Перейти к публикации

Фотоотчет #1 от Xenegvela cо спонтанной раскопки...


Xenegvela

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! На правах новенького среди прожженных копарей выкладываю некоторые из немногочисленных (найденных при раскопке) монет... Дальше, надеюсь, будет больше.

Очищенная (химическим способом обработанная) монета - Фридрих III...

В продолжение Прусской темы, что поддается оценке по визуальным признакам, просьба оценить...

post-35434-0-80451000-1443391778_thumb.j

post-35434-0-26825200-1443391781_thumb.j

post-35434-0-17220300-1443393004_thumb.j

post-35434-0-55347800-1443393005_thumb.j

post-35434-0-46272500-1443393006_thumb.j

post-35434-0-08390600-1443393007_thumb.j

Изменено пользователем Xenegvela
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фотоотчет #1 от Xenegvela cо спонтанной раскопки... создана на форуме Отчеты с копа.

Коп в Бельгии? Очень интересно! Замечательные находки :clap: . А вот какая сопутка вместе с монетами? Там же на квадратный метр столько истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная залипушечка! У нас бы на месте её обнаружения шурф появился минут через 15! Уверены, что всё забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1688 год разглядел на фото - это Сильно! Там, вроде, и более ранние годы просматриваются. Если не трудно, расскажите, как у Вас вообще с копом обстановка: можно/нельзя, если можно копать, то как и где...

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1688 год разглядел на фото - это Сильно! Там, вроде, и более ранние годы просматриваются. Если не трудно, расскажите, как у Вас вообще с копом обстановка: можно/нельзя, если можно копать, то как и где...

Присоеденяюсь.Уж и правда очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,
мои поздравления, отличные находки. Мы практически соседи  :) (я копаю в Германии).
По поводу монет, на первой и второй фотках - это 1/12 талера Фридриха III, RT значит Reichstaler. Цены на эту монеты начинаются в зависимости от состояния от примерно 12€. Как по мне так это как-то очень мало для такой старой монеты.
Я бы не продавал, а себе оставил. Тоже сам нашёл недавно одну монету 1726 года, продавать точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные находки!

Коллеги, так что у вас с легальность копа? Можно копать или есть какие-то ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Бельгии, а в Германии копать нельзя, вообще, и нигде, даже в своём огороде. Как только считается, что человек ищет под землёй предметы старины, то это уже противозаконно.

Но вот по поводу предметов не старины ничего такого нет. На самом деле, можно по идее всегда отморозиться и сказать, что рассыпал тут свою мелочь, теперь ищу, ну или кольцо своё золотое потерял, ну а там уже как повезёт.
Но несмотря на запреты, люди всё-таки копают, потому что контролировать это всё особо некому, разве какой-нибудь сознательный гражданин увидит и вызовет полицию. И археологи постепенно стараются наладить диалог с копателями, как в Англии. На самом деле, официальным археологам важней всего знать точные координаты находки, сопутка очень важна, а трёхтысячная по счёту римская монета в музее здесь никому не нужна.

В некоторых землях можно уже получить разрешение на поиск, при условии тесного сотрудничества с археологами, но тогда конечно надо вести журнал специальный, сопутку описывать надо и подымать, когда и где нашёл, если что-то ценное, то по-любому сдавать государству (без вознаграждения, может ещё что-то изменится по этому поводу как в Англии). К примеру, недавно в Нижней Саксонии такой вот легальный копатель недавно поднял 10 золотых монет императорской Германии, сразу сообщил в музей своим кураторам, после того как место обыскали, нашли всего 217 монет. Чувак получил 2000€ премию. Как говорится, думайте сами, решайте сами.

Из плюсов конечно, что тебя никто не будет прессовать на копе по поводу легальности, археологи смогут точно определить твои находки и если там не золотой шлем Александра Македонского будет, то дадут бумажку о легальной находке, которую можно потом будет, если очень надо, продать без вопросов.  
Если у кого какие-то вопросы по этому поводу, спрашивайте, я хорошо изучил правовые стороны копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешний коп (отраженные находки) был осуществлен в Калининградской области (территория РФ, бывшая Прусская территория в недалеком прошлом).

P.S. Приветствую всех! Мои пардоны за длительное отсутствие, - теперь неполадки с Интернетом успешно преодолены.

Изменено пользователем Xenegvela
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.коллеги,ждём ещё фотоотчёты.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в соседней теме есть несколько моих отчётов - click :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...