Перейти к публикации

Возьмете ли вы с собой , новичка на коп ?


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Добрый    вечер  ,  а  кому   Доброй  ночи  )))

 

Риторический  вопрос  ,

 

 Возьмете ли вы новичка , на коп ?  Охота  послушать  ВАШИ   мнения  .  Мое  ЛИЧНОЕ  МНЕНИЕ ....НЕТ..

 

 

0u9c1d42a0-269231af-f51c5de0.jpg-682x682

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возьмете ли вы с собой , новичка на коп ? создана на форуме Совместный поиск кладов.

Все зависит от степени знакомства. Если это хороший приятель, который решил попробовать, то почему бы и нет...

А сам лично не стал бы напрашиваться в качестве лузера к незнакомым людям на хвост. Сам все осваивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выбитую поляну, почему бы и нет.

Или    на  разведку  ,  Все    равно  не  поймет .  что  по  чем .  :D  :D  :D  :D

 Сам все осваивал.

Золотые слова  ...+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друга, либо близкого знакомого - безусловно!

А малоизвестного мне новичка - наверное категорично нет...

Бывало что новичками сливались перспективные места  -  и не важно, с каким умыслом это делалось, либо без оного...

Результат один - как будто прошло стадо бульдозеров/экскаваторов....

Хотя нет...

Был случай, что просто "не вкурили" это перспективное место, и особо его не засветили, посчитав что там ничего нет...


На выбитую поляну, почему бы и нет.

А смысл терять свое время на ней?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друга, либо близкого знакомого - безусловно!

А малоизвестного мне новичка - наверное категорично нет...

Бывало что новичками сливались перспективные места  -  и не важно, с каким умыслом это делалось, либо без оного...

Результат один - как будто прошло стадо бульдозеров/экскаваторов....

Хотя нет...

Был случай, что просто "не вкурили" это перспективное место, и особо его не засветили, посчитав что там ничего нет...

А смысл терять свое время на ней?

:)

Бывали и чудеса. И кладухи новички на выбитых полях находили, и всякие прочие вкусности. Ибо не зашорен у них взгляд, и роют всё подряд с энтузиазмом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab,

Это  точно...

Уж роют, так роют....... :D

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно взял человека, вполне знакомого, на покапушки... Мало того что без наушников пришлось ходить ( его перепаянный дискавери умер через час) так ещё и пришлось слушать слезы, что домой пора, что темно уже, что холодно... А у меня только коп начался на шестом часу копа напал на местину с находками :-) Как результат: - я разочарован, и он навряд ли захочет копать дальше... Но знакомого новичка в следующий раз всё равно возьму :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей без своего МД, желающих посмотреть что  такое коп, беру только 1 раз. Обычно на втором часе проволки и пробок они "скучнеют", и просятся домой). А человека со своим МД, да если еще он "на колесах"-почему бы и нет. Места у нас вкруг все известные и избитые, на свои "заветные" я его не поведу, да и он меня вряд-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей без своего МД, желающих посмотреть что  такое коп, беру только 1 раз. Обычно на втором часе проволки и пробок они "скучнеют", и просятся домой). А человека со своим МД, да если еще он "на колесах"-почему бы и нет. Места у нас вкруг все известные и избитые, на свои "заветные" я его не поведу, да и он меня вряд-ли.

я водил.жалел об этом очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей без своего МД, желающих посмотреть что такое коп, беру только 1 раз. Обычно на втором часе проволки и пробок они "скучнеют", и просятся домой). А человека со своим МД, да если еще он "на колесах"-почему бы и нет. Места у нас вкруг все известные и избитые, на свои "заветные" я его не поведу, да и он меня вряд-ли.

Согласен. На разведку, в глухомать, на чужом джипе самое То :-D:-D:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новички .

И вот вы новичок . С чем вас и поздравляю !!!!

У вас прибор , осталось только найти клад . Как не странно , но проходит одна неделя , другая неделя , но кроме старых дырявых тазов , спинок от кроватей , не чего путевого нет . Вот тут вы и начинаете задумываться , а на хера я вовсе это влез .

Как раз на этом этапе и отсеивается основная масса новичков . Кто то спокойно сбывает свой прибор , другому новичку и спит спокойно по ночам .

Другая же на много уже уменьшенная публика , продолжает заниматься копом , а потом рано или поздно чего то добиваются .

Как бы это не звучало паршиво , но мое личное мнение , коп занятие эгоистичное. С каждым годом , я больше и больше в этом убеждаюсь . Опять же хотя , я копаю с группой .

Находки не грибы и по новой не растут и это прописное правило . Таща на свое место кого то , ты уже на половину убираешь свои находки .Меня многие начнут укорять , а как же друг и надо верить . Отвечу сразу , это дело личное и если веришь то бери .

Мне как то пришлось столкнуться с таким случаем . У меня был очень хороший напарник За глаза , мои знакомые звали Саранча . После его поисков реально нечего оставалась , он просто выметал территорию от находок .

Как то раз на поисках , мы речном берегу зацепили шикарную находку . Это было шикарное изделие ( назовем пояс ) состоящий из фрагментов серебра с золотом.

Мы еще года два тому назад , начали находить фрагменты старины , на этом берегу . Что самое интересно , что вымыло на том же берегу , но в другом месте.

Углубившись в поиск , мы начали поднимать все фрагменты находки . Вот тут и прозвучала от него эта фраза.

- Кидаем все в одну кучу -

Мы подняли ВСЕ . Находка осталась у напарника . Я начал подыскивать покупателя , через своих знакомых , а потом был звонок от моего напарника . Дескать он все продал , так как я нашел меньше , то денег мне меньше . Правда и деньги свои я получил , значительно позже . Больше мы не копаем вместе .

Мы по прежнему , поддерживаем дружеские отношения , звоним друг другу , общаемся на общи темы , но не копаем.

С какой то стороны , я его понимаю , он тогда не работал и ему нужны были деньги , а с другой каждый остался при своем мнении.

Как не печально , но иногда мы сталкиваемся с черными инстинктами тех , от кого мы вроде и не думаем даже столкнуться .

Дай человеку власть и ты увидишь , кто он . У нас же , дай человеку найти что то из ряда вон выходящие и ты узнаешь , кто он .

После еще было несколько случаев , после которых , я еще больше уверился в правоте моего знакомого Кримсона . Не надо не кого учить и не кого за собой таскать .

Вы спросите , а новички ? Тогда я отвечу на вопрос , вопросом …Зачем ?

Я думаю , тот кто захочет , тот обязательно найдет .

 

 

Это   из  моего  чтива.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показывал места-хренак,незакопанные ямы.обидно-я начинал сам.-знакомых не было

Изменено пользователем 21-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показывал места-хренак,незакопанные ямы.обидно

Проходили   такое  же  ...

Потом  были  честные     глаза  и  вопрос  ...А  КУДА   ПОЕДЕМ ,  В  ЭТОТ  РАЗ  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару раз со знакомым съездил, у меня терка с набором катух, у него баунтик и опыт меньше сезона. находки один к трем примерно (в мою пользу). Больше со мной не ездит, или "перегорел" копом, или решил, что без меня лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 решил, что без меня лучше).

Скорее   всего   опыта   набрался  ..... :clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще один хожу, мне так комфортнее. Нет гонки "кто больше". Но, например, вариант серьезного рейда в лес  в одиночку я не рассматриваю. Не дай бог ногу сломаешь и связи нет. И кирдык. Да и с ориентацией в лесу у меня проблемы, недавно урочище  с третьего раза нашел, хотя идти было по лесу километр). Так-что на разведку можно и новичка взять, но желательно, чтобы был знакомый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказания нарушителям выдал. Тему почищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый год копа,сама новичёк,да и тот товарищьч тоже,водила по своим местам,монет было много.Потом,этот товарищ нашёл себе комрада,на звонки не стал отвечать.Сделала вывод:никого никуда с собой не возьму.Всему училась только сама,а было уже 51 годок.Есть интернет,пусть черпают информацию сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя история такова: ни машины, ни знакомых копарей, ни опыта...ничего кроме пятилетнего желания заняться копом и нового МД. Написала на форуме, можно сказать, напрашивалась. Сразу откликнулся Мастер-Кот. Пригласил - съездили...показал, что да как. Копали с утра и до 4 вечера, даже шурфили. За весь день ни разу не посетила мысль поныть - было весело и интересно, все в новинку. Сейчас-то я вспоминаю, как мне тогда было больно и тяжело после операций на колене. Но тогда...Тогда я ничего не чувствовала, кроме азарта. И я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА Косте, что он меня тогда взял с собой, а не отмахнулся, как от назойливой мухи)))). Хотя, я думаю, что все равно бы эту затею не бросила и копала в окрестностях города))))). Сейчас у меня постоянный напарник и мы часто ездим вдвоем, но бывает, что и новичков берём. С некоторыми из них ТУТ же, на форуме, и познакомились! И на копах бывает знакомимся. Так как своего "КЛОНДАЙКА" у нас пока нет, в основном каждый раз едем в новое место. Летом ходим с 5-6 утра и до 10 вечера)))....пока никто не ныл. Однако, после прочтения всего выше сказанного...задумалась. А ведь верно, очень часто гадят именно те, от кого не ждешь. Так что брать или не брать новичка - палка о двух концах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам новичок, полтора сезона всего, но это не помешает сказать мне - нет. ))) Исключением могут быть люди из близкого круга, желающие в живую познакомится с этим увлекательным хобби, таких - запросто, но опять же - при наличии свободного времени и на известные "полигоны" не лишённые однако находок. С малознакомым же человеком, даже за праздничным столом не всегда комфортно, а коп - увлечение приватное и лишнего шума не любит, не вижу смысла тратить время (коего и так не густо), на подобные эксперименты. ) 

П.С. Так же как и на рыбалку, на коп, езжу в основном один - для меня это ещё и способ отдохнуть от людей и ежедневной суеты. Сам никому на хвост не падал, даже по началу, сколько за первых пару выездов я разной жбони выкопал - ни в сказке сказать, ни пером описать... а самый первый выкопанный мною артефакт - ржавый, кованный гвоздь - до сих пор со мной на коп ездит )) В общем пусть сами шишки набивают, это увлечение для упорных, не готов периодически терпеть фиаско - нефиг и начинать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу постоянно с напарником. В общем-то мы напарники не только по копу, но и по охоте и по рыбалке. Были конечно и выезды в составе больших групп, и групп поменьше 3-5 человек. Но чувствуем себя некомфортно. У нас все отработано и слажено. Было дело - брал пару раз новичков. Один стойко перенёс коп-день, но к копу не приобщился. Второй начал ныть через часа 3, ибо одни пробки и гвозди. Был выезд и с одним знакомым копарем. Мой напарник болел тогда. Поднял я тогда Кушанский тетрадрахм.а для нашей местности это уникальная находка, на грани сенсации. так этот тип по-дружески поделился этой инфой со знакомым архом. Как результат - местность обтянута лентой и стадо архов снимающих грунт слой за слоем. В общем для себя сделал вывод - коп только в одиночку или с проверенным напарником.кстати и он и я учились поиску сами, места искали по библиотекам, архивам и интернету. Аппараты осваивали в поле без посторонней помощи методом проб и ошибок. Вот так-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем пусть сами шишки набивают, это увлечение для упорных, не готов периодически терпеть фиаско - нефиг и начинать )

Очень точно замечено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ТС увлеченно загаживает мои темы, отвечу тем же. Несколько изменю вопрос: Возьмёте ли Вы малознакомого человека на коп? Допустим, случайное знакомство по теме кладопоиска или с человеком общались по работе и случайно выявился интерес к копу..

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни разные ситуации бывают. Поиск напарника может по разной причине. Например смена места жительства. В новом регионе приходится искать напарника - ведь одному скучно, коп не обязательно клады и кошельки :dollar: а ещё и общение вечером у костра :beer:  и помощник в сложной ситуации :console: - ведь кататься приходится в "глухомань", понятное дело что с новичками в таком случае сложно будет иметь дело и выше было приведено много фактов в это подтверждение, а копари со стажем живут по закону - либо с проверенным, либо ни с кем. Я 8 лет назад начинал копать и так получилось, что попал в компанию матерых копарей, у них и научился. Но есть в этой истории печальная часть, до сих пор жалею. В процессе освоения этого хобби разошлись дороги с другим новичком, его никак не хотела брать компания, а парень он хороший. Мы до сих пор общаемся с ним, он кстати стал матёрый копарь . Но как таковую вину я за собой осознаю. Теперь-то это в прошлом. Да и люди мы взрослые, не в детский сад ходим, где надо делить игрушки. А новички? Без них не обошлось)))) я троим досконально рассказал и показал как и с чего начинается Родина :cowboy: один из них впоследствии выкопал клад объёмом более 700 монет, все они добрым словом меня вспоминают  :rolleyes: они живут в других городах, знакомство произошло в командировке. Жизнь она продолжается и выбор за нами с кем мы по жизни идём :booze:

 

А по вопросу взять или не взять - возьму однозначно, а потом видно будет

Изменено пользователем Вофка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Аппараты осваивали в поле без посторонней помощи методом проб и ошибок. Вот так-то...

И я тоже, третий год осваиваю.. Причем, один из напарников кое-чем в этом пригодился, кое-что дельное подсказал.. а из форумов, ЭТОТ, больше отнимает нервы, чем помогает.. просто тут в личке есть кому писать.. а с форума большинство камрадов нормальных уже ушло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по вопросу взять или не взять - возьму однозначно, а потом видно будет

Молодца! Солидарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я тоже, третий год осваиваю.. Причем, один из напарников кое-чем в этом пригодился, кое-что дельное подсказал.. а из форумов, ЭТОТ, больше отнимает нервы, чем помогает.. просто тут в личке есть кому писать.. а с форума большинство камрадов нормальных уже ушло..

Это   обида  ,  за ВАШУ   бредовую     идею  ? Я   тут     понимаю  ,  что  тут    на   форуме  некчемные   остались  ? Раз  , реальные    пацаны  ведь  ушли  ...

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы взял,лишь бы не не канючил и не ныл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть сам и не матерый копарь, но с собой брал пару раз. Нытья не было, стойко перенесли все тяготы и лишения :D . А вообще как то один привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...