Перейти к публикации

Помогите разобраться пожалуйста.


Аnubis

Рекомендованные сообщения

В лесу лет 10-15 назад было кладбище, вернее его остатки могилок 5, деревни уже на то время не было. Сейчас и самого кладбища нет, лесные пожары сделали свое дело. Метрах в 500 течет маленькая речка. Вопрос собственно в том , на каком расстояние обычно ставили кладбище от деревни? На гугл и яндекс картах  признаков нет. Может ли деревня стоять за речкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите разобраться пожалуйста. создана на форуме Вопросы от новичков.

500 метров, ИМХО, маловато для погоста. Хотя, всякое бывает. За речкой - да запросто. Деревуху искать вдоль речки, по обоим берегам, либо по рельефу, либо по обилию сигналов. Ну и карты поглядеть, разумеется, только не гугл, ясен пень, а как минимум Шуберта! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище могло быть и в самой деревни и за не один километр от неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище могло быть и в самой деревни и за не один километр от неё

Согласен. Есть деревни у которых кладбище на окраине, есть на удалении до нескольких км, а есть деревни вокруг кладбища. Так что разбираться на месте нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector, спасибо, но к сожалению шуберт нас стороной обошел)). Буду смотреть ближе к речке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какая речка. скорее всего на этом же берегу, я б с него начал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ратизабор, на месте сложно разбираться, после пожаров, тракторами с большими грабельками все перерыли.


Боба Касторский, речка маленькая, лесная и очень извилистая. Самое широкое место метра 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня али хутор всё равно себя проявят, хоть двадцать раз их перепаши. Керамика и жмурдяк место покажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что деревня должна быть на стороне кладбища, а как покойника через речку то перевозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 17 века до пяти километров захоранивать могли уносить. Смотрите по местности. Селились на берегу, где почва более плодородна , а хоронили как правило на другой стороне реки.Более поздние поселения могут находится рядом с кладбищами.


Я думаю, что деревня должна быть на стороне кладбища, а как покойника через речку то перевозить?

Это смотря какая речка. Если Волга, то там точно не перевозили...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плот и нату сторону  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ту сторону? элементарно мог быть и мосток раньше. по кладбищу не определите где стояла деревня. только разведка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у свой пример.

Я живу в селе и самое первое кладбище находилось примерно в километре от домов и никак не за речкой. И сколько близь лежащих территорий знаю кладбища дальше этого расстояния не встречал. Так что сначала ходи по тому же берегу где было кладбище.

Если я щас ошибусь то поправьте меня

Чаще всего ближе к рекам были огороды а за ними уже дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего ближе к рекам были огороды а за ними уже дома

Это о каком веке речь идёт?

Во все века огороды были?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17-18 век ну и может не правильно выразился с огородом ну я немогу сказсть как они раньше назывались. Ну и близко с речкой недолжны селиться люди все таки не глупые половодье раньше большие были и вряд ли их прикалывала по рсзлившефся речке шагать но на щет половодье это чисто мое мнение

17-18 век ну и может не правильно выразился с огородом ну я немогу сказсть как они раньше назывались. Ну и близко с речкой недолжны селиться люди все таки не глупые половодье раньше большие были и вряд ли их прикалывала по рсзлившефся речке шагать но на щет половодье это чисто мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня али хутор всё равно себя проявят, хоть двадцать раз их перепаши. Керамика и жмурдяк место покажут

Абсолютно верно!

 

Выйдя на месть, вы ну никак не ошибетесь... (при условии что будете внимательны)

Поселения более многовековой давности, чем Ваша деревня, локализуются именно концентрацией керамики и шмурдяка, как и сколько бы их не перепахивали...

А у Вас читаемое кладбище... 

Будьте внимательнее, и все найдете, там все будет видно...

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...