Перейти к публикации

Уссурийские таможенники не дали вывезти предметы старины в Китай


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Уссурийские таможенники не дали вывезти предметы старины в Китай

Историки установили, что некоторые из задержанных предметов относятся к 12-13 векам периода правления Золотой империи Чурдженей

ВЛАДИВОСТОК, 18 августа, Север ДВ. Старинные монеты, статуэтки, предметы домашнего обихода традиционно пользуются популярностью в Поднебесной. В Китай они попадают, как правило, контрабандным путем, после чего становятся украшением частных коллекций.

В августе на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни таможенникам удалось предотвратить вывоз артефактов из России, сообщили РИА Север ДВ в отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления.

Оперативные сотрудники обладали информацией, что в автобусе, направлявшемся в Китай, спрятаны предметы старины. При тщательном досмотре транспортного средства в укромном месте было найдено несколько полиэтиленовых пакетов. В них находились около 100 металлических монет с надписями на латинском и английском языках, с различными изображениями, в том числе, с изображением иероглифов и цифр. Также: медальон с изображением зверей и птиц, части, предположительно, курительной трубки, сургучная печать диаметром около 50 мм, с рисунком в виде цветка, поделка из куска метеорита размером 50*80, статуэтки Будды и животного, предметы, в прошлом, служившие хозяевам зеркалами. На нескольких монетах советского периода имелись надписи "15 копеек 1928", "15 копеек 1927", "Пролетарии всех стран, объединяйтесь". Большинство артефактов, несмотря на возраст происхождения, находятся в отличном состоянии, не имеют следов коррозии и другого разрушения.

Кроме того, в обнаруженных свертках находился порошок с веществом серого цвета, предположительно содержащим драгоценные и редкоземельные металлы, весом около 20 кг, около 5 кг трепанга, 32 кг лома цветных металлов, 11 аккумуляторных батарей.

Таможенники дабы убедиться в том, что находки имеют определенную историческую ценность, передали артефакты для проведения экспертизы ученым- археологам ДВО РАН, которые в данный момент ведут раскопки в селе Утесное Уссурийского района. Историки дали заключение, что некоторые из задержанных предметов относятся к 12-13 векам периода правления Золотой империи Чурдженей.

По словам археологов, вероятно, артефакты были подняты из недр земли "черными копателями", после чего были проданы любителям старины для дальнейшей перепродажи в Китай. Подобные предметы можно найти на археологических раскопках в селах Красный Яр и Утесное.

На данный момент по факту ведется разбирательство, решается вопрос о возбуждении в отношении водителя транспортного средства, гражданина Китая, уголовного дела по статье 188 часть 1 УК РФ (контрабанда).

http://severdv.ru/news/show/?id=43020

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Уссурийские таможенники не дали вывезти предметы старины в Китай создана на форуме Криминальная археология.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...