Перейти к содержимому
sarmat

СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Рекомендуемые сообщения

Wosk2

А в Алтайском Крае такие же мероприятия? Наметил несколько мест на границе с НСО, но уже на сопредельной территории:D.

А мы там уже были :D

Давно и безвозвратно устарела.

Могу сказать больше - всем! И для чего тоже понятно - беспредел с грабежем археологических памятников надо кончать. Вот для того чтобы полиция выполняла свои обязанности по защите культурного достояния государства ей предоставлена информация где это достояние расположено. А дальше будут требовать отчетность о проведенной работе и о том как сегодня полиция выполняет распоряжение вышестоящего своего руководства по защите археологического наследия от преступных посягательств.

Ну раз всем выдали, значит и у нас они будут B) не хотелось бы попасть как кур во щи.

Поделиться сообщением

Копец

Свою позицию я уже высказывал. Я против размещения археологических карт в открытом доступе. Слишком много нечистых на руку кладоискателей бродит по просторам интернета, скачивая информацию и потом грабя памятники. Вот когда в государстве на законодательном уровне будет решен вопрос с металлопоиском, полиция будет выполнять свои обязанности по защите гос. собственности - тогда и карты будут выставлены на всеобщее ознакомление.

Владимир Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вашей позицией по картам арх. памятников.

Любой полицейский знаком (в той или иной степени) с Уголовным Кодексом.

Любой гаишник читал и учил правила дорожного движения.

Но! В то же время, любой уголовник или простой автолюбитель тоже имеет равные с представителями закона

возможности по ознакомлению, заучиванию , использованию этих документов, просто купив их в книжном магазине.

Почему же в нашем случае вся информация будет только у представителей закона?

Вы себе представляете, какой отличный повод для злоупотреблений и взяток вы даете в руки полиции вместе с этой картой?

Представим себе гипотетический диалог задержанного копаря (К) и полицейского (П)

П: Вы производили незаконные раскопки на территории арх. памятника!!!!

К: дык, вроде тут никаких памятников нет, вот и в интернете писали что нет..

П: Интернет к делу не пришьешь, а вот на моей карте - есть!!!!!

К: А можно вашу карту посмотреть?

П: А кто ты такой, чтобы я тебе служебные документы показывал???!!!

Знаешь, вижу что ты парень-то нормальный, но вот приказ есть ужесточить, понимаешь..

Короче, светит тебе трояк общего режима, но.... есть вариант.....

Занавес.

Не хочу обвинений в огульном охаивании представителей власти, поэтому еще раз подчеркиваю, пример приведен гипотетический.

Но, к сожалению, всем нам выпало жить в такое время, когда когда обвинения в коррупции предъявляют уже не отдельным представителям силовых структур, а целым подразделениям, а это о чем-то говорит.

Вот почему, такая карта должна быть в свободном доступе, и не книжка какая-то где-то в библиотеке, а ИМЕННО ТА ЖЕ карта, что и лежит в сейфе начальника РОВД.

Поделиться сообщением

Илан

Владимир Анатольевич прав!

Ведь если такая карта будет в свободном доступе, то добропорядочные граждане будут обходить такие места стороной, а ведь с наших полицейских " ... дальше будут требовать отчетность о проведенной работе и о том как сегодня полиция выполняет распоряжение вышестоящего своего руководства по защите археологического наследия от преступных посягательств." А КАК им писать отчет если там никого НЕТ? А настоящих расхитителей ловить сложно...

Интересно теперь, если я на пикник расположусь на месте арх. памятника, разведу костер, и выкопаю яму для мусора - сколько мне дадут? И под какой графой в отчете полиции я пойду? Вандал или "черный копатель"?

"Незнание закона не освобождает от ответственности"

Кино "Гений"

Поделиться сообщением

nikolas

Вандал или "черный копатель"?

Будем толерантными: не "черный копатель" а "афрокопатель" :D

А по существу вопроса: ну вот, допустим, люди знают, что посредине Красной площади, в старинных церквях, и на кладбищах никаких строительных и прочих работ производить нельзя, ибо сразу видно - памятник истории.

Лично я, если куда соберусь с целью именно копать, заморочусь и поизучаю списки археологических объектов, чтоб не напороться на них ненароком. Но если кто другой соберется просто на природу на шашлыки или пьянствовать, то как ему понять, что пьянствовать он приехал не просто в чисто поле, а на объект культурного наследия? Да никак, получается.

Поделиться сообщением

mamont5

А я думаю, что раздача археологических карт полиции будет нам на руку, т.к. если раньше большинство большинство сотрудников как говорится "...слышало звон, да не знало где он..." и фактически все оставлялось на личное рассмотрение (захочу докопаюсь, захочу нет), то теперь такое дело будет ограничено и задержать кого-либо с МД просто так, на "чистой территории" будет сложнее.

Ну а на памятники с МД естесственно, мы не лазаем.:)

Поделиться сообщением

SVA

А в Алтайском Крае такие же мероприятия?  Наметил несколько мест на границе с НСО, но уже на сопредельной территории:D.

В Алтайском крае охрана памятников менее активная нежели у нас, так что перечень мероприятий у нас с ними разный. Общим остаётся только приказ по линии МВД о противодействии незаконному поиску археологических предметов.

Поделиться сообщением

PRO_KOP

Категорически согласен с Копцом! Выход один, заводишь "дружбу" с полицейским исправником и копируешь у него карту. Бред какой-то! Уважаемые, на карте есть гриф "ДСП"? Если нет, то все, что говорится на тему "держать и не пущать" НЕЗАКОННО.

Поделиться сообщением

SVA

Владимир Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вашей позицией по картам арх. памятников.

Любой полицейский знаком (в той или иной степени) с Уголовным Кодексом.

Любой гаишник читал и учил  правила дорожного движения.

Но! В то же время, любой уголовник или простой автолюбитель тоже имеет равные с представителями закона

возможности по ознакомлению, заучиванию , использованию этих документов, просто купив их в книжном магазине.

Почему же в нашем случае вся информация будет только у представителей закона?

Вы себе представляете, какой отличный повод для злоупотреблений и взяток вы даете в руки полиции вместе с этой картой?

..................................................

.............................................. такая карта должна быть в свободном доступе, и не книжка какая-то где-то в библиотеке, а ИМЕННО ТА ЖЕ карта, что и лежит в сейфе начальника РОВД.

У вас тоже есть возможность знакомства с законодательством по охране объектов культурного наследия, а также с методикой обнаружения археологических объектов и другой учебной археологической литературой, благодаря которой вы сможете без труда определять наличие на местности археологического объекта и обходить это место стороной. Даже со списками всех памятников уже давно ознакомились посетители форума и составить представление о их местанахождении не составляет большого труда. Карты расположения археологических памятников для огромной массы современных искателей сокровищ, особенно которой лень читать книжки и что-то изучать  - это тоже самое, что наводка для уголовника. Разница только в том, что если уголовник совершает преступление, или автолюбитель нарушает правила дорожного движения правоохранительные органы тут же реагируют, принимая меры к пресечению правонарушения, вот только при разграблении археологических объектов эти самые правоохранительные органы занимают какую то очень странную позицию и не делают практически ничего. Вот вы много знаете примеров результатов работы правоохранительных органов по фактам грабежа памятников, например, на территории Новосибирской области? Многие представители этих структур книжки по археологии не читают и до сих пор с удивлением (как правило напускным) узнают, что у нас, оказывается, есть археологические памятники, которые необходимо охранять от преступных посягательств. Карты начальникам районных РОВД разосланы в качестве служебной оперативной документации, чтобы потом наши доблестные полицейские не говорили что они знать не знали о наличии и местах расположения археологических памятников на территории района. 

В свободном доступе такие карты появятся тогда, когда в стране будет нормальное законодательство регламентирующее металлопоиск и когда по фактам грабежа археологических памятников и незаконной продажи археологических предметов будут приниматься реальные меры и наша правоохранительная система наконец-то начнёт активно работать в этом направлении. В настоящее же время мы фиксируем только ежегодный рост количества грабежей археологических памятников.

Поделиться сообщением

Моня Фарт

опять дежавю какое то,уже смешно просто.тайны мадридского двора создаются искуственно-такое впечатление создается.уже всем раздали эти карты,а выложить ни вкакую.кому надо все имеют это без труда.а обывателю нельзя видишь ли-парадокс. тоже озадачивался доступом таким ,что бы не словить геморой по не знанию не получилось,пол часа в инете и более менее ясно куда не следует суватся.мне лично по большому счету уже и не надо ,но эта шпионо мания какая то уже не здоровая,прям охота на ведьмь.люди в космос уже пол века летают ,а тут на ровном месте бред про расхитителей гробниц. мне кажется что кто хочет посмотреть тот просто хочет избежать неприятностей.

Поделиться сообщением

Копец
У вас тоже есть возможность знакомства с законодательством по охране объектов культурного наследия, а также с методикой обнаружения археологических объектов и другой учебной археологической литературой, благодаря которой вы сможете без труда определять наличие на местности археологического объекта и обходить это место стороной. Даже со списками всех памятников уже давно ознакомились посетители форума и составить представление о их местанахождении не составляет большого труда. Карты расположения археологических памятников для огромной массы современных искателей сокровищ, особенно которой лень читать книжки и что-то изучать - это тоже самое, что наводка для уголовника.

Владимир Анатольевич, речь была совсем о другом. Инспектор ДПС и автолюбитель имеют АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫЙ источник информации о том, что можно, а что нельзя делать при управлении транспортным средством. Следователь и уголовник - тоже пользуются АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫМИ книгами УК. И тот и другой источник имеются в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ.

В нашей же ситуации копателям предлагается пользоваться слухами от коллег, непроверенной или устаревшей информацией из Интернета,проводить научные исследования, "составлять представления" о том, где не нужно появляться с лопатой и прибором, т.е. пользоваться косвенными источниками,

в то время, как государство собирается нас наказывать согласно вполне определенной, конкретной карте. СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ источники информации у обеих сторон... чувствуете разницу с вышеприведенными примерами?

Отдельное спасибо за Вашу оценку наших интеллектуальных и умственных способностей.Однако, мне представляется очевидным, что те немногие(надеюсь) из среды копателей, которые сознательно и целенаправленно ведут добычу арх. артефактов из памятников - те как раз книжки читают, и не ленятся анализировать полученную информацию из различных источников, поэтому расположение всех нужных им объектов давно знают.

Вы боитесь массового нашествия диких орд "необугровщиков" после публикации карты? Возможно, такая опасность есть, Вам безусловно виднее.

Ну так сделайте адаптированный вариант карты "для народа": уберите точное расположение объектов (если оно там есть), оставьте только внешние границы запретной зоны, для надежности увеличив их размер раза в два, по сравнению с "милицейской" картой, чтобы уж точно никто не пересек действительной границы памятника.

Как Вам кажется, реализуемо-ли такое предложение?

Поделиться сообщением

Zyklon

Не знаю как у вас ,а у нас есть копатели состоящие на службе.

Так они наверно будут очень рады дополнительным источникам информации.

А так все очень интересно выглядит:"есть закон,вам его знать не положенно,но выполнять строго обязанны!"

Поделиться сообщением

Ёлкин

А так все очень интересно выглядит:"есть закон,вам его знать не положенно,но выполнять строго обязанны!"

Согласен, довольно парадоксально. Что же до предмета разговора, эти карты нам никто не даст. И Владимир Анатольевич вряд ли имеет право взять и выложить их тут.

И опять всё по кругу, покупка из под полы, как адресные базы данных.

Поделиться сообщением

Zyklon

Приплывут сами,только насколько они нужны,вопрос. B)

Поделиться сообщением

Slepoy2009

А что будет тому кто их тут все выложит?B):D :D

Поделиться сообщением

Номад

Zyklon:"Насколько они нужны,вопрос"

Согласен на все 100%! Читаю и не понимаю сути спора. Я хорошо знаю, что такое археологический памятник, какие виды памятников мне могут встретиться (курган с навозной кучей не перепутаю)и где, знаю основы законодательства по охране памятников истории и культуры, знаю основы методики полевой археологии... Зачем мне какие-то ментовские спец-карты? При желании я найду в специальной литературе уйму весьма подробных карт. Но на памятнике археологии я могу оказаться только из большой любознательности, но никак не с целью копа. Не карты нужны, а реальные знания археологии, краеведения, истории и Сумин совершенно прав: нужно больше читать. Я так думаю :) .

Поделиться сообщением

Zyklon

Вова,Всеобщий респект и уважуха!!! :D :D :D

Изменено пользователем Zyklon

Поделиться сообщением

Копец

Согласен на все 100%! Читаю и не понимаю сути спора. Я хорошо знаю, что такое археологический памятник, какие виды памятников мне могут встретиться (курган с навозной кучей не перепутаю)и где, знаю основы законодательства по охране памятников истории и культуры, знаю основы методики полевой археологии... Зачем мне какие-то ментовские спец-карты? При желании я найду в специальной литературе уйму весьма подробных карт. Но на памятнике археологии я могу оказаться только из большой любознательности, но никак не с целью копа. Не карты нужны, а реальные знания археологии, краеведения, истории и Сумин совершенно прав: нужно больше читать. Я так думаю :) .

Мужики, поймите одну вещь. Купив в той же Академкниге такую карту, я не собираюсь жадно выискивать там памятники "пожирнее" и ночами что-то торопливо копать. Пусть карта тихонько лежит в рюкзаке и ждет своего часа. А час этот настанет, когда на урочище(не дай Бог, конечно) подойдет участковый и пригласит проехать в райотдел "для выяснения личности". Вот тут она и пригодится для доказательства того, что я НЕ находился на территории арх. памятника. Это просто страховка при встрече с представителями силовых структур( как книжка ПДД в бардачке автомобиля).других применений этой карте для себя не вижу.

Поделиться сообщением

Путник

Номад, конечно Вы правы, и Сумин прав ("нужно больше читать")... вот только пока мы читаем, кто-то больше десятка курганов в Новосибирской области бульдозером раскапывает... и главный археолог области ничего поделать не может... (ходят слухи и в Омской области не обошлось без подобных раскопок)... есть над чем задуматься... А копатели курганов кто? :D

Поделиться сообщением

Ёлкин

А археологический памятник может быть и не курганом. И вообще не возвышаться над местностью ни на миллиметр. Для меня это всё тёмный лес покамест, потому хотелось бы иметь картишку на всякий случай. :D Вот ковыряюсь я картах по-дилетантски, нашёл местечко, куда летом поехать, а чёрт его знает, чего там кроме этой деревеньки мёртвой есть.

Да, списки у нас тут есть, но для меня это сейчас филькина грамота,потому-как я новичёк. Поелику на данном этапе меня проще тыкнуть носом в карту - вот сюда не моги :D

Изменено пользователем Ёлкин

Поделиться сообщением

Номад

Уважаемый Путник, надеюсь Вы не собираетесь следовать этому примеру: "кто-то больше десятка курганов в Новосибирской области бульдозером раскапывает..." :D Нынешняя Россия вообще в руках ворья и разграбление курганов лишь частный случай. На чьей стороне быть - дело личной совести. А "книжки читать" так это "для души", для того чтобы самому "не озвереть" :blink:

Друже Ёлкин! Представьте: Вы в поле. Где-то здесь есть памятник археологии. Он никак не обозначен на местности. Если у Вас точная схема памятника - куда ни шло, а общая карта памятников района, схема местности и на ней маленький условный значок... Курганы, городище, даже средневековый поселок (по упорядоченному расположению ям от жилищ) еще кое-как можно вычислить. А грунтовой могильник? А стоянку каменного века или поселение "бронзы"? А все это "памятники археологии", стало быть "табу".

Если культурный слой потревожен, разрушен (например - обрыв) бросятся в глаза фрагменты керамики, дробленые и жженые кости, камни, угольки и пр. "хлам". Засек? Уходи. Правда, по неопытности, можно перепутать древнюю и средневековую керамику с русской. Походите в музей, в отдел археологии, съездите в Академгородок. Там вроде тоже есть музей археологии. Правда не знаю - публичный ли. Стало быть опять - читать, изучать, применять в поиске. Удачи!

Поделиться сообщением

Моня Фарт

воинствующий коммунизм какой то, граничащий с безумием -одно да потому,одно да потому, читать больше ,изучать больше и тогда через пяток лет если не сгинишь от книжной пыли может быть и освоишь все. если человек по профессии или основному роду занятий в этой теме и есть доступ к специальной литературе то да, а принять хотя бы гепотетически что есть люди которые копают по случаю, в выходной или отпуск совмещая это с отдыхом,шашлычком,с друзьями просто на природе, какой читать есть другие дела:работа,дом ,дети и читают они может и не меньше вашего но по своей так сказать линии.В принципе она нах не нужна эта карта ,можно перед поездкой посмотреть в инете на предмет памятников,но по логике и здравому смыслу зачем ее ныкать,ведь ни кто еще не спрашивал точки отмеченые на карте как памятники,а нужны граници возможно даже с запасом на 1-2км. куда не нужно заходить. от такой упертости и скрытности первое что на ум приходит ,что может кто то сам мает с этих мест??читаешь про ворье,совесть и думаешь -может второе пришествие христа случилось,одни бессеребренники за карту муки терпят ,скрывают ее. любой кто интересуется жулик по определению. если эта карта действительно есть и не пропадет негодование и запал и самое главное лень не обуяет из принципа попробую выложить.Так можно договорится и что бы свет дома был надо динамо дома больше крутить, а на авто сервис приедешь так мастер скажет иди брат читай мат часть, какоты не начитаный сам не ремантируешь.

Изменено пользователем Моня Фарт

Поделиться сообщением

PRO_KOP

Мужики, поймите одну вещь. Купив в той же Академкниге такую карту, я не собираюсь жадно выискивать там памятники "пожирнее" и ночами что-то торопливо копать. Пусть карта тихонько лежит в рюкзаке и ждет своего часа. А час этот настанет, когда на урочище(не дай Бог, конечно) подойдет участковый и пригласит проехать в райотдел "для выяснения личности". Вот тут она и пригодится для доказательства того, что я НЕ находился на территории арх. памятника. Это просто страховка при встрече с представителями силовых структур( как книжка ПДД в бардачке автомобиля).других применений этой карте для себя не вижу.

+100! Женя, в точку. Фактически, мы беззащитны перед ретивыми полицаями, а тут есть хоть повод поспорить. Да это что же за издевательство такое, г-н SVA! Я за сезон смогу выбраться на природу с МД максимум раз 5, зимой рыться в библиотеке нет ну никакой возможности, а Вы уже очертили круг моих поисков пляжами. И ведь никакими логическими доводами Вас не проймешь. Извините за резкость.

Как при Советской власти к честному человеку относились как к быдлу, так то же самое и сейчас. Ворье всяко будет рулить! ИМХО

Изменено пользователем PRO_KOP

Поделиться сообщением

0203sv

Я думаю при желании в инете всё найти можно, как пример

Всё расписано на 136-ти страницах, с привязками качай и копай 

Спорить могут совестливые люди, а у жуликов всё есть давно, (сам нашёл случайно :))

post-2863-0-77894500-1302064943_thumb.jp

Изменено пользователем 0203sv

Поделиться сообщением

Номад

Я про то и говорю, что СПОРИТЬ НЕ О ЧЕМ! Все карты, вся информация давным давно опубликованы. Кому нужно тот найдет без проблем. Но не пойму, если Вы не собираетесь "рыть" археологические памятники зачем эти карты? "Чтобы случайно не оказаться на памятнике!" Если работаете по пустым русским деревням XVIII-XX веков можете не беспокоиться - не окажитесь. Они редко на древних памятниках стоят. А если и стоят, то от памятников там давным-давно остались "рожки да ножки".

0203sv выставил пример такой карты. Попробуйте по ней вычислить памятник на местности, особенно если у него нет внешних признаков. Лет тридцать назад мой друг нашел в районе поселение поздней бронзы. Мне потребовалась его сфотографировать. У урочища название есть,но аборигены, к кому обращался, так и не вспомнили где это место. Я его два года искал! Земля-то большая и мест похожих много. К тому же все меняется: исчезают деревни и возникают новые хутора, меняются русла рек, высыхают озера, исчезают и появляются пашни...

Думаете,если карты будут и у нас и у полицейским то мы в равном положении окажемся? Сомневаюсь. Полицай-вымогатель достанет человека с МД где бы он не находился: и на реальном археологическом памятнике и на развалинах русской деревушки. "Работа" у него такая :D . Полицай не археолог и ему без разницы что Вы копаете, главное - копаете и на этом можно заработать! И карты тут не помогут.

Поделиться сообщением

Vampire

В свободном доступе такие карты появятся тогда, когда в стране будет нормальное законодательство регламентирующее металлопоиск и когда по фактам грабежа археологических памятников и незаконной продажи археологических предметов будут приниматься реальные меры и наша правоохранительная система наконец-то начнёт активно работать в этом направлении. В настоящее же время мы фиксируем только ежегодный рост количества грабежей археологических памятников.

Для того, чтобы снизить рост разграблений, нужно не карты рассылать, а создавать при полиции новый отдел по охране археологических памятников, а так непонятно, кто в нашей полиции будет этим заниматься - ДПС, ППС,.. кто? Не верится мне, что полиция попрется в глушь, искать и ловить копарей.

Карты расположения археологических памятников для огромной массы современных искателей сокровищ, особенно которой лень читать книжки и что-то изучать - это тоже самое, что наводка для уголовника.

Вот с этой фразой я в корне не согласен. Лень читать книжки и что-то изучать скорее присущи копателям выходного дня, которые едут ради отдыха, а не ради наживы. Мне, допустим, не лень перед тем как отправиться куда-либо просмотреть информацию по району, но все было бы на много проще, если бы имел карту. И мне достаточно было бы иметь карту без названий объектов арх.наследия, просто с закрашенными областями "табу".

Вообще я считаю, что арх.памятники должны быть все обозначены (причем на всех подъездах к памятнику), так же как заповедники, которые в отличие от АП обозначены все и простой охотник, видя табличку, никогда не сунется туда с ружьем.

Возвращаюсь к выше написанному - для защиты арх памятников необходима организация некой новой структуры, по типу егерей.

Тогда и проблем не будет ни у вас, ни у нас.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас