Перейти к публикации

Правонарушения в сфере охраны памятников


VVSector

Рекомендованные сообщения

Slepoy2009, ты его видел (фото на аватарке) а он тебя нет или вы там познакомились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Правонарушения в сфере охраны памятников создана на форуме Криминальная археология.

Где познакомились не важно, но точно не там. Есть какие то подозрения? Или вы хотите, чтобы я свое фото на каждом заборе расклеил, типа вот он черный копатель?? Что то я не понял Вас уважаемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, ты не понял я про то что он там был ты его узнал а он тебя не видел и не знает,Я ж не думал что вы друг друга знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Умру сейчас со смеху. Да он мне в личку написал biggrin.gif Спросите у него, это я его поросил зайти. Ну ребята вы даете biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно хохма. А мы с другом прикупили книжку (тоже смех, друг постарался, через Украину) а книга печаталась в Новосибирске . Список археологических памятников на территории НСО. Чтоб не дай бог забрести не на свою поляну cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, мы ж личек чужих не читаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список археологических памятников на территории НСО.

А за какой год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да без обид, лишняя бдительность не помешает. Я же здесь новенький.

Новониколаевск может поделишься книжкой для народа. А то получается интересная история, вроде как список памятников есть, но только он засекречен и каждому встречному его не дают. Получается попасть не фиг делать. А может быть и так ,вас взяли на памятнике,и они задним числом вносят его в список. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же здесь новенький.

Да у нас нет деления на новичков и старичков,все равны smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за равные права smile.gif Надеюсь когда накопаю столько же сколько вы, буду совсем равным smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон уточню Археологическая карта 1980г. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, палишься нипадецки.

Ты знаешь, самое смешное, что никто не поинтересовался кто я cool.gif , спрашивали только зачем мне это нужно, хотя был у меня вполне правдоподобный повод поинтересоваться этим списком.

Археологическая карта 1980 года конечно интересна, но список с сайта, выставленного VVSektorom должен быть более полным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список не полный. Сейчас памятников в Новосибирской области больше 2000. И еще добавили больше 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список не полный

Поэтому он и выпускается в онлайн версии,чтобы можно было оперативно добавлять,а не штамповать печатные издания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас памятников в Новосибирской области больше 2000.

А откуда такая цифра? И что туда входит? Ведь есть еще памятники архитектуры, монументального искусства и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно. Жулье блин. Получается мы за них находим старые места, а они потом их делают памятниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области создано 1 января 2008 года в соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области. На него возложены полномочия по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, расположенных на территории области, то есть памятников архитектуры, истории, археологии, историко-культурных заповедников и так далее. В связи с поправками, внесенными в 73-й федеральный закон, с 1 января Российская Федерация передает субъектам полномочия по государственной охране в отношении объектов федерального значения. Однако пока перечень таких объектов до конца не составлен, поэтому процесс еще не завершен."

В

Получается мы за них находим старые места, а они потом их делают памятниками.

....процесс не завершен." Что проще? Увидел человека с МД, сразу здесь памятник angry.gif

И еще

"По состоянию на 1 января 2008 года на территории Новосибирской области расположено 2062 объекта культурного наследия (памятников истории и культуры). Из них категорию федерального значения имеют 659 памятников археологии и 10 памятников архитектуры, истории и монументального искусства. Четыре памятника относятся к объектам местного значения, остальные имеют категорию регионального значения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот про что я талдычу уже который день, памятников не 800, а 2062 на 1 января 2008 года.Теперь за охрану деньги дают регионам из федерального бюджета. Причем распределение скорее всего идет по количеству памятников в регионе и чтобы себя родных прокормить, количество памятников будет расти в арифметической прогрессии, до тех пор пока не кончатся в Москве деньги, потом пришлют комиссию и признают "туалет бабы Мани" уже не памятником, но это будет потом, сейчас идет активный рост количества памятников. И мы естественно помогаем им эти памятники проявлять, в том числе и этим форумом.ИМХО. Скорее всего никто из нас в ближайшее время весь список памятников в руках не подержит. Только для служебного пользования. Хотя управление создано в том числе и для популяризации объектов культурного наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ДАЛЬНЕЙШЕМ УЛУЧШЕНИИ ДЕЛА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ В РСФСР"

http://economics.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data03/tex14457.htm

Добавлено (13.02.2009, 21:16)

---------------------------------------------

Загружается долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dschetka в этом списке только 6 памятников по Новосибирской области. Это же ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 1974 г. N 624 tongue.gif

Хотя все памятники должны быть снабжены соответствующими табличками, опять же согласно всем этим постановлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По состоянию на 1 января 2008 года на территории Новосибирской области расположено 2062 объекта культурного наследия (памятников истории и культуры). Из них категорию федерального значения имеют 659 памятников археологии и 10 памятников архитектуры, истории и монументального искусства. Четыре памятника относятся к объектам местного значения, остальные имеют категорию регионального значения."

Ты сам приводил такой перечень:

"Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:

памятники — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее — объекты археологического наследия);

ансамбли — четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям;

произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи;

достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов."

С памятниками и ансамблями понятно. А вот с произведениями ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства не так просто. В число этих объектов должны входить, к примеру, Ботанический сад в Н-ске и иные искусственные насаждения из редких пород деревьев и кустарников. Но на сайте Культурноенаследиеру я не узрел ни одного такого объекта. Помню, слегка офигел, когда в с.Спирино среди реликтовых сосен увидел липовую рощу, высаженную лет семьдесят назад. Ну и заср...на же она была! Но какой аромат, когда она цветет... happy.gif

Достопримечательные места тоже, думаю, далеко не все указаны на сайте. По крайней мере, совместных творений человека и природы, мест бытования народных художественных промыслов, культурных ландшафтов, культурных слоев, мест совершения религиозных обрядов там точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"21 ноября 2007 года приказом Департамента культуры Администрации Новосибирской области Академгородок был отнесен к объектам культурного наследия"

И что? Мне теперь на пляж в Академгородке с МД выйти нельзя? angry.gif

Интересно, неужели среди такого количества народу, нет ни одного юриста, который бы мог четко и ясно сказать, что можно, а что нельзя? И что за что будет? surprised.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wacko.gif Руководителю департамента впору задуматься о своем служебном соответствии.

На самом деле подобные нормативные акты способствуют росту коррупции - в список согласований при любом строительстве на этой территории добавлена необходимость получения еще одной чиновничьей закорючки.

Такое ощущение, что они просто не осознают последствий таких дебильных приказов: размывается сама суть закона об охране ОИН - объект должен быть максимально конкретизирован и ограничен в границах настолько, чтобы наличествовала физическая возможность осуществлять его охрану. В противном случае можно до абсурда насочинять - объявить, к примеру, весь бассейн реки Омь археологическим памятником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю до этого совсем не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь бассейн реки Омь археологическим памятником.

Фигуру им из трех пальцев а не весь басейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню - площадь прибрежной зоны гораздо меньше площади бассейна реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас увидел что Омь, и берег Оби тоже. Даешь всю Новосибирскую область сделать памятником, памятником коммунистического труда!!! Начинать надо с Новосиба, Лесоперевалку или Расточку, это все памятники. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009,такими темпами всю Россию можно объявить памятником. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...