Перейти к публикации

В Азове найден клад с медными монетами 14 века


Ralf

Рекомендованные сообщения

В Азове вновь обнаружили клад. Подвал купеческого дома прятал его от постороннего взгляда почти 700 лет, но сегодня он уже в руках археологов.

 

 

104 медных монеты и две серебряные — такой клад нашли археологи Азовского музея-заповедника на месте будущей стройки. Монеты, по версии историков, были спрятаны в подвале купеческого дома. Находка пролежала в земле около 700 лет. Клад отлично сохранился, обычно в азовских землях находят сильно повреждённые коррозией медяки, которых совсем немного.

 

«Едва ли эту медь купец хранил на чёрный день. Наибольшая ценность клада в том, что он из меди, обычно находят серебряные монеты. Для нумизматов это интересно, потому что находка иллюстрирует повседневную мелочную торговлю на улице», — поясняет Андрей Масловский.

 

На эти деньги в 1350 году можно было купить пару килограммов мяса. Вторая археологическая удача — схрон древних предков, её случайно обнаружили в чистом поле. Сотрудники музея по плану проводили разведку того, нет ли на месте прокладки будущего газопровода исторических памятников. И с помощью шурфа они наткнулись на чьи-то сбережения.

 

«Это накопления бедного человека, если это не заначка от жены. Непонятно, как хозяин клада рассчитывал его найти, он должен был оставить какую-то примету», — рассказывает Андрей Масловский.

 

Всё богатство передадут исследователям. Сотрудники Азовского музея-заповедника сетуют, что современная бумажная валюта долго в земле не сохранится, и потомки через сотни лет мало что смогут о нас сказать.

Источник: dontr.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Азове найден клад с медными монетами 14 века создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Интересно, зачем купцу прятать деньги которых хватит на пару кг мяса!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, зачем купцу прятать деньги которых хватит на пару кг мяса!!!!

Вы ведь прекрасно знаете что "белые придут - грабят... красные придут - грабят" :) . Может положили кошель в уголок .. и забыли где , а может и не вернулись больше... :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может когда напали, или подошли к дому тогда и выкинули в погреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может когда напали, или подошли к дому тогда и выкинули в погреб.

Логично. 

В результате "движений одних" туда, а потом "движений других" оттуда... то и дело на раскопках через 700 лет встречается вот такая картина: 

post-32722-0-27785100-1445588310_thumb.j

post-32722-0-85894300-1445588325_thumb.j

 

Жаль не могу выложить видео где при раскопках хозяйственной ямы возле одного из жилищ был обнаружен сундучек ювелира с инструментами и материалом. В той же яме была отрубленная рука и голова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично. 

В результате "движений одних" туда, а потом "движений других" оттуда... то и дело на раскопках через 700 лет встречается вот такая картина: 

attachicon.gifАз.-2002 Изм., котл. под част. дом, 2.09.2002..jpg

attachicon.gifАз.-2002 Изм., котл. под част. дом, 2.09.2002г...jpg

 

Жаль не могу выложить видео где при раскопках хозяйственной ямы возле одного из жилищ был обнаружен сундучек ювелира с инструментами и материалом. В той же яме была отрубленная рука и голова...

А вот Ваши фото - чистейшее фуфло. Ищете лохов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А вот Ваши фото - чистейшее фуфло". 

 

Не понял, объясните пожалуйста :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А вот Ваши фото - чистейшее фуфло". 

 

Не понял, объясните пожалуйста :unsure: .

Я про кучу человеческих скелетов в яме совершенно не деформированных от многостолетнего пребывания там. ЮСБ сделал фотошоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эти деньги в 1350 году можно было купить пару килограммов мяса. 

 

В результате возникновения трансъевропейской торговой магистрали в Европу хлынул поток арабского серебра в виде монет (дирхемов и динаров) и весового металла. Торговля давала взаимную выгоду и той, и другой стороне. Шкурка куницы стоила два с половиной дирхема (1 дирхем — 3 грамма серебра), рабыня — 300 дирхемов, одна бусина (стеклянная) — 1 дирхем. Для сравнения дадим несколько цен на животных и ремесленные товары в Киевской Руси X века: лошадь — 50 дирхемов, овца — 5 дирхемов, нож — 1 дирхем, меч — 42 дирхема. В Европе цены были еще ниже. Так, например, в Праге в 965 г. на 1 дирхем можно было купить 25 кур, или 75 дневных рационов пшеницы для одного человека, или 100 дневных рационов ячменя для одной лошади.

 

Исходя из того, что 16 пул - данник, то тот кто писал этот текст немного не в ладах с историей. тут получается 2 + 6,5 данга. Вполне деньги по меркам 14-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МД у арха, наверное, у нашего брата был изъят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про кучу человеческих скелетов в яме совершенно не деформированных от многостолетнего пребывания там. ЮСБ сделал фотошоп.

Во первых, ЮЗБ. А во вторых никакого фотошопа нет. Вот Вам еще один ракурс:

post-32722-0-81467700-1445611242_thumb.j

 

И потрудитесь надеть очки и повнимательней снимки рассмотреть! Уже что, придумали 3D фотошоп????

 

Видимо Вы из тех человеков которые не поверят что я в центре города ордынские монеты без М/Д собираю - копать не люблю.

 

А золотишко на раскопках тоже встречается:

post-32722-0-72072700-1445612185_thumb.j

Неужто тоже фотошоп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальные фотки с раскопа. фибулы арбалетные видно)

Изменено пользователем rapid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальные фотки с раскопа. фибулы арбалетные видно)

У арбалетов фибул не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, ЮЗБ. А во вторых никакого фотошопа нет. Вот Вам еще один ракурс:

attachicon.gifАз.-2002 Изм., котл. под част. дом, 2.09.2002...jpg

 

И потрудитесь надеть очки и повнимательней снимки рассмотреть! Уже что, придумали 3D фотошоп????

 

Видимо Вы из тех человеков которые не поверят что я в центре города ордынские монеты без М/Д собираю - копать не люблю.

 

А золотишко на раскопках тоже встречается:

attachicon.gifИзменение размера 2004 .jpg

Неужто тоже фотошоп?

Вот по войне иногда бывает боец, чуть-ли не на верху, чуть ниже дёрна косточки. А  скелет спрессован. А на Вашем фото грудная клетка (вверх правее как и не пролежала пол-тысячелетия в земле. Да и Вы просто мОлодец! Кисточкой обработали семисотлетние наслоения с костей, аж каждая косточка в отдельности, но на месте!  Ну ПРОФИ Археолог! Так ещё и всего вас там двое, да и пласт "подняли" аж два метра. А кубов зели вручную, аж не сосчитать :clap:  Браво  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии 100% реальные раскопки. Читал и об этой жуткой находке.

Не знаю, что там бывает у арбалетов, но "фибула - металлическая застежка (булавка) для одежды".

P.S. Напрасно ерничаете. Вы бы прежде поработали на реальном раскопе тогда узнали, что означает раскопать "in situ"

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, ЮЗБ. А во вторых никакого фотошопа нет. Вот Вам еще один ракурс:

attachicon.gifАз.-2002 Изм., котл. под част. дом, 2.09.2002...jpg

 

И потрудитесь надеть очки и повнимательней снимки рассмотреть! Уже что, придумали 3D фотошоп????

 

Видимо Вы из тех человеков которые не поверят что я в центре города ордынские монеты без М/Д собираю - копать не люблю.

 

А золотишко на раскопках тоже встречается:

attachicon.gifИзменение размера 2004 .jpg

Неужто тоже фотошоп?

Я адекватен. А где золото? :blink:  Вот в очках в упор не вижу :blink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвески с камешками, агаты вроде, сверху и справа от фибулы центральной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А где золото?  :blink:  Вот в очках в упор не вижу  :blink:"  

 

Снимите чужие очки :D Там две золотые вещицы с камнями лежат :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А где золото?  :blink:  Вот в очках в упор не вижу  :blink:"  

 

Снимите чужие очки :D Там две золотые вещицы с камнями лежат :) 

Ну есть. согласен. А где доказательство принадлежности последнего фото к месту с грудой скелетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я адекватен. А где золото? :blink:  Вот в очках в упор не вижу :blink:  

:D  Пить меньше надо!

post-32722-0-32023600-1445616543_thumb.j

Ну есть. согласен. А где доказательство принадлежности последнего фото к месту с грудой скелетов?

А Вам кто то говорил что это одно и то же место? 

Раскоп со скелетами это 2002 год, во дворе индусятника (колледж), на том месте уже давно дом стоит, а я живу в 50 метрах.

Раскоп с предметами это 2004 год, центр города.

 

А еще хочу Вас разочаровать! Не археолог я, и даже в музее не работаю. Однако... меня там все знают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично. 

В результате "движений одних" туда, а потом "движений других" оттуда... то и дело на раскопках через 700 лет встречается вот такая картина: 

attachicon.gifАз.-2002 Изм., котл. под част. дом, 2.09.2002..jpg

attachicon.gifАз.-2002 Изм., котл. под част. дом, 2.09.2002г...jpg

 

Жаль не могу выложить видео где при раскопках хозяйственной ямы возле одного из жилищ был обнаружен сундучек ювелира с инструментами и материалом. В той же яме была отрубленная рука и голова...

Прошу уточнить. Захоронение на фото, время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, это видео к кладу отношения не имеет, но масштабы захоронений на местах раскопов дает:

 https://youtu.be/j-rq8W4suSw

Фотомонтаж?

 

https://youtu.be/36GhfvGNYhA

Клад:

https://youtu.be/PA-WQ4k2t0A

 

 

 


Прошу уточнить. Захоронение на фото, время?

Дал исчерпывающий ответ в сообщении смотри: Отправлено Сегодня, 19:19

 

А что касается моего видео, дак я только на DVD делаю. Если кто сможет подсказать куда это можно кинуть, залить, переформатировать чтобы в дальнейшем тут показать - напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...