Перейти к публикации

В Керчи произошла схватка между «черными» и «белыми» археологами


nightmaster

Рекомендованные сообщения

В Керчи произошла схватка между «черными» и «белыми» археологами

13.07.10

На раскопках древнего городища Артезиан в Керчи ученые-археологи вступили в схватку с черными археологами. Противостояние сотрудников археологической экспедиции Московского педагогического Государственного университета и нелегальных копателей произошло ночью и закончилось травмами ученых. Взломщики же гробниц, опасаясь ответственности, написали на археологов заявление в милицию.

По рассказу руководителя экспедиции, доктора исторических наук, доцента кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педагогического университета Николая Винокурова, лагерь археологов находится в двух километрах от раскопа. Но поскольку в десять часов вечера в степи уже кромешная тьма любые огни видны на большое расстояние.

Заметив во тьме свет фонарей, ученые за несколько минут на машине домчались до городища, где застали двух мужчин, у которых были лопата и металлоискатель. Сотрудники экспедиции постарались задержать нарушителей и позвонили в милицию, сообщив номер автомобиля нарушителей. Один из грабителей стал угрожать археологам электрошокером.

Визитеры запрыгнули в машину, но ученые пытались блокировать движение автомобиля, встав перед ним, даже не думая о том, что черные археологи способны будут ехать по людям. Однако водитель резко дал газ, сбив археологов. Одному из пострадавших пришлось вызывать ночью «Скорую помощь», сейчас он находится в больнице.

Археологи пустились в погоню на своем «УАЗе», но безрезультатно.

Наутро же копатели приехали на раскопки вместе с правоохранителями, написав встречное заявление в милицию о нападении археологов. Об инциденте сообщили в СБУ Украины и органы, контролирующие охрану памятников, идет разбирательство.

Справка: Городище Артезиан расположено на территории Ленинского района, недалеко от поселка Чистополье. Раскоп подвергался разграблению неоднократно .

http://gostyam.sebastopol.ua/news/10/07/130710007.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Керчи произошла схватка между «черными» и «белыми» археологами создана на форуме Криминальная археология.

Наглости "фраерам" не занимать! Нагло влезли на археологический памятник. Нагло, не сказать - преступно, повели себя с археологами. Нагло, и без мозгов, организовали "накат" с помощью ментов ("совершенно случайно оказались ночью с прибором и лопатами на памятнике и стали невинными жертвами зверей-археологов". Не глупо-ли?). Не знаю как "по жизни", а по логике - срок полагается. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагло, и без мозгов, организовали "накат" с помощью ментов

Что-то мне опыт подсказыает, то наглость объяснется дружбой с влиятельными людьми. Блин, сколько же у нас будет продолжаться этот бардак? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московским археологам «светит» украинская тюрьма

Крымская милиция возбуждает уголовное дело против российских студентов, пытавшихся защитить античные раскопки

Москвичей обвиняют в том, что они напали на местных жителей. Избили бедняг, пытались забрать машину и даже угрожали убить. Впрочем, обо всем по порядку…

Уникальный раскоп городища и некрополя Артезиан находится неподалеку от Керчи. В этих краях шли эпические бои боспорского царя Митридата с войсками римского императора Августа.

Руководит Артезианской археологической экспедицией доктор исторических наук, доцент Московского педагогического госуниверситета Николай Винокуров. В полевом студенческом лагере «Европейский Боспор» собираются ребята из МГУ, МПГУ, МГУКИ и других московских вузов. Есть волонтеры из России и Украины, ученые РАН и украинской Национальной академии наук.

Летом уникальное городище в относительной безопасности. Но когда заканчивается сезон и экспедиции разъезжаются, урочище Артезиан и соседнее античное городище Багерово-Северное начинают беспощадно грабить «черные копатели».

Керченские стражи порядка демонстративно отказываются защищать исторические объекты. Ученые даже объявили приз за первого задержанного грабителя гробниц, но мародеры чувствуют себя в полной безопасности. Похоже, их «откаты» несравнимо больше денежной премии за арест.

Дошло до того, что грабеж не остановился и в разгар летнего археологического сезона. Попытка пресечь его 12 июля вылилась в рукопашную схватку.

- В степи уже была кромешная тьма, но раскоп хорошо виден из нашего лагеря – рассказал начальник экспедиции Николай Винокуров. – Мы заметили свет фонарей. На УАЗе за несколько минут оказались на городище. Там застали двух мужчин, у которых были лопаты. Грабители прятали свой металлоискатель под днище автомобиля.

Студенты и преподаватели попытались задержать черных копателей. Позвонили в милицию и сообщили номер их машины. В ответ получили разряды мощного электрошокера.

Как утверждает доктор наук Н.Винокуров, молодые ребята встали перед автомобилем, не давая закрыть двери и уехать. Но водитель резко дал газ и бампером раскидал людей. Чудом никто не погиб. Тяжелые травмы получил 33-летний московский ученый Петр Афанасьев.

Археологи пытались преследовать копателей на своем «УАЗе». Увы, безрезультатно. Как только иномарка выбралась со степной грунтовки на трассу, сразу оторвалась от «козла».

Но остался номер машины, фото участников столкновения на мобильных телефонах. Этого достаточно было для обращения в РОВД и начала расследования. Однако случилось по-другому.

Утром на Артезианское городище явились сами бандиты. Компанию им составили сотрудники милиции. Оказалось, они заранее подали свое заявление о том, что подверглись нападению археологов. Мол, честные граждане мирно отдыхали на природе, а какая-то банда пыталась отобрать машину, избить и даже убить…

Групповое нападение, физическое насилие, угроза убийства – очень серьезные статьи УК Украины, как минимум восемь лет тюрьмы. Теперь самим россиянам придется оправдываться, что это они защищали раскопки, пытаясь наконец-то поймать и посадить хоть кого-то из местных мародеров.

Суматошное видео ночной драки можно трактовать по-разному. А миноискателя под машиной и никаких других конкретных доказательств, естественно, уже нет. Осталось лишь безмолвие раскопа, ограбленного в очередной раз.

Кроме милиции, разбирательством по этому делу сейчас занимается Служба безопасности Украины и органы, контролирующие охрану памятников. Два месяца назад Верховная Рада ужесточила ответственность за незаконные работы на объектах археологического наследия. Теперь это грозит штрафом в 1700 гривен (215 долларов) или лишением свободы от 2 до 5 лет.

- На самом деле меры, принимаемые против «черных копателей», практически неэффективны, - утверждает в беседе с корреспондентом «Свободной прессы» известный крымский учёный, декан исторического факультета Таврического университета им. Вернадского Александром Герцен. - Украина не имеет государственной политики по защите культурного наследия. Например, если в прошлом году Крым еще получал какие-то бюджетные средства на финансирование легальных раскопок, то в этом году - вообще ничего. Акции, имеющие общественный резонанс, проводит только СБУ.

Специалисты из крымского Института археологии Национальной академии наук не выезжают в экспедиции, ждут зарплату. Получат - и, может быть, на свои деньги выедут. Этот «профессиональный энтузиазм», он даже хуже, чем любительский уровень. Приходится следить, чтобы сотрудники в голодные обмороки не падали…

«СП»: - Зато в параллельном мире, у «черных археологов», никаких ограничений в средствах?

- Люди, которые не работают на государство, имеют просто фантастические ресурсы и не испытывают никаких финансовых трудностей. Мы можем работать два-три месяца, они - круглый год. Там нет проблемы написания многотомных отчётов перед армадой контролирующих органов, требующих отчёта за каждую копейку, за последнюю черепушку. Параллельный мир работает совершенно в других условиях. Нашёл, пробил щупом. Сиди в могильнике, перебирай, набивай карманы. Вооружены прекрасной поисковой техникой, которую мы себе позволить не можем. Пользуются методами, которые запрещены в археологии, те же стержневые зонды, пробивающие землю на глубину до пяти-шести метров. Им не нужны никакие согласования. Они перекапывают гектары.

«СП»: - Вы лично знакомы с такими людьми?

- Мы работаем на одном поле с грабителями - в широком смысле слова археологических исследований. Обе стороны обычно делают вид, что не знают, к какому лагерю относятся. Мы не можем привлечь их к ответственности - не наши функции. Недавно Центральный музей Тавриды впервые открыл выставку, показал, что обычно находится в особых фондах. Материалы из раскопок многих крымских памятников, могильников, золото и серебро. Выставку посетили совершенно одиозные личности. Их интересовала подробная атрибуция вещей, которые они уже награбили из крымской земли. Это мощный стимул для профессионализации. Ты должен знать свой товар. Рынок диктует некий уровень квалификации.

«СП»: - Вы воспитали несколько поколений археологов Крыма. Среди «черных копателей» узнаете собственных учеников?

- Да, есть ребятки из экспедиций 70-80 годов. Они поняли, что если работать на щедрого дядю, это занятие принесёт хорошие барыши. У нас постанывают: это социальная проблема, безработица людей толкает. Да будет вам! Идут грабить потому что знают: ничего за это не будет. Классический пример по масштабам ограблений - знаменитый пещерный город Бакла. Пять километров тянется долина у средневекового городища. Разрытые могилы и вскрытые склепы – вот сегодняшняя картина Баклинского некрополя. Чуть ли не в открытую работают десятки «бригад». Время от времени СБУ их вылавливает. Доведут дело до судебного процесса, и что? Самые лучшие адвокаты у них, всё спускается на тормозах.

…Последний громкий скандал случился, когда группу польских студентов задержали на таможне с вещами периода Крымской войны. Поляки были в полном недоумении: они свободно купили исторические сувениры на рынке «Горке» в Севастополе. Этот рынок открыт для торговли антиквариатом и античными артефактами.

http://svpressa.ru/society/article/27725/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишшо обновление:

Милиция отказалась возбуждать дело на черных копателей, застигнутых археологами на городище в Керчи

Керчь, Июнь 20 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымская милиция отказалась возбуждать уголовное дело на черных копателей, застигнутых археологами на раскопках древнего городища Артезиан в окрестностях Керчи. Пострадавший в схватке сотрудник археологической экспедиции Московского педагогического Государственного университета выписан из больницы.

Как сообщили «Центру журналистских расследований» в Отделе связей с общественностью главка милиции Крыма, черные копатели оказались жителями Севастополя.

«Осмотр места происшествия факта незаконных раскопок не выявил. Поэтому после тщательной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ведения незаконных раскопок», – заявили в главке.

В милиции подтвердили, что один из черных копателей подал заявление в Ленинский райотдел милиции на археологов, которые якобы повредили его автомобиль.

В то же время руководитель экспедиции, доктор исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педуниверситета Николай Винокуров сообщил, что пострадавший в потасовке сотрудник археологической экспедиции выписан из больницы и находится на амбулаторном лечении.

«У нашего сотрудника зафиксированы сотрясение головного мозга и повреждение руки. В данный момент он уже дома и будет продолжать лечение амбулаторно», – сказал Винокуров.

Ранее в интервью «Интерфасу» Винокуров уточнил, что оперативники даже не опросили пострадавшего археолога, а обследование места происшествия провели формально.

«На наши неоднократные устные просьбы вызвать ГАИ и провести обследование грабителей на предмет опьянения были проигнорированы старшей опергруппы. Фотографии группой дознавателей делались формально, стекла от разбитого заднего окна машины грабителей со следами крови сотрудника ААЭ не были собраны, следы волочения, следы копания и другие вещдоки, оставленные на некрополе грабителями, и место ДТП не были отработаны группой дознания должным образом. Более того пострадавший в больнице так и не был допрошен. Машина грабителей не арестована, мобильные телефоны не изъяты. ГАИ не вызвано, права у виновников ДТП не отобраны», – перечислил Винокуров.

Он отметил, что сотрудники экспедиции, видя, как проходит осмотр места происшествия и опрос пострадавших, серьезно озаботились разбирательством по этому делу. Немедленно о прошедшем инциденте сообщили в СБУ, органы, контролирующие охрану памятников, и в прокуратуру.

«Когда сотрудников экспедиции давят грабители автомобилем прямо на месте проведения работ – на некрополе городища, о спокойной и сбалансированной научной и исследовательской работе речь идти не может. Жизнь и безопасность сотрудников экспедиции, среди которых дети, студенты, научные сотрудники из разных стран мира, находится под угрозой», – подчеркнул начальник экспедиции.

Напомним, что в ночь на 12 июля на раскопках древнего городища Артезиан в окрестностях Керчи сотрудники археологической экспедиции Московского педагогического Государственного университета подрались с черными копателями. По словам руководителя экспедиции Николая Винокурова, в десять часов вечера археологи заметили на Артезиане свет фонарей. На месте специалисты застали двух мужчин, у которых были лопата и металлоискатель. Грабители находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и сначала не вполне понимали, что происходит.

Сотрудники экспедиции постарались задержать нарушителей и позвонили в милицию, сообщив номер автомобиля копателей. В ответ один из мужчин достал электрошокер и стал угрожать археологам.

«Мужчины запрыгнули в машину. Мы не давали закрыть двери и уехать, блокировали движение автомобиля, встав перед ним. Мы не верили в то, что в такой ситуации они смогут двинуться вперед, – сообщил Винокуров, – но водитель резко дал газ, практически переехав наших товарищей».

В результате наезда автомобиля грабителей один из сотрудников экспедиции был сбит с ног и в падении разбил стекло задней двери автомобиля, получив повреждения руки и сотрясение мозга. После этого ДТП он был госпитализирован в Керченскую горбольницу.

По словам руководителя экспедиции, археологи пытались преследовать машину копателей на своем «УАЗе», но безрезультатно.

Утром черные копатели появились на раскопках вместе с правоохранителями. Оказалось, они подали встречное заявление в милицию о нападении археологов.

Городище Артезиан находится на территории Ленинского района, недалеко от поселка Чистополье. Раскоп постоянно подвергается разграблению. По мнению ученых, нанесенный вандалами ущерб за последние три года составил от 3 до 5 миллионов евро.

http://www.nr2.ru/crimea/292798.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...