Перейти к публикации

Помогите определить находку, акинак?


Ирод

Рекомендованные сообщения

3e49c68d34b7.jpg

Атрибутируйте пожалуйста....

и сколько это может стоить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить находку, акинак? создана на форуме Общий форум по находкам.

да было -б за что..... :lol:

вернее знать-бы хоть за что.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археология.... :brows: Как же его зовут...Акинак ....Или подобно,..Номад придёт расскажет...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археология, надеюсь не из кургана......., лучше отдать в музей, там и подскажут что, да как.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно вот и задумаешься...Откуда такие вещи? Обычно такие вещи не теряли. Меч находился всегда при воине. Когда воин погибал , меч ложили рядом с воином...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, "скифы". Если не хотите неприятностей лучше о купле-продаже не заикаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой рабочий нашел его при разработки выемки экскаватором.... в черте города.... :(

В музей не отдам.....

Оставлю себе...

Если кому-нить будет интересно - пишите в личку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот туда надо бы Архов пригласить...Если ещё не зарыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, найдено было в мое отсутствие....

Когда мне его показали, на этом месте уже были вбиты сваи, и залит ж/б бетон.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходная цена на железный акинак в таком сохране на закрытых форумах тысячи 3000 рублей , так что не заморачивайтесь .да еще сыпаться он в быту будет , работы с ним много очень , его надо обессоливать годик не меньше в дистилированой воде с постоянной заменой и по специальной технологии , потом покрывать специальным нейтральным воском Космолоид 80 что бы прекратить поступление кислорода к молекулам железа . у меня такие предметы на которые не хватало времени обработать , уходили (осыпались) в течении 4-5 лет превращаясь в жалкое зрелище ! очень много солей из земли впитало это чистое железо . вступая в реакцию с атмосферным кислородом эти соли начинают распирать и рвать железо изнутри . если нет навыков обработки , то ему в земле будет лучше , там он дольше сохранится )

ни в коем случае нельзя ни чем мазать не обесоленое археологическое железо ! есть недоразвитые которые это делают даже моторным маслом ! они на всегда закупоривают соли в железе , предмет будет сыпаться чуть медленнее , но вымочить его ни когда уже не получится !

Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь развернутый ответ!!!!

Может и правда..... в музей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно в музей,там отблагодорят,пожизненный бесплатный билет,и детей будеш водить и говорить что это ты в музей передал.А так больше заморочек,послущайте проверенных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага но вероятнее всего его положат в загашники где он и сгниёт до конца и дети его никогда не увидят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!  сегодня откапался такой вот ножик.  на сельхоз орудие вроде не похож.  подскажите стоит ли с ним заморачиватся чистить ? если стоит то как? а то я в этих вопросах полный лапух - не наждаком же его чистить. было-бы интерестно узнать что это вообще за ножик такой. может кто в курсе .

post-31585-0-74717100-1402687023_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить что это акинак, ктото из ваших чистит но он ща на востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у знакомого есть ультразвуковая ванночка .может попробовать почистить?  кто-то пробовал вообще  железо в таком состоянии чистить?



акинак длиннее- в википедии написано 40-60 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!  сегодня откапался такой вот ножик.  на сельхоз орудие вроде не похож.  подскажите стоит ли с ним заморачиватся чистить ? если стоит то как? а то я в этих вопросах полный лапух - не наждаком же его чистить. было-бы интерестно узнать что это вообще за ножик такой. может кто в курсе .

Проще, провести... частичную перековку... есть шанс, что... удастся востановить первоначальное состояние. Только, сие возможно, если у кузнеца сильно развито чувство интуиции... на структурную реформацию материала. В наше время - большая... редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще, провести... частичную перековку... есть шанс, что... удастся востановить первоначальное состояние. Только, сие возможно, если у кузнеца сильно развито чувство интуиции... на структурную реформацию материала. В наше время - большая... редкость.

Чистка древнего железа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно археологический предмет. Не слушайте никаких советов, самостоятельно не чистить, это работа специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые форумчане! если кому-то интересен данный ножик и он сможет его реанимировать то с удовольствием Вам его подарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и наверное в завершении темы про ножик.

полежал он у меня 2 недельки в тряпочке пропитаной обычным столовым уксусом и в пленке (чтобы не пересыхало) сегодня развернул и слегка щеткой по металлу в тазике с водой почистил. Ржа отошла не плохо даже в некоторых местах до металла добрался. Металл по виду очень на чугун похож. темно -серый и пористый . Глядя на металл создается  впечатление что отливали его в форме из песка .Поэтому наверное и нужно было такое широкое лезвие из-за низкого качества металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и снова здравствуйте уважаемые форумчане!

сегодня ездил на коп (скорее отдых) на линию обороны КИУР  впечатлений такое море что описывать наверное нехватит и книги.

мои находки это в основном гильзы и осколки .МД пищит не переставая на каждом шагу.дискриминация на 35 слегка помогла  но перематыжил наверное целый гектар.куча боеприпасов никого не убивших.от нашей трехлинейки и от немецкого mauser gevehr 98 это как уже позже идентифицировал с помощью энциклопедии штангеля и линейки.Нашел и смертничек советского бойца- это нестреляная гильза без пороха пуля утоплена во внутрь и сверху гильза приплюснута.наверное под пулей должна была быть бумажечка с именем и фамилией.Но к сожалению бумажка не сохранилась. И самое интерестное -это Катин пятачёк 1710 года -непонятно откуда там взявшийся -щас буду чистить его электролизом.Кому интерестны фотки пишите.Скажу сразу смертичек не брал(вскрыл посмотрел и оставил на месте)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина несколько позже правила нашей державой, глубоко сомневаюсь что год на пятачке 1710 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь пяточёк 1761. отчистился просто супер .воду 3 раза менял - класс - себе оставлю не дарить не уж тем более продавать не буду.И  фото обязательно покажу(просто фотик в машине на стоянке забыл а идти не хоцца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он и есть,  IV век до н.э., на Урале найден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на Урале


А какому народу или племени он принадлежал интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран очень хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  IV век до н.э.,

 

Более поздний, III-II в. до н.э..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...