Перейти к публикации

В Израиле найдена уникальная золотая монета


nightmaster

Рекомендованные сообщения

В Израиле найдена уникальная золотая монета

Археологи, проводя раскопки в районе Тель Кедеш на севере Израиля, обнаружили чрезвычайно редкую золотую монету, отчеканенную в Александрии во времена правления Птолемея V 2,2 тыс. лет назад.

post-498-086504600 1282232138_thumb.jpg

По словам представителей Израильского управления по древностям, это самая тяжелая и наиболее ценная золотая монета из всех когда-либо найденных на территории страны.

post-498-033144900 1282232151_thumb.jpg

Исследователи предполагают, что на монете изображена Арсиноя II Филадельфия, дочь Птолемея I, которая вышла замуж за своего родного брата Птолемея II. Однако специалисты не исключают, что это могло быть и изображение жены Птолемея V – Клеопатры I, дочери сирийского царя Антиоха III Великого.

post-498-016190700 1282232159_thumb.jpg

Раскопки проводились в регионе, расположенном рядом с ливанской границей, археологами из Мичиганского университета и университета Миннесоты.

По словам исследователей, это удивительная находка для нумизматов. «Монета сама по себе прекрасна и очень хорошо сохранилась. Это самая тяжелая золотая монета, найденная в стране, и самая дорогая. Ее вес составляет 27,7 г, в то время как большинство древних золотых монет имели вес 4,5 г», - говорит Дональд Ариэль, представитель Israel Antiquities Association.

По его мнению, монета, скорее всего, не использовалась как средство для расчета, вероятно, она имела символическое значение. Номинал находки – 1 мина, что соответствует 100 серебряным драхмам. На обратной стороне монеты изображены два рога изобилия, украшенные лентами, сообщает Arutz Sheva.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Израиле найдена уникальная золотая монета создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...