Перейти к публикации

Запрос в архив. Как правильно его сделать?


val_sib

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я по прежнему – теоретик. Даже МД ещё не купил. :ah: Непреодолимым препятствием на пути к мечте «покапать» стало строительство дачного дома. Так как умею и люблю строить сам, вот уже 3 года с апреля по ноябрь – стройка.

Взял на себя обязательство - сдать объект к 100 летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. :clap:

Зимой сижу в архиве, читаю о копарях, смотрю Ютуб с вашими копами и набираюсь мастерства и опыта. :book:

В архив НСО при наличии паспорта и свободного времени обращаюсь  в любое время .

А вот как быть с районными архивами и архивами других  городов??? Ведь туда «не наездишься».

Есть у меня книга местного краеведа с фрагментом карты (карта Алтайского горного ведомства) на ней обозначена заимка с границами усадьбы, огородами, полями. Жил там  в конце 19-го века богатый мужик с сыновьями,на карте 7 строений. и Имел собственную мельницу. На карте Т.Г. 1911 г. я эту заимку нашёл. Она была (если была) совсем рядом с тем местом где я жил в детстве. Но я никогда и ничего о ней не слышал от старших. Хотя о других брошенных деревнях, кардонах, мельницах дед мне рассказывал. И мы там с пацанами лазили по развалинам. Помню бабка ругала - "в погреб или колодец не рухните" :dont:  Теперешние местные слыхом не слыхивали про это место.

В архиве НСО я ни карты ,никаких других сведений об этой заимке не нашёл. Архивариусы говорят что карта может хранится скорее всего в городах Сибири .Но может и аж в Москве. :angel:

Очень мне хочется с этой картой ознакомиться!

Вот отсюда и мой вопрос. Как правильно сделать запрос  в архив другого района, города. Как правильно изложить  вопрос??? Если до местных  архивариусов  через «пык-мык  и на пальцах» можно донести суть вопроса, как быть с иногородними? Ведь там придётся изложить суть на бумаге чётко и конкретно.

Ведь не напишешь   - «вот я читал в одной книге……дед мне рассказывал…..или…..другой вариант.

Прошу помощи у знающих людей. :ah:

Изменено пользователем val_sib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Запрос в архив. Как правильно его сделать? создана на форуме Вопросы от новичков.

Ничего себе, основательный у Вас подход, даже за неимением пока МД. От этого, думаю, и само хобби будет гораздо интереснее. 

вот, погуглил: http://www.molnet.ru/mos/ru/archives/o_19893#Как подать запрос.

никогда ничем подобным не занимался, но мне кажется, помимо четкого изложения сути, Вам лучше придумать легенду... там же тоже люди работают...

Легенду в плане, собираю данные о предках, их жизнедеятельности, пишу исторический очерк, книгу... и т.д. и т.п..... что-то в этом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap:  :clap:  :clap: Так же иной раз действую,только ссылаюсь на дочь,мол реферат пишет, про исчезнувшие деревни,но лукавсва в этом мало,она действительно пишет,для себя...Вместе "роим" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни за советы и ссылку :) . Видно и впрямь придётся фантазировать. В архиве уже указывал при заказе на выдачу дел,тема исследования - краеведение. Так и буду продолжать,а может и ещё что на ум придёт. :book:

Изменено пользователем val_sib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...