Перейти к публикации

К чему идем?


Мишель

Рекомендованные сообщения

Чем дальше занимаюсь поиском, тем чаще задаю себе вопрос - сколько лет осталось нашему хобби? Ведь что бы дальше вкладываться в поиск (усовершенствовать приборы, покупать катушки, карты, автомобили для бездорожья и т.д.), нужно знать - а стоит ли? Все хабарные места в радиусе 100-200 км. от городов уже выбиты полностью, окончательно добиваются и более отдаленные урочища. Через несколько лет старины в полях ВООБЩЕ ничего, кроме ржавых гвоздей, не останется. Что в остатке? Пляжный поиск? Но не везде есть часто посещаемые пляжи и даже водоемы. Огороды? Но это очень сезонный коп и уже не так просто к частнику напроситься на его участок. Да и хорошие огороды уже тоже биты. Что еще? Да ничего! Так может, стоит снова переходить на более перспективные увлечения - рыбалку, например? Просьба камрадов развеять мой пессимизм :unsure:

1ff9ed3ac5fd4371991c8956e179e99ab9031022

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема К чему идем? создана на форуме Флудилка.

Всех копателей, я думаю, рано или поздно трогает этот вопрос...

Меня тоже не так давно подобный депресняк накрывал)

Но помогли камрады)))))

Блин, забей на то что будет дальше- просто не думай об этом!

Живи сегодняшним днем!

Пока еще есть хабарчик для нас в полях и лесах!

Будет день-будет пища, будет проблема- вот тогда уже и будем ее решать!

А сейчас неча заморачиваться, сезон подходит к концу- сейчас как и весной- горячая пора! К октябрю трава ляжет - хоть ночуй в полях, а перед зимой надо накопаться!

Поэтому собирай мысли в кулак, думай о хорошем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему, с периодичностью каждые пять лет, муссируют начиная с, 2000 г. ... и продолжают копать, и ещё лет мнадцАть кто то будет копать, а кто то стенать.

Всё куда как прозаичней, кто то "перегорает", кто то прогрессирует и переходит в другую ипостасью - краеведение, кто просто, как копал - так и копать будет.

А мазохизм, по поводу:  "... сколько лет осталось нашему хобби ..." порожний базар. Кому надоело и коп уже в лом, сами по тихому свалят... Глядишь и в поле не так тесно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать ближайшие 100 лет, точно будет еще что, другое дело- будет ли возможность это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:beer:  :booze: А потом на трезвую голову заново копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё такая скучная мысль в голову не приходила.Мишель, вот люди пытаются изучить историю своего существования на земле какое уже время? Не один век!!! А мы, несколько лет порылись и что, всё нашли, всё познали, всему дали определение...? Не, несогласен, ещё не одно поколение и после нас рыться в недрах землицы будет, в поисках сокровенного и не изученного... :)  Говорите выроем всё...? Ага, выроем...Мы тут с товарищами года четыре участок 50 на 50 метров "добить" не можем... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нас  хоть потоп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут другие приборы и другие методики копа. Культурный слой в иных местах достигает несколько метров, догадайтесь сами сколько находок осталось не поднятыми. Просто халява кончается, вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо осень начинает наводить на всякие нехорошие мысли.  Действительно не успеешь и глазом моргнуть как наступят 5 месяцев облома (по крайней мере у нас в Сибири)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие энтузиасты нашего дела уйдут еще глубже в леса, а для других, я думаю, скоро разовьется платный коп на "зарыбляемых" местах. Не так давно еще никто и не помышлял платить деньги за рыбалку, а сейчас будьте нате...

А что, нормально - приехал на место, где для тебя уже назакапывали чего-нибудь, живешь в бунгало в 2 минутах от копа, тут тебе и шашлыки жарят и пиво подносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро разовьется платный коп на "зарыбляемых" местах.

 

Он практикуется в России, с 1998 года :ah: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! самое главное не беги впереди паровоза -а то задавит  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, посмотрите на просторы нашей страны, да утюжить и утюжить. А хабарные места и уже не так многи, кто-то довольствуется и не так, где залежи имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие энтузиасты нашего дела уйдут еще глубже в леса, а для других, я думаю, скоро разовьется платный коп на "зарыбляемых" местах. Не так давно еще никто и не помышлял платить деньги за рыбалку, а сейчас будьте нате...

А что, нормально - приехал на место, где для тебя уже назакапывали чего-нибудь, живешь в бунгало в 2 минутах от копа, тут тебе и шашлыки жарят и пиво подносят...

ага)))) .... будут отчеты типа " ездил на платник кольцевики копать"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь .....

Выбитых  мест   не   бывает  . Находок     меньше  ,  а  хочешь  больше.  Кто  мешает  работать    с  картами ,  наверстывать ,  много   км     разведки  ....    работать  и  работать  в  поиске ?

Кстати  не  первый  раз    это   слышу    и  всегда   улыбаюсь ...

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь .....

Выбитых  мест   не   бывает  . Находок     меньше  ,  а  хочешь  больше.  Кто  мешает  работать    с  картами ,  наверстывать ,  много   км     разведки  ....    работать  и  работать  в  поиске ?

Кстати  не  первый  раз    это   слышу    и  всегда   улыбаюсь ...

 

Согласен, и не все шурфить то хотят, на фиг зарываться когда на поверхности всё есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К глубокому сожалению, пока нет интересных находок,но объяснение этому простое-отсутствие должного опыта и знаний соответственно...но,наша Земля настолько богата своей историей,что ее просто не возможно выбить,я думаю за многие и многие годы...будут меняться технологии поиска...но это детали...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ с работы ездит иногда в Чувашию, посмотрел по Шуберту,а там места просто сказка, пять деревень вокруг ихней теперешней давно вымерли, плюс некоторых даже на карте не было, там места затопляемые, купцы жили, ниче не копано.... Короче, а на Урале вообще выходишь в степь,а там до нашей эры все валяется... У нас в Подмосковье вроде все истоптано, но я только купил асю и в первый выход тренировочный нашел деревню в лесу...Пока так, а дальше придумают мд, который показывает что лежит и на какой глубине в виде картинки, тогда трижды ненужные архи прозвонят всю землю до самых недр, и нас уже не будет, но когда это будет хрен его знает

post-34665-0-39298800-1442424671_thumb.j

post-34665-0-39094300-1442424681_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 100 еще точно актуально будет! Вы попробуйте хоть одно поле полностью выбить, метр за метром, капая все подряд! А ведь бывает на выбитых местах новички клады поднимают, потому что они в железных штуковинах или под ними. Тем более на данный момент глубина мдшников ограничена, а в лесах за столетия слой хвои такой, что думаю и сигнумом далеко не все захватить. Сделают технологии виток, будут более совершенные мдшники и окажется что у тебя в выбитом огороде еще много чего есть, будут копать меньше - ибо точнее, но глубже, а значит дольше! Так что я бы не переживал! Тем более еще куча мест древних, куда только пешком несколько дней идти и далеко не все пойдут. Кроме того, мне кажется не так много копарей ищут инфу в архивах, читают книги и т.п., ведь далеко не все есть на картах, я думаю полно древних поселений которые не отмечены на картах. Так что все на поиск!)

Изменено пользователем Чемров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не  давно   звонит ,   один  знакомый  .

-   Что  делать   ??????  АКР   уже   изрыты  ,   туда  все  кому  не    лень гоняют .   Как    скинули   справочник  по  АКР    Пермского   края  , стало    как   проходной   двор  . Все  лезут  ....  новички  ...старики  ,   да  и местные    с   топорами  гоняются .  Кому   охота    иметь  котлован  ,  на своем  поле ?  У  меня  кризис -

-  У  меня   его  нет . Дай  Бог  в  этом  сезоне  свои    места  ,  хоть  на  30  %    подбить  . Порой  обидно становится  .  место  нашел ,  а  тут   уже  осень -

- Да   ну    ?  !!! -

-  Ты  не  поверишь  ,   но  меня    порой  жена  теряет  .  Я     пока  сезон  и  небольшой  отдых ,  на  копе .  Точнее   до  сугробов.    Каждый  сезон  ,  жизнь  не   добавляет  ,  а  тут     еще   зима   до  кучи  .

-  Ну   у    тебя  же тоже  не все    удачно  -

-  Нет  порой  и  в   пустую  .  Только запомни  . я  еще   и своим  пацанам  сказал  . Одна    удачная  разведка  ,  ГОД  НАХОДКАМИ  КОРМИТ.То  ,  что      кризис  ,  это все  херня  . Жопу  порой  не  грех  поднимать надо  ,  а  не   шарахаться    в  трех  метрах  у  асфальта  у  выкошеного      поля .  А    про  АКР  ,   я  еще    ошибся  ....  их  раньше  срока  выбили  ..

Ну    как   то  так ,  поговорили ... Не  звонит ,  да    Бог  с  ним  . 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под деревья и кусты сейчас не залезть, а через какое-то время они засохнут-и пожалуйста, будут находки. И поля у нас заброшенные стоят. Землю плугом перевернут, и можно дальше ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сейчас некоторые деревни похожи на танкодром, а народ все чаще трактористов ищет. Монеты - не картошка, расти не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбитых мест небывает и небудет!После каждой распашки появляются монеты!Потому что одни лежат наверху ,а другие очень глубоко!Если поселение существовало несколько сот лет ,там всегда будет чем поживиться!Каждому своя монета!

Чем дальше занимаюсь поиском, тем чаще задаю себе вопрос - сколько лет осталось нашему хобби? Ведь что бы дальше вкладываться в поиск (усовершенствовать приборы, покупать катушки, карты, автомобили для бездорожья и т.д.), нужно знать - а стоит ли? Все хабарные места в радиусе 100-200 км. от городов уже выбиты полностью, окончательно добиваются и более отдаленные урочища. Через несколько лет старины в полях ВООБЩЕ ничего, кроме ржавых гвоздей, не останется. Что в остатке? Пляжный поиск? Но не везде есть часто посещаемые пляжи и даже водоемы. Огороды? Но это очень сезонный коп и уже не так просто к частнику напроситься на его участок. Да и хорошие огороды уже тоже биты. Что еще? Да ничего! Так может, стоит снова переходить на более перспективные увлечения - рыбалку, например? Просьба камрадов развеять мой пессимизм :unsure:

1ff9ed3ac5fd4371991c8956e179e99ab9031022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сейчас некоторые деревни похожи на танкодром, а народ все чаще трактористов ищет. Монеты - не картошка, расти не будут.

И нехай не растут :-D Тем ценнее будет каждая находка ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нехай не растут :-D Тем ценнее будет каждая находка ;-)

 

Это исчерпаемый ресурс. Рано или поздно закончится. Уже сейчас есть деревни снятые до основания. Можно утешать себя малодоступными деревнями - но это не снимает проблеммы.Когда то закончится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбитых мест небывает и небудет!После каждой распашки появляются монеты!Потому что одни лежат наверху ,а другие очень глубоко!

 

Сейчас никто не пашет отвальным плугом, а после плоскореза ничего нового не появляеться.

Если поселение существовало несколько сот лет ,там всегда будет чем поживиться!

 

Если поселение существовало несколько сот лет ,там всегда будет чем поживиться!

 

Такие поселения имеют место быть только в Европейской части России, у нас в Сибири старше восемнах ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие поселения имеют место быть только в Европейской части России, у нас в Сибири старше восемнах ничего нет.

В Нижегородской области есть бывшее поселение, по находкам с 1500 по 1960 гг. Знаменитое "Нагаево"  Помню, как минимум, с 1990 года и по сегодняшний день конца и края нет "поломникам" ,посещающим это место. На целые недели приезжали комрады. Устанавливали палатки,жгли костры и копали, копали, копали... И что вы думаете, если мне нужно потешить себя поисками, что б с уверенностью остаться с находкой, то я еду именно туда... Казалось бы, ну всё, "живого" места нет уже там..., ан нет, всё равно что-то найдёшь... Прошлой осенью посреди одного огорода натыкаюсь на ведро Американских патрон. Как комрады за 25 лет могли пройти мимо....? остаётся только гадать.  С нашим оборудованием ни когда мы не "выбьем" хоженые - перехоженые места!!! И что обнаружиться под "последним" сигналом тоже не предскажет ни кто...)) 

Это исчерпаемый ресурс. Рано или поздно закончится. Уже сейчас есть деревни снятые до основания. Можно утешать себя малодоступными деревнями - но это не снимает проблеммы.Когда то закончится все.

Что уж так негативно настроились-то...? И ник себе не весёлый подобрали... "Хак" - почти как пи...дец пришёл... ))) (не в обиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет худа без добра. Чем меньше будет находок, особенно ''товарных'' и чем сложнее до них будет добраться, тем меньше в копе останется людей, которым интересно лишь ''скокастоит''. А на век любителей, находок ещё хватит на десятки, если не сотни лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что уж так негативно настроились-то...? И ник себе не весёлый подобрали... "Хак" - почти как пи...дец пришёл... ))) (не в обиду)

 

При чем тут негатив?

Монеты сами в природе не размножаются. И чеканить их не больше не будут. Т.е. рано или поздно - их в реальности выкопают ( про состояние речь не ведем). И что дальше? Насколько я понимаю тема была об этом.

Если нужно утешить себя - "на мой век хватит" - так это дело личное. Я свой огород вытряс - в нем денег больше нет.

В том что мне их принесет Петр 1 - не уверен. Место выбито. Отсюда вопрос - что дальше?

Переезд в другую деревню - не отменяет сути вопроса, а только лишь отодвигает его основу во времени.

 

 

Извините, не знал что ник нужно подбирать веселый. Готов заменить на более подходящий.

 

Пы. Сы. У меня ассоциации "Хак" - совсем от другого. Ну это всё субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...