Илан

Что такое Клад?

31 сообщение в этой теме

Ребята, назрели вот такие вопросы:

1. Что считается кладом? (только без википедии...)

2. Кто дает оценку по монетному кладу(?)

3. От чего зависит понятие клад?

4. Куда сдают клады?

5. Как определяется компенсация?

0

Поделиться сообщением

Статья 233. Клад.

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

Посмотри здесь: http://mdrussia.ru/index.php/topic/423-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-2015/

0

Поделиться сообщением

Подобные вещи я читал... Вопросы всё равно остались: десять монет - это клад? Кто производит оценку и дает заключение? Кто принимает ценности от лица государства? вот что непонятно.

0

Поделиться сообщением

Ну да. Это вопрос из серии со скольких песчинок начинается куча:P. Действительно, кто-нибудь видел информацию с какой стоимости находка начинает считаться кладом?

0

Поделиться сообщением

Подобные вещи я читал... Вопросы всё равно остались: десять монет - это клад? Кто производит оценку и дает заключение? Кто принимает ценности от лица государства? вот что непонятно.

Фиг его знает,Скорее всего нет.

0

Поделиться сообщением

В России законы не понять умом! Везде дыры и ничего непонятно и мутно, и все это неспроста!!!

0

Поделиться сообщением

то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы

Видимо, подразумевается - именно ЗАРЫТЫЕ или СОКРЫТЫЕ - КЕМ-ТО. Эта часть закона, на мой взгляд, одна большая дырка. Государство или собственник земли должны доказать, что это был клад, прежде, чем претендовать на него. Доказать, что ценности были зарыты или скрыты, а не просто горшок с серебром стоял в огороде, и, в ходе пертурбаций гражданской войны, был опрокинут копытом лошади, и ею же затоптан в землю.

0

Поделиться сообщением

Привет Пацаны!

По поводу оценки, думаю стоит обратиться к профессионалу, кто заканчивал

юрфак универа, там углублённо изучается ст.233 Г.К. РФ Гражданское законодательство с коментариями. Предмет довольно сложный, нужен практик.

Знаю такого нотариусом работает, но стоит спросить про клад тот скажет с какой целью интересуюсь. У самого глаза по этой теме горят, всех своих клиентов расспрашивает, даже купил Эксп. Терру.

Прокомментировать бы этот вопрос о кладе кому из преподов. незаинтересованных. Пока.

0

Поделиться сообщением

В России законы не понять умом! Везде дыры и ничего непонятно и мутно, и все это неспроста!!!

... " России две беды. Ну, с одной-то понятно что делать- засыпаить щебенкой и заасфальтировать, а вот что делать с дорогами? "

0

Поделиться сообщением

Кладик это хорошо, а какой эпохи?

0

Поделиться сообщением

Кладик это хорошо, а какой эпохи?

Полехромоденазавритической эпохи Алексей! ты прочитай там написано как полехромоденазавры когда Колчак шел прятали их под своими гнездами! :D :D :D

0

Поделиться сообщением

Вопрос немного подкоректирую: Допустим что то нашли (отдалённо напоминающее клад...) И куда с ним обращаться? В какую гос. структуру?

0

Поделиться сообщением

Вопрос: А зачем кудато обращаться? B)

0

Поделиться сообщением

... :D ну я думаю, что под словом "клад" подразумевается гора золотых монет :D

...а их реализация - это уже проблема( :D ) для законопослушного человека...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
0

Поделиться сообщением

Вопрос: А зачем кудато обращаться? B)

См. Закон!

0

Поделиться сообщением

я лично клад не находил,даже не знаю куда обращаться,да и надо ли вообще...Много ли у нас в музеях кладов выставлено?Я знаю только один чугунок...Хотя оффициально поднято на территории НСО порядка 20 кладов монетных

0

Поделиться сообщением

А что здесь есть законопослушные люди?

Если да,то я не в их числе! B)

0

Поделиться сообщением

все мы грешны на этой земле...

0

Поделиться сообщением

И за грехи нам дадено!

0

Поделиться сообщением

Дело не в личностях. Кто... Чего... Вопрос просто в алгоритме: Чисто теоретически: "Почему не сдал клад?" , "А куда?"

Вспоминая телесюжеты о черных копателях, и появилась мысль: "Куда обращаться то?" А кто будет или не будет сдавать - личное дело каждого...

0

Поделиться сообщением

В жизни я сталкивался минимум с 5 кладами. Один нашел сам, еще в детстве. Полу копеечные монеты Николая II. Променял. Не лучше и судьба остальных. Ни один не сохранился в целости, все растащили. Даже из музея. Потому, что медь. Так что, ройте спокойно. Шумят много, а на деле ничего никому не нужно. Государству (банде) интересно лишь золото, иногда, серебро. Вот тут осторожнее!

0

Поделиться сообщением

Сдавать то в милицию, вот только не знаю как у вас , а нашим ментам я батарейку использованную отдать не рискну...Напишут:"Монета желтого метала", а потом увидишь вместо червонцев ...ну тут каждый сам додумает....

Изменено пользователем Raccoon
0

Поделиться сообщением

Допустим .. обращаться?

0

Поделиться сообщением

Для сведения приводим некоторые статьи, по которым можно привлечь кладоискателя к уголовной ответственности:

Ст. 171 — «Незаконное предпринимательство». То есть вы занимаетесь бизнесом, не имея на то соответствующей лицензии.

Ст. 139 — «Нарушение неприкосновенности жилища». Эта и последующие три статьи УК РФ особенно касаются «домушников» — так на жаргоне поисковиков именуются кладоискатели, промышляющие в обветшавших зданиях.

Вы полагаете, что дом нежилой, то бишь ничей, а на самом деле у ветхого строения есть владелец. Он может привлечь вас к суду. Был реальный случай: в полузаброшенной деревне, в заколоченном доме орудовал кладоискатель, и тут нелегкая принесла хозяина дома — он приехал, чтобы начать ремонт. Несмотря на все мольбы «домушника», хозяин сдал его в милицию, и незадачливый поисковик схлопотал условный срок.

Ст. 158 — «Кража». Та же ситуация: вы думаете, что старинный предмет — бесхозный, а на самом деле он закопан на участке, принадлежащем конкретному лицу.

Ст. 164 — «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Ст. 243 — «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Этой статьи следует опасаться тем, кто ищет сокровища в старинных усадьбах, недействующих церквах и монастырях.

Ст. 244 — «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Под эту статью теоретически могут попасть те, кто раскапывает древние курганы, места культовых захоронений. Таких кладоискателей именуют гробокопателями, могильщиками.

А вот «трофейщикам» — тем, кто проводит раскопки на полях сражений, ищет в лесах блиндажи, доты и дзоты, следует иметь в виду ст. 222 УК РФ: «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В наше время эта статья особенно в моде.

Если вы, увлекшись поиском, раскопали приличную по размерам котловину, то вполне можете подпасть под ст. 254 — «Порча земли».

Избегайте заповедников и заказников: помните про ст. 262 — «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Ну а если вы нашли кубышку и начинаете распродавать ее содержимое, то Уголовный кодекс «заботливо» предусмотрел и такой успешный итог поисков. На этот случай «припасены» сразу две статьи: ст. 191 — «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга» и ст. 192 — «Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней».

http://www.iapoiskov...publ/25-1-0-121

Изменено пользователем ilan
0

Поделиться сообщением

Ещё есть административный кодекс с порчей зелёных насаждений!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас