Перейти к содержимому
nightmaster

Север Омской области

Рекомендуемые сообщения

ava

Видел идя на работу на Судоремонтный завод, как в овраге расстреливали красных колчаковцы (памятник в районе Декоративных культур)

Довелось оригинальные фото той расправы видеть (тема не моя, так что покупать их не стал, а вот рассмотреть удалось) день от увиденного отходил.....я так понял на патроны особо не тратились казачки.....шашечками обошлись.....в основном!!

Поделиться сообщением

alexomsk34

Довелось оригинальные фото той расправы видеть (тема не моя, так что покупать их не стал, а вот рассмотреть удалось) день от увиденного отходил.....я так понял на патроны особо не тратились казачки.....шашечками обошлись.....в основном!!

Не знаю какие фото ты видел, возможно в том овраге не раз в расход пускали.

Я привел реальный пример - мой прадед работал на флоте лоцманом, шел на работу рано утром вдоль оврага и увидел этот расстрел, залег на краю оврага, чтобы его не заметили, когда все закончилось он пошел дальше.

Фото я ни разу не видел.

Памятник к стати стоит не на месте расстрела, это происходило гораздо дальше, ориентировочно где сейчас корпус водолечебницы. Овраг этот идет от северков вдоль судоремонтных в сторону ост. Старозагородная роща, часть его сохранилась до сих пор, но большую его часть засыпали в 80х годах. Я помню еще когда через этот овраг был навесной мост.

Поделиться сообщением

ava

Не знаю какие фото ты видел, возможно в том овраге не раз в расход пускали.

Скорее всего, что частенько там расправы творились.....фото оригинальные из архива бывшего Чекиста...

Поделиться сообщением

alexomsk34

Скорее всего, что частенько там расправы творились.....фото оригинальные из архива бывшего Чекиста...

У моего прадеда фоток не много того времени, есть где он в госпитале в первую мировую под Питером, есть фото его братьев и по моему родителей жены (прабабушки), есть фотки колесников на которых он работал...

Щас кину если быстро найду

вот фото

post-13075-0-65367800-1356368243_thumb.j

post-13075-0-18155000-1356368277_thumb.j

post-13075-0-89221300-1356368356_thumb.j

post-13075-0-41025600-1356368464_thumb.j

Поделиться сообщением

ava

Хорошие фото....с годами таких все меньше становится!

Шашечку такую же в сборе хочу!!

Поделиться сообщением

alexomsk34

Хорошие фото....с годами таких все меньше становится!

Шашечку такую же в сборе хочу!!

Это точно фото все меньше, я у родственников весь фотоархив старых фото забрал, а этим летом еще с чердака разную всячину позабирал - им нафиг ни чего не надо, хотел еще у них старую Тульскую прадедову гармонь забрать, так зажидили захотели продать...

А шашечку это да красотища, даст бог и земляной дедушка найду в следующем сезоне...

Поделиться сообщением

ava

А шашечку это да красотища, даст бог и земляной дедушка найду в следующем сезоне...

Ну, если на чердаке, где повезет.....из земли, практически нереально((((.....по сохрану естественно....

Поделиться сообщением

nightmaster
по рассказам,когда сносили казачье кладбище весь грунт ссыпали в Омку,все вперемешку с костями,только где неуспел уточнить.

У меня мать училась в то время в медицинском, так они по склепам лазили косточки собирали в институт. Но говорит про то что могут какие-то ценности быть даже не думали, да наверное кто знал уже подсуетился тогда...

Поделиться сообщением

alexomsk34

Ну, если на чердаке, где повезет.....из земли, практически нереально((((.....по сохрану естественно....

Ну это чердаки надо приличные найти (дома которые до революции стояли)

Я в одном по осени у родственников на Орджоникидзе был, там раньше профессор медицины проживал, а до него ямщик. В сарае где лошади были не пришлось полазить т.к. был весь завален. А на крыше несколько бутылочек и бутылок - молочная годов 30х с тиснеными буквами, водочная с кусочком этикетки "Московская особая" 40 года, еще одна бутылка. не определил ее время и назначение на дне РСФСР и еше какие то буковки и цифры, несколько бутыльков медицинского направления, пару от парфюма ранних советов, МД звенит везде т.к. много кусочков старой кровли, я во т подумал пошарить там еще раз с маленькими грабельками и попросеивать попробовать, без намордника невозможно было работать.

Под крышей на балках ни чего не было.

Не каждый запустит незнакомца к себе на крышу хотя дома по городу есть которые можно было посмотреть на крыше.

Поделиться сообщением

ava

Когда тока начинал копать, лазил по чердакам, по заброшенным домам....но потом быстро - это дело надоело....не мое! Я больше по классическому копу сейчас отрываюсь.....ну пляжик по весне еще могу копнуть))))))

Кстати на Ленина "Сибирь" когда реконструировали, люди знатные погоны офицерские находили, наградухи царские, наган и наградную саблю, заныкал кто-то, а вот вернуться за своим добром....уже не сужденно было......

Поделиться сообщением

alexomsk34

Когда тока начинал копать, лазил по чердакам, по заброшенным домам....но потом быстро - это дело надоело....не мое! Я больше по классическому копу сейчас отрываюсь.....ну пляжик по весне еще могу копнуть))))))

Кстати на Ленина "Сибирь" когда реконструировали, люди знатные погоны офицерские находили, наградухи царские, наган и наградную саблю, заныкал кто-то, а вот вернуться за своим добром....уже не сужденно было......

У меня бабушка в70 - 80х работала в "Сибири", если бы я тогда этим интересовался можно было вполне по чердачку пошастать......

До этого она работала киномехаником в "Доме офицеров", "Художественном" и "Маяковском" тоже знатные здания и чердаки...

Изменено пользователем alexomsk34

Поделиться сообщением

Андрей Петрович
заныкал кто-то, а вот вернуться за своим добром....уже не сужденно было......

Мы еще вернемся!

Поделиться сообщением

ava

У меня бабушка в70 - 80х работала в "Сибири", если бы я тогда этим интересовался можно было вполне по чердачку пошастать......

Ну и не говори.....хотя бы в конце 90-х кто на ум наставил......столько находок бы было)))))

Мы еще вернемся!

Хозяина скорее всего расстреляли((((

Поделиться сообщением

alexomsk34

Понятно, что на природе в лесу или по пляжику приятнее и чище походить, чем на крыше в наморднике и в пыли веков...

Ну и не говори.....хотя бы в конце 90-х кто на ум наставил......столько находок бы было)))))

Это точно!!!

Есть же поговорка - "Знал бы где упадешь, так соломку бы подстелил..."

Я когда на Судоремонтном в 90 году работал, в дизельном цеху мужичек работал, по моему дефектовщиком, так он в плотную увлекался этим еще в то время - чердаки, старые дома, у него даже каталоги были старые по предметам различным, все его считали не от мира сего...

Поделиться сообщением

Андрей Петрович
в дизельном цеху мужичек работал, по моему дефектовщиком, так он в плотную увлекался этим

Где он сейчас???

Поделиться сообщением

alexomsk34

Где он сейчас???

Так я уж почитай там не работаю 22 годка.

У нас разница с ним была наверное лет 10-15 ему сейчас лет около 60 наверно...

Мужиченка такой худощавый с бородкой со своеобразным говорком...

Поделиться сообщением

ava

Мужиченка такой худощавый с бородкой со своеобразным говорком...

На Игоря по описанию походит)))), но конечно не он.....

Поделиться сообщением

Zyklon

седаяборода? :crazy:

Поделиться сообщением

ava

седаяборода? :crazy:

Как подсказал? :D

Поделиться сообщением

Greybeardy

Ну бывал я на судреме, но не в дизельном, а у холодильщиков... и по чердакам лазил с другой целью... :D

Изменено пользователем Greybeardy

Поделиться сообщением

alexomsk34

Это где такой цэх был с холодильщиками...

Дизельный, инструменталка, кузня со сварочным вместе, литейка и усе....

Это основные цеха.

Пятым цехом был маг. Вино-водка

Того мужичка больше стекло интересовало....

Изменено пользователем alexomsk34

Поделиться сообщением

ava

Того мужичка больше стекло интересовало....

Ну тогда точно не наш товарищ......нашего больше наполненное стекло интересует.......особливо седобородкой))))) Замечательный напиток......душевный, потреблять тока в компании товарищей-копарей!)))

Поделиться сообщением

Greybeardy

У холодильщиков была ма-а-а-а-ахонькая комнатка-мастерская и друзья везде, особенно в столовых, магазинах и буфетах... :D

Поделиться сообщением

alexomsk34

У холодильщиков была ма-а-а-а-ахонькая комнатка-мастерская и друзья везде, особенно в столовых, магазинах и буфетах... :D

Холодильщики всегда в почете. особенно раньше в былые времена

.нашего больше наполненное стекло интересует.......особливо седобородкой))))) Замечательный напиток......душевный, потреблять тока в компании товарищей-копарей!)))

Меня с прошлого года больше коньячок привлекает :booze:

Поделиться сообщением

Андрей Петрович
Ну тогда точно не наш товарищ.....

Да нет, наши есть везде, и Greybeardy,там точно "след" оставил.... :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас