Перейти к публикации

Нужен совет от бывалых


maroz

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Собрался вот купить МД, ближе к весне. Ранее копом не занимался.

Нужен аппарат для поиска по лесу/полю, по средневековью и империи. Место поиска центральная и северная Украина  - Киевская, Черкасская, Полтавская, Черниговская, Сумская обл. (много родственников, часто катаюсь, вот хотел как хобби попробовать :)). Грунт чернозем и серый лесной в основном.

 

Почитал отзывы, решил купить себе Garret ace 250.

 

Потом ещё перечитал кучу инфы и пересмотрел всевозможные видео с советами по выбору МД. Понял, что то что я выбрал мягко говоря (исходя из прочитанного) совсем игрушка.

Решил купить Garret ACE EURO, почитал ещё, говорят аппарат не плох, но глубина адекватного определения целей совсем не большая - 10 -15  см.

Решил взять Garret AT PRO, снова почитал, некоторые говорят, что в большинстве случаев по глубине определения, то же, что и ACE EURO только с возможность поиска в воде (что мне вроде как не нужно).

 

От обилия прочитанного все смешалось и теперь совсем не знаю что лучше брать)) Бюджет +/- равен нынешней стоимости AT PRO.

Посоветуйте, пжл, что лучше взять, может не из Garret, а что-то другое итд.

Большими средствами не располагаю, менять МД не выйдет, хотелось бы взять что-то что надежно бы прослужило 3-4 года и радовало находками :) Надеюсь на ваш совет.

 

 


п.с. уж извините если, что не так написал или забыл указать детали касающиеся особенностей местности, в которой будет проводиться поиск. Если что ещё нужно, говорите, допишу.

Изменено пользователем maroz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен совет от бывалых создана на форуме Вопросы от новичков.

Любители гарретов будут советовать их, любители терок будут советовать их  :)

Если бюджет позволяет купить гаррет ат про - сходите в магазин, подержите в руках его и терку 705. что больше будет по душе, то и берите. чудес не бывает и, думаю, на начальном этапе будет вполне достаточно такого рода крепкого середнячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой по руке будет, тот и бери.

Правда для твоих краёв предпочтительна будет высокая частота. Примерно от 14 кГц. Ибо края эти богаты на средневековую пластику. А средневековая бронза лучше чуется высокой частотой.

Так что, если Тёрка, то с высокочастотной катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня брат тоже надумал поиском заняться и стал мне звонить, спрашивать, какой лучше. в результате взял асю 350ю, о чем после двух проведённых сезонов начал сомневаться в своём выборе и стал больше склонятся к тёрке. думаю что искать можно любым прибором если еще иметь пару-тройку катушек для разных мест. у меня ака беркут, вроде бы всё устраивает, но нет снайперки и на замусоренных местах, а таких много, приходится брать асю 150ю, у неё катушка поменьше. и как результат, через пару лет всё ровно переходишь на более серьёзный аппарат, если конечно затянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищет человек а не прибор. знаю людей, кто ходят с асей евро не один сезон и менять не собираются. главное понять его. но когда брат решил заняться поиском подобрал ему на форуме сигнума бэушного (это я щас не вовлекаю вас в секту акаводов  :D , а просто привожу пример). да и сам поменял сигнум на более новый сигнум. если лишняя десятка тысяч рублей играет роль, подумайте, может вам и не нужен новый? а вдруг разочаруетесь в этом хобби? бэушный прибор в цене практически не потеряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подержите в руках его и терку 705.

И её, тёрку 705, и купите! ;)

Скок знаю ребятишек с таковой, те не жалуются!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 сезонов за плечами с Евро Асей, менять... менять хотел нынче когда катуха лопнула и прибор начал глючить, а когда смог отремонтировать катуху, понял что не поменяю свою асю ни на что, ну если только на новую асю :D Просто до такой степени сросся с ней, уже на 90% знаю что лежит в земле, еще не копая.. 

Как и говорят выше, каждый свое хвалит, Возможно я жмот, но скорее просто консервативен, если что либо полюбится, то на всегда, да и страх потери времени на познание нового...  Пробовал разные приборы, ни какой не зацепил.

По глубине не сказал бы что плохо..

А в общем тот который купите и будет Ваш, если зацепит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по Вашим деньгам однозначно взял Терку 505 с 3-х частотной катушкой. Аналогов многочастотников за эти деньги нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

505-я Тёрка + ВЧ штатка - наиболее сбалансированный, бюджетный вариант, по Вашим запросам, ИМХО. Но на ''совок'', особенно поствоенный, с такой катухой, лучше не лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я новичок как и вы. В этом году взял терку 705 и ни разу не пожалел. Все просто и понятно. И думаю что вопрос о смене аппарата встанет не скоро. Прежде нужно понять, как говорили выше, что ищет человек а не аппарат. А взял б/у но в хорошем состоянии за 30 тыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы :)

 

Про AT PRO никто ничего не скажет ? :) Так все таки Minelab X-Terra 705  или 505 ? ПО деньгам пойдет и то и то. Есть ли на практике значительные преимущества? Стоит переплачивать?

 

подумайте, может вам и не нужен новый? а вдруг разочаруетесь в этом хобби? бэушный прибор в цене практически не потеряет

Как-то у меня на подсознании отвержение пользоваться тем чем кто-то уже пользовался :) Хотя в некоторых случаях в этом есть смысл!

Но есть и практические нюансы и риск при покупке б/у. Так что наверное пока ориентируюсь на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы :)

 

Про AT PRO никто ничего не скажет ? :) Так все таки Minelab X-Terra 705  или 505 ? ПО деньгам пойдет и то и то. Есть ли на практике значительные преимущества? Стоит переплачивать?

 

Как-то у меня на подсознании отвержение пользоваться тем чем кто-то уже пользовался :) Хотя в некоторых случаях в этом есть смысл!

Но есть и практические нюансы и риск при покупке б/у. Так что наверное пока ориентируюсь на новый.

Ну, с таким подходом даже жениться ща сложновато будет... :D

По Тёркам: разницы особой нет, во всяком случае по избирательности и глубине. Всё, чем я пользуюсь из примочек флагманской модели,- автонастройка на грунт и подсветка, когда ночью копаю. Георежим - ИМХО, от лукавого, хотя, если по совсем чистым местам ходить, мож и можно им что-то добрать, после того как в обычном режиме зачистишь. Стоят ли эти нюансы лишних €100 - х.з., я брал б/у и там разница менее существенна была, поэтому особо не думал, сделав выбор в сторону максималки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с таким подходом даже жениться ща сложновато будет..

ахахахах)) ну это не на всё распространяется))

 

По Тёркам: разницы особой нет, во всяком случае по избирательности и глубине. Всё, чем я пользуюсь из примочек флагманской модели,- автонастройка на грунт и подсветка, когда ночью копаю. Георежим - ИМХО, от лукавого, хотя, если по совсем чистым местам ходить, мож и можно им что-то добрать, после того как в обычном режиме зачистишь. Стоят ли эти нюансы лишних €100 - х.з., я брал б/у и там разница менее существенна была, поэтому особо не думал, сделав выбор в сторону максималки.

ок, спс почитаю ещё, а то я сразу че-то на garret накинулся)

Изменено пользователем maroz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаррет АТ ПРО бери, универсален, не хуже терки, лучше аськи. И на суше и воде, будет лучший друг тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начинающего евро ася выбор неплохой, сам с неё начинал. Ну а дальше как пойдёт. Мне прибор слишком примитивным показался и уже через пару месяцев на е-трак перешел, с которым хожу уже почти 4 года. Продать всегда продашь если не понравится- приборы начального уровня расходятся неплохо, так что ничего не теряешь. Начинать нужно именно с такого прибора, более сложное что то брать можно только когда опыт придет и понимание потребности. Аськой поднято много кладов. Хоть дискрим у неё и слабый, но работает прибор на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня камрад вообще с Аськой 250 ходит и зачастую и Тёрку ей уделывает и другие приборы. От многого тут зависит, и от опыта, и от фарта, и от трудолюбия. А так, в целом, в своём ценовом диапазоне, большинство приборов, плюс-минус равны. Идеальный прибор тот, с которым ты свыкся и который понял, но это только с опытом приходит. Кто-то, первый же купленный прибор, учится понимать, кто-то меняет их постоянно, ища который в руку ляжет, но в целом, как уже ни надоела эта заезженная фраза, что ищет не прибор, а человек, она таки самая точная и ёмкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аськой поднято много кладов.

Внесу сумятицу :brows: !

Е-траками поднято не меньше, но, скорее всего, менее афишировано! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу сумятицу :brows: !

Е-траками поднято не меньше, но, скорее всего, менее афишировано! :)

А сколько поднято без металлоискателя, так вообще не перечесть :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maroz, покупай сразу Е-трак. Большинство матерых поисковиков с Е-траками ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maroz, покупай сразу Е-трак. Большинство матерых поисковиков с Е-траками ходят.

Улыбнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет 50тыс, трактор 90тыс. соглашусь с Бобой ищет человек, а не МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет.....ищет человек и находит с удовольствием с хорошим прибором будет точней......и не надо хвалить там всякие аськи ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бюджет 50 тыщ, я-бы взял 705 терку+пинпойнтер, или 505+доп. катуху(какую-от мест поиска, или снайперку или руль)+пин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет на 10 бы раньше Вам пробовать начать.....поздновато уже. Может и не понравиться это дело, как вариант найдите в аренду, а там и будет видно. Цена у новых приборов нынче "кусается", курс валюты скаканул. Хотя если деньги не особо жалко, можно и рискнуть. Выбор прибора сродни покупке машины - чем лучше, тем дороже. А ищут все приборы, дешевые и дорогие....смотря как к этому будете относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в земле еще столько спрятано что нам еще даже и не снилось :blink: если бюджет позволяет то Етрек возьмите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)


Внесу сумятицу :brows: !

Е-траками поднято не меньше, но, скорее всего, менее афишировано! :)

У трака лучший в мире дискрим и отменная чуйка, но эта зараза затыкается и уходит в перегруз на большой массе. И воспринимает ведро монет как избыточную массу металла. А аське поровну что внизу- четвертуха серебром или радиатор отопления, верещать одинаково будет. Поэтому с ней обратить внимание на клад шансов все таки больше

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...