Перейти к публикации

Метеорит или что это? И их поиск.


жека1

Рекомендованные сообщения

Тема Метеорит или что это? И их поиск. создана на форуме Идентификация.

В каждом мереорите содержется жклезо, реогирует не него МД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найден в карьере! вокруг был один песчанник ,тоесть бывшее морское дно.Кое-как отпилил) материал очень вязкий, искр не было! Серые вещества на спиле-прозрачные!Магнитом не магнитится!Слабый сигнал на металлоискателе!

http://imageshack.us/content_round.php?page=done&l=img14/9230/cozx.jpg

http://imageshack.us/photo/my-images/208/tjet.jpg/

Предполагаю, что внутри найденного вами артефакта содержится пирит, он же серный или железный колчедан. Самому случилось найти в заброшенном песчаном карьере (искал без помощи МД, просто собирал окаменелости) артефакт с металлическими желтыми вкраплениями похожими на золото. При опробовании МД ("Аська") предмет давал слабые сигналы в основном в "железном" разделе шкалы с проскоками к цветнине. Цитата из Википедии "Пирит — один из самых распространённых в Земной коре сульфидов. Большие его залежи сосредоточены в месторождениях гидротермального происхождения, особенно в серноколчеданных залежах, осадочных и метаморфических породах. В осадочных породах пирит образуется в закрытых морских бассейнах, подобных Чёрному морю, в результате осаждения сероводорода. Кроме того, пирит в небольших количествах образуется при магматических процессах. Он часто образует псевдоморфозы по органическим остаткам (по древесине и различным остаткам организмов)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

591aa138aeb9t.jpg 

4b0505c5c649t.jpg

d03ccef93753t.jpg

ad78e4d95c23t.jpg

Ребят, помогите распознать породу. Кто то даже говорит что метеорит, но я не уверен. Не магнитится, хрупкий на скол, но пластичный при обработке напильником. Тестом с серной кислотой никель в нём не выявил, посоветуйте, что еще с ним сделать, чтобы определить тип металла, уж очень интересный "камень". Тяжёлый. По удельному весу примерно как сталь, может даже тяжелее. Найден в горах, на Кавказе.



Вернее тест не с серной, а азотной кислотой никель не выявил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

591aa138aeb9t.jpg

4b0505c5c649t.jpg

d03ccef93753t.jpg

ad78e4d95c23t.jpg

 

 

Ребят, помогите распознать породу. Кто то даже говорит что метеорит, но я не уверен. Не магнитится, хрупкий на скол, но пластичный при обработке напильником. Тестом с азотной кислотой никель в нём не выявил, посоветуйте, что еще с ним сделать, чтобы определить тип металла, уж очень интересный "камень". Тяжёлый. По удельному весу примерно как сталь, может даже тяжелее. Найден в горах, на Кавказе, шлака в нём нет, сплошняком без присадок, на спиле выглядит как сталь. 


 


Кстати, вставка в этом минерале в виде полоски на втором и третьем фото при взаимодействии со светом даёт сильный блик, ржавый потому что лежал в аквариуме с рыбками  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поисковым магнитом магнитится , а мд распознает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поисковым магнитом магнитится , а мд распознает?

 

Поисковым тоже не магнитится, МД к сожалению в другом городе, сейчас спил выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кусок ковкого чугуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f09702f608det.jpg

 

dda80bdfdf40t.jpg

 

На спиле металл, как металл, гладкий твердый, не пористый, абсолютно однородный. Повторюсь, что при сколе кусок отлетел без особых усилий, а при работе напильником стачивался заметно проще чем железо. И вставочка эта в виде полоски блестит, ну прямо как феонит при отражении светового луча.


Может кусок ковкого чугуна?

 

Там где его нашли, отливкой уж точно не занимались, высоко в горах, да и по структуре посмотрите, он не отколот не отлит, а имеет конкретную форму без дефектов. 


6f0531ada89dt.jpg


Мог бы выслать образец разбирающемуся человеку, для определения. Давно лежит у меня этот "объект". Интерес не пропадает, так как версий много, бывают даже бредовые... Лава, шлак, немагнитное железо  :blink: , метеорит, а так же необонованное перечисление всех металлов которые известны. Ну как говорится, сколько людей, столько мнений. Если у кого будет интерес пишите,  образец, чем бы он ни был, после проведения экспертизы подарю "профессору" проводившему анализ.  :)

Изменено пользователем RoALS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте прокалить, если начнет магнититься ищите среди гидроокислов железа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте прокалить, если начнет магнититься ищите среди гидроокислов железа. 

Спасибо большое за совет. Такого метода не знал. Прямо сейчас и попробую, положив на плиту, как будет результат отпишусь. И еще вопрос, к Вам Номад... поискового магнита сейчас под рукой нет, есть обычные с двигателей, ими должно хоть как то магнититься после прокалки? Или такими слабыми не определить?

Изменено пользователем RoALS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте, а я знаком с  минералогией лишь в первом прикосновении :ah: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проходил термодинамику (предмет в СпУЗе) металла в учебном курсе,  состав металла и т.п.но практике конечно же не так как в учёбе... Хотя на моей работе эти знания пригодились бы :)  Образец подвергается нагреву  :D  через пол часа сообщу результат...



Пробуйте, а я знаком с  минералогией лишь в первом прикосновении :ah: .

Но всё равно, Вы намного опытнее, об этом говорит Ваше кредо в форуме... уважаемый человек. Спасибо Вам за то, что отвечаете на вопросы таких как я  :rolleyes:  Ищущих истину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокалил, не магнитит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня совсем в краску вогнали! Тоже мне - "мэтр" отыскался! На форуме многие ребята поболее моего знают и умеют. 

Опыт не удался? Продолжайте поиск!

На первом снимке отчетливо видна кристаллическая структура, явно какой-то минерал.

Если правильно вижу, цвет - бурый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железный колчедан / пирит. :(



Номад правильно разглядел кристалическую структуру на первом фото уж очень она напоминает пентагондодекаэдр :blink: , что свойственно пириту.

Данный образец сильно окислен под воздействием воздуха.

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1002039_PH07805.jpg


Нашел фотография друзы пирита (железного колчедана). И правда - похоже!


Я привык, что пирит блестит и желтый, а тут - бурый.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поверхности пирит не устойчив и преобразуеться/окисляеться до лимонита. Так-что представленный образец похоже уже состоит на 50% из лимонита. Ну а лимонит минерал бурого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понаблюдай за рыбками :D они знают ответ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Буду теперь знать что у меня есть пирит  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было что-то похожее на форуме, пирит скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозиметром советую померять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найден в карьере! вокруг был один песчанник ,тоесть бывшее морское дно.Кое-как отпилил) материал очень вязкий, искр не было! Серые вещества на спиле-прозрачные!Магнитом не магнитится!Слабый сигнал на металлоискатель!

http://imageshack.us/content_round.php?page=done&l=img14/9230/cozx.jpghttp://imageshack.us/photo/my-images/208/tjet.jpg/

Вот так картинки у меня открыли см 2 на 2 ну и в тему у нас насайте есть эксперт по метеоритам тоже вопростки имеются, всю зиму мечтал съездить в музей на метеориты поглазеть так и не смог. До следующей зимы 2 дня осталось
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день может кто уже сталкивался с подобным, на распиле чёрного маслянистого цвета, с вкраплениями белого стального, к магниту магнитится.Сигнал железо (ржавеет).

post-10440-0-66616800-1381398087_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже мы такой камушек недавно определяли. Если не ошибаюсь - пирит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, присмотритесь к форме кристаллов на срезе. Типичные "кубики" пирита.

Во-вторых, учтите, что на снимках представлены качественные образцы, а Ваш экземпляр изрядно окислен и выветрен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...