Перейти к публикации

В Румынии археологи подняли сразу два древних клада в ущелье в Трансильвании


Doc dog

Рекомендованные сообщения

1444128515_1.jpg

 

В небольшом ущелье на юге Трансильвании румынские археологи обнаружили два клада, ориентировочно датируемые VIII веком до нашей эры.

Археологическая зона Тэртэрия – Подул Тэртэрией (Tărtăria – Podul Tărtăriei) расположена недалеко от деревни Тэртэрия (Tărtăria) в жудеце Алба. Первые находки там были сделаны в 2012 году во время строительства автодороги.

В результате там были начаты планомерные раскопки на площади около десяти гектаров. Ученые обнаружили 269 археологических комплексов, относящихся к гальштатской культуре (с 900 до 400 годы до н. э.), точнее к ее локальному варианту культуре Басарабь-Шолдэнешть.

Среди находок остатки жилищ, ям с разбитыми сосудами (возможно, следы ритуальных действий), коллективное захоронение, значительное количество керамики, бронзовые и металлические орудия. Также были найдены остатки средневекового укрепления – частокола XI – XII века со следами пожара и клад с серебряными динариями II – I века до нашей эры.

О двух новых кладах сообщила руководитель археологической экспедиции Корина Борш (Corina Borş) из Национального исторического музея Румынии в докладе на недавнем ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов в Глазго. В одном из кладов содержалось около 300 предметов, во втором – 50.

В обоих случаях присутствуют части конской сбруи, двойные топоры, короткие мечи, копья, брошки, браслеты для ног и рук, шейные гривны, подвески, бусины и заколки для волос. Большинство предметов бронзовые, но есть также оружие и инструменты из железа.

Археологи пока не уверены в том, по каким причинам все это было зарыто в землю. Часто предполагают, что клады бронзового века, известные в разных частях Европы, были приношениями богам. Судя по богатству данных кладов, их владелец был весьма состоятельным для своего времени.

Сейчас ученые проводят исследования металлических предметов с целью при помощи рентгенофлуоресцентной спектроскопии определить состав металла и место его изготовления. Результаты такой работы позволят узнать маршруты торговых путей древности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Румынии археологи подняли сразу два древних клада в ущелье в Трансильвании создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...