val_sib

Запрос в архив. Как правильно его сделать?

4 сообщения в этой теме

Всем привет. Я по прежнему – теоретик. Даже МД ещё не купил. :ah: Непреодолимым препятствием на пути к мечте «покапать» стало строительство дачного дома. Так как умею и люблю строить сам, вот уже 3 года с апреля по ноябрь – стройка.

Взял на себя обязательство - сдать объект к 100 летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. :clap:

Зимой сижу в архиве, читаю о копарях, смотрю Ютуб с вашими копами и набираюсь мастерства и опыта. :book:

В архив НСО при наличии паспорта и свободного времени обращаюсь  в любое время .

А вот как быть с районными архивами и архивами других  городов??? Ведь туда «не наездишься».

Есть у меня книга местного краеведа с фрагментом карты (карта Алтайского горного ведомства) на ней обозначена заимка с границами усадьбы, огородами, полями. Жил там  в конце 19-го века богатый мужик с сыновьями,на карте 7 строений. и Имел собственную мельницу. На карте Т.Г. 1911 г. я эту заимку нашёл. Она была (если была) совсем рядом с тем местом где я жил в детстве. Но я никогда и ничего о ней не слышал от старших. Хотя о других брошенных деревнях, кардонах, мельницах дед мне рассказывал. И мы там с пацанами лазили по развалинам. Помню бабка ругала - "в погреб или колодец не рухните" :dont:  Теперешние местные слыхом не слыхивали про это место.

В архиве НСО я ни карты ,никаких других сведений об этой заимке не нашёл. Архивариусы говорят что карта может хранится скорее всего в городах Сибири .Но может и аж в Москве. :angel:

Очень мне хочется с этой картой ознакомиться!

Вот отсюда и мой вопрос. Как правильно сделать запрос  в архив другого района, города. Как правильно изложить  вопрос??? Если до местных  архивариусов  через «пык-мык  и на пальцах» можно донести суть вопроса, как быть с иногородними? Ведь там придётся изложить суть на бумаге чётко и конкретно.

Ведь не напишешь   - «вот я читал в одной книге……дед мне рассказывал…..или…..другой вариант.

Прошу помощи у знающих людей. :ah:

Изменено пользователем val_sib
0

Поделиться сообщением

Ничего себе, основательный у Вас подход, даже за неимением пока МД. От этого, думаю, и само хобби будет гораздо интереснее. 

вот, погуглил: http://www.molnet.ru/mos/ru/archives/o_19893#Как подать запрос.

никогда ничем подобным не занимался, но мне кажется, помимо четкого изложения сути, Вам лучше придумать легенду... там же тоже люди работают...

Легенду в плане, собираю данные о предках, их жизнедеятельности, пишу исторический очерк, книгу... и т.д. и т.п..... что-то в этом ключе.

0

Поделиться сообщением

:clap:  :clap:  :clap: Так же иной раз действую,только ссылаюсь на дочь,мол реферат пишет, про исчезнувшие деревни,но лукавсва в этом мало,она действительно пишет,для себя...Вместе "роим" :)

0

Поделиться сообщением

Спасибо парни за советы и ссылку :) . Видно и впрямь придётся фантазировать. В архиве уже указывал при заказе на выдачу дел,тема исследования - краеведение. Так и буду продолжать,а может и ещё что на ум придёт. :book:

Изменено пользователем val_sib
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас