Перейти к публикации

Строитель в Иркутске пропал с золотыми монетами из клада.


Карпуха

Рекомендованные сообщения

Главный инженер одного из строительных объектов в Иркутске мог похитить золотые монеты, обнаруженные во время работ на площадке. При этом экскаваторщику, который и откопал ящик с изделиями из драгоценных металлов, он оставил горсть медяков.

 

    Сейчас рядом с местом, где обнаружили клад, достраивается торговый центр. Чтобы огородить здание забором, по кругу вырыли траншею при помощи экскаватора. Земляные работы заказала и контролировала строительная фирма, которая возводила торговый центр. Раньше на месте траншеи стоял старый деревянный дом, под которым, как оказалось, был спрятан настоящий клад. Возможно, монеты пролежали под землей более сотни лет.

 

Сегодня мне нужно было выкопать траншею под фундамент для ограждения торгового центра. Я позвал на помощь своего товарища Дениса. Привёз его утром с экскаватором и оставил работать. Когда приехал вечером забирать машину и Дениса, узнал о кладе и о том, как нечестно его поделили, — рассказал Станислав, владелец экскаватора.

 

Когда я копал траншею и сорвал ковшом деревянный настил пола, под ним в опилках наткнулся на полусгнивший металлический ящик. Сантиметров 20 на 30. Когда его открыл, то обнаружил внутри много разных монет. Некоторые были крупные и хорошо сохранились. Екатерининской эпохи, наверное. Там год 1779-й был и портрет с вензелем императрицы, — рассказал экскаваторщик Денис.

 

В итоге дележ сокровища чуть не перерос в настоящую драку. Представитель фирмы отдал рабочему его «долю» — горсть тусклых медяков, после чего уехал. Обманутый мужчина вызвал полицию.

— Сейчас экскаваторщик находится в отделе полиции, где описывает найденные драгоценности. Монеты могут достигать в стоимости двух миллионов рублей, — сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах.

 

Однако нашедший клад иркутянин не получит таких денег, так как по закону имеет право только на 25% стоимости клада. В это время сотрудники полиции разыскивают работника строительной фирмы, присвоившего драгоценности себе.        http://lifenews.ru/news/168260

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Строитель в Иркутске пропал с золотыми монетами из клада. создана на форуме Криминальная археология.

уж столько лет доля составляет 50% вроде, а чуть ли не везде все еще о 25 пишут  :unsure:

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох посадят эксковаторщика как пить дать!!!!такие законы джунглей!!конфискуют всё  и комуналку и заз968 все отберут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я бы пришёл с повинной. Раскаялся, готов вернуть что украл. И попросил бы , что бы мне напомнили что я украл. Два магнитофона, два портсигара итд... :brows: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж столько лет доля составляет 50% вроде, а чуть ли не везде все еще о 25 пишут  :unsure:

Вот тоже об этом думаю. И мне кажется не стоит ТС так переписывать статью не вникая в подробности и закон. Нашли или не нашли, нам об этом не известно, может просто утка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди то уже экскаваторами копают клады, поэтому и результат на лицо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По TV-24 сообщили, что в кладе вообще драгметалла не было лишь поздние медные монеты империи. Как бы сбережения не богатого человека. Тамошний антиквар определил, что стоимость монет (штука) от 100 до 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По TV-24 сообщили, что в кладе вообще драгметалла не было лишь поздние медные монеты империи. Как бы сбережения не богатого человека. Тамошний антиквар определил, что стоимость монет (штука) от 100 до 200 рублей.

ну а они-то цену знают! :D шумиху подняли блин? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, лопата у товарищей хороша. Даж детектор не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

улыбнуло млин (Там год 1779-й был и портрет с вензелем императрицы, — рассказал экскаваторщик Денис) уже экскаваторщики простые различают что то в наше время! )))

Изменено пользователем Артём 555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото представителя фирмы в студию, пожалуйста :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менты отожмут скажут что медь была а кралуна прикопают вместо клада.сейчас ненабегаешся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я копал траншею и сорвал ковшом деревянный настил пола, под ним в опилках наткнулся на полусгнивший металлический ящик. Сантиметров 20 на 30. Когда его открыл, то обнаружил внутри много разных монет. Некоторые были крупные и хорошо сохранились. Екатерининской эпохи, наверное. Там год 1779-й был и портрет с вензелем императрицы, — рассказал экскаваторщик Денис.

 

Какой   зоркий  экскаваторщик  Денис... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я копал траншею и сорвал ковшом деревянный настил пола, под ним в опилках наткнулся на полусгнивший металлический ящик. Сантиметров 20 на 30. Когда его открыл, то обнаружил внутри много разных монет. Некоторые были крупные и хорошо сохранились. Екатерининской эпохи, наверное. Там год 1779-й был и портрет с вензелем императрицы, — рассказал экскаваторщик Денис.

 

Какой   зоркий  экскаваторщик  Денис... :D :D :D

Экскаваторщик знает очень хорошо историю России, кто в какие годы правил!!! Что в этом такого!!))))

У нас новенький Денис зарегился!!! Это не он случайно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экскаваторщик знает очень хорошо историю России, кто в какие годы правил!!! Что в этом такого!!))))

На   то  и  серьезный   эксковаторщик  Денис.  Вот    выйди  на   улицу  и  спроси .

- Кто  правил  в   1779  и  какой    вензель был  на  монете   ? ...  Все   встречный      ответят . Как   и  Полина  Гагарина  ,  дочь  Юрия  Гагарина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео вообще показали монеты Н 2 --пятаки .трояки и всякие еще и эксперт сказал что раньше золото с медью не хранили.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Строитель в Иркутске пропал с золотыми монетами из клада".

 

И, что в этом удивительного?

Я бы с этими монетами и не появлялся.

Скромность, знаете ли, украшает человека. 

А, монеты обогащают его.

А, что может быть прекраснее красивого и обогащённого человека?

А, красота, как известно, спасёт мир.

(Правда, неизвестно, как всё вышеперечисленное согласовать с уголовным кодексом, но это уже, проблема уголовного кодекса).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монеты очень раритетные портретник с вензелем е2 :)  это какая монета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Строитель в Иркутске пропал с золотыми монетами из клада".

 

И, что в этом удивительного?

Я бы с этими монетами и не появлялся.

Скромность, знаете ли, украшает человека. 

А, монеты обогащают его.

А, что может быть прекраснее красивого и обогащённого человека?

А, красота, как известно, спасёт мир.

(Правда, неизвестно, как всё вышеперечисленное согласовать с уголовным кодексом, но это уже, проблема уголовного кодекса).  

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотая лихорадка поразила этого инженера... Экскаваторщика тоже поразила, но инженер авторитетом задавил болезнь в зародыше. Взял всю тяжесть на себя, так сказать ...:D Честь и хвала руководителям, не скрывающихся от опасностей за спинами простых тружеников!!! :clap: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что там экскаваторщик - ко мне около ОКЕЯ периодически бомжи с горстями монет подходят ))) Посмотри - старинные - купи )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ямычч сказал:

А я бы поделился поровну;)

Оказывается, есть ещё щедрые люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...