Перейти к содержимому
Doc dog

Возьмете ли вы с собой , новичка на коп ?

Рекомендуемые сообщения

Doc dog

А первые два вопроса-"что нашел?" "сколько стоит?

Это  самые  главные   у  местных.... :clap: :clap: :clap:Причем  ,  с  МИНОИСКАТЕЛЕМ  !!!

Изменено пользователем Doc dog

Поделиться сообщением

Vladimor

Причем  ,  с  МИНОИСКАТЕЛЕМ  !!!

Меня недавно прямо так и спросили "А вы здесь мины ищете?" :D

Поделиться сообщением

Doc dog

Причем  ,  с  МИНОИСКАТЕЛЕМ  !!!

Меня недавно прямо так и спросили "А вы здесь мины ищете?" :D

Мы  тут  же   закуриваем   и  начинаем    обсуждать  ,     коровьи  мины. :clap: :clap: :clap:

Поделиться сообщением

alef

Если  можно  ,   то про месячник тематический....  ПО ПОДРОБНЕЙ  .

До запятых я уже и не вспомню как назывался этот "месячник" в наших краях, но было такое пару лет назад. Остановили гайцы на дороге ребят, с копа возвращающихся, засекли приборы в багажнике, и отправились все вместе в Колыванский РОВД. Всё было как положено- изъятие приборов и находок, объяснительные и так далее. Ничего ценного у них в хабаре не было и поймали их не на урочище, поэтому думаю обошлось. Вернули приборы или нет- не знаю. Наводил справки по своим каналам в органах- объяснили, что проходит месячник тематический с рейдами и задержаниями. Показуха, конечно, но она есть и головную боль попавшемуся никто не отменял. Всем мы тут, перед мониторами, смелые....

Поделиться сообщением

Николай3

Мужики давайте в этой теме все же по-культурнее. Без наездов и понтов. А то столько понаписали, что проще вообще тему прикрыть чем разбираться кто на кого косо посмотрел и написал

Поделиться сообщением

крот-22

Доброго вечера всем! Лично я новичков на коп брать не хочу. Было дело, пару раз брал,

так они обижаются, что на плохое место привёз. Не хотят понимать, что не в магазин я их

привёз, тут работать надо, а не выбирать находки как на витрине магазина. И трава им высо

края, и земля крепкая, и корней от деревьев много, и целый день крюком стоять надо с лопа

той. Пол дня проезд или, бензин пожгли, а ничего путного не накопали. Или начинают копать

чёрное железо, чтобы поездку отбить. Противно мне все это, все настроение пропадает.

Лучше одному, ни кто не поёт, не жалуется ни на что. Такое моё мнение.

Поделиться сообщением

Чемров

А еще сам новичек) С прошлой осени начал, чтение книг, изучение карт, запрос в архив. Терку как и асю изучил в инете еще до покупки, оба прибора изучать на практике, начал на огороде, потом урочища, но не сильно старые, куча мусора выкопал до первых монет. Набрел на группу вконтакте, где копатели нашего города, долго присматривался. потом долго решался списаться в личке с одним из основателей. В итоге рядом урочищ не много, встал вопрос ехать в отдаленный район, в тайгу, там деревни были. Одному как то грустно совсем, съездил, туда куда хотел - не проехал, дорога грязная, пару раз застрял и решил не рисковать. В итоге вернулся на нормальную дорогу, проверил 2 урочища поблизости, вкусил дух одиночества и накопал только мусор и уехал ни с чем) В итоге таки списался, спустя время, поехали на выходных копать втроем, я и 2 чувака основатели группы. Покопали нормально, выезд в 5 утра, вернулись часов в 9 вечера. Вместе копали уже 3 раза. Ребята нормальные, вместе копать веселее. Но иногда я и один копаю. У них терки 705, у одного стандартная дд катуха 10.5 на 7 кГц, у второго с нел торнадо на 7 кГц, у меня терка 305 со стандартной моно. На третьем копе вышел наравне с неловской катухой, с учетом того что иногда копаю то что они пропустили, кстати крайние копы были чисто на огородах, думаю в этом дело, я иду не спеша и на всех металлах. Вот так.

А новичков, взял бы, только проверенных ребят, которых знаю! Пытаюсь пару друзей на коп подсадить, но не выходит пока, хотя и в походы вместе ходим и на машинах путешествуем, да и в джип-трофи учавствуем, даже на рыбалку ездим. А коп им что то неинтересен, все пытался затащить на урочище в тайге, так как у друга джип подготовленный, а мне на жигулях там не пройти) Но не получилось, весной повторю попытки)

Поделиться сообщением

Vector

В 2007-м, как я понимаю, была классическая схема, повторенная в Краснодарском Крае: сперва приняли, а потом, задним числом, АКР состряпали? Не удивлён! Вот только одного не пойму, чем Вы так кому-то насолили, что надо было цирк подобный устраивать? Не поверю я, что вот так вот просто, на ровном месте, да ещё до принятия закона, человека могли взять в разработку. Ищите кому дорогу перешли. Это чистой воды заказуха.

SReznik15.jpg

Кулиничева  начитались  ?  У   того     везде  Сталин  и  враги  народа.

Я не Кулиничева начитался, я по сторонам смотрю: в любом направлении, особенно в выхи и ста километров не проедешь, что б кого-нибудь копающего не узреть, причём рядом с дорогой. Никаких подставных новичков не надо - подъезжай и вяжи, только нафиг не надо никому.  

Закон, по которому любого поисковика привлечь могли, даже на заре развития МД в России, был и работал, ещё со времён СССР. А то, что административкой мол отделаться можно было - иллюзия... статью, очень быстро могли переквалифицировать в хищение госимущества, к этому то всё и шло... да директор Саратовского краеведческого музея, мужиком оказался, порядочным и принципиальным... Он не стал подписывать заключение, что подкинутые какалики представляют особую ценность культурно-исторического наследия.

Что же до Чистопольских событий, 2013 года, то вот, извольте: 

http://go.mail.ru/detailsv.html?q=%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4&pageurl=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DCEmpsE--Kxo&sig=26a4473607

А всего то, приехали день рождения отметить...

Неплохо вы днюхи отмечаете, судя по хабару. :D

Собственно, как я понимаю, в том случае как раз административкой и отделались?

И что, тоже новичок-стукачок вложил, или оранжевая палатка, разбитая на АКР-е и 8 тел, бродящих по полю, поспособствовали?

Поделиться сообщением

ВЕЛЕС

А новичков, взял бы, только проверенных ребят, которых знаю!

:clap: так же рассуждаю.

Поделиться сообщением

Владька

Всем привет!я новичек.а может и нет уже(сезон откопал),значит на компанию мне не рассчитывать судя по вашим высказываниям:)

Поделиться сообщением

Дикарка

Всем привет!я новичек.а может и нет уже(сезон откопал),значит на компанию мне не рассчитывать судя по вашим высказываниям :)

Ну, если вы не женщина, откопаете какой-нибудь артефакт или клад золотых-серебряных монет, научитесь профессионально фотографировать, изъясняться исключительно на литературном языке, получите степень по истории (лучше по археологии), найдете несколько жирных в отношении хабара местечек, а заодно обзаведетесь хорошим внедорожником, то на вас обязательно обратят внимание матёрые копари))))).

Это шутка!  :D

Но, судя по многочисленным постам на форуме, которые я читала, то в этой шутке 99% правды))). Что касается меня лично, то хоть я и не матерая копальщица (тут некоторые вообще считают, что "кто-то копает, а кто-то делает  вид"....наверное под этим следует понимать "рыхлит почву"))))), для меня главное, чтобы человек был без камня за пазухой, чтобы мне было с ним комфортно общаться. А понять это можно потому, ЧТО и КАК человек пишет, как относится к той или иной проблеме, как поступает в той или иной ситуации. Может кто-то и поспорит, но ничего не зная о человеке (не будучи знакомым лично) сложно понять, что он из себя представляет. Вот поэтому, когда появляется кто-то новый (на любом ресурсе) и на что-то претендует (в данном случае общение), то его просят представиться. С этого всё и начинается! Так что не факт, что не найдете компанию. Кто ищет - тот найдет! 

Поделиться сообщением

VeterV

Все мы были новичками... Копателями  поисковиками не рождаются... Ими становятся...

Поделиться сообщением

Владька

Вот поэтому, когда появляется кто-то новый (на любом ресурсе) и на что-то претендует (в данном случае общение), то его просят представиться. Это типа в мой огород камень?

Зима длинная думаю компанию найду.раз затянула меня эта трясина:)

Поделиться сообщением

Robson.Robson

А почему Вы так уверены?

Все мы были новичками... Копателями  поисковиками не рождаются... Ими становятся...

Поделиться сообщением

Дикарка

Вот поэтому, когда появляется кто-то новый (на любом ресурсе) и на что-то претендует (в данном случае общение), то его просят представиться. Это типа в мой огород камень?

Причем тут камень)))). ПОСТ про то, что не все сразу. Хотите общения - общайтесь, наверняка найдутся земляки, которые примут вас в свой коллектив.

Зима длинная думаю компанию найду.раз затянула меня эта трясина :)

Даже не сомневаюсь! КОП либо затягивает, либо нет. Самый беспроигрышный вариант напарника (на мой взгляд) - это супруг(а) или на худой конец))) - вторая половина))). Тогда вообще все разногласия по поводу проведения выходных и праздников отпадают))). И не скучно, и хабар делить не надо)))).

Поделиться сообщением

VeterV

А почему Вы так уверены?

Не совсем понял вопрос.. =) Ну как минимум с прибором в руке ещё ни кто не родился! =) Вот в рубахе все слышали, рожаются... А вот с прибором... Хотя если у вас есть достоверные данные - поделитесь! :D  :D  :D

Поделиться сообщением

ВЕЛЕС

Причем тут камень)))). ПОСТ про то, что не все сразу. Хотите общения - общайтесь, наверняка найдутся земляки, которые примут вас в свой коллектив.

Даже не сомневаюсь! КОП либо затягивает, либо нет. Самый беспроигрышный вариант напарника (на мой взгляд) - это супруг(а) или на худой конец))) - вторая половина))). Тогда вообще все разногласия по поводу проведения выходных и праздников отпадают))). И не скучно, и хабар делить не надо)))).

:D С супругой копаем...душа в душу...в равной степени, любим сие занятие :)

Поделиться сообщением

Vladimor

Ходил сегодня копать с соседским мальчишкой, накопали  несколько поздних советов, шмудяка всякого и т.п. Все остались довольны. Кроме накопанных нами "богатств" подарил я парню двушку А1, из ранее найденных мною. Через час парень звонит: "папа посмотрел ее цену по интернету, она стоит 200 евро."  Я говорю, ну заходи, приноси ее, проверим, может я ошибся в определении, и монета редкая. С намеком, что надо будет ее вернуть естественно. Парень пришел с ее фоткой на телефоне.... Само собой цена монетки оказалась "сто рублей в базарный день". А они уже прикидывали , что купят на вырученные 200 евро. Вот такой народ, а вы говорите незнакомого человека на коп брать. Он за эти две копейки там тебя и закопает. :(  

Поделиться сообщением

Валера Ю

Дааа, грустная история :(

Поделиться сообщением

Doc dog

Дело даже , не в том что там находки будет редкие и делить . Ты берешь с собой не знакомого человека и ты его просто не знаешь . Дальше вывод , это как БИНГО с неизвестными .
Честно , а вам это надо ? Порой это тупая потеря времени ,
Одно дело , одного дня с шашлыками и веселым времяпровождением . Другое дело несколько дней на поисках, где порой весной водка застывает в стаканах . Потом ты находишь жилье у местного , грязное полу бичевое , но это жилье где тепло и можно на плитке приготовить по жрать .
Потом ты слышишь фразу , новичка который с тобой - Ты бы не мог передать , что бы мужик не курил . Я не переношу дым - и ты начинаешь понимать , что весь хаос вперед и что все сюрпризы только  начинаются
Дак вот , что бы не впадать в этот  хаос   . Ходите на длительные поиски .... в кого вы верите и знаете.

Изменено пользователем Doc dog

Поделиться сообщением

sctastlivctik 1

Добрый вечер,я думаю,что правы все,но своё мнение тоже скажу: если на копе есть новичок-отнеситесь к нему как к напарнику или другу,- и тогда всё заладится- будет и много находок,и отличное настроение,-проверено;-)

Поделиться сообщением

Владька

Вот вот.а время покажет кто есть кто:)

Поделиться сообщением

Frau

Прочитала ветку. Прикольно теперь. А когда была совсем новичок как и все начинающие просилась к тем кто с опытом. И мне не важно было куда ехать, с кем ехать и сколько времени это займет. Лишь бы взяли... показали как клюшкой махать... как лопатой копать. И ведь ездила хрен знает куда 3-4-5 часов в одну сторону только встретиться перед дорогой на 3-4 транспортах с пересадками. Было что и за мной заезжали на машине, но это было просто шикарно не передать. Правда в силу каких то внутренних убеждений опытные брали меня всего по разу. Не знаю почему. Находок то у меня не было в эти выезды и женщин-копарей тоже как то не встречалось. Все тяготы терпела молча т.к. понимала, если пискну что устала или спина заболела руки-ноги - все! больше не возьмут. Свой груз только на себе. Начало копа в 4 утра? - не вопрос. Спать не лягу чтобы не проспать. Заканчиваем с закатом? - не вопрос. Доползу как нить.  Если измоталась - прилегла на травку полежала и снова за лопату. Как то так было. Один раз в первый сезон попала в группу таких же новичков с опытом в пару выездов. "За кладом поехали!" :) Смех да и только. Походили - поныли что нет ничего и разбежались. Потом слухи разные поползли про подставы. Так и привыкла одна копать. Сначала страшно было. Опыта нет. Посоветоваться не с кем на месте. Пробовала скооперироваться с кем ни будь. Тут тоже как то не заладилось. Или людей меньше любить стала или что то в характере настораживать начинает. Подробности опустим. Приспособилась и ладно. Нахожу свои места сама, ориентируюсь в картах и на местности, свой день ни под кого не подстраиваю и ни под кого не подстраиваюсь. Возьму ли я новичка? Честно - не знаю. Места спалить не боюсь, еще есть или найду еще без проблем. 

Однако! Не исключаю вероятность и возможность объединиться в группу 2-3-5 человек. Даже если и опыт у всех будет неоднородным. И надо понимать что с первого раза "дружба" как таковая не бывает. Все равно время надо на притереться /приглядеться / привыкнуть/узнать. Здесь главное - совместимость! Отсутствие попыток доминирования и навязчивого общения не по теме. Примерное понимание чего можно ждать от человека когда он рыжики увидит... Как показывает практика - люди просто не умеют работать в команде и вообще слабо это себе представляют. Может цели такой нет. Чаще и больше "под себя". Не говорю за всех - у кого сложилось просто молодцы! У кого не сложилось - просто не нашли еще своего коллегу или друга по копу, если хотите. Чтобы командный коп был результативным (как многие желают) то и мыслить и действовать надо как единая команда. Мне повезло в первый сезон и я видела какие должны быть отношения в группе и какие правила копа нужно соблюдать. Но это были уже сложившиеся отношения и не за один сезон. 

Не скрою, хочу такие же. Но не встретилось еще или не разглядела и попали под раздачу. хз :) 

Поделиться сообщением

Comandor29982

Прочитал. Я так понял, напрягают в новичках две ожидаемые возможности: первая - психологическая не совместимость, вторая - не так себя поведёт при обнаружении ценностей.

Для решения первой - нужно больше общаться, хотя бы по телефону перед выездом - многое можно понять о человеке. 

Для решения второй - сразу оговаривайте правила, типа кто нашел - того и тапки, находки дороже червонца - делятся на всех и т.д. 

Заметил, что чем больше практика копа - тем больше люди тяготеют к "делить на всех". Новичкам пофиг на находки, ничего не нашел - отличный выезд! А бывалые уже не просто так едут, им взять с собой "лишний рот" - а вдруг он чего найдёт?! И их подход оправдан - человек анализирует место поездки, организует выезд, результат - борода. А новичок свистнул - возьмите!, его взяли, он нашел, всё загреб и "везите меня домой"!

Поделиться сообщением

Глюк

Некоторым напарник не нужен впринципе, а новичек тем более. Некоторым комфортнее с напарником. Такие хотят получить надёжного товарища для постоянных совместных выездов, но опасаются совершенно незнакомых людей (по разным причинам). Таким проще взять с собой человека с форума, о кором уже сложилось положительное впечатление.

А новичкам можно посоветовать два варианта. Либо кооперироваться с другими новичками, либо работать с картами, архивами и т.п., и определившисьс местом приглашать опытных товарищей.

Ну а в процессе либо сработаются люди, либо нет, и тогда всё по новой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас