Перейти к публикации

Старые боеприпасы


taxapark

Рекомендованные сообщения

Каждому, возможно, не раз, приходилось выкапывать то гильзы, то пули, а то и целые патроны сто-летней давности (для наших европейских друзей, можно сказать и полу-сто-летней smile.gif ). Иногда подобные патроны просто рассыпаются в руках, иногда вид их вполне еще ничего и вполне могли бы пополнить домашнюю коллекцию, если бы ни одно НО! По закону, после выкапывания подобной находки ты вступаешь в тесные отношения с ЗОО, статья о незаконном обороте/хранении оружия и боеприпасов к нему. Понятно, что вряд ли патрон, пролежавший в земле под сотню лет сможет выстрелить, но, тем не менее, если доблестный сотрудник милиции обнаружит у Вас такой раритет - вам обеспечен, минимум на пол года качественный геморрой, бессоница и, даже, возможно замаранная репутация в виде условного срока sad.gif

Совершенно справедливый вопросы:

1. дизактивация - единственный ли законный способ оставить находку в своей коллекции?

2. есть ли официально описанные правила дизактивации боеприпасов (для дальнейшей экспозиции их в домашней коллекции, музее)?

3. кто может проводить дизактивацию?

4. что делать, если по дороге с копа Вас все же застукали с...

p.s. считать все описанное выше фантазией и выдумкой, типа, "а если вдруг..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Старые боеприпасы создана на форуме Военные находки.

Дезактивацию имеют право проводить только специальные лицензированные учереждения с выдачей документов о том что сие изделие не представляет никакой угрозы обществу.Вот так,так что делайте выводы сами.Лучше гильзы отдельно, пули отдельно, жалко но что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сверлю отверстие и удаляю порох.пока притензий небыло.

post-548-024999800 1279694486_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сверлю отверстие и удаляю порох.пока притензий небыло

"

- у Вас были несчастные случаи на стройке?

- нет,

- теперь будут!

" ©

А были ли случаи общения с органами на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну срок припаять могут только в случае если баллистическая экспертиза сможет доказать , что боеприпас годен к стрельбе. . Точно так же как со стволом. Знаю точно , что ни один патрон времён гражданской не сможет выстрелить. Капсулям пришла хана ещё лет 50 назад. Следовательно нужно опасаться гемороя с разборками по поводу наличия у вас такой штуки. Уголовную статью не приписать никак .....Это на 99, 99999 %

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат: "Уголовную статью не приписать никак .....Это на 99, 99999 %"

Ну, слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну срок припаять могут только в случае если баллистическая экспертиза сможет доказать , что боеприпас годен к стрельбе. . Точно так же как со стволом. Знаю точно , что ни один патрон времён гражданской не сможет выстрелить. Капсулям пришла хана ещё лет 50 назад. Следовательно нужно опасаться гемороя с разборками по поводу наличия у вас такой штуки. Уголовную статью не приписать никак .....Это на 99, 99999 %

Отрыл как-то ведро патронов в обоймах от трехлинейки,стрелял каждый пятый,а еслиб они были без обойм,из-за разности металла поела ржа,эффект был бы лучше.Хотя не утверждаю что закопали их в гражданку.Высыпал весь порох,получилась почти литровая банка,горел красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порох и у царских патронов немного горит. А вот капсулям хана.....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порох и у царских патронов немного горит. А вот капсулям хана.....B)

Порох высыпал и бил по капсулям-стреляют! На паханом поле конечно с них ловить нечего,в моем случае они были в куче под плотным дерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче .кому уже нечего собирать то собирайте это го...ведь патронов было выпущенно больше чем монет.капсуль должен быть кислочен или наколот.порох отсутствовать. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ребята, а не объявить ли конкурс на лучшую поделку из этих гильз. Конечно, Лелюх с наградой уже вне конкурса. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lelux: "Я сверлю отверстие и удаляю порох.Пока претензий не было".

А не "шандарахнет"? Сверлить-то... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверли не бойся.....Его поджечь уже сложно...... А вообще жалко ....Какой идиот может записать в боеприпасы пустой патрон от скажем винтовки лебеля? Где её вообще взять . В музеях и то нет.

К стати не всё что в хорошем состоянии (исправном) является на сегодняшний день оружием. Например шпилечные револьверы можно не кастрировать...Продают на полных правах прямо так как был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет пацаны! Нашёл минуточку, встрять так сказать. За одного битого трёх небитых дают.

Главный умный мужик. Обсуждаете, что делать, да как быть. Очнитесь, снимите очки к Вам уже контора ломится.Ай что делать и ещё 5 раз что делать!!! Тук, тук по Ваше голове.

Из личного опыта скажу учите слова песни;

По соопкам, по железной дорооге

Едет поезд стоолыпин и ему дела нет

Что ... ....

Примут поедете на "столыпине", постарайтесь потерпеть не есть и не пить, так как оправка один раз в сутки и то одна минута.Если не успел всё что выпало остаётся у тебя в штанах. Хорошо если догадаетесь положит в цел.пакет.Не так стрёмно будет бродяги поймут.

Те кто не дотерпет до оправки -заср-ци и засс-ци живут всю дорогу под шконарями.

В 6 местном (купе) челове 20, спать приходилось по череди, другие что блотнее сидят, а мужикам тусоваться в проходе между шконарями.Ну стоиять.

Для кого это важно, всяко в жизни бывает пишите в личку, подскажу. За пачку ПМовских тянул 1,5 г. л/с из них 1 год чалился в Иркутске.

По соопкам, по железной дорооге....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный умный мужик. Обсуждаете, что делать, да как быть. Очнитесь, снимите очки к Вам уже контора ломится.Ай что делать и ещё 5 раз что делать!!! Тук, тук по Ваше голове.

Че-то не догоняю.... Конторе делать нечего, как к нам ломиться? Как-то я предпочитаю переживать неприятности по мере поступления, а заранее сушить сухари, да готовить полиэтиленовые пакеты как-то нет желания. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ваше. Что хотите то делайте. Ваши проблемы мои уже позади. Вы умные а я ... Учитесь на чужих ошибках. Спорить и препираться со следаком будешь. Как только поднял, ты ими распорядился значит ст 222 УК РФ. Дезактивировал, успел молодец, пронесло. А так доказывай что ты не верблюд. Сколько Вам лет, Вы что обсуждаете. Вы то мужики всё вытерпите, каково жене и детям в вашем отсутствии , жизнь в городе какая дорогая!!! У меня семейник был замполит

на трёшку заехал, коллекционировал трофеи чеченские. Я ушёл на другие гражданские темы.Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, дык Бог миловал..тема-то и создана для того,чтобы было понимание,что нужно делать,если нашел БП...Мы ж не на зоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то понял. что ты уберечь хочешь от беды. Я опытом делюсь,молодёжь, да всё ботаники, потом что делать то будут то там. Нашёл осмотрел и опять зарыл, да забыл. Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Я чтож буду показывать к штыку и остальное ....

Нас смотрят и цветные, другие заинтересованные кто канает и все, все кто в этой теме стоят на учёте. Позвони в контору. Я жил то возле стадиона Динамо, в сталинке.

Блин я так растроился из за этой темы, подхода к её решению, что даже нет желания фотки на форум выставлять.Пошёл я спать, завтра в город ехать на целый день. До завтра. О чём говорят, что обсуждают сами не понимают, как дети малые.Мы мужики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин я так растроился из за этой темы, подхода к её решению, что даже нет желания фотки на форум выставлять.Пошёл я спать, завтра в город ехать на целый день. До завтра. О чём говорят, что обсуждают сами не понимают, как дети малые.Мы мужики...

А чего расстраиваться?Каждый высказал свое мнение.И не нужно делать выводов,что люди здесь глупые.Все участники очень эрудированы и умеют быть полезными в любой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, блин, ты на рейберт зайди )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вообще бомбами торгуют.....И к стати никто не сверлит в них дыр...Просто дизактиват.... Моё мнение всё же у органов должно хватить здравого смысла не назвать антикварные патроны из земли боеприпасами.... Стрелять с таких только идиот додумается....Ибо даже гильзы гнилые местами.....А про содержимое вообще смешно называть это огнестрелом...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твои бы слова, Сармат, да Нургалиеву в уши... А то я с такой жалостью свои находки разрушил... Но предостережение знакомых милиционеров победило чувство жалости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если почитать их инструкции (МВД) , репортажи журналистов перечитать. Про боеприпасы времён ПМВ и Гражданской нигде не упоминается.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот цепочка: нашли - закрыли - завели дело - назначили экспертизу - дождались отрицательного результата - оправдали - освободили.

Не хотелось бы просидеть месяцок начиная от "закрыли" до "освободили" вроде бы ни за что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если уж совсем по правильному поступать, то должно быть так: - нашел боеприпас - написал заяву в отделение (там же, на капоте машины), что мол, везу сдавать - приехал в метновку - сдал находку - получил деньги - купил новый прибор :)

а на деле...

p.s. вы посмотрите внузу на строчку мелким шрифтом... улыбнуло.

post-1023-071315900 1279849786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...