Перейти к публикации

Знак «За отличную стрельбу» Николай II, оценка


андред

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер коллеги! На прошлых выходных попался знак «За отличную стрельбу» Николай II 

b11a7716781bd4d6322ae45ff86177eb351ceeffi.gif

 

DSC03892_800.jpgi.gif

 

DSC03893_800.jpgi.gif

 

немного из истории:

           Знак «За отличную стрельбу» был утвержден 10 мая 1879 года для поощрения отличных стрелков всех частей пехоты и кавалерии. Знак был введен для нижних чинов взамен галунных и басонных нашивок на погонах. Знак носили на правой стороне груди. В 1880 г. были изменены правила ношения — его стали носить на левой стороне рубахи и шинели, а при башлыке — на правом конце. Знак предписывалось носить и в запасе. Знак представляет собой круглый бронзовый диск в виде мишени. Круги мишени рельефные, по окружности надпись - "За отличную стрельбу". На середину мишени наложены две скрещенные винтовки. На оборотной стороне четыре антабки для прикрепления к одежде. 6 августа 1909 г. было введено три степени знака, высшей была первая. При повторных награждениях знаки разных степеней носили один над другим.
   Знак установлен трех степеней:
а) 1-я степень - золотая лента с золотыми ободками по краям, сложенная в виде овала, по которой проходит надпись «ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЪЛЬБУ», выполненная выпуклыми золотыми полированными буквами. На ленту наложены скрещенные вороненые винтовки, на их пересечении золотой вензель Императора Николая II, увенчанный золотой Императорской короной с ниспадающими золотыми лентами. На нижнюю часть ленты наложена золотая круглая мишень с выпуклыми полированными концентрическими кругами;
б) 2-я степень - круглый бронзовый диск в виде мишени с надписью по окружности «ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЪЛЬБУ», выполненной выпуклыми полированными буквами. На середину мишени наложены две бронзовые скрещенные винтовки.
в) 3-я степень - знак аналогичен знаку 2-й степени, но изготовлен из белого металла. Знак предназначен для нижних чинов. Право ношения этого знака (высшей из полученных степеней) сохранялось и при производстве в офицеры. В этом случае знак был того же рисунка, но уменьшался на одну треть.
 
Так вот, посмотрев проходы, с ценой так и не определился, даже у нас на форуме была такая тема http://mdrussia.ru/index.php/topic/11853-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%83/ правда там сохран хуже, господа знатоки, помогите определиться с ценой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Знак «За отличную стрельбу» Николай II, оценка создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

не поверите - у Вас 1я степень, но бюджетный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поверите - у Вас 1я степень, но бюджетный вариант

ну я как бы догадывался на 1 вариант :) ,  а так получается он позолоченный был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене не подскажу, но поздравляю с редкой и интересной находкой! Классная Вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал про свой знак, запомнилось, добавлю - ружья старые. После принятия Мосинской винтовки на вооружение и её повсеместного распространения на знаке появилось её изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене не подскажу, но поздравляю с редкой и интересной находкой! Классная Вещь!

Спасибо! Добавлю еще немного фото

 

DSC03905_800.jpgi.gif

 

DSC03902_800.jpgi.gif

 

DSC03903_800.jpgi.gif

 

:) как думаете, за десятку уйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в низу отверстия от чего?

наверно чего то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это уже сами просверлили, пришивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, плюсануть не могу! Очень хорошо выглядит, поздравляю с красотой!

По цене не подскажу, новые, многослойные, красивее выглядят, но старых-то поменьше будет!


Да это уже сами просверлили, пришивали

Помнится, на фото видел, один к другому на цепочках привешивался при повторном награждении?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный знак!!! Я тоже на днях поднял За отличную стрельбу-но другой степени....Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! осталось винт с закруткой найти и тогда точно красота получится

Помнится, на фото видел, один к другому на цепочках привешивался при повторном награждении?!

ну да, так и было, только скорее каждый сам решал как прицепить снизу, цепочкой или просто прицепить

При повторных награждениях знаки разных степеней носили один над другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно все их носили в сцепке

 

Ваш вариант был и позолоченный и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...