Перейти к содержимому
sarmat

СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Рекомендуемые сообщения

Номад

Vampire: "Для защиты арх памятников необходима организация некой новой структуры, по типу егерей".

+100!

Поделиться сообщением

Копец

Думаете,если карты будут и у нас и у полицейским то мы в равном положении окажемся? Сомневаюсь. Полицай-вымогатель достанет человека с МД где бы он не находился: и на реальном археологическом памятнике и на развалинах русской деревушки. "Работа" у него такая :D . Полицай не археолог и ему без разницы что Вы копаете, главное - копаете и на этом можно заработать! И карты тут не помогут.

Конечно не в равном положении.. Но шансов отбиться будет больше.

Поделиться сообщением

SVA

То, что появление карт в свободном доступе вызовет резкий рост грабежа археологических памятников, лично у меня не вызывает никакого сомнения. В связи с чем не будем упрощать жизнь грабителей. Может кому такая позиция и не нравится, но я её буду придерживаться еще долго. Кстати, за подтверждениями далеко ходить не надо, опубликованные материалы по археологии, например Искитимского и Колыванского районов уже стали настольным пособием черных археологов, следы грабежей зафиксированы. Настоящий форум ежедневно посещают десятки человек, а иногда и сотни, и большая их часть, я уверен, не разделяет позицию старожилов данного форума и его постоянных посетителей, о том что не нужно заходить на памятники, многие как раз наоборот ищут информацию по местам будущих набегов. Во многих научных археологических кругах просто уже массово озвучиваются точки зрения, что пора прекратить выпускать своды археологических памятников районов (известных как АКРы), и многие их уже не выпускают. В прошлом году даже вполне официально, на государственном уровне, обсуждался вопрос о том, что с установкой информационных знаков на археологических памятников необходимо повременить, дабы не устанавливать ещё и таблички "Копать здесь".

Я полностью согласен с предыдущими высказываниями о том, что наличие карты в рюкзаке вас не спасет от претензий к вам полицейского, и если сей страж закона еще будет более-менее юридически грамотным, то ваша дискуссия с ним долго не продлиться. При отсутствии специального законодательства, регламентирующего металлопоиск, вы всегда будете крайними, а при большом желании можно раскрутить любого и практически в любой ситуации (за очень редким исключением). Нет, я не за "охоту на ведьм", любительский металлопоиск, если он не связан с археологическими памятниками, вполне возможен. Но грабеж памятника - это преступление, как бы кто не хотел представить иначе. 

Для защиты археологических памятников, действительно, сегодня нужна уже целая организация. Причем, учитывая специфику и сложившуюся в России ситуацию - силовая организация, например, по опыту Израиля и ряда других стран - археологический спецназ.

И ещё. В плане возможного сотрудничества, могу предложить только консультацию по местам ваших планируемых поездок. Приходите, или присылайте координаты мест планируемых выездов, если там памятники, или есть вероятность попадания на рядом расположенные памятники, посоветую туда не ездить, дабы не осложнять себе жизнь. Координаты можно в любом виде, хоть с Гугл, хоть с GPS.

Поделиться сообщением

Vampire

И ещё. В плане возможного сотрудничества, могу предложить только консультацию по местам ваших планируемых поездок. Приходите, или присылайте координаты мест планируемых выездов, если там памятники, или есть вероятность попадания на рядом расположенные памятники, посоветую туда не ездить, дабы не осложнять себе жизнь. Координаты можно в любом виде, хоть с Гугл, хоть с GPS.

Вот за это большое спасибо, если буду сомневаться, обязательно спрошу совета. Думаю от помощи такого рода никто не откажется. Конечно, кому не нужны лишние проблемы.

Для защиты археологических памятников, действительно, сегодня нужна уже целая организация. Причем, учитывая специфику и сложившуюся в России ситуацию - силовая организация, например, по опыту Израиля и ряда других стран - археологический спецназ

Вот и я о том же.. так как не считаю, что наша "полиция" сможет встать на охрану арх.памятников. Единственное, что рисует воображение, это мрачную картину того, как доблестные защитники правопорядка, неспособные оградить памятники от разграбления, в качестве доказательства своей работы в данном направлении отлавливают первого попавшегося и шьют ему дело. О методах работы наших правоохранительных органов наслышаны все.

Поделиться сообщением

Sib

Есть Охотник и есть Ахотник. Охотник соблюдает правила охоты, другой - нет. Первый состоит в обществе, другой - браконьер-единоличник.

Аналогия понятна? Всегда были и будут браконьеры. Но это не мешает Охотникам объединяться в общества! Оформлять границы разрешенных к охоте территорий!

Закрытость информации, как и большинство запретов - направлены против обычных, нормальных, некриминальных людей! Криминал не читает правила, он их просто игнорирует! Ему не надо знать, что АК-74 в личной собственности иметь запрещено. Он просто его имеет.

Поделиться сообщением

Монах

интересный репортаж про архелогический спецназ Израиля.Только вслушайтесь в применяемое оборудование!

http://yoshkin-krab.livejournal.com/12608.html

Поделиться сообщением

Копец

Единственное, что рисует воображение, это мрачную картину того, как доблестные защитники правопорядка, неспособные оградить памятники от разграбления, в качестве доказательства своей работы в данном направлении отлавливают первого попавшегося и шьют ему дело. О методах работы наших правоохранительных органов наслышаны все.

Дык я об этом-же и толкую, все пальцы уже об клавиши стер, давно уже столько не писал,но вот это -зацепило...

Я полностью согласен с предыдущими высказываниями о том, что наличие карты в рюкзаке вас не спасет от претензий к вам полицейского, и если сей страж закона еще будет более-менее юридически грамотным, то ваша дискуссия с ним долго не продлиться. При отсутствии специального законодательства, регламентирующего металлопоиск, вы всегда будете крайними, а при большом желании можно раскрутить любого и практически в любой ситуации (за очень редким исключением).

Дожили... представитель одного государственного ведомства рассказывает,

как именно представитель другого государственного ведомства будет противозаконно извлекать личную выгоду из прорех в государственном же законодательстве, причем в том, что это именно так и будет, не сомневается никто по обе стороны баррикад.

Полный развал морали и управленческая импотенция в "одной, отдельно взятой стране".

Извините за невольный пафос и риторику... умолкаю, вопросов по данной теме более не имею.

Поделиться сообщением

PRO_KOP

Приходите, или присылайте координаты мест планируемых выездов, если там памятники, или есть вероятность попадания на рядом расположенные памятники, посоветую туда не ездить, дабы не осложнять себе жизнь. Координаты можно в любом виде, хоть с Гугл, хоть с GPS.

Вот за это спасибо!

Полный развал морали и управленческая импотенция в "одной, отдельно взятой стране".

Извините за невольный пафос и риторику... умолкаю, вопросов по данной теме более не имею.

Ну да, Евгений! Даже более того, Стражи порядка защищают, фактически, ворье. Однако, окупационный режим. Утешает (или огорчает) то факт, что все равно долго это не продлится.

Поделиться сообщением

Sib

Ну да, Евгений! Даже более того, Стражи порядка защищают, фактически, ворье. Однако, окупационный режим. Утешает (или огорчает) то факт, что все равно долго это не продлится.

Чё-то я проморгал... Неужели свершилось?

А SVA за предложение помощи в виде предварительного заброса координат и последующими рекомендациями - спасибо! Очень ценно!

Изменено пользователем Sib

Поделиться сообщением

0203sv

Кто нибудь видел эти карты? К ним ещё пояснения не прислали! :lol:А в том виде как они есть, человек не сведущий ни чего не поймёт. Возможно в нашем бардаке и забудут. По этому придётся полиции использовать  бумагу по назначению, предварительно помяв.

Поделиться сообщением

GRAND

ilan!Читаю твои темы и поражаюсь,нет восхищаюсь эрудицией!Переезжай в Красноярск,я о своей земле СТОЛЬКО узнаю!Уважаю!

Поделиться сообщением

Илан

Новости! Респект СВА!!

Новосибирские археологи обнаружили в Колыванском районе стоянки древних людей

http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/7156420/?frommail=1

Поделиться сообщением

Монах

молодцы

Поделиться сообщением

Azeroth
интересный репортаж про архелогический спецназ Израиля.Только вслушайтесь в применяемое оборудование!

Ничего себе о ни с собой тащат, что-то вроде бы как геологи, долбят отбойниками :)

P.S. там кстати комментарии интересные к твоему видео

Изменено пользователем Azeroth

Поделиться сообщением

джамшут

а есть ли по алтайскому краю такой список?поискал не нашел

Поделиться сообщением

Номад

По Алтайскому краю подобное издания имеются, только по каждому географической зоне отдельно. Например: "Памятники истории и культуры юго-западных районов Алтайского края" куда вошли описания памятников Змеиногорского, Красношековского, Курьинского, Локтевского, Новоегорьевского, Поспелихинского, Рубцовского, Солонешенского, Третьяковского, Угловского и Чарышского районов. Книга издана в 1996 году и возможно есть уже более современное издание.

Поделиться сообщением

джамшут

а на сайтах есть?

Поделиться сообщением

Номад

Не знаю, не интересовался. У меня своя библиотека неплохая :ah:

Поделиться сообщением

де Док

ссылка не открывается....

Поделиться сообщением

Valer54
ссылка не открывается....

Да, полгода и ссылке капут.... вот еще живая

Поделиться сообщением

рук

Вот за это большое спасибо, если буду сомневаться, обязательно спрошу совета. Думаю от помощи такого рода никто не откажется. Конечно, кому не нужны лишние проблемы.

Вот и я о том же.. так как не считаю, что наша "полиция" сможет встать на охрану арх.памятников. Единственное, что рисует воображение, это мрачную картину того, как доблестные защитники правопорядка, неспособные оградить памятники от разграбления, в качестве доказательства своей работы в данном направлении отлавливают первого попавшегося и шьют ему дело. О методах работы наших правоохранительных органов наслышаны все.

Решили установить, кто лучший опер в мире.

Съехались со всех стран и давай соревноваться. Итак задание: Лес

15гектаров, туда запустили зайца и нужно его найти. Первые америкосы, в

лес ломится взвод SWAT, с ментами, час нету, 2 нету, через 3 выносят

зайца, все в восторге молодцы тра-лала... Дальше англичане, загоняют в

лес лучших королевских солдат, кучу охотничьих собак и прочей лабуды,

через час выносят зайца... все в шоке, афигеть... Ну и очередь русских

... В лес топчут два опера в форме с папочками, все начали возмущаться:

- Мужики, вы куда, вы там пару дней просидите.

Опера - Все нормально.

- Да ну бл@, мы задолбаемся вас тут ждать.

- Все нормально. Короче вошли в лес.

В лесу шум, треск, крики.

Через 15 минут выходят!

Выводят медведя в наручниках. Подводят к судьям

Медведь - Где тут расписаться, я-заяц!))))

Вы сейчас об этом случае ? ))

Изменено пользователем рук

Поделиться сообщением

Вовка54регион

Вот ещё интересная информация: http://www.nasledie-nso.ru/

Вай ! - Вай ! - Вай !!!! ...Эттт  где ж мне копать то теперь...???  :blink:  :blink:  :blink: Совсем получается нигде нельзя...только в озёрах , речке и болотах...Охохонюшки...Есть о чём подумать.... :confused:

Поделиться сообщением

Глюк

Мне вот подумалось, а можно ли повредить культурный слой, если он - жидкий?

Поделиться сообщением

Я.М.М.26RU

Мне вот подумалось, а можно ли повредить культурный слой, если он - жидкий?

случайно не над Сталиным, в виде болота?

Поделиться сообщением

Глюк

Не, вот прочел это и подумал

Совсем получается нигде нельзя...только в озёрах , речке и болотах...Охохонюшки...Есть о чём подумать.... :confused:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас