Перейти к публикации

Баланс грунта на АСЕ-350 .


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Честно ,    как    по  пословице.

За   что  купил ,  за  то  и  продал.

 

 

С  АСЬкой  (     не  путать  с  дамой  )   ,  мы  попрощались   лет  так   пять  назад и   к ней  я  не   кого    уже  отношения  не  имею . просматривая   зарубежный      сайт  наших   коллег  ,   я  наткнулся  на  статью   НАШЕГО  СООТЕЧЕСТВЕННИКА  о  модернизации .. линейки  приборов   АСЕ  .

В  ней  он  упоминает   ,  проведенной    им   модернизации   своего   прибора  АСЕ-350  ,   по   балансу  грунта.

 

Привет всем


Новичок в этих форумах, но думал, я хотел бы рассказать вам про мод, который я сделал для моего Euroace. Также будет работать на асе 250 / 350.

Я начал копаться в моей асе, и нашел  потенциометр, который, кажется, чтобы установить фабрику ГБ заданных.

 

7855680.jpg

 

У  нашего  соотечественника  оно   составило  20 к.   ????? (  на  какой  модели  он  про бывал   не   понятно  )    У    американца  была    АСЬКА  -350  который  решил  повторить   данную    идею  и  там    сопротивление у  него  составило 4.7  к.

Потом    американец  ,    влепил   новое  сопротивление     оно    составило  10  к.  Сходил  проверил    по  грунту    и  остановился  на  переменном   сопротивлении    в   20   к.  Что  и  русского   коллеги.

 

7858755.jpg

 

Место   пайки (Не  стоит    косится  на  два   шлейфа  .Это   один  и тот же  просто  длинный).

 

7853635.jpg

 

Место  крепления. 

 

Методика   отстройки  по   ГРУНТУ.

 

При использовании моего мода на ГБ, применяется следующее.

При нажатии на кнопку pinpoint, приносят катушки на землю
Если тон громче близко к земле, земля горячая.... Повернуть циферблат до тех пор, пока тон остается неизменным, так как катушки достигает земли....это сейчас сбалансированный.

Тон должен исчезнуть по мере приближения к земле, Вы зашли слишком далеко ( отрицательный ГБ)

Релиз и пресс заострить внимание еще раз, и поверните горшок, пока тон остается неизменным ( ни громче или мягче близко к земле)

Ура

 

 

Взято   отсюда..

 

http://www.treasurenet.com/forums/metal-detector-modifications/374163-garrett-ace-350-euroace-manual-ground-balance-mod.html

 

Кому   интересно ...переводите ....  делайте..

Удачи  ,  в  ВАШИХ    стремлениях  

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Баланс грунта на АСЕ-350 . создана на форуме Garrett.

кто осмелиться первый проверить?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, но очково... но очень интересно... Даже не знаю что больше очково или интересно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, но очково... но очень интересно... Даже не знаю что больше очково или интересно... 

))))) +100/500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня!

Так как авто баланс не отлючен, она перенастроится и будет непонятно что звенеть, толи земля, толи горячие камни...

Я точно такое делать не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж что испытывать и переделывать так это самодельный МД, ну ни как в здоровый прибор лезть. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2015 at 20:04, Я.М.М.26RU сказал:

Фигня!

Так как авто баланс не отлючен, она перенастроится и будет непонятно что звенеть, толи земля, толи горячие камни...

А разве там есть авто баланс грунта? В аськах только предустановленные настройки с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред? :D. Не лезьте в нормальный аппарат кривыми руками.

Эти слова говорят обо всём:

Я начал копаться в моей асе, и нашел  потенциометр, который, кажется, чтобы установить фабрику ГБ заданных.

слова чувака, которому "кажется" кого то двигают на подвиги? Ну так я вам скажу что после подвигов обычно появляются темы "у меня сломался прибор (сам конечно...ага), чо мне теперь делать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, mehannik сказал:

слова чувака, которому "кажется" кого то двигают на подвиги? Ну так я вам скажу что после подвигов обычно появляются темы "у меня сломался прибор (сам конечно...ага), чо мне теперь делать? 

 

Тут я согласен, если бы всё было так просто, давно бы дядюшка Гаррет стал вставлять копеешные резисторы для настройки БГ да и в новой линейки по прежнему его нет, о чём-то это да говорит. Думаю нужны серьёзные изменения в платах, видел схему ат-про и асек.

P.S.Его же слова из комментариев:

Хорошо, я испытал это на моем 350 и не регулируется ГБ , это регулировать только TID . Другими словами, он не работает . Сначала кажется, что ГБ , т.к. при нажатии определить и снизить катушку , как тон увеличивается , вы можете уменьшить тонус с помощью ручки . НО : Поднять катушку , нажмите Pinpoint снова , и вы должны будете сделать это снова , и снова , и снова , пока у вас есть ручка повернулась весь путь в одном направлении и он ведет себя точно так, как это было в первый раз , кроме Target ID является неправильным . Я также проходят в мокром песке , и это не имело никакого значения в целевой глубины , только ID . ИМО этот банк исключительно для настройки Target ID , которая объясняет, почему он установлен на заводе.И теперь я аннулировал мой гарантий
Изменено пользователем ТоT
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, mehannik сказал:

Что за бред? :D. Не лезьте в нормальный аппарат кривыми руками.

Эти слова говорят обо всём:

Я начал копаться в моей асе, и нашел  потенциометр, который, кажется, чтобы установить фабрику ГБ заданных.

слова чувака, которому "кажется" кого то двигают на подвиги? Ну так я вам скажу что после подвигов обычно появляются темы "у меня сломался прибор (сам конечно...ага), чо мне теперь делать? 

 

 

Не придирайтесь к переводу, благо есть ссылка на оригинал.

Как ни странно но люди на том форуме перепроверили работоспособность этого МОДа, и подтвердили что он работает, причем проверяли судя по всему даже на пляже:

"..Ok, ground balance does appear to work. I tried ground balancing at the beach and had limited success. No real improvement over wet sand... still massive chatter, pinpointing useless. The Ace is still a great detector for soil or dry sand, but not wet sand even with manual ground balance. So, manual ground balance may give you some extra depth, and may be worth doing. It's still not even close in performance to the AT Pro. It would be far better to just upgrade, but if you can't, then this mod may be worth doing.. "

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот значит, решил от скуки, чтобы немного унять копарьскую ломку немножко модернизировать свою асю: запитал мд от 6в аккумулятора(сделал коробку под него под подлокотником). Выпаял подстроечный резистор как на фото и впаял переменный(сам резистор вывел в короб с аккумулятором). Сделал подсветку дисплея для копа в сумерках(кнопку включения так же вывел в подлокотник). Доделываю AceBOX, а то уж очень на аське не хватает VDI. Пока ещё полевых испытаний не было, но думаю всё будет гуд. По отстройке грунта отпишусь, если удастся запишу видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу что стоит на заводе добавить копеечный резистор...

На классике жигулей (как впрочем и на других отечественных авто) стеклоочистители работают в двух режимах - непрерывно и с паузой. Добавь в цепь реле конечный переменный резистор - и можно регулировать длительность паузы. Однако завод этого не делал. Почему заводы не улучшают изделия добавлением копеечных элементов - только им самим и ведомо. Мало того, сейчас многие производители специально закладывают на стадии разработки изделия ограниченный срок службы, после которого всё начинает сыпаться и глючить. Не выгодно нынче производить неубиваемые вещи. Производители МД тоже живут по законам рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мешайте машине работать! Просто ищите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ТоT сказал:

Ну вот значит, решил от скуки, чтобы немного унять копарьскую ломку немножко модернизировать свою асю: запитал мд от 6в аккумулятора(сделал коробку под него под подлокотником). Выпаял подстроечный резистор как на фото и впаял переменный(сам резистор вывел в короб с аккумулятором). Сделал подсветку дисплея для копа в сумерках(кнопку включения так же вывел в подлокотник). Доделываю AceBOX, а то уж очень на аське не хватает VDI. Пока ещё полевых испытаний не было, но думаю всё будет гуд. По отстройке грунта отпишусь, если удастся запишу видео.

Про   подсветку  и  поподробней  ,    с   фото  .....

Остальное     по  ходу  ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2016в01:27, Doc dog сказал:

Про   подсветку  и  поподробней  ,    с   фото  .....

Остальное     по  ходу  ответов.

Я немного по другому сделал, не как автор статьи http://lipklad.ru/viewtopic.php?f=211&t=1261

Запитал на прямую от аккумулятора, у меня по краям ощутился приличный засвет, думаю из за 2-х косяков: 1-слишком яркие диоды(брал самые-самые) 2- не стал заморачиваться с матовой плёнкой и просто заматировал оргстекло с 2-х сторон. Сейчас думаю припаять подстрочный резистор и отрегулировать яркость нивелируя засветы по краям.

-xco7hRPB8E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2016в19:20, ТоT сказал:

Доделываю AceBOX, а то уж очень на аське не хватает VDI. 

Про   VDI   про святите.  

За  ранее   благодарен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Doc dog сказал:

Про   VDI   про святите.  

За  ранее   благодарен... 

Ссылочка на страничку автора http://lipklad.ru/viewtopic.php?f=211&t=1402

И видео работы

P.S. Я бы свой давно доделал, да не тот дисплей пришёл с Китая. перезаказал, жду. Два человека точно уже собрали и пользуются, по отзывам нравится. Этакое преобразование обычных гарретовских сегментов в привычные копарю VDI ну и плюс годограф. Конечно это не AT Pro, но уже интересней обычной аськи.

Изменено пользователем ТоT
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно, но все самопальные доработки для аськи и вообще для любого МД заводской сборки - ЗЛО. Ну не сделаете Вы из прибора за 15.000р прибор за 50.000 и за 100.000р . В теории индикация VDI, годограф, подсветка, и якобы БГ, конечно, интересно и нужно (а нужно ли?), но в реальности брать заводскую, просчитанную специалистами схему МД и вкорячивать туда всё это или хотя бы часть перечисленного, а потом ходить с этими "инновациями" по полям в поиске реликвий и серьезно надеется что-то найти - это по меньшей мере странно. Это же не катушку поменять.

Не буду подробно расписывать, почему не стоит "вклинивать" в заводскую схему МД чужеродные для неё элементы, которые не были предусмотрены разработчиками МД, имеют свои характеристики и при добавлении в схему МД влияют на её характеристики и работу, но неужели не настораживает хотя бы тот факт, что МД начинает быстрее высаживать батареи. Это даже тому, кто совсем далек от электроники должно говорить о том , что характеристики МД изменились и не в лучшую сторону.

На видео выше, конечно, всё красиво смотрится: экран горит, VDI показывает, графики строятся. Но если прочитать полностью тему об acebox по ссылке выше, то становится понятно, на сколько всё сыро и находится в стадии эксперимента. Прошивка не дописана, VDI толком не работает("неверные значения числа VDI при наличии рядом двух целей из разных металлов. Нужно придумывать другой алгоритм обнаружения момента смены цели под катушкой"), годограф тоже для красоты: показывает неизвестно что ("нужно исправлять алгоритмы, чтобы показывало нормально") и даже экран, присланный из китая "нужно прижимать сильнее к печатной плате, чтобы он ярче показывал"... Нет, как эксперимент - это интересно, но как в поле с таким "доработанным" МД ходить - вообще непонятно. Даже, если не обращать внимание, как acebox прикреплен к блоку аськи и "слегка" увеличивает габариты блока.

Подстроечный резистор, который заменяют на резистор с ручкой и думают, что меняют БГ: построечные резисторы ставят для тонкой настройки и отладки МД при ремонте, для пользователя они не случайно недоступны, они для производителя и сервисменов. Их не трогают, не подключив к блоку МД осциллограф. А переменный резистор для грубой, ручной настройки. К тому же, откуда вообще информация, что этот подстроечный резистор влияет на БГ?

Не лезьте в блок МД не для ремонта. И для ремонта тоже не лезьте. Отдайте в СЦ или спецу с оборудованием, если МД вышел из строя. И не вносите непонятно какие изменения в конструкцию... на копе это точно не поможет. Хотите больше находить - больше копайте.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Frost1978    не мешайте людям ходить по граблям. :D

Анекдот в тему

Звонок на фирму которая занимается ремонтом компьютеров:
- Мой принтер начал плохо печатать!
- Вероятно его надо просто почистить. Это стоит 50$. Но для вас будет лучше если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.
Клиент удивленный такой откровенностью спрашивает:
- А ваш босс знает что вы таким образом препятствуете бизнесу?
- На самом деле это его идея. Мы получаем куда больше прибыли когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Frost1978 сказал:

 

Не лезьте в блок МД не для ремонта. И для ремонта тоже не лезьте. Отдайте в СЦ или спецу с оборудованием, если МД вышел из строя. И не вносите непонятно какие изменения в конструкцию... на копе это точно не поможет. Хотите больше находить - больше копайте.

СЦ  вас  обдерет  ,  как   липовою    кору  .  Им   только  бабло  подавай ,  они  же  крутые  и  как  же   без  них  ...да  не как  . 

У  меня     была  проблема  с  Фишером  .  Дак  вот  решил  к   спецу  ,  на  желтом  обратится  . Он  мне   4   месяца  откаты  давал  ,  то  на  курорте ,  то Северном  полюсе  ,  то к   теще     уехал . СЦ   мне  сразу  сказали  -  У    как заманчиво  ))))  потом  неделю  думали как с  меня  содрать . Сумму  выдали  на  гора ,  мама  не  горюй.  Пошел     к  местному   спецу  ,  у  него   ремонтная  фирма    центровая  в  городе .    Он  сказал ,  что  слетел  процессор ,  хотя  ТАМ  (   в  приборе  )    его  нет . 

Кончилось   тем , что  отправил в  Америку  ...Да   ,  да  на   Фишер  Лабс ,   через   знакомого  американца.  Вышло  НА  МНОГО дешевле  ,  хотя  по   времени   почти  сезон   потерял. 

Причина   была   банальная  . Перелом  провода   шлейфе . А   ведь   грызла меня    эта мысль ,  до  самой  отправки  прибора  в  Америку. Надо  было  взять  ЦЕшку    и   все САМОМУ  ПРОЗВОНИТЬ . 

Оказалось    пошел  ,  по  такому  же     совету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mehannik, Вы правы на счет грабель. Опять же: большее количество людей, бродящих по полям с заведомо неисправными и/или разрегулированными в хлам (или не совсем в хлам) МД, пропускающими интересные цели и реагирующими неизвестно на что - увеличивает шансы обладателей МД со штатными настройками на хорошие находки;)

Doc dog, конечно, СЦ и специалисты разные бывают. Бывают нормальные (не так часто, как хотелось бы), бывают, как Вы описали. Эти, к сожалению, попадаются чаще. Если с МД беда всё-таки случалась - надо постараться найти нормального спеца хотя бы для диагностики или СЦ, в котором будете уверены. Согласитесь, что в Вашем случае с Fisher'ом, даже если бы Вы сами поняли, что проблема в шлейфе, то не факт, что смогли бы найти шлейф на замену и/или качественно восстановить дефектный, чтобы после ремонта быть уверенным в работе МД. При заказе шлейфа в СЦ, с Вас, скорее всего, взяли бы стоимость шлейфа + стоимость работ по его замене и не дали бы гарантию даже на шлейф. СЦ не любят продавать запчасти для самостоятельной установки и их можно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлейф   чинится  или   меняется .   Это  я  вам   говорю ,   киповец  который     40   лет   отработал  на  производстве . КИП  -  это  контрольно    измерительные  работы. Работал  и  с  японцами  (  в Россоши  ),  еще    при Брежневе .  С    американцами   и  канадцами  ,    уже  в  нефтянке. 

Можно  долго  говорить ,  про  самопал  и  спецов  .

Проблема  самопальщиков   в  дизайне  и  не более.  Хотите  пример .

Я  как  то    провел  опрос  ,  кто каким   глубиником  пользуется  в  поисковых  отрядах. Дак  вот   98  %  пользуются  CLONE -PI . с   глубинной  рамкой . Есть там  два процента  ,  кто   пользуется  Джемени  - 3  и ТМ- 808    и  то   опять  же  смотрят   с  завистью  на  рамку  Клоновскую. 

Дело   далеко  не  в   цене  ,   а    в  эффективности  приборов. Хотя на   тот  же  ТМ-808 ,  можно  купить   с   пятерку   CLONE -PI . с   глубинной  рамкой. Меня  на  сегодняшний  день  интересует  система  сейсмики  ,   для  разведок  .  Стоит  она  ,  за  бугров   пару   бысяч   бакинских  и   то самая  хреновая.

Однако     в  Краснодаре  ,  местный  кадр  сделал   такую  систему  ,  с   выводом  аномалий  на    ноут . Результат  пару  блиндажей  .

Это   долгий  разговор  ,  но  всегда  снимаю   шляпу   перед  тем  кто с   паяльником   и  где  рождаются  идеи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc Dog, в "инновациях", описанных выше проблема явно не в дизайне. Вы почитайте внимательно, на каких стадиях находятся эти "доработки". Даже мод с установкой подсветки (самый, казалось бы простой, но не самый нужный) так и не удалось "тем кто с паяльником" довести до ума.

К сожалению умения паять, если кто-то лезет в блок МД - мало. Нужно четкое понимание, какие именно изменения вносятся, к каким последствиям это может привести и измерительное оборудование для настройки блока после внесения изменений. Без контрольного оборудования в блоке делать нечего.

Приведу простой пример (не буду подробно расписывать, обозначу ключевые моменты): многие, наверное, знают, что вполне реально самому изготовить DD-катушку практически на любой МД. После изготовления двух обмоток DD-катушки их необходимо расположить и зафиксировать в корпусе катушки определенным образом. Не контролируя этот процесс осциллографом нормально катушку на этом этапе уже не настроить. Допустим, настроили, получили все необходимые характеристики и настало время заливать катушку компаундом (в домашних условиях - эпоксидкой). Залили, она затвердела и характеристики катушки меняются. Для этого оставляют небольшую часть экранирующего провода в доступе, чтобы убрать это изменение характеристик. Казалось бы: эпоксидная смола, на что она может повлиять, всего лишь залили ей катушку? А тем не менее, снова необходимо донастраивать катушку, иначе в поле МД будет вести себя непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому и не стал подсветку брать с платы, а запитал с аккумулятора. Про якобы БГ поясните? Если бы он был автоматический, я бы не лез, но он Предустановленный! То есть взято среднее значение. Сами понимаете на высокоминерализованных грунтах и пляжах это не только снижает глубину поиска но и вообще пресекает фантомами нормальную работу МД. VDI- это всего лишь цифровая индикация, она просто более подробно показывает тип сигнала: 100 делений или всего 7. Согласитесь, ведь в евро аське дискрим не хуже чем в 305 тёрке(сам пробовал). А вот информативности ей не хватает. Годограф-всего лишь графическое изображение того же сигнала(придуман ещё при совке).

Что действительно изменение МД так это: изменение(сдвиг) частоты или перепайка конденсаторов на более добротные-танталовые. Тут согласен не стоит оно того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2016 в 12:36, Frost1978 сказал:

ИМХО, конечно, но все самопальные доработки для аськи и вообще для любого МД заводской сборки - ЗЛО. Ну не сделаете Вы из прибора за 15.000р прибор за 50.000 и за 100.000р . В теории индикация VDI, годограф, подсветка, и якобы БГ, конечно, интересно и нужно (а нужно ли?),

Когда сибирскую полушку в печной золе не видит прибор на глубине 10см(катушка дитеч ультимейт) А Е-трак отстроившись спокойно её цепляет, даже подняв катушку: Стоит задуматься о настройках БГ. В чернозёме моя ася 1\2 николая2 видит глубже Е-трака на 7см и на 15см тёрки 705-й. Производителям не выгодно делать хороший прибор за небольшие деньги, у каждого МД своя ниша и новые 400-е аси тому подтверждение, им не нужен был прибор почти АТ-Про(который и так неплохо продаётся).

Подсветка нужна ночью, в противомоскитной сетке и при луне приходится постоянно подсвечивать фанариком- это неудобно.  Плюс удобно находку посмотреть, хорошо освещает на 20см от дисплея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...