Lopatыч

Странные гильзы и пуля

7 сообщений в этой теме

В воскресенье в районе много раз хоженого мной же места нашлись интересные для меня вещи. Первой находкой стал крестик (первый в моих поисках), вторая (из интересных, пробки и проволока не в счет) - пуля, весьма увесистая.. и пара гильз. Во-первых, хотелось бы определить пулю (погуглил, но не нашел). Во-вторых, гильзы... то, что они от польской винтовки Маузер 7,92х57 я уже определил ( маркировка  Pk 25 E 67).. мне непонятно, почему они разорваны.. и нет капсюля. Словно какие-то хулиганы набивали их порохом и через отверстие в донце подрывали.. Может кто знает причину? Вдобавок нашелся остаток охотничьего патрона.. и тоже - без капсюля..

post-26744-0-97568800-1445847185_thumb.j

post-26744-0-48132500-1445847195_thumb.j

post-26744-0-78550800-1445847215_thumb.j

post-26744-0-27796200-1445847273_thumb.j

post-26744-0-17784500-1445847282_thumb.j

0

Поделиться сообщением

пуля, видимо, такая:

7939700.jpg

к 11 мм винтарю системы гра, (калибр указывать нужно, экстрасенс тута только один  :) )

0

Поделиться сообщением

А патроны видать охотнички покурочили для своих надобностей. В наших краях на любом огороде такого добра навалом. Только от мосек и арисак всяких с лебелями.

0

Поделиться сообщением

...Словно какие-то хулиганы набивали их порохом и через отверстие в донце подрывали...

Когда я был хулиганом, мы спичечной серой набивали гильзы, заплющивали горловину и в костёр. Взрыв не только разрывал горловину, но и вышибал капсюль. Так что всё нормально, стандартные останки хулиганьих проделок!

0

Поделиться сообщением

пуля, видимо, такая:

к 11 мм винтарю системы гра, (калибр указывать нужно, экстрасенс тута только один  :) )

Да, линейку к донышку пули прикладывал - видно, что больше сантиметра.. штангенциркуль дома есть, но чувствую Вы определили правильно.. Вот и у меня теперь есть Поле Чудес.. В радиусе 130 м и пуля от французской винтовки, и гильзы от польской, и монетка Германии 1941 года .. и это только мои находки..))

Когда я был хулиганом, мы спичечной серой набивали гильзы, заплющивали горловину и в костёр. Взрыв не только разрывал горловину, но и вышибал капсюль. Так что всё нормально, стандартные останки хулиганьих проделок!

Благодарю за подробности..)), это всё объясняет! А то я никак не мог понять, откуда бы взяться гильзам без капсюля.. возможно, и с охотничьим патроном было что-то похожее.. иначе не представить, что охотник, идя на охоту наберет пустых гильз вместо патронов..))

Если немного пофантазировать по теме гильз и пули, можно представить такой ход событий: солдаты, приезжая домой, привозили эти гильзы и пули как сувениры или игрушки для своих детей. При этом, они ведь могли привезти не только гильзы, но и патроны.. а к патронам и винтовки.. почему бы и нет?!.. а потом могли прикопать эти полезные в хозяйстве предметы в ближайших окрестностях.. Возникает идея - шурфить надо всерьёз..! Эти-то все находки все-таки с поверхности, глубже 20 см ничего не было.. ИМХО, поскольку мой МД глубоко не видит, надо брать щуп и тупо ходить и "щупать".. а вдруг чья-то нычка сыщется.. :)

0

Поделиться сообщением

В истории СССР було несколько "волн" изъятия оружия, довольно результативных. И патронов на единицу оружия в сотни раз больше. Поэтому, патрон (гильзу, пулю) вероятность обнаружить постоянная, а вот само оружие - минимальная. Да и наказуемое это дело, я таких находок себе не желаю.

0

Поделиться сообщением

За что наказывать, если человек хочет Родину защищать.. вот ему и нужен ствол.. а если уж поржавело сильно, так и как ММГ продать можно.. лишь бы найти.. а то пока только ржавые консервные банки, ручки от ведер и проволока..

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас