Перейти к публикации

Академики предложили создать электронную карту археологических памятников


Karlitos

Рекомендованные сообщения

Директор Института археологии РАН Николай Макаров предложил создать единую электронную карту археологических памятников на территории России. На этой карте должны быть присутствовать все известные к настоящему времени памятники древности и места раскопок. «Эта проблема так или иначе затрагивает всех археологов России» — сказал Николай Макаров. По его словам, в нашей стране до сих пор очень много малоизученных эпох и культур, равно как и важных археологических памятников, раскопки которых пока даже не начинались.

Кроме этого, академик отметил, что существует серьёзная проблема доступности земли, находящейся в частном владении. Сейчас только добрая воля владельца земли может допустить археологов к раскопкам, но теоретически хозяин участка может не пустить учёных не то, чтобы копать, а даже просто проверить состояние памятника. В последнем случае археологи не смогут даже узнать, остался ли ещё за 3-метровым забором средневековый курган, или же он давно снесён и на его месте построена баня или бассейн.

Учёный надеется, что вопросы о создании электронной карты и обеспечения доступа специалистов на археологические памятники, находящиеся на частных участках, будут в скором времени рассмотрены Госдумой.

www.3dnews.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Академики предложили создать электронную карту археологических памятников создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

да уж, а когда то вся земля была собственностью государства...

Чего то архи поздно спохватились, или все силы бросили на борьбу с любителями покопать с помощью прибора??!!

Злость берет...

и почему нельзя отобрать землю обратно под крыло государства,если было известно, раньше до передачи земли в собственность. что там памятник находится... прое.ал чиновник, бумагу подписал - ну и пусть теперь платит за продажу памятника архитектуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупить участочек для потомков...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...