Перейти к публикации

СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


sarmat

Рекомендованные сообщения

Про это и речь курганы помечать точками приблиз место пусть хоть 100 метров в размере. Мне главное знать к примеру куда не соваться. А с "черными" извените бороться хоть с картами хоть без карт. К тому-же выкладывать в общее пользование не надо только пользователям форума конкретно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ создана на форуме Табу "белого" копателя.

Про это и речь курганы помечать точками приблиз место пусть хоть 100 метров в размере. Мне главное знать к примеру куда не соваться. А с "черными" извените бороться хоть с картами хоть без карт. К тому-же выкладывать в общее пользование не надо только пользователям форума конкретно.

А где гарантия что на форуме нет засланцев?blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где гарантия что на форуме нет засланцев?blink.gif

В наш век " в век прогресса и прогрессивки" ( А. Райкин ) заполучить карту с курганами причем точную

для заланцев нет проблем. Для нормальных людей нужна ориентировка по каким местам лучше не шариться .

PAWWWEL толкует назнаю здесь граница, или подальше! Да отвали ты дальше от этой границы.

Зачем баланс на грани фола .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где гарантия что на форуме нет засланцев?blink.gif

Модер пусть решает по личному знакомтву уважаемых членов клуба. Думаю нормально будет. Да и ктомуж это не секретные данные просто их не дают на общее обозрение. 

В наш век " в век прогресса и прогрессивки" ( А. Райкин ) заполучить карту с курганами причем точную

для заланцев нет проблем. Для нормальных людей нужна ориентировка по каким местам лучше не шариться .

PAWWWEL  толкует назнаю здесь граница, или подальше! Да отвали ты  дальше от этой границы.

Зачем баланс на грани фола .

Вот , вот правильно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен закрытый раздел на форуме где можно выкладывать такие карты и где все проверенные люди по рекомендации.Сейчас засланные казачки поднимут опять вой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня вопрос, у археологических памятников есть границы? я имею в виду: к примеру курган в диаметре 10 метров, то граница паметника это 10 метров диаметра или граница от примыкания кургана к земле еще сколько то метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

михася,

От них, похоже, воообще подальше держаться нужно. ИМХО не за метры, а за километры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обсуждения, как обычно мутирует...Смысл не в том чтоб держаться подальше, а чтоб знать где вообще можно ходить, а где нельзя. Устное описание местоположение памятников вызывает у меня уныние, поскольку каждый раз когда я еду смотреть очередное урочище, мне надо, по идее, перелистать все это табу и попробовать узнать поподает оно под памятник или нет, чем я ессесно заниматься не буду, а положусь на собственные знания о памятниках и чистоплотность копателя, тем более, что описанные в "табу" места вообще не все являются памятниками, на некоторых из них тракторами картошку садят, и попробуйте мне докажите, что я в картофельном поле с детектором не могу ходить... Готов выслушать претензию только от владельцев картофеля на этом поле.

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обсуждения, как обычно мутирует...Смысл не в том чтоб держаться подальше, а чтоб знать где вообще можно ходить, а где нельзя. Устное описание местоположение памятников вызывает у меня уныние, поскольку каждый раз когда я еду смотреть очередное урочище, мне надо, по идее, перелистать все это табу и попробовать узнать поподает оно под памятник или нет, чем я ессесно заниматься не буду, а положусь на собственные знания о памятниках и чистоплотность копателя, тем более, что описанные в "табу" места вообще не все являются памятниками, на некоторых из них тракторами картошку садят, и попробуйте мне докажите, что я в картофельном поле с детектором не могу ходить... Готов выслушать претензию только от владельцев картофеля на этом поле.

Тож смотрю темка не хочет развиваться в русле так сказать наглядного пособия. Ну вы sevator как человек опытный в таких делах взялибы да и занялись этим вопросом.Или как еще это решить можно..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это клуб надо уже думать всем вместе собирать информацию, составлять карты. Я, например готов сделать часть работы пока сезона нет, поделиться тем что знаю о памятниках, и всех призываю. Иначе, нужно будет написать в тайтле: ищем только на пляжу! В остальных местах одни памятники - копать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на километровке обозначать курган размером не 4 ,а 40 метров.

будет понятно , что туда лучше не подходить.

Или вообще обозначить красные пятна по карте "Табу"

Взглянул на карту -сразу видно.

На карте километровке красным цветом пятна ТАБУ

всем сразу станет ясно, чем дальше от эпицентра будешь ходить ,.тем спокойней.

У меня представление о карте НСО как о шкуре быка, из которой стельки вырезают.

Скорняк крутит ее, ищет местечко, откуда бы еще вырезать. Неужели уже и искать негде?

Чтобы рационально использовать шкуру, надо знать где у неё места тонкие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы вообще с координатами работаете?smile.gif На километровке миллиметровая точка обозначает сто метров, на эти сто метров, придется курганов штук десять! А теперь ещё точно выставить все координаты, с точностью до секунды, чтоб потом по навигатору, отбиться и не попасть на этот холм.... biggrin.gif Это просто нереально.... Я знаю один курганный некрополь, на карте он будет смотреться как точка от маркера! Какие границы? На каом расстоянии от него держаться? Нет там чёткой полосы, мож от этой точки рядом ещё курганы, просто не обнаруженные, а вы потом будете ссылаться на карту, мол тут нету...

А по поводу - едите на место, почитайте инфу, по тому месту куда едите не трактаты написаны а просто выборка причём уж и не такая большая.

БАГАНСКИЙ РАЙОН

Нагосударственном учете на территории Баганского района на 2004 г. состоит 51 объект археологического наследия. Первые письменные сведения о курганах на территории современного Баганского района появляются уже в конце XIX века. В целом, по архивным и библиографическим данным, есть сведения о 102 археологических объектах, расположенных на территории Баганского района, два из которых упоминаются в работе В.М. Флоринского.

На территории современного Баганского района из работы В.М. Флоринского известен курган вполутора верстах (1600,20 м) от деревни Палецкая по дороге на деревню Лепокурово. Высота кургана полтора аршина (1,07 м), окружность 29 сажень (61,87 м) Интересно,что в настоящее время в окрестностях с. Палецкое известно достаточно большое количество одиночных курганов и курганных могильников, но все они расположены к югу -юго-востоку от села по дороге на с. Зеленый Луг.

Курганов, находящихся к северу от села, по дороге в с. Лепокурово, пока не известно. Также в 50 саженях (106,68 м) от деревни Российская по дороге в деревню Тычкину (совр.Тычкино) находится 5 курганов (высотой около 1,5-2 аршин (1,07-1,42 м) в окружности12-15 сажень (25,60-32,00 м). Деревни Российской на современных картах нами не обнаружено, однако привязка к деревне Тычкиной указывает, что памятник, возможно, находился на территории Баганского района.

До начала 70-х годов иных сведений об археологических изысканиях в Баганском районе, за исключением грабительских раскопок школьников, нет.

Лишь в1976 г. Северо-Кулундинским отрядом Новосибирской археологической экспедиции (НАЭ) подруководством В.А. Заха была проведена разведка на территории, прилегающей кр. Баган от с. Довольное до совхоза Ивановский, а также участок р. Баганенок (приток р.Баган), открыто 52 новых памятника. В том числе 42 - в Баганском районе:

стоянки Баган-1, Баган-2, Баган-3, Тычкино (Тычкино-1), Тычкино-3, Сухое Озе­ро-1,Новороссийка-1, III Отделение-4,Палецкое-2, Палецкое-4, Овечкино-1, Нижний Баган-1, Нижний Баган-2, Палецкое-7;

поселенияТычкино-2, Стретинка-2;*

курганные могильники Стретинка-1, II Отделение-1,Новороссийка-2, III Отде­ление-1, III Отделение-2, III Отделение-3, Палецкое-1, Большие Луки-1, Большие Луки-2, Большие Луки-3,Палецкое-3, Большие Луки-4, Ясный Луч-1, Ясный Луч-3, Палецкое-5,Палецкое-6, Пионерлагерь-1, Тычкино-4, Владимировка-1, Ясный Луч-2;

одиночные курганы Пионерлагерь-2, Нижний Баган-3, Нижний Баган-Осинники-1, Осинники-2, Баган-4;

В 1980 году в Новосибирске вышла "Археологическая карта Новосибирской области", в которой были обобщены известные к этому времени результаты археологических исследований. По данным «Археологической карты Новосибирской области» обследование территорииБаганского района известно 40 археологических памятников. Сообщалось о курганном могильнике Грушевские курганы.

В 1956 году один из курганов был раскопан школьниками. Найдены скелеты, медные украшения и обломки сосудов но «находки внастоящее время» (т.е. к 1980 году) утеряны. Остальные 39 памятников взяты из отчета В.А. Заха 1976 г., однако два и них (Ясный Луч-1 и 3) даны без ссылки на. автора. Кроме того, в "Археологическую карту" не вошли открытые В.А. Захом одиночные курганы Осинники-1 и 2 и курганныймогильник Ясный Луч-2.

В 1981 г.разведки на территории района проводит А.П. Бородовский. Им пройдены маршруты от с. Баган до с. Большие Луки, с.Саратовка и оз. Мочан. Открыты:

на маршруте Баган - Саратовка одиночный курган Караси-1,курганные могильники Андреевка-1,Кузнецовка-1, Саратовка-1;

на маршруте Баган - Большие Луки одиночный курган Палецкое-8. В августе 1980 г. при рытье траншеи уничтожено 3 погребения, в одном из них найдены материалы сросткинской культуры(Большие Луки-3), в других - раннежелезные предметы У-Ш ее. до п. э. Позже,в 1983 году, А.В. Новиковым был открыт курганный могильник из 2 насыпей, расположенный в 1,2 км к ССЗ от с. Большие Луки, в 0,9км к ЮЮЗ от ЛЭП и трассы Большие Луки - Лепокурово, в 45 м к С от заболоченного русла р. Баган. Этот памятник поставлен на государственный учет и охрану под названием "Большие Луки-51',стоянка Большие Луки-6, курганный могильник Большие Луки-7.

На маршруте Баган - оз. Мочан - курганный могильник Чертобай-1, одиночный курган Мочан-1. Позднее, в 1998 году, С.В.Колонцовым был открыт одиночный курган, также названный им «Мочан-1»,поставленный позже под эти названием на государственный учет и охрану. Курган расположен в 4 км к ЮЗ от с. Троицкоена восточ­ном берегу озера.Курганная насыпь частично разрушена карьером при добыче песка. Позднее, в 2002году, С.В. Колонцовым был открыт одиночный курган, названный им «Мочан-7», поставленный позже под этим названиемна государственный учет и охра­ну.

В следующем, 1982 г. А.П. Бородовский продолжил разведки в районе и провел охранные раскопки. Им обследованы открытые В.А. Захом стоянка Новороссийка-1 и курганный могильник Большие Луки-1 (обнаружено еще 11насыпей). Проведены рас­копки кургана на курганном могильнике Большие Луки-1.Обнаружены погребения сросткинской культуры УШ-1Х ее. п. э. Выделены:одиночный курган Баган-5, полностью разрушенный шоссе, и грунтовый детский могильник Большие Луки-8, расположенныйв пределах курганного могильника Большие Луки-1. При зачистке траншеи 10x6 м обнаружены 2 могилы без инвентаря. Датировка неизвестна.

В 1983 г. в Баганском районе, по программе паспортизации памятников археоло­гии Новосибирской области, проводит разведки 4-й отряд Новосибирского педагогиче­ского института под руководством А.В. Новикова. Им проведено обследование нескольких ранее открытых и выявлен ряд новых археологических памятников: обследо­ваны открытые В.А.Захом памятники Овечкино-1, Новороссийка-1, Палецкое-3, 4, Пионерлагерь-2, III Отделение-1, 2, Большие Луки-3. На памятнике Большие Луки-3собран материал из разрушенных погребений.В 1981 году 2 погребения были разрушены при строительстве буровой вышки современной водокачки. Собраны человеческие кости, каменная курильница и костяные орудия труда. Могильник датируется ранним железным веком. На памятнике Овечкино-1уточнено расположение на местности. В результате работ 15.12.1983 года напоселении Овечкино-1 был составлен паспорт и учетная карточка с новыми привязками.Однако в этих документах памятник ошибочно назван "поселение Овечкино-4п.Решением облисполкома от 24.05.1990 г. объект был поставлен на охрану как памятник местного значения под названием Овечкино-1.

Кроме разведок отряд вел раскопки на курганных могильниках III Отделение-1 (раскопано 5 курганов) и III Отделение-2 (раскопано 2 кургана). Полученный материал позволяет датировать могильники 1Х-Х вв. и. э. и отнести к сросткинскому кругу памятников.

В 1991г. экспедицией под руководством О.В. Софейкова проведено обследова­ние дороги «Баган -Рождественка» на участках мостового перехода через р. Баган, уча­стка автодороги в обход р.п. Баган и участка до границы Баганского района. На обследованных участках археологические памятники не выявлены. В том же году отрядом обнаружен курганный могильник Аленинская Грива-1 у с. Палецкое.

В 1998г. инвентаризацию памятников Баганского района провел С.В. Колонцов. Цель работ - обследование всех стоящих к этому времени на учете в Научно-производственном центре по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области памятников района. В ходе работ былоустановлено, что 35 памятников разрушеныв результате хозяйственной деятельности и природных процессов. 2 памят­ника (ЯсныйЛуч-1 и 3) не обнаружены из-за того, что деревни Ясный Луч к этому вре­мени не существовало и ее местоположение установлено не было.

Обнаружены новые памятники: одиночные курганы Ивановка-1, Караси-1, Лепокурово, Красный Остров-2, курганные могильники Красный Остров-1, Троицкое-3, Нижний Баган-5. Кроме того, открыты одиночные курганы Большие Луки-6 и Мочан-1.

В 2002г. экспедициями под руководством С.В. Колонцова и Д.Е. Ануфриева проведены полевые археологические изыскания (разведки) на участках отвода земель для ремонта автомобильных дорог к сёлам Осинники, Лепокурово, Кузнецовка - Андреевка, Палецкое,Красный Остров, Ивановка. Археологические объекты не обнаруже­ны.

В 2003году были проведены разведки на участках отвода земель для строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на пойменной террасе правого берега р. Баган. В ходе полевых работ в Баганском районе обнаружены два неизвестных ранее археологических объекта: одиночные курганы Мочан-7 и Мочан-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАРАБИНСКИЙ РАЙОН

В настоящее время в Барабинском районе Новосибирской области известно 45 археологических памятников, состоящих на учете.

Детального археологического обследования территории современного Барабинского района не производилось. В «Археологической карте Новосибирской области» Барабинскому району посвящено всего два абзаца.

К территории современного Барабинского района Новосибирской области относится сравнительно небольшое количество памятников Каинского округа Томской гу­бернии.

В.М. Флоринским описаны курганы, находящиеся в Верхне-Каинской волости:

пять курганов в степной местности вблизи села Таскаевского, их них первый окружностью 26 сажен(55,47 м), высотой 3 аршина (2,13 м); второй окружностью 14 сажен (28,87 м),высотой 4,5 аршина (3,20 м); третий окружностью 15 сажен (32,00 м), высотой 3 аршина (2,13 м); четвертый окружностью 18 сажен (38,40 м), высотой 1,5 аршина (1,07 м);пятый окружностью 22 сажени (46,94 м), высотой 2 аршина (1,42 м). Возможно, среди этих курганов есть курганные могильники, известные в настоящее время как Крутое Озеро-1, Ближняя Кута-1 и Дальняя Кута-1.

В 1895г. ученым-археологом С.М. Чугуновым открыт и обследован Устьянцевский курган,расположенный «...рядом с селом Устьянцево, на левом берегу р. Омь». Точное местоположение этого кургана в настоящее время определить затруднительно, т.к.расстояние от современного села Устьянцево до р. Омь составляет по прямой 10,5 км! В.М.Флоринский также упоминает курган в трех верстах (3,2 км) от с. Устьянцева в Нижне-Каинскойволости. Имеется ли в виду курган, открытый Чугуновым С.М., иликакой-либо другой - неясно.

В 1926г. у г. Барабинска близ Бугринского озера археологом Е.М. Бессер-Засецким открыто Барабинское поселение, обследованное в 1927 г. археологом В.П. Левашевой.

На протяжении последующих 62 лет, с 1927 года до 1989 г., нет сведений о том, что на территории Барабинского района проводились археологические работы.

В 1989 году на территории района проводил археологические разведки по про­грамме паспортизации археологических памятников Северо-Кулундинский отряд Новосибирской археологической экспедиции под руководством О.В. Софейкова. Разведки проводились в Кирзинском заказнике на северо-восточной и восточной окраине займища Щучьи Озера врайоне с. Песчанка (открыты 14 новых курганных могильников, поселений и городищ, преимущественно раннего железного века и эпохи средневеко­вья: стоянки КнязевоОзеро-1, Мысовая Грива-2; поселения Князево Озеро-3, Мысовая Грива-1, Песчанка-2,Щучьи Озера-1, Щучьи Озера-2, Щучьи Озера-4; городище Песчанка-3, одиночныйкурган Щучьи Озера-3, курганные могильники Князево Озеро-2, Песчанка-1, Песчанка-4,Щучьи Озера-5); а также по террасе оз. Чаны у сел Новоча-новское иУсть-Тандовка (открыты курганные могильники Бугорное Озеро-1 и Бугорное Озеро-2 и одиночный курган Казанцева Грива-1), у с. Кожевниково (открыт курганный могильник Малое Горькое-1) и в окрестностях с. Таскаево (открыт курганный могильник КрутоеОзеро-1).

В 1991г. О.В. Софейков, проводя разведки в Здвинском районе, на террасе юго-западного берега оз.Сартлан у с. Новогребенщиково на границе Барабинского и Здвинского районов открыл стоянку Новогребенщиково-2 и одиночные курганы Новогребенщиково-4,Новогребенщиково-5, но отнес их в отчете к Здвинскому району. В действительности,как установил позднее Б.А. Дейч, они находятся на территории Барабинского района.

В 1991г. разведки по программе паспортизации проводила Е.М. Евтеева и открыла 16 новых памятников. У с. Чистоозерка открыты поселения Чистоозерка-1, Чистоозерка-2 и курганный могильник Ирбанова Грива-1; в окрестностях сел Тополев-ка и Сизево открыты одиночные курганы Новоселова Грива-1 и Новоселова Грива-4, Жаркова Грива-2,поселение Новоселова Грива-2, стоянка Новоселова Грива-3, курган­ные могильники Жаркова Грива-1, Жаркова Грива-3, Братская Могил а-1, курганный могильник Сизево-1и стоянка Сизево-2; у с. Богатиха - курганные могильники Грива Богатиха-1 и ГриваБогатиха-2; у с. Таскаево, в 1,6 км к западу от окраины села, открыт курганный могильник Ближняя Кута-1

В1992*г. разведки по трассе проектируемого строительства автодороги «Барабинск - Чаны» археологические обследования проводила Е.Г. Фаламеева. В результате работ у с.Устьянцево открыт одиночный курган Высокая Грива-1; а у с. Песчанка -курганные могильники Жилое Озеро-1, Лопушное Озеро-1, Лопушное Озеро-2 и Лопушное Озеро-3.

В 1998 году инвентаризацию памятников Барабинского района проводила экспедиция под руководством Б.А. Дейча. Задачей экспедиции было обследование 44 памятников археологии Барабинского района, состоящих на учете. В результате работ проведено обследование 26 археологических памятников из 45. Некоторые памятники (3 памятника)невозможно было обследовать из-за того, что в этом году все подходы к нимбыли залиты водой и заболочены (курганные могильники Жаркова Грива-1, Жаркова Грива-3 и одиночный курган ЖарковаГрива-2), 2 памятника, открытых в 1895 г. (Устьянцевский курган) и в 1926 г. (Барабинское поселение), невозможно идентифицировать на местности по имеющимся привязкам, 14памятников не удалось обнару­житьт.к. в то время они не были выражены в рельефе и нет подъемного материала (по­селения Чистоозерка-2, Щучьи Озера-2, ЩучьиОзера-4, Мысовая Грива-1, Новоселова Грива-2, Князево Озеро-3; стоянки Мысовая Грива-2, Новоселова Грива-3, Князево Озеро-1;одиночные курганы Щучьи Озера-3, Новогребенщиково-5, Новоселова Грива-1, Новоселова Грива-4; курганный могильникЛопушное Озеро-3). На некоторых па­мятникахуточнено их местоположение и привязки к ориентирам, собран подъемный материал: на курганных могильниках БлижняяКута-1, Братская Моги л а-1, Бугорное Озеро-1, Бугорное Озеро-2, ГриваБогатиха-1, Грива Богатиха-2, Жилое Озеро-1, Ирбанова Грива-1, Князево Озеро-2,Крутое Озеро-1, Лопушное Озеро-1, Лопушное Озеро-2, Малое Горькое-1, Песчанка-4, Сизево-1, Щучьи Озера-5; одиночные курганы Высокая Грива-1, Казанцева Грива-1; стоянки КнязевоОзеро-1, Сизево-2; поселения КнязевоОзеро-3, Чистоозерка-1.

В полевой сезон 2000 г. экспедиция под руководством О.В. Софейкова проводила изыскательские археологические работы на участке дополнительного отвода земель для ремонта автомобильной дороги «Таскаево- с. Красный Яр». В результате работ археологические объекты не обнаружены.

В том же 2003 году экспедицией под руководством С.В. Колонцова проводились разведки насеверо-северо-западной части побережья оз. Сартлан. В ходе работ выявлены ранее неизвестные археологические объекты: курганный могильник Дальняя Кута-1 и курганный могильник Сартлан-Хромово, сняты их планы.

Кроме того, по устным сведениям местных жителей:

на террасе северного берега оз. Сартлан, в 4,4 и 4,5 км к юго-западу от юго-западной окраины с. Таскаево производились сборы подъемного материала:орнаментированная и неорнаментированная керамика, кости и др. (поселения или сборы подъемного материала Сартлан-1 и Сартлан-2);

в 8,3 км к юго-западу от юго-западной окраины с. Таскаево на террасе северо-западного берега оз. Сартлан, на небольшой возвышенности между озерами Сартлан, Хромовое иЛихомановое производились сборы подъемного материала: орнаментиро­ванная и неорнаментированная керамика, кости (стоянка или сборы подъемного мате­риалаСартлан-Хромово-1);

в 9,1 кмк юго-западу от юго-западной окраины с. Таскаево на террасе северо­западногоберега оз. Сартлан, на небольшой возвышенности между озерами Сартлан, Хромовое и Лихомановое, примерно в 0,8 кмк юго-западу по гриве от стоянки Сартлан-Хромово-1производились сборы подъемного материала: орнаментированная и неорнаментированная керамика (стоянка или сборыподъемного материала Сартлан-т Хромово-2);

в 9,5 кмк юго-западу от юго-западной окраины с. Таскаево на террасе северо­-западного берега оз. Сартлан, на небольшой возвышенности между озерами Сартлан, Хромовое и Лихомановое, примерно в 1,3 кмк юго-западу по гриве от стоянки Сартлан-Хромово-1,в 0,5 км в том же направлении от стоянки Сартлан-Хромово-2 и в 0,4 км втом же направлении от курганного могильника Сартлан-Хромово, на юго-западной оконечности гривы производились сборы подъемного материала: орнаментированнаяи неорнаментированная керамика, кости, пряслице (стоянка или сборы подъемного материала Сартлан-Хромово-3);

в 4,6 кмк северо-северо-востоку от с. Новотандово, на юго-западной оконечно­сти полуострова Сугун озера Тандово, к северо-востоку от домика, на распашке произ­водились сборы подъемного материала: орнаментированная и неорнаментированная керамика, кости, втом числе кости человека (поселение и местонахождение костей че­ловека или сборы подъемного материала Сугун-1);

в полосе противопожарной распашки, проходящей вдоль террасы северо-западной кромки полуострова от домика на юго-западной оконечности полуострова (в 4,6 км к северо-северо-востокуот с. Новотандово), на протяжении нескольких кило­метров находили кости, орнаментированную и неорнаментированную керамику и фрагмент бронзовогоизделия (котла?). (Сборы подъемного материала на северо-западном побережьи полуострова Сугун в озере Тандово, Сугун-2);

в 2 км к северо-востоку от восточной окраины с. Кармакла, на северо-западном склоне гривы, вдающейся полуостровом в оз. Сартлан, на краю надпойменной террасы оз. Сартлан, на пашне находили орнаментированную керамику, глиняное пряслице. На склоне террасы -западины (стоянка или сборы подъемного материала Кармакла-1);

в 2,4 кмк северо-востоку от восточной окраины с. Кармакла, на северо-западном склоне гривы, вдающейся полуостровом в оз. Сартлан, примерно в 0,4 км к востоку от стоянки Кармакла-1,на краю надпойменной террасы оз. Сартлан, на пашне находили большое количество орнаментированнойи неорнаментированной керамики (поселение или сборы подъемного материала Кармакла-2);

в 2,3км к северо-востоку от восточной окраины с. Кармакла, на северо-восточной оконечности гривы, вдающейся полуостровом в оз. Сартлан, на краю надпойменной террасы оз.Сартлан, на пашне находили орнаментированную и неорнаментированную керамику (стоянка или сборы подъемного материала Кармакла-3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilan: Нет там чёткой полосы, мож от этой точки рядом ещё курганы, просто не обнаруженные, а вы потом будете ссылаться на карту, мол тут нету... 

А по поводу - едите на место, почитайте инфу, по тому месту куда едите не трактаты написаны а просто выборка причём уж и не такая большая.

Золотые слова. Не понимаю, в чем проблема. Выезжаете на местность - откройте книгу и посмотрите: Троицкая Т.Н., Молодин В.И., Собалев В.И. Археологическая карта Новосибирской области. Новосибирск, 1980. Данное издание является настольным для любого студента истфака. Есть как в Областной библиотеке Новосибирска, так и в ГПНТБ. Вдобавок, если поискать - есть и в интернете. Книга достаточно подробная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторым нач. полиции (не знаю пока, всем или нет) пришли карты архипамятников. Скоро посмотрю пару районов. Для чего им прислали? Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............Выезжаете на местность - откройте книгу и посмотрите: Троицкая Т.Н., Молодин В.И., Собалев В.И. Археологическая карта Новосибирской области. Новосибирск, 1980. Данное издание является настольным для любого студента истфака. Есть как в Областной библиотеке Новосибирска, так и в ГПНТБ. Вдобавок, если поискать - есть и в интернете. Книга достаточно подробная.

Давно и безвозвратно устарела.

Некоторым нач. полиции (не знаю пока, всем или нет) пришли карты архипамятников. Скоро посмотрю пару районов. Для чего им прислали? Делайте выводы.

Могу сказать больше - всем! И для чего тоже понятно - беспредел с грабежем археологических памятников надо кончать. Вот для того чтобы полиция выполняла свои обязанности по защите культурного достояния государства ей предоставлена информация где это достояние расположено. А дальше будут требовать отчетность о проведенной работе и о том как сегодня полиция выполняет распоряжение вышестоящего своего руководства по защите археологического наследия от преступных посягательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может нам перед копом заезжать в полицейский участок, и спрашивать разрешения на коп? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы полиция выполняла свои обязанности по защите культурного достояния государства ей предоставлена информация где это достояние расположено

Раз уж эти карты попали в помилицию, тогда и разместили бы где-нибудь их в свободном доступе. Чтоб всем было сразу ясно: в этом районе копать наказуемо. Иначе потом будет что-то вроде "незнание закона не освобождает от ответственности" и т.п. Вот лично мне бы, например, не хотелось бы по незнанию напороться на археологический памятник. Мало того, что я и сам против раскопок древних могил, курганов и т.п., так еще и отвечать за это придётся :bangin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж эти карты попали в помилицию, тогда и разместили бы где-нибудь их в свободном доступе. Чтоб всем было сразу ясно: в этом районе копать наказуемо. Иначе потом будет что-то вроде "незнание закона не освобождает от ответственности" и т.п. Вот лично мне бы, например, не хотелось бы по незнанию напороться на археологический памятник. Мало того, что я и сам против раскопок древних могил, курганов и т.п., так еще и отвечать за это придётся  :bangin:

Свою позицию я уже высказывал. Я против размещения археологических карт в открытом доступе. Слишком много нечистых на руку кладоискателей бродит по просторам интернета, скачивая информацию и потом грабя памятники. Вот когда в государстве на законодательном уровне будет решен вопрос с металлопоиском, полиция будет выполнять свои обязанности по защите гос. собственности - тогда и карты будут выставлены на всеобщее ознакомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Алтайском Крае такие же мероприятия? Наметил несколько мест на границе с НСО, но уже на сопредельной территории:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Алтайском Крае такие же мероприятия? Наметил несколько мест на границе с НСО, но уже на сопредельной территории:D.

А мы там уже были :D

Давно и безвозвратно устарела.

Могу сказать больше - всем! И для чего тоже понятно - беспредел с грабежем археологических памятников надо кончать. Вот для того чтобы полиция выполняла свои обязанности по защите культурного достояния государства ей предоставлена информация где это достояние расположено. А дальше будут требовать отчетность о проведенной работе и о том как сегодня полиция выполняет распоряжение вышестоящего своего руководства по защите археологического наследия от преступных посягательств.

Ну раз всем выдали, значит и у нас они будут B) не хотелось бы попасть как кур во щи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою позицию я уже высказывал. Я против размещения археологических карт в открытом доступе. Слишком много нечистых на руку кладоискателей бродит по просторам интернета, скачивая информацию и потом грабя памятники. Вот когда в государстве на законодательном уровне будет решен вопрос с металлопоиском, полиция будет выполнять свои обязанности по защите гос. собственности - тогда и карты будут выставлены на всеобщее ознакомление.

Владимир Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вашей позицией по картам арх. памятников.

Любой полицейский знаком (в той или иной степени) с Уголовным Кодексом.

Любой гаишник читал и учил правила дорожного движения.

Но! В то же время, любой уголовник или простой автолюбитель тоже имеет равные с представителями закона

возможности по ознакомлению, заучиванию , использованию этих документов, просто купив их в книжном магазине.

Почему же в нашем случае вся информация будет только у представителей закона?

Вы себе представляете, какой отличный повод для злоупотреблений и взяток вы даете в руки полиции вместе с этой картой?

Представим себе гипотетический диалог задержанного копаря (К) и полицейского (П)

П: Вы производили незаконные раскопки на территории арх. памятника!!!!

К: дык, вроде тут никаких памятников нет, вот и в интернете писали что нет..

П: Интернет к делу не пришьешь, а вот на моей карте - есть!!!!!

К: А можно вашу карту посмотреть?

П: А кто ты такой, чтобы я тебе служебные документы показывал???!!!

Знаешь, вижу что ты парень-то нормальный, но вот приказ есть ужесточить, понимаешь..

Короче, светит тебе трояк общего режима, но.... есть вариант.....

Занавес.

Не хочу обвинений в огульном охаивании представителей власти, поэтому еще раз подчеркиваю, пример приведен гипотетический.

Но, к сожалению, всем нам выпало жить в такое время, когда когда обвинения в коррупции предъявляют уже не отдельным представителям силовых структур, а целым подразделениям, а это о чем-то говорит.

Вот почему, такая карта должна быть в свободном доступе, и не книжка какая-то где-то в библиотеке, а ИМЕННО ТА ЖЕ карта, что и лежит в сейфе начальника РОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич прав!

Ведь если такая карта будет в свободном доступе, то добропорядочные граждане будут обходить такие места стороной, а ведь с наших полицейских " ... дальше будут требовать отчетность о проведенной работе и о том как сегодня полиция выполняет распоряжение вышестоящего своего руководства по защите археологического наследия от преступных посягательств." А КАК им писать отчет если там никого НЕТ? А настоящих расхитителей ловить сложно...

Интересно теперь, если я на пикник расположусь на месте арх. памятника, разведу костер, и выкопаю яму для мусора - сколько мне дадут? И под какой графой в отчете полиции я пойду? Вандал или "черный копатель"?

"Незнание закона не освобождает от ответственности"

Кино "Гений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вандал или "черный копатель"?

Будем толерантными: не "черный копатель" а "афрокопатель" :D

А по существу вопроса: ну вот, допустим, люди знают, что посредине Красной площади, в старинных церквях, и на кладбищах никаких строительных и прочих работ производить нельзя, ибо сразу видно - памятник истории.

Лично я, если куда соберусь с целью именно копать, заморочусь и поизучаю списки археологических объектов, чтоб не напороться на них ненароком. Но если кто другой соберется просто на природу на шашлыки или пьянствовать, то как ему понять, что пьянствовать он приехал не просто в чисто поле, а на объект культурного наследия? Да никак, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что раздача археологических карт полиции будет нам на руку, т.к. если раньше большинство большинство сотрудников как говорится "...слышало звон, да не знало где он..." и фактически все оставлялось на личное рассмотрение (захочу докопаюсь, захочу нет), то теперь такое дело будет ограничено и задержать кого-либо с МД просто так, на "чистой территории" будет сложнее.

Ну а на памятники с МД естесственно, мы не лазаем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Алтайском Крае такие же мероприятия?  Наметил несколько мест на границе с НСО, но уже на сопредельной территории:D.

В Алтайском крае охрана памятников менее активная нежели у нас, так что перечень мероприятий у нас с ними разный. Общим остаётся только приказ по линии МВД о противодействии незаконному поиску археологических предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически согласен с Копцом! Выход один, заводишь "дружбу" с полицейским исправником и копируешь у него карту. Бред какой-то! Уважаемые, на карте есть гриф "ДСП"? Если нет, то все, что говорится на тему "держать и не пущать" НЕЗАКОННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вашей позицией по картам арх. памятников.

Любой полицейский знаком (в той или иной степени) с Уголовным Кодексом.

Любой гаишник читал и учил  правила дорожного движения.

Но! В то же время, любой уголовник или простой автолюбитель тоже имеет равные с представителями закона

возможности по ознакомлению, заучиванию , использованию этих документов, просто купив их в книжном магазине.

Почему же в нашем случае вся информация будет только у представителей закона?

Вы себе представляете, какой отличный повод для злоупотреблений и взяток вы даете в руки полиции вместе с этой картой?

..................................................

.............................................. такая карта должна быть в свободном доступе, и не книжка какая-то где-то в библиотеке, а ИМЕННО ТА ЖЕ карта, что и лежит в сейфе начальника РОВД.

У вас тоже есть возможность знакомства с законодательством по охране объектов культурного наследия, а также с методикой обнаружения археологических объектов и другой учебной археологической литературой, благодаря которой вы сможете без труда определять наличие на местности археологического объекта и обходить это место стороной. Даже со списками всех памятников уже давно ознакомились посетители форума и составить представление о их местанахождении не составляет большого труда. Карты расположения археологических памятников для огромной массы современных искателей сокровищ, особенно которой лень читать книжки и что-то изучать  - это тоже самое, что наводка для уголовника. Разница только в том, что если уголовник совершает преступление, или автолюбитель нарушает правила дорожного движения правоохранительные органы тут же реагируют, принимая меры к пресечению правонарушения, вот только при разграблении археологических объектов эти самые правоохранительные органы занимают какую то очень странную позицию и не делают практически ничего. Вот вы много знаете примеров результатов работы правоохранительных органов по фактам грабежа памятников, например, на территории Новосибирской области? Многие представители этих структур книжки по археологии не читают и до сих пор с удивлением (как правило напускным) узнают, что у нас, оказывается, есть археологические памятники, которые необходимо охранять от преступных посягательств. Карты начальникам районных РОВД разосланы в качестве служебной оперативной документации, чтобы потом наши доблестные полицейские не говорили что они знать не знали о наличии и местах расположения археологических памятников на территории района. 

В свободном доступе такие карты появятся тогда, когда в стране будет нормальное законодательство регламентирующее металлопоиск и когда по фактам грабежа археологических памятников и незаконной продажи археологических предметов будут приниматься реальные меры и наша правоохранительная система наконец-то начнёт активно работать в этом направлении. В настоящее же время мы фиксируем только ежегодный рост количества грабежей археологических памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять дежавю какое то,уже смешно просто.тайны мадридского двора создаются искуственно-такое впечатление создается.уже всем раздали эти карты,а выложить ни вкакую.кому надо все имеют это без труда.а обывателю нельзя видишь ли-парадокс. тоже озадачивался доступом таким ,что бы не словить геморой по не знанию не получилось,пол часа в инете и более менее ясно куда не следует суватся.мне лично по большому счету уже и не надо ,но эта шпионо мания какая то уже не здоровая,прям охота на ведьмь.люди в космос уже пол века летают ,а тут на ровном месте бред про расхитителей гробниц. мне кажется что кто хочет посмотреть тот просто хочет избежать неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас тоже есть возможность знакомства с законодательством по охране объектов культурного наследия, а также с методикой обнаружения археологических объектов и другой учебной археологической литературой, благодаря которой вы сможете без труда определять наличие на местности археологического объекта и обходить это место стороной. Даже со списками всех памятников уже давно ознакомились посетители форума и составить представление о их местанахождении не составляет большого труда. Карты расположения археологических памятников для огромной массы современных искателей сокровищ, особенно которой лень читать книжки и что-то изучать - это тоже самое, что наводка для уголовника.

Владимир Анатольевич, речь была совсем о другом. Инспектор ДПС и автолюбитель имеют АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫЙ источник информации о том, что можно, а что нельзя делать при управлении транспортным средством. Следователь и уголовник - тоже пользуются АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫМИ книгами УК. И тот и другой источник имеются в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ.

В нашей же ситуации копателям предлагается пользоваться слухами от коллег, непроверенной или устаревшей информацией из Интернета,проводить научные исследования, "составлять представления" о том, где не нужно появляться с лопатой и прибором, т.е. пользоваться косвенными источниками,

в то время, как государство собирается нас наказывать согласно вполне определенной, конкретной карте. СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ источники информации у обеих сторон... чувствуете разницу с вышеприведенными примерами?

Отдельное спасибо за Вашу оценку наших интеллектуальных и умственных способностей.Однако, мне представляется очевидным, что те немногие(надеюсь) из среды копателей, которые сознательно и целенаправленно ведут добычу арх. артефактов из памятников - те как раз книжки читают, и не ленятся анализировать полученную информацию из различных источников, поэтому расположение всех нужных им объектов давно знают.

Вы боитесь массового нашествия диких орд "необугровщиков" после публикации карты? Возможно, такая опасность есть, Вам безусловно виднее.

Ну так сделайте адаптированный вариант карты "для народа": уберите точное расположение объектов (если оно там есть), оставьте только внешние границы запретной зоны, для надежности увеличив их размер раза в два, по сравнению с "милицейской" картой, чтобы уж точно никто не пересек действительной границы памятника.

Как Вам кажется, реализуемо-ли такое предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...