Перейти к публикации

Опять раскопали памятник


Mixt

Рекомендованные сообщения

Сейчас смотрел "Вести Новосибирск". Опять раскопали Усть Алеут. В новостях было сказано, что кого-то задержали. Сюжет был разбавлен кадрами из предыдущего сюжета. Судя по кадрам постарался кто-то из любителей пошурфить.

Грустно всё это. Народ, давайте всё же по аккуратней. Кончится всё тем, что начнется охота за всеми, у кого в рука детектор будет:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Опять раскопали памятник создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Знакомый сказал , что на днях видел сюжет и о задержании "трактористов" вместе с трактором под Новосибом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким то бредом занимаются... Ощущение, что кто - то готовит себе плацдарм для работы без конкурентов, что не новости так про людей с МД... Как будто других новостей нет. И главное только Новосибирск почему -то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное жадные они у вас,у нас довольствуются тем что лежит сверху! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циклон, надо и нам мотать на ус. Тебя кто знает.... . Меня с моим ЛТЗ за версту видо.

Нургали придётся задабривать чтобы ослеп на время копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, тут в больном мозгу :crazy: мысль родилась (аж самому страшно): А что если кто то в Н-ске целенаправленно развязал такую тему, для того что аккуратно вскрыть какое - нибудь уж больное интересное место, а потом всё дружно свалить на нас? Типа я мол предупреждал, для них ничего святого... Только почему то, мне рисуется что человечек этот, не об Археологии печётся, а про свой карман думает, и шибко ему не хочется заморачиваться с открытыми листами, ведь там всё государству уйдёт. Может он уже знает место, примерно что там и на сколько может потянуть! А так под шум и... мож проканает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это конечно и так, только у меня сложилось впечатление, что у некоторых наши коллег слегка крыша поехала. Ну а кто этим воспользуется, это уже другой вопрос. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное жадные они у вас,у нас довольствуются тем что лежит сверху! B)

По нашей области года три назад в СМИ информация проскакивала о банде чисто по курганам специализирующимся... только не помню чем дело закончилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь - это все сезонное. Неужто раньше не замечали - покажут сюжет, скажем, про крупную аварию где-нибудь. И тут же на неделе еще пять сопутствующих сюжетов. Это волна- волна журналистского интереса. Порой думается, взять бы такого журналюгу и в жаркие выходные провезти по местам, по которым "плачет археология" - с крапивой, с консервными банки, гайками, проволокой люминевой... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с другой, стороны разграбление копателями археологических памятников - факт. На "сезонное обострение болезни" его не скинешь! Я понимаю, кто барышничает, на форуме не "светится", но нам от этого не легче! Жечь нужно каленым железом и не жалеть из солидарности, мол "они же тоже жертвы археологов, власти". Жертвами станем все мы благодаря им. Нас подставляют и не важно будет ментам, что мы не причастны к разграблению археологических памятников. Раз с детектором значит "черный". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет пацаны. Тема актуальна и затрагивает каждого кто не в тени. Кто шифруется и кого рыльце в пушку здесь не светится.По Омской обл за Большеречье наслышан из первоисточника, что еже сезонно имеются факты варварского разграбления кург.могильников. Причём копают грамотно, явно не любители, а человеки с профобразованием. СМИ могут и спецом дэзу запустить лишь бы рейтинг повышался. До встречи в темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, тут в больном мозгу :crazy: мысль родилась (аж самому страшно): А что если кто то в Н-ске целенаправленно развязал такую тему, для того что аккуратно вскрыть какое - нибудь уж больное интересное место, а потом всё дружно свалить на нас? Типа я мол предупреждал, для них ничего святого... Только почему то, мне рисуется что человечек этот, не об Археологии печётся, а про свой карман думает, и шибко ему не хочется заморачиваться с открытыми листами, ведь там всё государству уйдёт. Может он уже знает место, примерно что там и на сколько может потянуть! А так под шум и... мож проканает.

Да походу уже копают это чудо место, а этот отвлекающий маневр запускают по мере надобности. И волки сыты, и "овцы" при хабаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в Усть-Алеусе выявлен целый комплекс памятников: стоянки, поселения, могильники.

Там не зарегистрированы как археологические памятники русские поселения. Или я от жизни отстал? Что же там копают? Курганы? И кто? Не понял Провадика, почему для Вас это "чудо место"? Сплошная археология :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще образно сказал, не привязывая к определенному месту. ДА и конкурентов слить не грех. А археология сейчас, как и всё в теперешной жизни, на бабки поставлена. Разве не заметно что архи стараются "жир" копать, а студентов, без присмотра, даже на копеечные исторические памятники не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть тема и старая, а чего там было искать кто разрыл. Местный лесник с женой причём трактор тоже местный.Это он так траву убирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. мужики сегодня сидите лучше дома за монитором. Такая жара, Циклон и то от копа отказался, огурцы поливает. Метал сено возле дороги на наше озеро , народ из города прёт эшелон, не вру. Дорогу спрашивают на озеро, приехали с другого озера там нет места машину поставить. какой там коп увидят вас с М.Д. чего подумают. Да ещё (покатушники) на 8 разномастных джипах подвалили с российскими флагами, видать у них какой-то агитпробег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот походу про что сюжет был:

Новосибирскую область копают по-чёрному

Кто и зачем уничтожает археологические памятники? Новосибирскую область атакуют черные копатели.

В народе это место зовут старой усадьбой. Но есть у него и другое имя: археологический памятник Усть-Алеус-2. И словно по злой иронии судьбы черные копатели здесь тоже побывали дважды. В 2008-м ущерб, причиненный государству, оценили в восемь миллионов рублей. Нынче 610 тысяч.

Светлана Власова, глава Спиринского сельсовета: "Было найдено три монеты и один перстень. Монеты относятся к периоду 18 века. Датируются 1770 годом. Сведения они получили о старом поселении из Интернета. Ранее это село находилось перевалочной базой для соляного пути. Здесь везли соль и стоял казачий караул".

Задержать тех, кто уничтожил этот памятник, помогли местные жители. Селяне в один голос твердят: ситуация критическая. Шутка ли: только в окрестностях Спирина 22 объекта культурного наследия. И, увы, большинство уже попали в поле зрения черных археологов. Участники молодежной историко-краеведческой экспедиции, которые тоже работают в Ордынском районе, со следами черных раскопок сталкиваются постоянно.

Никита Коряжкин, участник экспедиции: "На прошлой экспедиции мы копали курган: там в центре была разграбленная яма черными археологами. Но, судя по всему, была разграблена очень давно: там в центре росла береза".

Мальчишки и девчонки обследуют возможный археологический памятник. Установить, было ли здесь поселение, еще предстоит. Первый этап работы с раскопками мало связан: убрать крапиву и мусор – подготовить плацдарм для ученых. В руках косы. У тех, кто работает нелегально, другие инструменты.

Металлоискатели. С их приобретением сегодня проблем не возникает. И археологи сетуют: сколько памятников уже никогда не добавят истории красок.

Галина Галямина, руководитель историко-краеведческого клуба: "Естественно, мы его тоже уничтожаем. Вот мы в прошлом году раскапывали курганы недалеко от Спирина. Естественно, курганов этих больше нет. Мы раскопали, разобрали погребение. Но когда работает археолог, он все фиксирует: фотографирует, описывает, зарисовывает. Коллекции обрабатываются и передаются в музей".

Для черных копателей главная задача – нажива. У них это получается. А государство теряет не только историю, но и огромные деньги. По данным Центра по сохранению историко-культурного наследия, только за последние три года ущерб перевалил за сотню миллионов. До суда не доведено ни одного дела.

Последние раскопки в Ордынском районе тоже остались без должного внимания правоохранителей.

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=123537&cid=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно всё перемешали........Самый прикол , что раскопки бугровщиков 18 века уже приписали нам в 21.....:D Этот "руководитель" похоже не очень понимает разницу между ценностями и культурным наследием........ Каким боком в культурное наследие попали монеты 18 века? И при чём тут вообще курганы -которые к стати они же и копают? Сама же призналась.....:blink: Из всего текста статьи в память врезалось только одно..."мальчики и девочки копают курганы..." Всё остальное игра слов и обвинение неизвестно кого непонятно в чём......:Dкто то в статье умудрился склеить свободную продажу приборов и разграбление курганов...... Я согласен , только при запрещении продажи приборов необходимо ещё запретить продажу лопат -они как раз больше ущерб наносят....:D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет пацаны! Было очень интересно за новосиб, спасибо омичу Н-ру-правильный.

как я знаю, чёрные копают с боку чтоб курган на голову не обрушился , залдно и закопать можно незаметно. Кто в районе работает на телеканале? Специ единици. Что в в бестолковой голове было, то и написали.Они же сами и дают повод. А гл.редактор ТВ куда смотрел. Точно каша.Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве реально участвовал в археологичке по вскрытию кургана (ЗАКОННО!) от института. Так могилы (а всё ценное как правило там) находились на глубине порядка метров трёх... У кого МД берёт на такую глубину? Поделитесь названием модели? И самое интересное что кроме набора костей и нескольких безделушек конины толком ничего и не нашли... Вот бы туда этого собкора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из монографии Т.Н. Троицкая и др. "Археологическая карта Новосибирской области" - Н-ск,1980. С. 100.

" Усть-Алеус-2. Поселение в пределах с. Усть-Алеус, на правом берегу р. Алеус, у впадения ее в Обь. Выявлено в 1966 г. В.Я. Есиным. В обрыве прослеживаются землянки, культурный слой с керамикой рубежа II-I тыс. до н.э. и V-IV вв. до н.э. К 1970 г. памятник был размыт. Находки хранятся в НОКМе".

Забавно. Памятник фактически уничтожен ("был размыт")еще в начале 70-х годов, а крайних сейчас ищут. Второе, дети копают курганы (школа будущих "черных копателей", с этим явлением я уже сталкивался)и, как верно заметил Сармат, ямы бугровщиков (а может и более древних грабителей) представляют как "злодейство" людей с детектором. Третье, совершенно согласен с Ilanом, надо быть больным на всю голову чтобы рыться в курганах. Даже не потому, что отвечать придется. Там просто ничего нет. Все разворовано уже очень давно, а то что осталось не стоит огромных затрат труда на раскопки. Да еще и под страхом. Неужели авторы сюжета думают, что среди нас сплошные идиоты? Не разворованных курганов нынче один на пару-другую тысяч! Кому то Н-ские поисковики сильно наступили на любимую и драгоценную "музоль" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто ничего нет. Все разворовано уже очень давно, а то что осталось не стоит огромных затрат труда на раскопки. Да еще и под страхом. Неужели авторы сюжета думают, что среди нас сплошные идиоты? Не разворованных курганов нынче один на пару-другую тысяч!

Нуу народ всегда надеется по-видимому что ему попадется этот один из тысяч...

А вообще Вы правы, что все злодейства приписывают МД поисковикам... Просто мы на виду и с приборами... Вот и пытаются крайними сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из монографии Т.Н. Троицкая и др. "Археологическая карта Новосибирской области" - Н-ск,1980. С. 100.

" Усть-Алеус-2. Поселение в пределах с. Усть-Алеус, на правом берегу р. Алеус, у впадения ее в Обь. Выявлено в 1966 г. В.Я. Есиным. В обрыве прослеживаются землянки, культурный слой с керамикой рубежа II-I тыс. до н.э. и V-IV вв. до н.э. К 1970 г. памятник был размыт. Находки хранятся в НОКМе".

Забавно. Памятник фактически уничтожен ("был размыт")еще в начале 70-х годов, а крайних сейчас ищут. Второе, дети копают курганы (школа будущих "черных копателей", с этим явлением я уже сталкивался)и, как верно заметил Сармат, ямы бугровщиков (а может и более древних грабителей) представляют как "злодейство" людей с детектором. Третье, совершенно согласен с Ilanом, надо быть больным на всю голову чтобы рыться в курганах. Даже не потому, что отвечать придется. Там просто ничего нет. Все разворовано уже очень давно, а то что осталось не стоит огромных затрат труда на раскопки. Да еще и под страхом. Неужели авторы сюжета думают, что среди нас сплошные идиоты? Не разворованных курганов нынче один на пару-другую тысяч! Кому то Н-ские поисковики сильно наступили на любимую и драгоценную "музоль" :D

Я тоже очень сильно удивился когда прочитал : что это Алеус-2, подумал что он как Антлантида всплыл что ли? :D:D:D:D Бородовский уже совсем охренел со своей деревней (в старом сюжете было сказано что это его родная деревня). И еще зачем РЫТЬСЯ В ЧУЖИХ МОГИЛАХ?????? независимо от того когда там произощло захоронение. Тут прочитал статью в инете как откапывали могилу купца в Бердске: и как Бородовский искал кольца на фалангах, видимо еще тот спец по чужим костям. А то что журналисты говно продажное, это уже давно понятно, независимого телевидения нет вот они и лепят разные сенсации. Уверен что тем двум чулымским горе -копателям даже штраф не выпишут, памятника давно нет, уничтожен строителями Обского моря (как впрочем и многие другие, но почему то никто не стонет по этому поводу,хотя и дураку понятно где были первые русские поселения, все уже буль буль), памятник не огорожен и не обозначен нигде и никак, соответственно ни один человек который даже копает там червей или сортир никогда не догадается, что там был памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выясню по ним, в ордынке -сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выясню по ним, в ордынке -сообщу

Лучше если их знаешь, скажи им что пямятник этот давно размыт, еще видимо до их рождения, и то что не обозначен этот памятник был никак ни одной таблички, поэтому копали они себе грядку под картошку, благо земля хорошая :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие там памятники? Мужики , лично отдыхал с компанией на самом мысу устья Алеуса. Лет 5 назад берег обвалился и местные увидели следы поселения бронзового века. Архи там всё перекопали (теперь уже и следов не видно , всё смыло) . Весь берег лет ......с основания водохранилища окупировали туристы. нарыты траншеи для мусора , сортиры , бани -землянки. Кто там чего охраняет -только видимо Бородовскому известно. :D В общем информация -ПОЛНАЯ ЛАЖА (чисто по русски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У милиционэров выясню тоесть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация прошла по Центральному TV. С одной стороны, действительно безобразный коп. Творцов этих ям следовало бы публично и жестоко выпороть. С другой стороны, не понятен смысл "стона" тетеньки археолога. С ее слов я понял, что все достоинство специалистов в том, что уничтожая они "все измеряют, описывают, зарисовывают, фотографируют и сдают на хранение в музеи". Но ведь копают они на бюджетные деньги, стало быть мои! А что я имею с этого? Горы "мудрых" книжек которые читают только сами археологи. Я что-то не припомню доступных, популярных книг для "простого народа" изданных в последнее время, а если есть, то одно на сотню спец. изданий. Фондохранилища музеев и лабораторий забиты находками за десятки лет раскопок, но кто их видит? Получается, что за наш счет спецы "ловят кейф", а теперь еще и лапку наложить хотят на все "помойки"! Я понял, со слов малограмотных и болтливых корреспондентов, что заказчиков волнуют только деньги которые они упустили вовремя не "прихватизировав" забытые Богом деревушки. Теперь они решили наверстать упущенное. И снова за наш счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это обычная тема для тех мест,где копом занимается местное население.Они просто убирают конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это обычная тема для тех мест,где копом занимается местное население.Они просто убирают конкурентов.

или местная власть или кто-то близкий к нейB)

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...