Перейти к публикации

Куда бы вы закопали клад?


Liaa

Рекомендованные сообщения

СОЦОПРОС:

Товарисчи представте, что вы кулак, куда бы вы спрятали свои заработанные денюшки?

у меня 2 варината

1. я бы разбросала по огороду, чтоб родня каждый год копая картошку находили чуток, и жили безбедно

2. прикопала бы на могиле убитого коммуниста, врятле бы кто нибуть стал её тревожить в те годы, да и в наши тоже

У вас идеи куда бы вы спрятали, помимо общеизвестных (типо в подпол, на чердак, под камушек, под деревце)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куда бы вы закопали клад? создана на форуме Основной форум.

СОЦОПРОС:

Товарисчи представте, что вы кулак, куда бы вы спрятали свои заработанные денюшки?

у меня 2 варината

1. я бы разбросала по огороду, чтоб родня каждый год копая картошку находили чуток, и жили безбедно

2. прикопала бы на могиле убитого коммуниста, врятле бы кто нибуть стал её тревожить в те годы, да и в наши тоже

У вас идеи куда бы вы спрятали, помимо общеизвестных (типо в подпол, на чердак, под камушек, под деревце)?

Давайте не будем говорить "кулак", будем говорить допустим "Преуспевающий крестьянин" или работяга, кулак это большевики придумали чтоб проще трудяг обирать!

У меня Прадед сжог все хозяйство!

1.закопать в погреб

2.просто где нибудь прикопать.

я бы лично в речке иллистой утопил, чтоб холявщикам не досталась(не имею ввиду нас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем говорить "кулак", будем говорить допустим "Преуспевающий крестьянин" или работяга, кулак это большевики придумали чтоб проще трудяг обирать!

У меня Прадед сжог все хозяйство!

1.закопать в погреб

2.просто где нибудь прикопать.

я бы лично в речке иллистой утопил, чтоб холявщикам не досталась(не имею ввиду нас).

ну предпологается, что вы или ваши потомки рано или поздно должны получить своё добро назад, мы щас не о отчаянии, когда гори всё огнем....а о том что припрятать надо, чтоб целее было.....и чтобы потом воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кулаков (зажиточных крестьян), как правило имелись лесные заимки. Я думаю, что лучшее место для закладух не придумаешь. На картах часто встречаются такие названия как: урочище Иванова заимка и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в огороде, доме, на пашне прятать не вариант - дом перейдет "колхозу" вместе с остальным (вопрос знали ли об этом зажиточные крестьяне, наверно знали, не единомоментно же их отнимали).

Надо сначала подумать, для кого прятались деньги - для себя, надеясь на срок, ссылку, а не на расстрел, чтобы потом после отсидки забрать свое - а копать на земле "колхоза", или, еще хуже, забраться в чужой дом сродни самоубийству.

Так что прятать для себя стоило бы на нейтральной земле, где нет свидетелей, например в лесу, но так, чтобы потом было можно найти это место.

На кладбище вряд ли стали закапывать - тогда были высокие нравственные ценности.

А если прятать так, чтоб не нашли - не достанься же ты никому - то как вариант бросить в колодец либо в глубокое место на реке или озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кладбище вряд ли стали закапывать - тогда были высокие нравственные ценности.

когда вопрос денежный встает, то у многих маральные ценности пропадают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда вопрос денежный встает, то у многих маральные ценности пропадают.....

Ну у большинства то они присутствовали и присутствуют! Поэтому тему кладбищ не надо затрагивать, а то нас тоже когда нибудь разроют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отнес в банк :))) а то рыщут по окрестностям люди с МД, найдут однозначно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у большинства то они присутствовали и присутствуют! Поэтому тему кладбищ не надо затрагивать, а то нас тоже когда нибудь разроют!

я говорю прикопала бы на пол штыка лопатки, а не зарыла по самые помидоры.....по вашему плохое место? в то время комунисты для того кому есть что прикопать врагами были

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх ну и народ нет никапли фантазии! А я бы взял коллегу Бамса и мы с ним эти денежки бы быстро пристроили! Зато романтизьм бы был! А родственники, пускай сами своим горбом зарабатывают! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в реальности мало кто нажитое прятать успевал. Кто понимал, что большевики это "всерьез и надолго", если могли, распродавали все и "прятались" в городах или, что еще лучше, на "стройках коммунизма". Часто убегали все бросив. А кто вовремя не сообразил, исчез в Нарымских болотах. "Раскулачивали" не предупреждая и надежды вернуться в родные места не было. Так что, "кулацкие" клады, это чаще местный фольклор, чем реальность. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваем только ситуацию, когда человек знает, что скоро придется расстаться со своим добром, знает, но не располагает достаточным временем или возможностью все распродать и уехать. При этом у него есть какое-то время (день или несколько дней). Ну и конечно он сохраняет надежду, что вернется сюда через какое-то время - год иди несколько лет.

Наиболее приемлемый вариант - вода. Почему не в доме или на участке уже объяснили. Второй вариант - закопать. В тайге самый надежный вариант, там можно рядом пройти и не заметить. А вот в лесостепи это сделать сложно. Любой свежий раскоп будет быстро обнаружен. Даже если хорошо замаскировать, на следующий год яма просядет. Леса, как правило, не большие и часто посещаемые (грибы, ягоды, хворост). Бросать в колодец тоже не очень хороший вариант - колодец наверняка будут чистить, либо что-то ведро может зацепить. Поэтому если речь идет не о том, что бы спрятать быстро за полчаса (в этом случае идеальный вариант - сортир:P), то надежнее всего найти подходящий омут в 2-3 километрах от деревни и утопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю прикопала бы на пол штыка лопатки, а не зарыла по самые помидоры.....по вашему плохое место? в то время комунисты для того кому есть что прикопать врагами были

А как же памятник такому хорошему комунисту что похоронен в той могиле, где клад зарыт? Ведь ставить будут же...

Моральные ценности как правило попираются при выкапывании кладов, а не при их закопке. Мы ведь говорим о трудолюбивом крестьянине, который сумел заработать деньги (которые стали кладом) честным трудом, ему погода была важнее политики (наверное зря :)), а деньги прятать он бы стал на время, но никак не на кладбище (а вдруг власть поменяется? а вдруг придут какие нибудь анархисты или еще какая нечисть и решат что могиле комуниста не место на кладбище - и найдут честно заработанные денюжки).

Рядом с мертвецами клады прячут только пираты в книжках, у нашего же крестянина 20х-30х годов было совсем другое мировоззрение нежели у пирата.

А насчет могил врагов, кем бы ни был враг, что бы он не сделал - он достоин лежать в земле, а не быть копаным - перекопанным. Убить человека можно (самооборона, например, или война), а издеваться над трупом или рыть могилу - никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема куда бы вы спрятали....я просто оригинальные идеи хотела узнать по этому поводу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю прикопала бы на пол штыка лопатки,

.я просто оригинальные идеи хотела узнать по этому поводу....

Я так понимаю, что автор топика сухари сушит на ближайшее будущее.. :D:rolleyes::P

А насчет кладбищ. Как-то не очень хорошо, наверное, выглядит человек с МД в этом месте. Хотя у самого тоже была когда-то мысль пройтись неподалеку от оного.

то надежнее всего найти подходящий омут в 2-3 километрах от деревни и утопить.

Дарю камрадам идею: нанести на карты все омуты на наших речках и тщательно их обследовать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вот упомянули кладбище.Мне один раз пришлось быть на одном лесном кладбище. Рядом до

войны была деревенька, но после войны её уже не было. Тоже думал озолотеть, думал,что

люди что то могли здесь припрятать или в конце концов что нибудь потерять. Прямо на клад-

бище были вырыты окопы для одиночных солдат.По расположению окопов на восточной стороне

я предположил, что на кладбище окапывались немцы. Могилки были старыми,совершенно без ог-

рад, на многих могилках даже крестов не было.Я с прибором ходил по кладбищу минут сорок.

И что выдумаете?Ни одного сигнала за сорок минут не было. Совершенно ни одного.Даже пробки

от водки или от вина ни одной. А ведь сюда люди каждый год приходили поминать родственни-

ков, выпивали,закусывали.Я прямо офигел.Такой чистоты я не ожидал.А насчёт того, куда

можно спрятать свои сбережения,то я бы в кирпиче выдолбал бы ямку. Положил бы туда свой

скудный золотой запас,замазал бы цементным раствором. Ну а кирпич уже можно хоть на виду

у всех положить.Металлодетектеров тогда не было,никто не догадается. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Пацаны! А девушки Лиа не глупа. не г лупа, она хочет выудит очень интересную инфу, о которой большинство горожан не имеют ни малейшего представления.

СПЕЦИАЛЬНО для ЛИА;

Со слов старшей сестры моего отца(ныне покойници)узнал о том, как раскулачивали моих предков.

Зажиточные крестьяне, а не купци(предприниматели)в центре деревни как правило не жили. Имея в хозяйстве транспортные средства-коней, средства производства -коров, орудия труда -сельхозтехнику, жить в центре села не было никакой возможности. Нужна была территория для ведения натурального хозяйства. Летом стада животных выгонялось на летнее пастбище, где на частной земле стоял небольшой дом и несколько землянок для работников.В землянках, пластянках временно жили; пастух с семьёй. Супруга кашиварила и горничала по помещичьему дому и т.п. Хозяин навещал хозяйство и руководил процессом. Таких заимок множество, где я живу. Каждый лес, урочище или грива имеет конкретное имя или фамилию его владельца. А вот найти заимку гораздо сложнее. Это надо походить с корзиной за грибами. Только когда заканчивался летний, полевой сезон хозяин пригонял стадо и обслуж.персонал в деревню.Зиму жили в селе.

Мои предки, имели усадьбу в 500 метрах от деревни. Когда в 20-х пришла бригада- обоз раскулачивать,красные сразу не попёрлись к моим, а заночевали в деревне .

Сложное и опасное мероприятие решено было провести с утра. С вечра предком доложили о красных доверенные лица, их работники. Предки собрали совет,на котором моя прапрабабушка все сбережения, а именно драг.монеты сложила в кубышку со словами если вас возьмут, то всё расскажите и унесла в темноту двора. Усадьба была большая и куда она спрятала трудно сказать.Так вот эту кубышку я всё равно найду, прапрабабушка была из знатной-титулованной семьи и подход припрятыванию клада у неё был высоко интеллектуальный. Примету-метку она действительно оставила.Закопала наверняка не глубоко, ей тогда было за 80 лет.Красным кроме животных ничего не досталось.Лиа давай попробуем, только на место поведу с завязанными глазами. Пока.Или копай ст.лузино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты оригинал...и находок у тебя куча и историй :))) Молодец :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да таких историй в тридцатые годы прошлого века были десятки тысяч,просто после раскула-

чивания в живых оставались единицы.И расказывать было уже некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Лия специально для тебя,( не заводись женщина :) ).

Ответ на твой вопрос,

Аа ... . а куда бы вы спрятали клад? :)

Ну конечно же в КУБЫШКУ. :rolleyes:

Во первых узкое горлышко, монеты и другие драгоценности войдут.

Свободно закупориваются.Керамика, натуральный природный материал, не подвержен воздействию коррозии и других агрессивных веществ.Не обязательно искать сухое место. также более крупные ценные предметы могли схораниваться и в КОРЧАГЕ или КУВШИНЕ.Всё 18-19 век из подвалов и погребов, есть дубли.

Настоящие экспонаты принадлежат мне, и выставлены в районной ;городской" библиотеке, в уголке этнографии-краеведения. :rolleyes:

.

.

post-4269-088475800 1281519945_thumb.jpg

post-4269-003679400 1281521124_thumb.jpg

post-4269-038697400 1281521385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский предметы просто класс! Особенно кубышка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закапывали под столб от ворот,поб моими червонцы лежат.Не копать,для потомков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что возьмёт ли М.Д. керамику наполненную монетами.

Если прятали, то при каких обстоятельствах, на какую глубину.

Бомжита разве будет, что прятать им и сейчас лишь бы проесть и пропить, таких всегда было подавляющее большинство.Кто же под столб будет кубышку совать, она же раздавится? Да и столб упадёт. Вот рядом со столбом в качестве уплотнения я встречал ржавый пекаль, отдал в музей.

Лиа просто сориентироваться надо, где искать.

Здраво рассуждая, без романтики Наша участь собирать (потеряшки), только далеко не каждый может их обнаружить. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, не знаю как правильно называются твои кувшины,но у меня на даче вот такая корчажка живет,постарее твоих, покрытых глазурью будет. :)

post-413-075862100 1281545241_thumb.jpg post-413-091610900 1281545293_thumb.jpg

post-413-070903900 1281545316_thumb.jpg

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт возраста я спорить не буду, а целостность, ты в азарте когда медь доставал её всю расколотил.

НОЖНИЦЫ где ? Ты их нашёл, если да то показывай в бытовухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...