Перейти к публикации

Странные гильзы и пуля


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

В воскресенье в районе много раз хоженого мной же места нашлись интересные для меня вещи. Первой находкой стал крестик (первый в моих поисках), вторая (из интересных, пробки и проволока не в счет) - пуля, весьма увесистая.. и пара гильз. Во-первых, хотелось бы определить пулю (погуглил, но не нашел). Во-вторых, гильзы... то, что они от польской винтовки Маузер 7,92х57 я уже определил ( маркировка  Pk 25 E 67).. мне непонятно, почему они разорваны.. и нет капсюля. Словно какие-то хулиганы набивали их порохом и через отверстие в донце подрывали.. Может кто знает причину? Вдобавок нашелся остаток охотничьего патрона.. и тоже - без капсюля..

post-26744-0-97568800-1445847185_thumb.j

post-26744-0-48132500-1445847195_thumb.j

post-26744-0-78550800-1445847215_thumb.j

post-26744-0-27796200-1445847273_thumb.j

post-26744-0-17784500-1445847282_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Странные гильзы и пуля создана на форуме Идентификация.

пуля, видимо, такая:

7939700.jpg

 

к 11 мм винтарю системы гра, (калибр указывать нужно, экстрасенс тута только один  :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А патроны видать охотнички покурочили для своих надобностей. В наших краях на любом огороде такого добра навалом. Только от мосек и арисак всяких с лебелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Словно какие-то хулиганы набивали их порохом и через отверстие в донце подрывали...

Когда я был хулиганом, мы спичечной серой набивали гильзы, заплющивали горловину и в костёр. Взрыв не только разрывал горловину, но и вышибал капсюль. Так что всё нормально, стандартные останки хулиганьих проделок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуля, видимо, такая:

 

 

к 11 мм винтарю системы гра, (калибр указывать нужно, экстрасенс тута только один  :) )

Да, линейку к донышку пули прикладывал - видно, что больше сантиметра.. штангенциркуль дома есть, но чувствую Вы определили правильно.. Вот и у меня теперь есть Поле Чудес.. В радиусе 130 м и пуля от французской винтовки, и гильзы от польской, и монетка Германии 1941 года .. и это только мои находки..))

Когда я был хулиганом, мы спичечной серой набивали гильзы, заплющивали горловину и в костёр. Взрыв не только разрывал горловину, но и вышибал капсюль. Так что всё нормально, стандартные останки хулиганьих проделок!

Благодарю за подробности..)), это всё объясняет! А то я никак не мог понять, откуда бы взяться гильзам без капсюля.. возможно, и с охотничьим патроном было что-то похожее.. иначе не представить, что охотник, идя на охоту наберет пустых гильз вместо патронов..))

Если немного пофантазировать по теме гильз и пули, можно представить такой ход событий: солдаты, приезжая домой, привозили эти гильзы и пули как сувениры или игрушки для своих детей. При этом, они ведь могли привезти не только гильзы, но и патроны.. а к патронам и винтовки.. почему бы и нет?!.. а потом могли прикопать эти полезные в хозяйстве предметы в ближайших окрестностях.. Возникает идея - шурфить надо всерьёз..! Эти-то все находки все-таки с поверхности, глубже 20 см ничего не было.. ИМХО, поскольку мой МД глубоко не видит, надо брать щуп и тупо ходить и "щупать".. а вдруг чья-то нычка сыщется.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории СССР було несколько "волн" изъятия оружия, довольно результативных. И патронов на единицу оружия в сотни раз больше. Поэтому, патрон (гильзу, пулю) вероятность обнаружить постоянная, а вот само оружие - минимальная. Да и наказуемое это дело, я таких находок себе не желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что наказывать, если человек хочет Родину защищать.. вот ему и нужен ствол.. а если уж поржавело сильно, так и как ММГ продать можно.. лишь бы найти.. а то пока только ржавые консервные банки, ручки от ведер и проволока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...