Перейти к публикации

Рубль 1798 на оценку


василий 62

Рекомендованные сообщения

А что во времена Павла 1 госприёмка строгая была  +/- 0,05 грамма ? Улыбнуло...

 

Добрый день. Вес монеты не соответствует действительному -20,73 г. Допускаю возможным +- 0.05 г. Но ни как почти пол грамма. К тому же на фото явный след литья-обозначил на фото ниже! 

 

attachicon.gifрубль.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рубль 1798 на оценку создана на форуме Оценка стоимости.

Обратную сторону пятачков можно увидеть?

Да,конечно.

post-29280-0-91303100-1442677769_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1793 ПП

Да,есть такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глупости не пишите. ни про вес, ни про литье

 

Хорошо,допустим я не прав. Но меня как научили в свое время,на то я и обращаю внимание. Если вы такой проффи и вас тут поддерживают массы, может тогда подскажите на что нужно обращать внимание, или может литературу определенную посоветуете!?  А не просто это глупость и точка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обьяснить наличие серебра в медном кладе? Не верю крч:-) или эти типа кошель? А где тогда серебро меньшего номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обьяснить наличие серебра в медном кладе? Не верю крч:-) или эти типа кошель? А где тогда серебро меньшего номинала?

Кто-то целенаправленно собирал Екатерининские пятаки и Павловские двухи, и случайно затесался рубалек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обьяснить наличие серебра в медном кладе? Не верю крч:-) или эти типа кошель? А где тогда серебро меньшего номинала?

Элементарно! Рупь - заначка, медь - на мелкие расходы. Вполне реально.

С серебром, в находках, как-то всегда тяжко. Казалось бы, сколько находим потерянной меди? Тысячи! А какой процент, от этой меди, составляет найденное мелкое серебро? Мизер! И это при том, что посеять маленький серебрянный пятачок или десюн, гораздо проще, чем катерининскую или даже павловскую ''шайбу''. Имхуется, что тупо мало, мелкого разменного серебра, на руках было у люда, вот и таскали кульки с купрумом.

Добрый день. Вес монеты не соответствует действительному -20,73 г. Допускаю возможным +- 0.05 г. Но ни как почти пол грамма.

По весу, ещё и не такие дельты бывают! Могла и проба гулять, и толщина заготовки, да и окислением/повреждениями, пол-грамма, на раз улетучивается, за сотни-то лет.

Это всё в общем, разумеется и к данной монете может и не относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,есть такое дело.

если медь ЕМ будет продаваться - то в принципе интересно.

 

Как обьяснить наличие серебра в медном кладе? Не верю крч:-) или эти типа кошель? А где тогда серебро меньшего номинала?

Изучите состав мелких закладух - бутербродов. Там первостепенны размеры(диаметр к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,допустим я не прав.

даже комментировать смешно

Но меня как научили в свое время,на то я и обращаю внимание.

да, в общем-то, правильно научили, на это и нужно обращать внимание. только вот не ясно из какой литературы цифры в 0,05г и пример литья с признаком, вами обозначенном

Если вы такой проффи

я не профи

может тогда подскажите на что нужно обращать внимание

см. выше

может литературу определенную посоветуете!?

запросто. только скажите что вы уже читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если медь ЕМ будет продаваться - то в принципе интересно.

Буду продавать - Вам сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вес монеты не соответствует действительному -20,73 г. Допускаю возможным +- 0.05 г. Но ни как почти пол грамма. К тому же на фото явный след литья-обозначил на фото ниже! 

 

attachicon.gifрубль.png

То что на поле монеты - это слойка(слоение металла). Вполне нормальное явление для рублей 18века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рублик, тысяч под 40 тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рублик, тысяч под 40 тянет

обычно я оценивая на что нить операюсь или готов подтвердить оценку рублем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно я оценивая на что нить операюсь или готов подтвердить оценку рублем...

Пример прохода:   http://arhivmonet.ru/cennik/1798/pavel1-1798-rubl_-Ag-XF.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно! Рупь - заначка, медь - на мелкие расходы. Вполне реально.

С серебром, в находках, как-то всегда тяжко. Казалось бы, сколько находим потерянной меди? Тысячи! А какой процент, от этой меди, составляет найденное мелкое серебро? Мизер! И это при том, что посеять маленький серебрянный пятачок или десюн, гораздо проще, чем катерининскую или даже павловскую ''шайбу''. Имхуется, что тупо мало, мелкого разменного серебра, на руках было у люда, вот и таскали кульки с купрумом.

У нас это  четко прослеживается. До 1860 года серебра нет вообще.Лет 5 назад приятелю попался утертый в дым двухгривенный 1820х годов и на этом все. В нескольких кошелях 18-сер. 19 века- которые лично поднимал-ни одной серебрушечки. А вот в одном, наоборот, только мелкое серебро 1860х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это  четко прослеживается. До 1860 года серебра нет вообще.Лет 5 назад приятелю попался утертый в дым двухгривенный 1820х годов и на этом все. В нескольких кошелях 18-сер. 19 века- которые лично поднимал-ни одной серебрушечки. А вот в одном, наоборот, только мелкое серебро 1860х годов.

есть такое. возможно это связано со снижением покупательской способности денег - посему в массы пошло серебро, а к рубежу веков и золота начеканили море

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно я оценивая на что нить операюсь или готов подтвердить оценку рублем...

да ради бога, вроде бы не воспрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такое. возможно это связано со снижением покупательской способности денег - посему в массы пошло серебро, а к рубежу веков и золота начеканили море

Вот не помню источника, но там говорилось, что  крестьянам и простому люду серебро иметь было якобы "не по чину". Прямого запрета конечно не было, однако при расчетах с крестьянами за товар или работы всегда использовалась медь и по большому счету серебру у них взяться просто было неоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не помню источника, но там говорилось, что  крестьянам и простому люду серебро иметь было якобы "не по чину". Прямого запрета конечно не было, однако при расчетах с крестьянами за товар или работы всегда использовалась медь и по большому счету серебру у них взяться просто было неоткуда.

тоже попадалось. а еще встречалась инфа, что и цены были разные, к примеру 6 копеек медью или 5 серебром, так вот, крестьянину товар в лавке купеческой обходился дороже. но особого значения не придавал, ибо не шибко интересовало, соответственно и источника не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2015 at 15:14, giliki сказал:

попробую угадать  :)

...подходит как-то ко мне мужик на заправке, с виду немного помятый такой....

Чот какие то странные эксперты) 

Сначало фуфло и 300 рублей ему цена, а потом после рассказа что сам накопал - уже смягчились, а после фотографий других монет, уже готовы купить и увидели что настоящий) Так можно купить копанины или самому накопать, а потом с алика вкинуть фуфел - хорошая ж легенда!

 

Я о том, что сам я конечно не умею пока разбираться в мелочах, но если беретесь за оценку, вас вообще ни история ни другие фотографии не должны интересовать, а только непосредственно та монета, которую просят оценить! Или я не прав? Просто непонятно как так то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда....в связи с изобилием китайского "серебра "у народа совсем голову снесло. Даже не пытаясь разглядеть монету ,на фуфел списывают! Да и история монеты тут тоже не поможет их можно тысячи придумать.я считаю ,что с людей нужно просто больше фоток требовать и четких!!! Знающий человек действительно разберется и с плеча рубить не станет! С ув.@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чемров сказал:

Чот какие то странные эксперты) 

Сначало фуфло и 300 рублей ему цена, а потом после рассказа что сам накопал - уже смягчились, а после фотографий других монет, уже готовы купить и увидели что настоящий) Так можно купить копанины или самому накопать, а потом с алика вкинуть фуфел - хорошая ж легенда!

 

Я о том, что сам я конечно не умею пока разбираться в мелочах, но если беретесь за оценку, вас вообще ни история ни другие фотографии не должны интересовать, а только непосредственно та монета, которую просят оценить! Или я не прав? Просто непонятно как так то?)

Это точно, не убавить не прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...