Перейти к публикации

Немецкая пуговица с нижнего белья


GROZ

Рекомендованные сообщения

Попалась простенькая пуговица с помятой надписью. Вещь конечно заурядная, но помимо азарта поиска, появился азарт поиска информации по найденным предметам.

Надпись трудно различимая, но возможно маститые специалисты форума навскидку определят сущность сего артефакта :rolleyes: . Заранее спасибо.

 

11jpg.jpg

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Немецкая пуговица с нижнего белья создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

с немецких подштаников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с немецких подштаников

сомневаюсь. "Трёхдырочные" пуговицы использовались при пошиве снаряжения. И на них не было буквенного обозначения.

post-3-0-41850300-1416820835.png

http://stareishina.com/index.php?/topic/2303-nemetckaia-furnitura-vsia-tema/

 

Если я не прав - хотелось бы ссылку или фото оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четырехдырочные от нательного белья, трехдырочные от плащпалатки

Изменено пользователем 21gramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четырехдырочные от нательного белья, трехдырочные от плащпалатки

post-9475-1264259912_thumb.jpg

на этом фото пуговицы от плащ-палатки. Они алюминиевые и не имеют надписей. Так что ваш вариант не подходит.

Изменено пользователем GROZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуговица не боеприпас и не подлежит обязательной маркировке. однако некоторые фирмы указывали свое название (на Вашей не могу разобрать), это прослеживается не только на немецких, а на пуговицах всех стран, так например у нас указывались заводы Копейкин, Алекса и др.  у меня гдето завалялась даже от советского нательника с серпом и молотом, если найду выложу фото


Вот, нашел, тоже плохо читается, но видно, и тоже, как правило, они без надписей

post-35376-0-70999900-1444560995_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите в определение пуговицы?
в первые вижу пугу на три дырки.

IMG_8590.JPG

IMG_8591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"Трёхдырочные пуговицы использовались при пошиве снаряжения (сумок, плащ-палаток, рюкзаков) и очень редко (в конце войны по экономическим причинам) для комплектации одежды. Три отверстия обеспечивают поразительную устойчивость пуговицы к отрыванию, в том числе из-за вытирания или перегнивания нитей. На полях сражений нередко встречаются такие пуговицы, с вырванной перемычкой между отверстиями: т. е. пуговица физически сломалась, и только тогда оторвалась."

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid а может ещё более информативнее кто даст определение.

я это уже читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей 77 у вас судя по узорам пуга цивильная. как-то не ассоциируется с обмундированием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия, Коллеги! Что бы не плодить темы, спрошу в этой :). Попалась трехдырочная пуговка, как понимаю немецкая. Форма стандартная, но металл под окислами желтый, похоже латунь. Сверху остатки ржавчины, словно покрыта была железом.

59f1abc283ba8_1.jpg.3267787a22d1dd94ac081b2e21be6626.jpg59f1abda9e960_2.jpg.45bb42631ecb4759fa9fc0a9f998e077.jpg

Интересно почему металл такой. Вроде же или алюминий или цинк должен быть. Буду благодарен за любые мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...