Перейти к публикации

Запорожским курганам хотят выдать паспорта


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Запорожским курганам хотят выдать паспорта

На паспортизацию археологических памятников Запорожской области необходимо потратить около 20 миллионов гривен. По мнению специалистов, всеобщая перепись археологического наследия и документальная фиксация охранных зон памятников должна стать первым этапом спасения древностей региона от черных археологов и несанкционированной распашки со стороны фермеров.

Так, по словам директора Запорожского областного центра по охране культурного наследия Юрия Спицина, принимавшего участие во вчерашнем рабочем совещании на кургане Солоха в Каменко-Днепровском районе области, выполнение земельной технической документации только для одного памятника археологии обойдется в две-три тысячи гривен. Каждому из 200 сельсоветов области паспортизация курганов обойдется приблизительно в сто тысяч гривен, поскольку на территории каждого сельсовета находится, по подсчетам Юрия Спицина, в среднем около сорока археологических памятников.

- Нужно искать средства, чтобы выполнить эту работу, - отмечает Юрий Спицин.

Запорожский губернатор Борис Петров, проводивший рабочее совещание на вершине кургана Солоха, выразил мнение, что средства на охрану археологического наследия области можно предусмотреть в соответствующей областной программе.

Кроме того, глава исполнительной власти области предлагает местным властям заключать с фермерами договора по охране памятников археологии, расположенных на их землях. Отработать действие этого правового механизма Борис Петров пообещал на одном из ближайших совещаний.

Константин Кулаков, "РепортерUA"

http://reporter.zp.ua/2010/07/21/fotoreportazh-zaporozhskim-kurganam-khotyat-vydat-pasporta

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Запорожским курганам хотят выдать паспорта создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...