Перейти к публикации

Первая чистка - электролиз


sherhan

Рекомендованные сообщения

Ратизабор,

ну как сказать... ковшик эмалированный. был. эмалированными стали монеты нижнего слоя  :D

а почистились в общем и целом неплохо. вон тот суровый дядька с забинтованным копытом на аватарке, даже просил научить так чистить, он как раз накануне двояк павловский 1797 без букв нашел. я по его просьбе и научил его на этом двояке, а чтоб два раза не греть, я у него из альбома еще и копейку облачную в ковшик кинул. обиделся он на меня почему-то. колеса на машине проколол

 

Свистун!Если б это было правдой,я тебе не тока проколол ,ухо отгрыз!

Монеты он убил в хлам,без слёз не взглянешь!

Повар хренов! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первая чистка - электролиз создана на форуме Чистка находок.

Ратизабор, Андрей, прошу прощения, у моего товарища с чувством юмора давняя ссора. монетки, конечно испорчены. но пару сфоткаю, лежат еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, я валяюсь с вашими экспериментами :-):-):-):-):-):-D:-D:-D

Хоть кто-то настроение поднял перед отъездом :-D

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовал множество способов чистки, в том числе и электролиз ... как по мне, так очень неплох и патину оставляет... естественно, если чистить током меньше 0.3 А , срезает всё, кроме патины .... монета на плюсе ...почему пишут, что после электролиза вместо монеты - медный кругляш , это хз.... По мне так наоборот очень неплохой и главное оптимальный способ, ибо всё, что не патина -  хреначится, оставляя монету в родной коричневой патине. (главное не тереть потом монету содой!!!! только мылом и щёткой)... Ну правда да, есть некоторые монеты так сказать для специальной чистки, для которых этот метод не подходит, патину правда не портит, но и остальные непонятные наросты остаются ... Были проблемы , точнее на данный момент они и есть, с пятаками. Насколько знаю по книгам, очень много пятаков было поддельных (легко подделывались), думаю причина именно в этом, что металл не совсем соответствует допустимым нормам.

P.S добавлю, способ только для империи, для советов не использовать. И да, расстояние между катодом и монетой очень сильно влияет на чистку (хотя во многих роликах на ютубе и говорят, что это не важно ... они не правы )))

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2016 в 22:41, FPmichel сказал:

Предыдущее и это можно удалить )

Походу кто-то тоже перестарался. Я бы тоже удалил, особенно там где говорится что после электролиза патина остается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Николай3 сказал:

Походу кто-то тоже перестарался. Я бы тоже удалил, особенно там где говорится что после электролиза патина остается. 

     Все руки не доходят проверить одну версию,вернее утверждение,не поверить человеку я не могу,хочу убедиться. Медная монета чистится электролизом,все как обычно,но время на заход - несколько секунд,потом достается и стриженой щёткой снимается то,что может сняться,так несколько раз,якобы патина остаётся на месте. Если поразмыслить немного - многие чистку электролизом,да впрочем как и любую другую рассматривают по отдельности,то есть,если чистишь электричеством,то сначала и до конца,а ведь все должно быть в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Николай3 сказал:

Походу кто-то тоже перестарался. Я бы тоже удалил, особенно там где говорится что после электролиза патина остается. 

Ну а что это, если не патина ?

 

Монеты до этого были все в наростах и зелёнке, да и продавались как убитые, поэтому электролиз и применялся. Больше ничего к ним не применялось, разве что мытьё под тёплой водой и чистка зубной щёткой, после электролиза.

DSCN5580.JPG

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно патина это тоже окисление, но оно происходит равномерно и очень медленно. А на фото уже следы электролиза, а не патина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистки электролизом, зарядка аккумулятора это жесть!!! Я древний чермет( причем крупный) чищу электролизом использую старую зарядку от телефона! Чуть дольше но качество очистки выше и не такой изнасилованный вид как после зарядного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка и электролиз - это как барселона и финал лиги чемпионов 2017. Забудьте про него. Вы убиваете материал. Это кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rapid сказал:

Чистка и электролиз - это как барселона и финал лиги чемпионов 2017. Забудьте про него. Вы убиваете материал. Это кощунство.

Да ничего не убивается. Нормально все чистится. Грамотно делать нужно и все. Это кстати к ЛЮБОМУ методу чистки относится. Электролиз правильный уничтожает все окислы и наслоения. Остается патину навести и все. То что вышло выше у человека это ЕГО результат, а не результат ЛЮБОЙ чистки электролизом. Может раствор не менял, а может у монет уже поля не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 в корне с вами не согласен. Причину говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2015 в 17:34, Боба Касторский сказал:

робяты, не уходите с кухни, если поставили на плиту посудину с монетами! да чего уж там... не уходите с кухни, если поставили что-либо на плиту! 

Это я на себе проверилB)

w_422970d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, filik сказал:

Это я на себе проверилB)

w_422970d5.jpg

...а мне хватает опыта супруги...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...