Перейти к публикации

"Чёрный дирхем", 13-го в., времён хорезмшаха Мухаммада бен Текеш.


Tsiviluk

Рекомендованные сообщения

Тема "Чёрный дирхем", 13-го в., времён хорезмшаха Мухаммада бен Текеш. создана на форуме Идентификация.

Без фото это проблематика сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша наверное, даже показать боится. ;) Не, показал. Но на аватарках по 7 кб. на дирхем похожа, пойду за лупой к соседке.

Изменено пользователем a.seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так просто было разобраться с интерфейсом.

Нашли ее в Таджикистане

 


Хороша?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша?

хороша - не то слово! а еще мельче можно? и размеры никому не говорите ни в коем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-35498-0-65201700-1450022602_thumb.j

post-35498-0-65201700-1450022602_thumb.j


В более лучшем разрешении


Я форумами не очень пользуюсь. Не сразу понял что и как загружать.


Размеры чуть больше чем наши Российские 5 рублей. Сделана из очень тонкой меди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tsiviluk, вы не серчайте, просто 99% не хотят почитать темы с правилами как и чего выкладывать, но сразу создают тему "чо это я нашел?"

и так кажный Божий день

нас тоже поймите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В более лучшем разрешении

Я форумами не очень пользуюсь. Не сразу понял что и как загружать.

Размеры чуть больше чем наши Российские 5 рублей. Сделана из очень тонкой меди

А где обратная сторона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно говорите, согласен!

Мне уже прилично лет) и я отношусь к той старой категории людей с начала делаем потом читаем инструкцию)

Так что замечания принимаются)!

И все же есть возможность определить что это.

Нашли их кстати целый кувшин)

post-35498-0-13871600-1450023962_thumb.j

 

 

Обратная сторона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но думаю что это  монета Хан Узбека правителя Золотой орды с 1313 по 1341 год. Чекан города Сарай. Более знающие тему может поправят. Я только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри каталог региональные монеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это  монета Хан Узбека правителя Золотой орды с 1313 по 1341 год. Чекан города Сарай.

 

С какого боку, Узбек то?

Вы бы хоть регион находки, во внимание взяли, ну и до кучи: метрологию... любой медяк времён Узбека, раз в пять-семь меньше по размеру и весу будет...

 

ТСр, фото нужны при дневном свете.  

 

Предварительно: "Чёрный дирхем", 13-го в., времён хорезмшаха Мухаммада бен Текеш.  

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого боку, Узбек то?

Вы бы хоть регион находки, во внимание взяли, ну и до кучи: метрологию... любой медяк времён Узбека, раз в пять-семь меньше по размеру и весу будет...

 

ТСр, фото нужны при дневном свете.  

 

Предварительно: "Чёрный дирхем", 13-го в., времён хорезмшаха Мухаммада бен Текеш.  

Мои пояснения вы умно обрезали. Если не трудно киньте в меня ссылкой на эту монету.  Кстати регион находки не указан, а про размер думал. Видимо мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати регион находки не указан

 

Нашли ее в Таджикистане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пояснения вы умно обрезали. Если не трудно киньте в меня ссылкой на эту монету.  Кстати регион находки не указан, а про размер думал. Видимо мало.

Да вы не обижайтесь. Но вот правда интересно стало, какими мыслями вы руководствовались, приписывая сию монету Узбек хану? Да и ещё и привязкой к чекану Сарая!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно киньте в меня ссылкой на эту монету

 

По типу:

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjyjcqMxtnJAhUK1XIKHfSXDNoQFgggMAE&url=http%3A%2F%2Fnewauction.ru%2Foffer%2Fchernyj_dirkhem_god_606_615-i5545436496.html&usg=AFQjCNHrorB0MiWFrdOrKt115BfaRQBTIA&bvm=bv.109910813,d.bGQ

 

 

ТСр, при наличии информативных картинок и метрологии, атрибуция данного экземпляра не составит труда. 

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По типу:

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjyjcqMxtnJAhUK1XIKHfSXDNoQFgggMAE&url=http%3A%2F%2Fnewauction.ru%2Foffer%2Fchernyj_dirkhem_god_606_615-i5545436496.html&usg=AFQjCNHrorB0MiWFrdOrKt115BfaRQBTIA&bvm=bv.109910813,d.bGQ

 

 

ТСр, при наличии информативных картинок и метрологии, атрибуция данного экземпляра не составит труда. 

По вашей ссылке идёт совершенно другая монета. Хотелось бы более внятного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей ссылке идёт совершенно другая монета. Хотелось бы более внятного ответа.

 

ТСр, при наличии информативных картинок и метрологии, атрибуция данного экземпляра не составит труда. 

??? О чём разговор? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы не обижайтесь. Но вот правда интересно стало, какими мыслями вы руководствовались, приписывая сию монету Узбек хану? Да и ещё и привязкой к чекану Сарая!  :D

Интересная и большая тема. Я же написал что только учусь. Про мысли скажу, мне так показалось и не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная и большая тема. Я же написал что только учусь. Про мысли скажу, мне так показалось и не правильно.

Да понятно. Просто не совсем понимаю, как можно было её приписать все-таки по "вашей приписке"! =) Ну нет у Узбека похожих монет. Т.е. даже простым методом сравнения картинок сложно привязать её к нему. Про чтение текста и даты молчу конечно. Ладно, проехали) Я вас ни чуть не порицаю, просто правда любопытно стало.)

А по монете вам уже дважды сказали - сделайте хорошие фото и укажите вес/размеры монеты. И получите точное определение. Для подобных монет это всё важно. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно: "Чёрный дирхем", 13-го в., времён хорезмшаха Мухаммада бен Текеш.  

Он самый, чекан Самарканд 610г.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не надо же так набрасываться, только в споре рождается истина.

Изменено пользователем Robson.Robson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точные метрики монеты, фотографии при дневном свете представлю в среду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на "Чёрный дирхем", 13-го в., времён хорезмшаха Мухаммада бен Текеш.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...