PRO_KOP

Сузун

22 сообщения в этой теме

Новости с места событий. Цель - исследование территории на которой будет создаваться музейный комплекс. Раскопки, запланированные на этот год закончены. Вскрыты фрагменты крепостной стены, участок шлюза. Конструкции, скорее всего 19 в., а может и более ранние. Во всяком случае, выявлены остатки двух строительных горизонтов, стен, построенных по технологии заплота. Среди наиболее интересных находок: медные кружки - заготовки монет, вырубки, фрагменты литейных трубок. Монеты тоже есть. Подробности в прессе, электронных СМИ. Раскопки рассчитаны на 2 - 3 года. Работы велись силами новосибирского краеведческого музея.

0

Поделиться сообщением

Владимир Анатольевич на слете говарил что раскопки в сузуне ведет Сергей Георгиевич. serggeorg это наверное как раз вы?

0

Поделиться сообщением

Думаю он!

0

Поделиться сообщением

Это я, но я только лопатой ворочил, да в трубу нивелира смотрел.

0

Поделиться сообщением

рады видеть на нашем ресурсе!

Где можно почитать и посмотреть находки?Особенно интересны для меня заготовки под монеты

0

Поделиться сообщением

Новости с места событий. Цель - исследование территории на которой будет создаваться музейный комплекс. Раскопки, запланированные на этот год закончены. Вскрыты фрагменты крепостной стены, участок шлюза. Конструкции, скорее всего 19 в., а может и более ранние. Во всяком случае, выявлены остатки двух строительных горизонтов, стен, построенных по технологии заплота. Среди наиболее интересных находок: медные кружки - заготовки монет, вырубки, фрагменты литейных трубок. Монеты тоже есть. Подробности в прессе, электронных СМИ. Раскопки рассчитаны на 2 - 3 года. Работы велись силами новосибирского краеведческого музея.

Сузун для нашего брата заповедник. Никто туда даже соваться не будет. Но всё же очень интересны репортажи и находки. Если всё не так "секретно" , может поделитесь какими то фото , описаниями и тому подобным?B) На сегодняшний день наш ресурс стал тоже довольно серьёзным электронным СМИ. Думаю уже многие историки черпают у нас информацию для науки.

0

Поделиться сообщением

...а мне хотелось бы посмотреть фото "стен, построенных по технологии заплота". Они деревянные? Если - "да", то это "частокол"... в общем: теоретизировать не хочется, хочется глянуть :)

0

Поделиться сообщением

ЗАПЛОТ, ЗАПЛОТА

1. Глухой забор (1) из горизонтальных полубревен, пластин или досок (1), вставленных своими концами в пазы стоек. 2. Плотина. 3. Вставленный в яму сруб, в который смолокуры собирают смолу

Изменено пользователем де Док
0

Поделиться сообщением

:) ...я ведь написал, что не хочу на пустом месте теоретизировать...

..."заплот" - есть "заплот" и это понятно: что и как... но технологически в сибири выполнялись и горизонтальные, и вертикальные забирки, а ещё я встречал забирки с торчащими "частокольными" верхними торцами... вот и стало мне интересно - какой технологический прием применен на сооружении "серьезно-государственного значения" :) ...

0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к желанию посмотреть и почитать. Очень любопытно и дюже интересно!

0

Поделиться сообщением

На раскопках Сузунского монетного двора обнаружен настоящий клад «сибирских монет», имевших обращение на территории Сибири в XVIII веке и использовавшихся в торговле со странами Средней Азии и Китаем.

В июне этого года в посёлке Сузун, на территории знаменитого Сузунского монетного двора – первого крупного промышленного предприятия на территории современной Новосибирской области – начались масштабные археологические раскопки. Их ведёт сводный археологический отряд Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) и Сибирского музейного агентства по заказу Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Площадь раскопок – 350 кв. метров.

Сейчас археологами разрабатываются площадки, где были расположены производства и гидротехнические сооружения завода. Обнаружены прекрасно сохранившиеся нижние венцы бревенчатой крепостной стены.

Настоящей сенсацией стала находка большого количество заготовок монет различных номиналов, всевозможных отбраковок, а также монеты, производившиеся в течение нескольких веков на предприятии, в том числе и «сибирские монеты».

Находки экспедиции будут отреставрированы специалистами Новосибирского Государственного краеведческого музея, а затем переданы в Сузун – в экспозицию нового музейно-исторического комплекса, который планируется создать в муниципальном образовании в ближайшие годы.

:)

Надеюсь этот клад увидеть в Краеведческом музее.Возьму на заметку и буду следить

еще наткнулся на два противоречия:

в Статье говорится о том,что " С оскудением рудников завод стал малорентабельным и в 1889 году его закрыли"

в Википедии же говорится,что "В 1847 году завод сильно пострадал от пожара и с тех пор не восстанавливался."

Так где же истина?В Википедии,насколько я знаю,версия как раз правдоподобная

0

Поделиться сообщением

Я тоже читал, что после пожара 1847 года монетный двор не восстанавливался. Возможно речь идет о медеплавильном заводе?

0

Поделиться сообщением

Я тоже читал, что после пожара 1847 года монетный двор не восстанавливался. Возможно речь идет о медеплавильном заводе?

да,точно,спасибо за поправку

0

Поделиться сообщением

Всем привет!. Насчёт дат. Чеканка монет действительно закончилась после пожара 1847. В дальнейшем завод функционировал как медеплавильный, а может быть производил что-то еще. Но на настоящий момент эта тема мало исследовано. Госпожа Миненко и другие интересовались только ранней историей завода и социальными отношениями. В настоящий момент краеведческим музеем ведется серьезная архивная работа по поиску документов о заводе. С размещением фото раскопов и находок сложнее. Авторские права, есть авторские права. Посмотрим. Заплот одной из выявленных стен представлял собой мощные бревна и брусья с продольными пазами, в которые вставлялись толстые горизонтальные бревна. Сохранилось три нижних ряда бревен. Кроме того, выявлены детали конструкции плотины - настилы из бревен, перекрытые суглинком.

0

Поделиться сообщением

а клад-то был? :)

0

Поделиться сообщением

А клад - утка газетчиков. Местные рассказывают о горшке или мешке монет, найденных несколько лет назад при строительстве 5-ти этажного дома.

0

Поделиться сообщением

Заплот одной из выявленных стен представлял собой мощные бревна и брусья с продольными пазами, в которые вставлялись толстые горизонтальные бревна. Сохранилось три нижних ряда бревен. Кроме того, выявлены детали конструкции плотины - настилы из бревен, перекрытые суглинком.

... :) все ясно. СПБ-о :)

0

Поделиться сообщением

рады видеть на нашем ресурсе!

Где можно почитать и посмотреть находки?Особенно интересны для меня заготовки под монеты

http://www.susun.ru/forum/nowosti/103/5

Там же где-то есть ссылки на видео с находками заготовок.

Особенно интересны для меня заготовки под монеты

2e136ed4d4e4.jpg

4d617c009a29.jpg

913237dc0ada.jpg

0

Поделиться сообщением

suzun,спасибо за инфу

0

Поделиться сообщением

Пожалуйста!

Кстати там же есть очень подробная хронология сузунских медеплавильного и монетного дворов.

Для тех кого мучают вопросы когда горело,когда закрылось - всё по полочкам!

http://www.susun.ru/o_susune_i_susunzah/suzunvekhi_nashejj_istorii

0

Поделиться сообщением

шикарная информация,еще раз благодарю!!!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас