Перейти к публикации

Сузун


PRO_KOP

Рекомендованные сообщения

Новости с места событий. Цель - исследование территории на которой будет создаваться музейный комплекс. Раскопки, запланированные на этот год закончены. Вскрыты фрагменты крепостной стены, участок шлюза. Конструкции, скорее всего 19 в., а может и более ранние. Во всяком случае, выявлены остатки двух строительных горизонтов, стен, построенных по технологии заплота. Среди наиболее интересных находок: медные кружки - заготовки монет, вырубки, фрагменты литейных трубок. Монеты тоже есть. Подробности в прессе, электронных СМИ. Раскопки рассчитаны на 2 - 3 года. Работы велись силами новосибирского краеведческого музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сузун создана на форуме Общий раздел.

Владимир Анатольевич на слете говарил что раскопки в сузуне ведет Сергей Георгиевич. serggeorg это наверное как раз вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я, но я только лопатой ворочил, да в трубу нивелира смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рады видеть на нашем ресурсе!

Где можно почитать и посмотреть находки?Особенно интересны для меня заготовки под монеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости с места событий. Цель - исследование территории на которой будет создаваться музейный комплекс. Раскопки, запланированные на этот год закончены. Вскрыты фрагменты крепостной стены, участок шлюза. Конструкции, скорее всего 19 в., а может и более ранние. Во всяком случае, выявлены остатки двух строительных горизонтов, стен, построенных по технологии заплота. Среди наиболее интересных находок: медные кружки - заготовки монет, вырубки, фрагменты литейных трубок. Монеты тоже есть. Подробности в прессе, электронных СМИ. Раскопки рассчитаны на 2 - 3 года. Работы велись силами новосибирского краеведческого музея.

Сузун для нашего брата заповедник. Никто туда даже соваться не будет. Но всё же очень интересны репортажи и находки. Если всё не так "секретно" , может поделитесь какими то фото , описаниями и тому подобным?B) На сегодняшний день наш ресурс стал тоже довольно серьёзным электронным СМИ. Думаю уже многие историки черпают у нас информацию для науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...а мне хотелось бы посмотреть фото "стен, построенных по технологии заплота". Они деревянные? Если - "да", то это "частокол"... в общем: теоретизировать не хочется, хочется глянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАПЛОТ, ЗАПЛОТА

1. Глухой забор (1) из горизонтальных полубревен, пластин или досок (1), вставленных своими концами в пазы стоек. 2. Плотина. 3. Вставленный в яму сруб, в который смолокуры собирают смолу

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

:) ...я ведь написал, что не хочу на пустом месте теоретизировать...

..."заплот" - есть "заплот" и это понятно: что и как... но технологически в сибири выполнялись и горизонтальные, и вертикальные забирки, а ещё я встречал забирки с торчащими "частокольными" верхними торцами... вот и стало мне интересно - какой технологический прием применен на сооружении "серьезно-государственного значения" :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к желанию посмотреть и почитать. Очень любопытно и дюже интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На раскопках Сузунского монетного двора обнаружен настоящий клад «сибирских монет», имевших обращение на территории Сибири в XVIII веке и использовавшихся в торговле со странами Средней Азии и Китаем.

В июне этого года в посёлке Сузун, на территории знаменитого Сузунского монетного двора – первого крупного промышленного предприятия на территории современной Новосибирской области – начались масштабные археологические раскопки. Их ведёт сводный археологический отряд Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) и Сибирского музейного агентства по заказу Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Площадь раскопок – 350 кв. метров.

Сейчас археологами разрабатываются площадки, где были расположены производства и гидротехнические сооружения завода. Обнаружены прекрасно сохранившиеся нижние венцы бревенчатой крепостной стены.

Настоящей сенсацией стала находка большого количество заготовок монет различных номиналов, всевозможных отбраковок, а также монеты, производившиеся в течение нескольких веков на предприятии, в том числе и «сибирские монеты».

Находки экспедиции будут отреставрированы специалистами Новосибирского Государственного краеведческого музея, а затем переданы в Сузун – в экспозицию нового музейно-исторического комплекса, который планируется создать в муниципальном образовании в ближайшие годы.

:)

Надеюсь этот клад увидеть в Краеведческом музее.Возьму на заметку и буду следить

еще наткнулся на два противоречия:

в Статье говорится о том,что " С оскудением рудников завод стал малорентабельным и в 1889 году его закрыли"

в Википедии же говорится,что "В 1847 году завод сильно пострадал от пожара и с тех пор не восстанавливался."

Так где же истина?В Википедии,насколько я знаю,версия как раз правдоподобная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читал, что после пожара 1847 года монетный двор не восстанавливался. Возможно речь идет о медеплавильном заводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читал, что после пожара 1847 года монетный двор не восстанавливался. Возможно речь идет о медеплавильном заводе?

да,точно,спасибо за поправку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!. Насчёт дат. Чеканка монет действительно закончилась после пожара 1847. В дальнейшем завод функционировал как медеплавильный, а может быть производил что-то еще. Но на настоящий момент эта тема мало исследовано. Госпожа Миненко и другие интересовались только ранней историей завода и социальными отношениями. В настоящий момент краеведческим музеем ведется серьезная архивная работа по поиску документов о заводе. С размещением фото раскопов и находок сложнее. Авторские права, есть авторские права. Посмотрим. Заплот одной из выявленных стен представлял собой мощные бревна и брусья с продольными пазами, в которые вставлялись толстые горизонтальные бревна. Сохранилось три нижних ряда бревен. Кроме того, выявлены детали конструкции плотины - настилы из бревен, перекрытые суглинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клад - утка газетчиков. Местные рассказывают о горшке или мешке монет, найденных несколько лет назад при строительстве 5-ти этажного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Заплот одной из выявленных стен представлял собой мощные бревна и брусья с продольными пазами, в которые вставлялись толстые горизонтальные бревна. Сохранилось три нижних ряда бревен. Кроме того, выявлены детали конструкции плотины - настилы из бревен, перекрытые суглинком.

... :) все ясно. СПБ-о :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рады видеть на нашем ресурсе!

Где можно почитать и посмотреть находки?Особенно интересны для меня заготовки под монеты

http://www.susun.ru/forum/nowosti/103/5

Там же где-то есть ссылки на видео с находками заготовок.

Особенно интересны для меня заготовки под монеты

2e136ed4d4e4.jpg

4d617c009a29.jpg

913237dc0ada.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!

Кстати там же есть очень подробная хронология сузунских медеплавильного и монетного дворов.

Для тех кого мучают вопросы когда горело,когда закрылось - всё по полочкам!

http://www.susun.ru/o_susune_i_susunzah/suzunvekhi_nashejj_istorii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...