Перейти к публикации

Странные сооружения в лесу.


Vector

Рекомендованные сообщения

На днях, прогуливаясь по грибы, обнаружил в лесу, пару вот таких вот сооружений: 7383464m.jpg 7384488m.jpg

Длинна примерно метров 50, в ширину/высоту полтора-два метра, т.е. явно не загон под технику и не жилое. Выложено из камня, сверху, кое-где, видны армирующие пруты. Что сверху - так и не понял, то ли плиты, то ли тот же камень забетонирован, на армирующей решётке. Но сделано добротно, раз не осыпалось за десятилетия. Вроде не особо старое, но и не свежак. На мой взгляд послевоенное, мож даже позже, но х.з., я не спец по такому. Самое интересное, что находится всё это добро, на дне здоровенного оврага, в разных его ветках, на расстоянии метров 200-300 друг от друга и явно, ежегодно, затапливается талыми водами, точнее они как раз и текут через это сооружение, промыв русло. А мож и задумано так было. Рядом никаких строений, дорог и т.д., в том числе и на картах, правда лес носит следы вмешательства тяжёлой техники: какие-то огромные рвы, заросшие просеки и колеи. Но отнюдь не факт, что есть связь одного с другим, хотя скорее всего есть. Собственно, вопрос прост: что это за халабуда может быть и каких хоть годов ориентировочно?

З.Ы. Попозже, ещё фоток накидаю, как до компа доберусь.

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Странные сооружения в лесу. создана на форуме Основной форум.

дабы не раскрывать широкой публике грибных мест  :D , сами посмотрите в викимапии, там часто подписаны объекты. в т.ч. и заброшенные и даже рекультивированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж не совсем даун-то... ;) Ясен пень, в Викимапию кунулся ужо - фигу там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно это испытательные казематы. Около Черноголовки есть подобные сооружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дабы не раскрывать широкой публике грибных мест  , сами посмотрите в викимапии, там часто подписаны объекты. в т.ч. и заброшенные и даже рекультивированные.

Тула большая, не сразу найдут, а пока найдут товарищ Вектор все выбьет. Колитесь уважаемый БОба что за сооружение? Интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, друг мой, ну мне-то откуда знать? я далече оттуда. тюменских интересностей могу накидать, если Vector не против. но они мало похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, друг мой, ну мне-то откуда знать? я далече оттуда. тюменских интересностей могу накидать, если Vector не против. но они мало похожи

Жалко. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно это испытательные казематы. Около Черноголовки есть подобные сооружения.

Есть у меня тоже, ничем не подкреплённое пока ощущение, что вояки, к этим фигвамам, какое-то отношение имеют, но вот нахрена им такой тоннель, да ещё выложенный из камня? Что там испытывать-то, кроме чувства клаустрофобии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что угодно может быть. От учебных строений полигона до станций с/х назначения построенного теми же военными. Интересно электрифицированный был объект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector, а скрин гугл-мапса можно? эта территория в хорошем разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тула большая, не сразу найдут, а пока найдут товарищ Вектор все выбьет.

Не дошёл я туда пока с клюшкой. Впрочем, если это позднее что-то, то особо и смысла не будет там выбивать. Щебёнкой 61-91 гг, я, школотой, ещё в магазах расплачивался - не интересна она мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый безопасный вариант для испытания вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что угодно может быть. От учебных строений полигона до станций с/х назначения построенного теми же военными. Интересно электрифицированный был объект?

Вряд ли. Нафига там свет-то?

Два основных вопроса понять не могу, если это военный объект: нафиг из камня такое делать, а не из кирпича или плит бетонных и почему построено в овраге, где полгода либо снега по яйца, либо воды и грязи столько же?

Военных баз, в непосредственной близости, опять же там не наблюдается. Была где-то, в тех краях, часть ПВО, с С200, но каким боком эти каменные трубы к ракетчикам?

Vector, а скрин гугл-мапса можно? эта территория в хорошем разрешении?

Можно. Попозжа только как-нибудь. Я на работе ща сижу, с телефона пишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но каким боком эти каменные трубы к ракетчикам?

ну, к примеру, у стратегов таким же заглубленным переходом соединены два пусковых стола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый безопасный вариант для испытания вв.

И как это должно было выглядеть, на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для армейских укрепсооружений слишком высокая и круто вертикальная верхняя часть. И кирпич не свойствен. Больше склоняюсь к гражданским гидросооружениям, могли использовать для укрепления оврага, хотя сейчас и кажется не соответствующим затратам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, к примеру, у стратегов таким же заглубленным переходом соединены два пусковых стола

Дык нет там больше нихрена, в оврагах тех, только халабуды эти. Не удивлюсь, если их там и больше чем две окажется, по окрестностям.

Была ещё озвучена версия, на соседнем, не шибко дружественном форуме, что типа тира это, но слабо мне верится, что воякам пошмалять больше нЕгде было, кроме как в заднице мира той.

Для армейских укрепсооружений слишком высокая и круто вертикальная верхняя часть. И кирпич не свойствен. Больше склоняюсь к гражданским гидросооружениям, могли использовать для укрепления оврага, хотя сейчас и кажется не соответствующим затратам...

Блин, а как ЭТО использовать в гидротехнике? Сейчас там даже ручья нет. Ну пусть был он, по колено и шириной такой, что пересс...плюнуть можно, пусть загнали его в эту катакомбу и...? В половодье поток повеселее конечно будет, но это не меняет ничего. Опять же, если поток регулировать, то крыша-то нафига?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опорные пункты для учений Каждый год в одном и том же месте -и показатели хорошие У нас нечто подобное тоже есть только из древесины Каждый год обновляют Едут на неделю -другую \воюют \ и обратно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опорные пункты для учений Каждый год в одном и том же месте -и показатели хорошие У нас нечто подобное тоже есть только из древесины Каждый год обновляют Едут на неделю -другую \воюют \ и обратно 

И как это сооружение использовать, для учений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора метра в ширину - тесновато для помещения в котором людей размещать. Отсюда техническое предназначение. А Что в овраге делать технике? Убежище? Опять, по ширине - не для людей!


А вот для исключения дальнейшего размыва оврага и направления потока - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это сооружение использовать, для учений?

хз -начальству виднее 

Типа блок пост на 3 человека 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз -начальству виднее 

Типа блок пост на 3 человека 

Начальство, видать, что-то забористое курит, раз такие блок-посты, пятидесятиметровой (!) длинны возводит!

Полтора метра в ширину - тесновато для помещения в котором людей размещать. Отсюда техническое предназначение. А Что в овраге делать технике? Убежище? Опять, по ширине - не для людей!

А вот для исключения дальнейшего размыва оврага и направления потока - в самый раз.

Так овраг-то в глухом лесу! Нахрен он там кому сдался? Зачем делать такой закрытый тоннель, когда можно обойтись простейшей дренажной канавой или тупо железной трубой, если уж по фэншую надо?

Опять же, что даст спасённый пятидесятиметровый кусок оврага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может какой нить "Сердюков" середины 20 в. такое строил. Как раз для 3 солдат. Вот и все объяснение. Это же Россия. Умом ее не понять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с дэтектором пройдитесь -будут гильзы  -значит вояки Нет -значит что то гражданское 

Я так думаю  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адов труд, если вдуматься, сваять такую халабуду из камня! Хотя, если это армейское, то там рабсила халявная и в избытке... У нас, в одном из лесов, гектара 3 изрыто окопами - солдатню, из ближайшего гарнизона, дрессировали. Там сам чёрт ногу сломит, каких ям только нет!

Вы с дэтектором пройдитесь -будут гильзы  -значит вояки Нет -значит что то гражданское 

Я так думаю  -_-

Я-я, дас ист как только так сразу! :) Пройдусь разумеется, просто там грибов ща валом - меня жаба задушит по ним клюшкой махать, не собирая! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в пользу военки, как уже верно заметили, говорит материал сооружения. все объекты минобороны - типовые. с соответствующими расчетами потребности материалов и никакой самодеятельности с природным камнем быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь  всё же, что это для испытаний вв. К примеру отстрел оружия. При моей памяти у нас в лесу был поселковый тир, в аналогичных условиях, только без каменного тоннеля. Гильз можно не найти, с этим строго было. Их под отчёт сдавали. А вот пули, если это был тир, найдёте точно..


А что в округе? Возраст леса? Подъезд к месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От пуль, на выходе, по идее, вся стена в чиркашах должна быть, а там вроде нет такого. Хотя надо будет приглядеться.

Опять же, нахрена 2 отдельных тира, в разных оврагах, да и занафигом там вообще эти тиры, в ипенях тех?

Лес не молодой, никаких поселений, ни на одной карте не значится в том месте. Рядом, в нескольких километрах - есть. Подъезды какие-то проглядываются, плюс ланшафт явно техникой ворочен, но на сколько давно и на сколько глобально - х.з., лес здоровый, весь не обойдёшь.

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце тоннеля стена с окном, или такой же выход? И ещё, с другой стороны до подъёма из оврага расстояние какое?


Думаю работа с мд приблизит ближе к ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одинаково всё! На фотках, в начале темы, обе стороны.

Расстояние - даже не знаю, не обратил внимание. Так, по памяти, сооружение ближе к левой стороне оврага стоит (если по течению смотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...