Перейти к публикации

Беларусь. Новый Указ о "черных копателях"


giliki

Рекомендованные сообщения

Вопрос лишь один: "Что объявят объектом археологии?"

Если предметы 100-200-летней давности, то тогда точно - пришел конец МД поиску. Если, как в Англии, археологическими артефактами являются предметы старше 300 летнего возраста + клады монет и драгоценностей, то мы еще можем на что-то надеяться. Но ежели зацепил что-то древнее (не единичную находку, а комплекс, памятник) и порылся а глупом азарте, не обижайся - бить будут по полной. Помолимся братья, на все воля Божья! :rolleyes:  :D

Дак  и  так   предметы   больше    100    лет  по подают .   под  археологическую   ценность .

Вы    разве   не знали  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Беларусь. Новый Указ о "черных копателях" создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

В целях совершенствования правового регулирования охраны археологических объектов и
археологических артефактов:
1. Установить, что:
1.1. археологические артефакты *, которые выявлены при проведении археологических
исследований или случайно, подлежат передаче в государственную собственность;
1.2. поиск ** археологических объектов *** и (или) археологических артефактов может
осуществляться только при проведении археологических исследований на основании разрешения
на право проведения археологических исследований, издаваемый Национальной
академией наук Беларуси (далее - разрешение);
______________________________
* Для целей настоящего Указа к археологических артефактов относятся движимые материальные объекты,
возникшие в результате жизни и деятельности человека более 120 лет тому назад, сохранились в культурном
слое (слое) или на дне естественных и искусственных водоемов, имеют историческое, художественное, научное или
иное культурное значение, могут соответствовать критериям для придания статуса историко-культурной
ценности, установленном законодательством об охране историко-культурного наследия, и на момент их
обнаружения не имеют собственника.
** Для целей настоящего Указа под поиском понимается визуальное или с использованием
металлоискателей, геарадарав, других технических средств и инструментов обследование поверхности земли и (или)
дна природных и искусственных водоемов с осуществлением земляных работ или без осуществления, в ходе которого
проводятся полный или частичный сбор и выемка движимых материальных объектов, обладающих
признаками археологических артефактов.
*** Для целей настоящего Указа к археологическим объектам относятся недвижимые материальные объекты
или их комплексы вместе с археологическими артефактами и культурным слоем (слоем), возникшие в результате
жизни и деятельности человека более 120 лет тому назад, сохранились в земле или на дне природных и
искусственных водоемов, имеют историческое, художественное, научное или иное культурное значение, могут
соответствовать критериям для придания статуса историко-культурной ценности, определенном законодательством
об охране историко-культурного наследия.
1.3. разрешение выдается в соответствии с законодательством об административных
процедурах научным организациям или музеям, в которых работают на условиях трудовых
договоров (контрактов) или осуществляют деятельность на основании Гражданского
правававых договоров физические лица (далее - физические лица, работающие на условиях
договоров), которые одновременно соответствуют следующим критериям:
имеют высшее образование по специальности «Археология», «История
(Археология) ";
обладают научными практическими знаниями, необходимыми для проведения
археологических исследований и подготовки научного отчета о выполненных
археологических полевых работах;
имеют практику участия в археологических исследованиях в течение не менее двух
годы в совокупности независимо от сроков перерыва;
1.4. разрешение выдается на имя физических лиц, работающих на условиях договоров и по
поручения научных организаций или музеев осуществляют руководство археологическими
исследованиями;
1.5. действие разрешения может быть приостановлено или прекращено Национальной академией
наук Беларуси при нарушении физическим лицом, на чье имя выдано разрешение, порядка
проведения археологических исследований;
1.6. научные организации или музее при проведении археологических исследований
вправе привлекать других физических лиц на основании гражданско-правовых
договоров или договоров об организации практики студентов для выполнения подготовительных и
вспомогательных работ под руководством физического лица, на чье имя выдано разрешение
(далее - участники археологических исследований);
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.12.2015, 1/16140
2
1.7. использование металлоискателей, геарадарав и других технических средств и
инструментов для поиска археологических объектов и (или) археологических артефактов
допускается исключительно физическим лицом, на чье имя выдано разрешение, и участниками
археологических исследований;
1.8. физическое лицо, на чье имя выдано разрешение, которая при осуществлении поиска
археологических объектов и (или) археологических артефактов на основании разрешения обнаружила
археологический объект и (или) археологический артефакт, обязана:
провести их фиксацию, научную обработку и художественную оценку;
не позднее чем в семидневный срок со дня обнаружения археологического объекта и (или)
археологического артефакта письменно сообщить об этом в местный исполнительный и
распорядительный орган и передать ему обнаружен археологический артефакт (за исключением
археологических артефактов, обнаруженных физическими лицами, работающими на условиях
договоров в государственных научных организациях или государственных музеях). Археологические
артефакты, обнаруженные физическими лицами, работающими на условиях договоров в
государственных научных организациях и государственных музеях, включаются в коллекционный
Фонд государственной научной организации или музейный фонд государственного музея;
1.9. физическое или юридическое лицо, случайно обнаружила в земле или на дне
природных и искусственных водоемов материальный объект, который может иметь историческое,
художественное, научное или иное культурное значение, соответствовать критериям для придания
статуса историко-культурной ценности, установленном законодательством об охране
историко-культурного наследия, и на момент его обнаружения не имеет собственника (далее -
материальный объект), обязана:
принять меры по сохранению материального объекта;
безотлагательно приостановить работы или иную деятельность на материальном объекте, которые
могут оказать воздействие на данный материальный объект;
не позднее чем в двухдневный срок со дня обнаружения материального объекта письменно
сообщить об этом в местный исполнительный и распорядительный орган и в случае обнаружения
подвижного материального объекта передать его этому органу на временное хранение для
принятия решения об отнесении такого объекта к археологическому артефакта;
передать подвижной материальный объект в местный исполнительный и распорядительный орган в
случае отнесения его к археологическому артефакта;
1:10. местный исполнительный и распорядительный орган:
в двухдневный срок со дня получения уведомления об обнаруженном материальном
объекте направляет информацию о нем в областную (Минскую городскую) комиссию по
археологических объектах и ​​артефактах (далее - археологическая комиссия), состав которой
утверждается облисполкомом (Минским горисполкомом), для принятия решения о
отнесении материального объекта к археологическому объекту и (или) археологического
артефакта;
принимает археологический артефакт от физического или юридического лица, которая обнаружила его,
по акту приема-передачи, один экземпляр которого передается физическим или юридическим
лицу;
в трехдневный срок со дня получения уведомления об обнаруженном археологическом
объекте или получения заключения об отнесении материального объекта к археологическому
объекта или археологического артефакта информирует Национальную академию наук Беларуси о
выраженным археологическом объекте и (или) археологическом артефакте;
в семидневный срок со дня получения уведомления об обнаружении археологического
объекта осуществляет его осмотр и составляет акт осмотра археологического объекта. Для
осуществления осмотра археологического объекта привлекаются специалисты государственных
научных организаций и (или) государственных музеев;
в десятидневный срок со дня получения уведомления об обнаруженном археологическом
объекте определяет временный режим содержания археологического объекта с указанием срока
его действия и в случае приостановки работ или иной деятельности в связи с выявлением
археологического объекта - период времени, в который такие работы или другая деятельность
приостановлен;
передает археологические артефакты государственным музеям;
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.12.2015, 1/16140
3
1:11. в отношении археологических объектов и (или) археологических артефактов НЕ
применяются нормы:
Гражданского кодекса Республики Беларусь о находке, о бесхозной вещи,
о кладе, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 234 указанного Кодекса;
статей 18 и 19 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года «Об охране
историко-культурного наследия Республики Беларусь »(Национальный реестр правовых
Министров Республики Беларусь, 2006 г., № 9, 2/1195);
1.12. приобретение, продажа, дарение, мена, залог археологических артефактов
запрещаются, за исключением случаев:
приобретения, продажи, дарения, мены, залога археологических артефактов государственными
научными организациями (государственным научным организациям) и государственными музеями
(государственным музеям);
приобретения, продажи, дарения, мены, залога археологических артефактов, включенных в
реестр археологических артефактов (далее - реестр), формирование и ведение которого
осуществляются Национальной академией наук Беларуси или уполномоченного ею
юридическим лицом;
1:13. в реестр включаются археологические артефакты, которые на день вступления в силу
настоящего Указа находились во владении физических и юридических лиц.
Формирование реестра осуществляется Национальной академией наук Беларуси или
уполномоченной ею юридическим лицом до 1 января 2017
Отнесение материальных объектов, которые на день вступления в силу настоящего Указа
находились во владении физических и юридических лиц, к археологических артефактов и их
включение в реестр осуществляются на основании обращений физических и юридических лиц в
археологические комиссии в соответствии с законодательством об административных процедурах;
1:14. государственные научные организации и государственные музеи имеют преимущественное
право на приобретение археологических артефактов, которые указаны в абзаце третьем подпункта 1.12
данного пункта;
1:15. физические и юридические лица, нарушившие требования настоящего Указа,
несут ответственность в соответствии с законодательными актами.
2. Дополнить Перечень административных процедур, осуществляемых
государственными органами и иными организациями по заявление Граждан,
утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об
административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными
организациями по заявление Граждан »(Национальный реестр Министерства образования
Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590; Национальный правовой Интернет-портал
Республики Беларусь, 10.12.2014, 1/15447; 23.06.2015, 1/15857), пунктом 8.8 следующего
Содержание:
«8.8. Принятие решения
об отнесении
материального Объект к
археологическим
Артефакты и включении
его в реестр
археологических
артефактов
областная
(Минская
городская)
комиссия по
археологическим
Объекты и
археологическим
Артефакты
заявление
материальный Объект
две фотографии размером
10 х 15 см посоветуйте
характерным проекции
материального Объекты
бесплатно 30 рабочих
дней
бессрочно ».
3. Положения подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа о передаче в государственную
собственность археологических артефактов применяются в отношении археологических
артефактов, обнаруженных после вступления в силу данного Указа.
Разрешения на проведение археологических исследований и на право выполнения
археологических разведок и раскопок, которые выданы соответственно Министерством культуры и
Национальной академией наук Беларуси до вступления в силу настоящего Указа, являются
действительными до истечения сроков их действия.
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.12.2015, 1/16140
4
4. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить:
4.1. подготовку и внесение в установленном порядке в Палату представителей
Национального собрания Республики Беларусь проекта закона Республики Беларусь,
предусматривает приведение законов в соответствие с данным Указом;
4.2. утверждение:
порядке выдачи разрешения на право проведения археологических исследований,
приостановления, прекращения его действия;
порядке учета выявленных археологических объектов и (или) археологических артефактов;
положения об археологических комиссиях;
4.3. принятие иных мер по реализации настоящего Указа.
5. Национальной академии наук Беларуси в трехмесячный срок обеспечить:
5.1. утверждение:
порядке проведения археологических исследований и ведения полевой документации
при их проведении;
порядке формирования и ведения реестра археологических артефактов;
5.2. принятие иных мер по реализации настоящего Указа.
6. Настоящий Указ вступает в силу в следующем порядке:
пункты 4 и 5 настоящего Указа - после его официального опубликования;
другие положения данного Указа - через три месяца после его Часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc dog.

Российские законы знаю, конечно, но я имел в виду белорусский Указ. Теперь понятно. Аж на 20 лет "удревнили" :D 

Интересно, много ли памятников археологии исследовано полностью, на 100%? Насколько знаю для этого нет ни сил, ни средств, а "шмудняк" начала 20 века объявили "археологическим артефактом"! :blink: Маразм крепчает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете если бы любителя поиска  вышли на улицу- как это сделали дальнобойщики сплатежной  системой платон.?)По телеку бы сказали, что черные копатели подстрекаемые пятой колонной и агентами Госдепа решили расшатать наше государство.))) В 16 году выборы в гос думу, инициатора данного закона- единую россию в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение сказки про "белого бычка"....

 

- Что-что? Почему хожу по полю с металлоискателем? Нет, что вы , я не ищу археологические объекты, а ищу бесхозное железо для сдачи в металлолом!!! (предъявляется сумка с заранее подготовленным дерьмом -банки, гвозди, прочее дерьмо)... А, проехать в отделение? Да, пожалуйста! Только вы у меня по описи все вот это (показывать на сумку) примете... Да-да, обязательно по описи и с подробным описанием каждой вещи.. Вдруг это археологический объект! Ну, откуда мне знать - я железо ищу"! Надо Вам пригласить специалистов - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - пусть они разберутся и дадут ПИСЬМЕННЫЙ ответ по КАЖДОЙ ВЕЩИ!!!  ПОчему не надо??? А вдруг тут раритет исторический? И сдаю я его добровольно, И товарищам своим всем скажу, чтобы всё, что на поле, когда ржавое железо искать будут, обязательно сначала к вам в отдел отнесли и сдали на экспертизу и полугодовое хранение... Да-да, на полгода!!! Слышал, что так в законе говорится... Всем друзьям-металлоломщикам скажу - у меня их тут человек сто знакомых живет!!! Вот все к вам и принесут... на экспертизу... Что-что? КУда мне идти? Почему "подальше"? Зачем "подальше"? Эй, куда вы?!!! ТЬфу ты... Уехали...

 

Наверное, вот так надо, друзья... :)))  Только бойко и ничего не боясь...

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение сказки про "белого бычка"....ну жгеш!! Попробую приколотся в следующий раз:)) я правда в России и действительно лом собираю но приколюсь:))

- Что-что? Почему хожу по полю с металлоискателем? Нет, что вы , я не ищу археологические объекты, а ищу бесхозное железо для сдачи в металлолом!!! (предъявляется сумка с заранее подготовленным дерьмом -банки, гвозди, прочее дерьмо)... А, проехать в отделение? Да, пожалуйста! Только вы у меня по описи все вот это (показывать на сумку) примете... Да-да, обязательно по описи и с подробным описанием каждой вещи.. Вдруг это археологический объект! Ну, откуда мне знать - я железо ищу"! Надо Вам пригласить специалистов - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - пусть они разберутся и дадут ПИСЬМЕННЫЙ ответ по КАЖДОЙ ВЕЩИ!!! ПОчему не надо??? А вдруг тут раритет исторический? И сдаю я его добровольно, И товарищам своим всем скажу, чтобы всё, что на поле, когда ржавое железо искать будут, обязательно сначала к вам в отдел отнесли и сдали на экспертизу и полугодовое хранение... Да-да, на полгода!!! Слышал, что так в законе говорится... Всем друзьям-металлоломщикам скажу - у меня их тут человек сто знакомых живет!!! Вот все к вам и принесут... на экспертизу... Что-что? КУда мне идти? Почему "подальше"? Зачем "подальше"? Эй, куда вы?!!! ТЬфу ты... Уехали...

Наверное, вот так надо, друзья... :))) Только бойко и ничего не боясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю-не знаю... я лично слышал от бывалых поисковиков истории где всё заканчивается не так прозаично и таких больше (к сожелению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю-не знаю... я лично слышал от бывалых поисковиков истории где всё заканчивается не так прозаично и таких больше (к сожелению)

Права свои знать надо .

Весь страх от наезда , это от не знания СВОИХ прав и элементарной тупости , тех кто пытается на ехать .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

физическое или юридическое лицо, случайно обнаружила в земле или на дне
природных и искусственных водоемов материальный объект, который может иметь историческое,
художественное, научное или иное культурное значение, соответствовать критериям для придания
статуса историко-культурной ценности, установленном законодательством об охране
историко-культурного наследия, и на момент его обнаружения не имеет собственника (далее -
материальный объект), обязана:

- принять меры по сохранению материального объекта;
- безотлагательно приостановить работы или иную деятельность на материальном объекте, которые
могут оказать воздействие на данный материальный объект;
- не позднее чем в двухдневный срок со дня обнаружения материального объекта письменно
сообщить об этом в местный исполнительный и распорядительный орган и в случае обнаружения
подвижного материального объекта передать его этому органу на временное хранение для
принятия решения об отнесении такого объекта к археологическому артефакта;
- передать подвижной материальный объект в местный исполнительный и распорядительный орган в
случае отнесения его к археологическому артефакта;

 

Ключевая ошибка данного пункта документа - это слово обязан. Если, сажая картошку, я ботинком выколупал на белорусском огороде бронзовую пряжку я должен:

 

- поставить часового рядом с находкой или спрятать ее в сейф;

- перестать сажать картошку далее на неопределенное время;

- завести свой дряхлый мотоцикл и через г...на по весенней грязи мчаться в сельсовет, чтобы передать находку председателю (на временное хранение);

 

то извините - легким движением носка ботинка артефакт отправляется туда же, откуда он появился (в ожидании более человековыполнимых законов).

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю-не знаю... я лично слышал от бывалых поисковиков истории где всё заканчивается не так прозаично и таких больше (к сожелению)

Раз их большинство - привидите один-два примера хоть реальных)))

З.Ы.: У страха глаза велики!

ЗюЫ.: Бесстрашные уходят молодыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз их большинство - привидите один-два примера хоть реальных)))

З.Ы.: У страха глаза велики!

ЗюЫ.: Бесстрашные уходят молодыми...

не у всех людей язык подвязан, а кому то просто не хочется терять время на прибывание в отделе и тогда выручает старая, добрая взятка !)))     а примеров и в инете достаточно...примеров того что не данная вовремя мзда приводит к ожиданию суда ))) Очень много борцов за права,за справедливость в то или иной области, а на деле всё-равно же всё не так...               Не все же такие прыткие )))

Изменено пользователем DENchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не у всех людей язык подвязан, а кому то просто не хочется терять время на прибывание в отделе и тогда выручает старая, добрая взятка !)))     а примеров и в инете достаточно...примеров того что не данная вовремя мзда приводит к ожиданию суда ))) Очень много борцов за права,за справедливость в то или иной области, а на деле всё-равно же всё не так...               Не все же такие прыткие )))

При всём уважении, конкретики я таки не увидел. А рассуждать мы все горазды!  :D  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение сказки про "белого бычка"....

 

- Что-что? Почему хожу по полю с металлоискателем? Нет, что вы , я не ищу археологические объекты, а ищу бесхозное железо для сдачи в металлолом!!! (предъявляется сумка с заранее подготовленным дерьмом -банки, гвозди, прочее дерьмо)... А, проехать в отделение? Да, пожалуйста! Только вы у меня по описи все вот это (показывать на сумку) примете... Да-да, обязательно по описи и с подробным описанием каждой вещи.. Вдруг это археологический объект! Ну, откуда мне знать - я железо ищу"! Надо Вам пригласить специалистов - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - пусть они разберутся и дадут ПИСЬМЕННЫЙ ответ по КАЖДОЙ ВЕЩИ!!!  ПОчему не надо??? А вдруг тут раритет исторический? И сдаю я его добровольно, И товарищам своим всем скажу, чтобы всё, что на поле, когда ржавое железо искать будут, обязательно сначала к вам в отдел отнесли и сдали на экспертизу и полугодовое хранение... Да-да, на полгода!!! Слышал, что так в законе говорится... Всем друзьям-металлоломщикам скажу - у меня их тут человек сто знакомых живет!!! Вот все к вам и принесут... на экспертизу... Что-что? КУда мне идти? Почему "подальше"? Зачем "подальше"? Эй, куда вы?!!! ТЬфу ты... Уехали...

 

Наверное, вот так надо, друзья... :)))  Только бойко и ничего не боясь...

 

В Беларуси сбор металолома тоже вне закона. :brows:

Изменено пользователем Andjey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достать из-под земли. Специалисты объяснили, как будут наказывать "черных копателей"

 
Читать полностью: http://news.tut.by/society/479084.html «Вы — Ольга Николаевна? Ну а мы — черные копатели, — рассказывает о своей встрече с расхитителями памятников археологии специалист Национальной академии наук. — Мы же уже все равно сюда приехали, так давайте мы себе в удовольствие с металлоискателями походим, а потом все вам отдадим». Почему такое предложение не устраивает ученых? Как прекратить случаи, когда историческое наследие вывозят бульдозерами? Зачем ученым был нужен указ об охране археологических артефактов? На все эти вопросы журналистам ответили сотрудники Национальной академии наук.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/479084.html

 

Археологические ценности нельзя будет покупать, продавать, менять, дарить

Две недели назад Александр Лукашенко подписал Указ № 485 «О совершенствовании охраны археологических объектов и археологических артефактов». Он должен защитить археологическое наследие страны от разворовывания «черными копателями», дав последним возможность в ближайший год легализовать те артефакты, которые уже есть у них на руках.

Использовать металлоискатели и другие технические средства для поиска археологических артефактов можно будет только в официальных археологических экспедициях. Указ запрещает также приобретать, продавать, дарить, менять и закладывать в залог археологические артефакты.

Специалисты Национальной академии наук объяснили, что в ближайшие три месяца будут вноситься изменения в административный, процессуальный и уголовный кодексы. Там подробно пропишут механизм, по которому нарушителей будут наказывать.

«Черным копателям» дадут время — до 1 января 2017 года — легализовать находки, которые у них уже есть. Сотрудники НАН Беларуси уверяют: забирать их не будут, информация о находках нужна для реестра археологических объектов — то есть для того, чтобы важная научная информация, которую в буквальном смысле достали из-под земли, не канула в Лету вместе с самими находками.

Станет незаконным размещение на интернет-аукционах археологических находок. Ученые называют указ № 485 долгожданным, радуются, что он подписан, подробно объясняя почему.

Беларусь стала клондайком для «черных копателей»

Представители Академии наук рассказывают: документы, охраняющие археологические объекты, в Беларуси были и до нынешнего указа. Был и запрет на использование металлоискателей. Однако наказать за поиск «интересненького» в земле было почти невозможно — не было механизма.

— Беларусь являлась клондайком для так называемых черных копателей, — рассказывает директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович. — А еще хуже наше положение стало после того, как в России приняли жесткое законодательство в отношении черных копателей. Наши восточные соседи начали к нам приезжать толпами, раскапывать памятники, незаконно вывозить, торговать памятью наших предков. Были недопустимые вещи.

Представители науки рассказывают, что в последние годы проблема приобрела масштабы настоящего грабежа. «Черные копатели» стали подгонять технику прямо в охранные зоны историко-культурных ценностей и срезать историю.

— Например, около деревни Студенка с металлодетекторами и техникой были пойманы черные копатели, которые дошли до того, что наняли бульдозеры и в охранной зоне археологического памятника проводили свои несанкционированные «исследования». И таких примеров огромное количество. На средневековом кладбище на границе Дятловского и Новогрудского районов выкопали ямы — до 14−15 столетия. С костей снимались металлические вещи. И люди, которые это делали, видели, что это — могилы, — говорит замдиректора по научной работе Института истории НАН Вадим Лакиза.

Городище деревни Масковичи, городище реки Менка — совсем недавно были замечены земляные работы на этих археологических памятниках. А памятники археологии — невозобновляемый ресурс, если однажды разграбить городище эпохи викингов — его уже нельзя будет восстановить.

Указ предусматривает создание специальной комиссии, которая сможет наконец давать оценку артефактам, которые находят у «черных копателей».

— Почему милиция не составляла протоколы? Для них очень важно было знать, сколько примерно может стоить та или иная вещь и какой вред может быть нанесен памятнику археологии. Теперь это можно будет определить, — объясняют специалисты.

Поиск не для дилетантов. «С этим хобби придется расстаться всем»

Специалисты отмечают: археологические раскопки требуют серьезного образования. Важны не только артефакты, которые находятся в земле, но и так называемый «научный контекст». Случайные копатели «выбивают» находки из научного контекста, а потом, продавая ценности, держат в секрете места, где они были найдены.

— Уже сейчас есть требование согласовывать территорию будущего строительства на предмет выявления объектов археологии. Есть даже термин — археологическая экспертиза… Такие исследования позволяют нам сохранять и выявлять уникальные памятники нашего культурного наследия. Например, в Любанском районе впервые в нашей исторической науке было целиком исследовано городище милоградской культуры, которое попадает в зону, где строится калийный комбинат. Сейчас на строительствевторой минской кольцевой дороги также выявлено и исследовано уникальное поселение Василевщина, 10−12 веков. Все эти исследования проводятся профессиональными археологами, входят в научный оборот и помогают нам лучше понять, как выглядела наша культура в то или иное время, — объясняет Вадим Лакиза.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/479084.html

Заведующая Центром истории доиндустриального общества Института истории Национальной академии наук Беларуси Ольга Левкокатегорична по поводу тех, кто утверждает, что вреда государству не приносит, а просто проводит время за интересным хобби.

— Я с такими встречалась, — вспоминая свою встречу в Шклове с «копателями» из Могилева Ольга Левко. — Только хозяин увез мешки с картошкой, как на его же поле прибыли на машине с «металюшниками». Я оказалась рядом, потому что здесь же, в охранной зоне, проводила свои работы. Они спрашивают: «Вы — Ольга Николаевна? Ну а мы черные копатели, как вы нас называете». А зачем сюда приехали? Отвечают: «Да мы знали, что сегодня этот мужик картошку убирает, хотим немножко походить по его огороду». Я им начинаю объяснять, что так это нельзя. Они мне в ответ: «Ну мы же уже приехали. Вот можно мы при вас походим, мы же просто удовольствие получаем? И тут же вам все отдадим». Здесь можно расценить так: или люди уже вошли в азарт, как бывает в случаях с игрой в карты, рулетку, или люди потеряли всяческую человеческую совесть и внаглую продолжают настаивать на своем.

Разрешить «черным копателям» участвовать в научных экспедициях тоже нельзя, уверена представительница Академии наук:

— Такого быть не может, потому что человек, который заражен жаждой собирательства для продажи — он если придет поработать в экспедицию, то с одной целью — продать. Нужно искоренять стремление к безответственному грабежу ценностей, которые принадлежат государству. С этим хобби придется расстаться всем.

С вещами викингов, которые пролежали в земле тысячу лет, ничего не случится и в ближайшие годы

Считать, что скоро кто-то пойдет по домам забирать старинные вещи, не стоит. Указ касается только археологических материалов, которые можно успеть легализовать, рассказав о них науке.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/479084.html

Вадим Лакиза вспоминает, что в интернете появилась петиция, которую подписали известные люди — требуют пересмотреть указ.

— Говорят: мы выкапывали и наполнили музеи Беларуси археологическими артефактами! Ну это просто странно слышать. Музеи доступны к осмотру, это все археологические артефакты, добытые во время исследований. А лом, который сегодня сбрасывают в музеи, чтобы потом заявить, что создали коллекции, выглядит обидным, странным и не имеет под собой никаких оснований, — отметил специалист.

Противники указа говорят: если бы не «черные копатели», руки археологов до многих ценностей дошли бы не скоро.

— И они говорят: «Так пусть оно сгниет на полях!». Они «пробивают» поселения викингов 10−11 столетия и находят вещи, которые пролежали тысячу лет. От того, что их не достанет в ближайшие несколько лет металлодетектор, ничего не произойдет. Пусть лучше оно полежит в земле, чем курган будет разрушен, — говорит Ольга Левко. — Говорить «пусть оно сгниет» может только тот, кто вообще не понимает, о чем идет речь. Нет гонки выхватить друг у друга из-под носа как можно больше вещей: одни для продажи, другие для выставки в музее. Все должно идти своим чередом, как положено у порядочных людей.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/479084.html

 

http://news.tut.by/society/479084.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До  весны   ,  осталось  два   месяца. Вот  и  посмотрим  ,  что   за  замес  будет    у белорусов. Сейчас остается  запасаться      поп  корном  и  читать  выяснение    отношений  ..А  ПОДПИСАЛСЯ  ТЫ ПОД  ПЕТИЦИЕЙ ????

Прикольно  читать  разборки  . Как    пред    грозой  ,  кто    о  чем  ....

 

http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=46&t=106551&start=250  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,

В 22.01.2016 at 22:24, Doc dog сказал:

До  весны   ,  осталось  два   месяца. Вот  и  посмотрим  ,  что   за  замес  будет    у белорусов. Сейчас остается  запасаться      поп  корном  и  читать  выяснение    отношений  ..А  ПОДПИСАЛСЯ  ТЫ ПОД  ПЕТИЦИЕЙ ????

Прикольно  читать  разборки  . Как    пред    грозой  ,  кто    о  чем  ....

 

http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=46&t=106551&start=250  

Да,ссылка интересная...В основном молчат все,какие уж протесты..Лукашенко решил-народ исполнять готов!повозмущаются у себя на кухне и забудут про коп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, shukar сказал:

..Лукашенко решил-народ исполнять готов!повозмущаются у себя на кухне и забудут про коп...

Золотые  слова  .  Там     ведь  весело  и  веселей    не бывает  . Тот же  казак  (  по  его     фото   .   он больше  похож  на жида  похож   ,  про   которого  говорил  Бульба .  Он  и  к   черту     за деньги   ( ГОЛОСА  )  доставит  ИЛИ  В  АД    )  .Редкая  политизированая   гнида     Там  уже  не  хобби  ,  ат   там  уже    политика    с  голосами  играет  . Это тот  еще   Га́мельнский крысолов     , да и дудочка     есть тот же   форум  , ГДЕ ОН  святой  рупор  .

 

http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=46&t=106551&start=250

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время самогон тоже был под запретом все одно гнали. И в Белопуссии думаю найдут лазейку как не крути . за Россию уж и не говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2016 at 21:57, vetal79 сказал:

В советское время самогон тоже был под запретом все одно гнали. И в Белопуссии думаю найдут лазейку как не крути . за Россию уж и не говорю

Так дело-то не в дурацких законах даже!

Понятно,что мы,дети своего государства и времени,найдём способ,чтобы как-то обойти(в который раз!)закон!

Грустно оттого,что не дают жить открыто,по-человечески,в конце концов законопослушно...А не играть со своим государством в идиотскую игру под названием"кто кого нае...перехитрит-обманет"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во все времена так было. Постоянно обье...ть призодится и у нас и в Белоруссии тоже . архи наживаются и считают что это их вотчина. Менты тоже считают что им все должны как и чинуши вот и приходится крутится как белка в колесе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как остановить черных копателей

Попытка с помощью указа президента № 485 поставить заслон перед черными копателями может не увенчаться успехом, считают специалисты.
kopateli_1.jpg
Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/society/2016/02/01/ic_articles_116_190873/ Историки и археологи занимают однозначную позицию в отношении черных копателей — они занимаются грабежом памятников археологии. Как на средство сдерживания их деятельности большие надежды возлагались на указ президента № 485. Указ уже действует, в течение ближайших шести месяцев в его поддержку будут разрабатываться дополнения и изменения в другие законодательные акты. 

plavinski_200.jpgУказ запрещает использовать металлодетекторы и другое специальное оборудование на археологических памятниках. Однако остается самая большая проблема — правоприменение указа в конкретных случаях, считает археолог, кандидат исторических наукНиколай Плавинский. 

Например, археологи встречают черных копателей на древнем поселении и не могут остановить их деятельность, тем более добиться, чтобы они понесли ответственность. 

Сколько в Беларуси черных копателей, точно не знает никто. По оценочным данным, на руках у населения десятки тысяч металлодетекторов. 

«Например, в Мяделе на 6900 человек списочного населения около 25 человек с металлоискателями. Во время последней экспедиции в Копыльском районе за полдня мы встретили три группы черных копателей», — рассказал Николай Плавинский. 

У специалистов нет средств борьбы с этим явлением. 

«Человек, который ходит с металлоискателем, не нарушает законодательство. Охранная зона поселения не всегда имеет точки GPS, таким образом, точных границ нет, — отметил Николай Плавинский. —Археологи вызывают милицию, а черные копатели или уходят, или рассказывают, что с помощью металлодетектора ищут, например, потерянные ключи от машины. В результате человека невозможно привлечь к ответственности». 

Такая ситуация создает правовую коллизию, при которой черным копателям достаточно сказать, что они ищут нечто совсем другое, а не археологические ценности, и вопрос будет закрыт. Также черный копатель всегда может сказать, что случайно нашел археологическую ценность и намеревался сдать ее государству. 

Чтобы было иначе, главной идеей указа должно было быть введение лицензии на право использования металлодетектора и личная ответственность за его использование по примеру оружия, считает специалист. 

astapovich_200.jpg«Указ президента запрещает использование металлодетекторов и другого специального оборудования только на археологических памятниках. Однако владение металлодетектором и его использование этим указом и другими нормативными актами напрямую не запрещается», — подчеркнул председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культурыАнтон Астапович. 

Он назвал романтическим иное восприятие указа № 485: «Этот указ можно было бы и не принимать. Он не будет работать, как не работает закон «Об охране историко-культурного наследия» по причине того, что нарушителей невозможно привлечь к ответственности пока археологические объекты юридически не оформлены. Отмечу, что с 2007 года в Беларуси список историко-культурных объектов даже не обновляется, хотя создан специальный отдел при «Белреставрации», который должен вести базу памятников». 

Военно-поисковый клуб «ВИККРУ», который занимается поисками останков воинов Второй мировой bespanski-sergey_200.jpgвойны, часто сталкивается с тем, что черные копатели оскверняют захоронения, раскапывая, забирая все ценное на их взгляд и оставляя могилы открытыми. 

Заместитель председателя «ВИККРУ»Сергей Беспанский согласен, что вводить лицензирование надо обязательно, а контроль за использованием металлодетекторов осуществлять по примеру инспекций по охране животного и растительного мира. 

«ВИККРУ» также использует металлоискатели, но не занимается раскопками, а только ищет захоронения, согласовывая свой маршрут с местной администрацией. Раскопки же производит 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. 


Новые противоречия 

Надежды на указ № 485 у специалистов связаны с тем, что он систематизирует процесс возвращения археологических артефактов. Другими словами, дает возможность легализовать существующие у населения археологические коллекции. 

Согласно документу, археологическим объектом является фактически всё, что имеет возраст более 120 лет. Ранее в законодательстве возраст, с которого предмет или объект считается археологически артефактом, вообще не был прописан. 

Николай Плавинский отметил, что указ не полностью соответствует действующему музейному законодательству. В частности, в указе написано, что государственные музеи могут продавать один другому археологические артефакты и обмениваться ими. При этом в Кодексе о культуре этого нет: «Существует обменный фонд, но продавать экспонаты друг другу музеи, согласно действующему законодательству, не могут, а согласно указу, если его понимать прямолинейно, могут». 

Также существует вопрос, как будет соотноситься деятельность археологических комиссий при местных администрациях и фондо-закупочных комиссий государственных музеев. 

Например, человек решил зарегистрировать свою коллекцию монет Речи Посполитой — боратинок. Комиссия при облисполкоме признала их ценность, но для музея они не представляют интереса и включать их в музейный фонд он не готов: «Возникает вопрос, как музей может отказаться от принятия в музейный фонд историко-культурной ценности?» 

Николай Плавинский выразил надежду, что документы, которые разрабатываются в продолжение указа, поспособствуют тому, что противоречия будут разрешены. 


Любители приборного поиска бьют тревогу 

Между тем, на сайте change.org сейчас идет сбор подписей под петицией за пересмотр указа № 485. Петицию подписали более 1600 человек. 

В обращении отмечается, что действие указа «фактически может привести к уходу в тень не только любителей приборного поиска, но также и к вывозу из Беларуси частных нумизматических, фалеристических и других коллекций, что может привести к непоправимым последствиям в области истории и музейного дела». 

Как отметил в комментарии для Naviny.by один из любителей приборного поиска Андрей Шингель, «нельзя считать всех, кто ходит с металлоискателем, черными копателями». 

«Есть люди, которые лазят по местам захоронений, но их меньшинство среди тех, кто увлекается приборным поиском, и я не с ними. Я бы никогда не стал копать на археологических памятниках. Моя цель — найти клад. Я из Несвижа, мы еще детьми лазили в ходы под замком и искали клады. Ничего не нашел пока, но об истории Несвижского края много узнал», — рассказал Андрей Шингель. 

Он обратил внимание, что многие государственные музеи пополнили свои экспозиции и запасники находками не официальных археологов, а увлеченных историей людьми. 

«А теперь черными копателями автоматически в глазах общественности стали все, у кого есть металлоискатель. И это несправедливо», — считает кладоискатель.

http://naviny.by/rubrics/society/2016/02/01/ic_articles_116_190873/


Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/society/2016/02/01/ic_articles_116_190873/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы в Крыму беспредел не устраивали с копом =может быть тише было бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел с обсуждения. Получил два балла пожизненно.за мат. Мат которвй не писал полностью. Лучше буду читать .Админам спасибо. Что в стране что тут рот закрывают. Удачи всем Белорусам в особенности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, vetal79 сказал:

Вышел с обсуждения. Получил два балла пожизненно.за мат. Мат которвй не писал полностью. Лучше буду читать .Админам спасибо. Что в стране что тут рот закрывают. Удачи всем Белорусам в особенности!

ничего личного. 

1. предупредили всех, что касается мата.

2. на нашем форуме нет политики. только хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не матюгайтесь :)) на страничку зайдите прежде чем матюкнутся до меня. Мой косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дождём весны,и посмотрим что и как карта ляжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2016 at 01:47, Partizanen сказал:

По дождём весны,и посмотрим что и как карта ляжет...

Та так же и будете бегать на коп.тока уже тихо и осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как сказать..если будет металлоискатель "вне закона",если каждый мент будет видеть в тебе нарушителя,если будут машины проверять..то тут не покопаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще обарзели, сами делать ни чего не хотят, а от других требуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

вообще обарзели, сами делать ни чего не хотят, а от других требуют. 

Во-во...это-то и бесит ! Но можно прикупить прибор ночного видения и копать по ночам ))) накладно конечно, но что не сделаешь для любимого хобби )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...