Перейти к публикации

Первая чистка - электролиз


sherhan

Рекомендованные сообщения

Всем привет, Начитался я про чистку и решил попробовать электролизом. Залил водички дестилированной, добавил соли и подключил к зарядке аккумуляторной

 

была монетка такая nAyx5BvIpJXk2Z.jpg

 

а стала такая) 

 

5mdYR0gfbw3J21.jpg

 

 

Что не так сделал? и что можно еще сделать

 

Сразу говорю что это была тренировка. так как монетка вроде не ценная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первая чистка - электролиз создана на форуме Чистка находок.

ФОто трудные. А вообще смысл был ее чистить электролизом, когда она просто затертая и в патине?! Что вы там чистить планировали?! Или я не прав!?

А так по элетролизу сугубо как любитель следующие - монету нужно на правильный конец крепить+время очень важно (когда секунд достаточно, а когда больше нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото конечно гамно, но и по ним видно, что на этом экземпляре электролизом чистить было нечего


Николай опередил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ФОто трудные. А вообще смысл был ее чистить электролизом, когда она просто затертая и в патине?! Что вы там чистить планировали?! Или я не прав!?

А так по элетролизу сугубо как любитель следующие - монету нужно на правильный конец крепить+время очень важно (когда секунд достаточно, а когда больше нужно)"

 

Хотел хотябы до такого вида довести 

 

4Ako1vgiv3kwAq.jpg

Изменено пользователем sherhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно)))) Вы показываете разные стороны монет. Мы же не знаем что было на первой монете. Хотя по внешнему виду можно предположить что это одна монета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно)))) Вы показываете разные стороны монет. Мы же не знаем что было на первой монете. Хотя по внешнему виду можно предположить что это одна монета.

да это в интернете картинку нашел)

 

 моя вот DmBLdn8uEG6DAP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не видать. Либо в усмерть затерта либо фото какал. На других с электролизом пробуйте. Если на монете рельефа вообще нет, то электролиз его не воскресит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масле варите в масле! Электролиз это довольно сложный метод читски для первого опыта. Заидите на аукцион купите с десяток другой какаликов одним лотом, и экспериментируйте.

Изменено пользователем Maxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масле варите в масле! Электролиз это довольно сложный метод читски для первого опыта. Заидите на аукцион купите с десяток другой какаликов одним лотом, и экспериментируйте.

Спасибо, следующий эксперимент тогда будет с маслом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в масле что легче?! А вот про эксперимент - это правильно. Сам на зиму планирую этим заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sherhan,штоб электролизом чистить надо непросто водичку а целый состав)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающим заняться чисткой электролизом посоветую почитать разделы по электрохимической чистке металлов в технологических справочниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 была монетка такая

 

 

    nAyx5BvIpJXk2Z.jpg

 

 

 

а стала такая) 

 

5mdYR0gfbw3J21.jpg

А если нет разницы зачем усложнять жизнь?

Расскажу как я постукаю с такими затёртышами:

1 - слабая щёлочь 3-5 минут периодически переворачивая. до появления ярких, медного, металического цвета прожилок. Вытащили. промыли. высушили феном на сухо.  - НИ КАКОГО ТРЕНИЯ! Ни тряпочкой, ни зубной щёткой.

2 - слабая кислота 3-5-7минут периодически переворачивая, зубочисткой скалывая окислы и то что лишнее. Вытащил, промыл, высушил феном - НИ КАКОГО ТРЕНИЯ! Ни тряпочкой, ни зубной щёткой.

3 - запатинировал оттеняя остатки рельефа.

Электролиз забирает слишком много столь нужного рельефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так масло это самый простой и щадящий способ :) Сколько не экспериментировал всегда был доволен, чего не скажешь об электролизе.

 

Мне повезло в свое время с пациентами)) спасибо Артему, Бамсу, Циклону, Аве в общем огромное им за предоставленный материал, там даже было не в штуках а в граммах с пол кило какалов точно)) 

А в масле что легче?! А вот про эксперимент - это правильно. Сам на зиму планирую этим заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так масло это самый простой и щадящий способ :) Сколько не экспериментировал всегда был доволен, чего не скажешь об электролизе.

Я тоже стал поклонником чистки в масле. Зелень отходит прекрасно. А данную монетку чистить вообще не стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже стал поклонником чистки в масле. Зелень отходит прекрасно. А данную монетку чистить вообще не стоило.

Самая тема конечно это шабера, но руки! А что руки? А руки крюки)) за не имением микроскопа пару достойных монет испортил(( Отложил шаберки до того времени пока не обзаведусь прибором) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шабера-это уже реставрация, другой уровень. Руки, как правильно тут заметили, должны для шаберов из нужного места расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспериментировал и электролиз, и шаберты, и масло. Лучше всего, по мне, масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то попался интересный ключ 10 - 12 веков. Интереса в продаже не было, решил почистить электролизом, всё делал на глаз, после чистки желающие появились.

post-35071-0-22388400-1446570005_thumb.j

post-35071-0-42048300-1446570026_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное выбор чистки зависит от находки.. что-то лучше одним чистить, а что- то другим.. 

 

а в масле варить или отмачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное выбор чистки зависит от находки.. что-то лучше одним чистить, а что- то другим..

несомненно. универсального способа нет

в масле варят. я не варил, посему подробностями не поделюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может   закончим  ,   с   монетами  и  остальным   цвет.  метом  ....

Если  не  жалко ,  то  УБИВАЙТЕ.....

ГЛАВНОЕ   ЗАПОМНИТЕ    -  ЭЛЕКТРОЛИЗ  для  ЖЕЛЕЗА  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовала варить в масле,а простом подсолнечном,что было под рукой.Не плохо получились некоторые монетки,но,не для всех монет этот способ годится.Петровская медь плохо,монеты типа копейка серебром и т.д. вообще не советую.Лучше всего полушки,денги,медь А2.Ну,это мой первый опыт варки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несомненно. универсального способа нет

в масле варят. я не варил, посему подробностями не поделюсь

 

Ага,ты про варку в соде расскажи ,у тя опыт есть! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/index.php/topic/20835-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D1%87%D0%B8%D1%89%D1%83-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B/

здесь есть ответы на многие вопросы по чистке. способы разные. мне кажется, опыт и "чуйка" в чистке важнее всего. со временем понимаешь что делать можно, взяв в руки ту или иную монету.

но все эти опыты не рекомендую проводить с рариками, коли такие есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

brodyaga, вот што ты за человек такой  :mad:

нет бы чего доброго написать... а я ему еще в подарок колокольчик приготовил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

brodyaga, вот што ты за человек такой  :mad:

нет бы чего доброго написать... а я ему еще в подарок колокольчик приготовил

 

Да чего ты,во первых,на эти грабли тоже кто нить наступить могет.

Расскажи,кому то  сгодится.Во вторых как мне еще сообщения здесь набирать!?

Ну и,колокольчик красивый? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

brodyaga, какие грабли? поставить ковш с монетами на плиту, сесть за комп, и само собой забыть про монеты? там, кстати, соды не было. я в дистиллировке их прокипятить хотел  :D

ладно.

робяты, не уходите с кухни, если поставили на плиту посудину с монетами! да чего уж там... не уходите с кухни, если поставили что-либо на плиту!  :D  :D  :D

 

колокольчик красивый. но ты теперь ходи звени мудями, редиска  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

brodyaga, какие грабли? поставить ковш с монетами на плиту, сесть за комп, и само собой забыть про монеты? там, кстати, соды не было. я в дистиллировке их прокипятить хотел :D

ладно.

робяты, не уходите с кухни, если поставили на плиту посудину с монетами! да чего уж там... не уходите с кухни, если поставили что-либо на плиту! :D:D:D

колокольчик красивый. но ты теперь ходи звени мудями, редиска :P

Стоп стоп стоп! Павел, так что с монетами то стало??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ратизабор,

ну как сказать... ковшик эмалированный. был. эмалированными стали монеты нижнего слоя  :D

а почистились в общем и целом неплохо. вон тот суровый дядька с забинтованным копытом на аватарке, даже просил научить так чистить, он как раз накануне двояк павловский 1797 без букв нашел. я по его просьбе и научил его на этом двояке, а чтоб два раза не греть, я у него из альбома еще и копейку облачную в ковшик кинул. обиделся он на меня почему-то. колеса на машине проколол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...