КрасноСолнышко

Наполеоника

75 сообщений в этой теме

друзья, в последнее время всё больше и больше стал интересоваться войной 1812 года, причём сами находки как средство обогащения меня мало интересуют, больше сама история этой войны. такого за собой давненько не замечал,  представляю, что я  нахожусь на месте где проходило многотысячное войско и что то нахожу именно принадлежавшее той истории и в голове сразу рисуется картина как всё происходило. к чему я это всё, у меня вопросы. я что теперь фанатик?  :D

если серьёзно, то хотелось узнать, кто нибудь занимался поиском именно в этом направлении? какой результат был?

если конечно не секрет.

в планах тоже рвануть на поиски 

0

Поделиться сообщением

друзья, в последнее время всё больше и больше стал интересоваться войной 1812 года, причём сами находки как средство обогащения меня мало интересуют, больше сама история этой войны. такого за собой давненько не замечал,  представляю, что я  нахожусь на месте где проходило многотысячное войско и что то нахожу именно принадлежавшее той истории и в голове сразу рисуется картина как всё происходило. к чему я это всё, у меня вопросы. я что теперь фанатик?  :D

если серьёзно, то хотелось узнать, кто нибудь занимался поиском именно в этом направлении? какой результат был?

если конечно не секрет.

в планах тоже рвануть на поиски 

Коллега, для того чтобы побольше узнать об истории этой войны - лучше "рвануть" в библиотеку или музей.

Копая землю, историю узнают археологи - это их юрисдикция.

В этом деле МД не помощник. 

(Надеюсь, я Вас не обидел). 

0

Поделиться сообщением

Коллега, для того чтобы побольше узнать об истории этой войны - лучше "рвануть" в библиотеку или музей.

Копая землю, историю узнают археологи - это их юрисдикция.

В этом деле МД не помощник. 

(Надеюсь, я Вас не обидел). 

вы меня не так поняли, меня эта история волнует и я сам хочу прикоснутся к этому

вообще не так много информации на форумах о поиске именно в этом направлении

0

Поделиться сообщением

По войне 1812 года много информации в виде статей и очерков в интернете. Учитаться можно. При не хватке конкретной информации можно и в библиотеку за конкретикой. Например в моем случае 1812г сам встал на пути - исследуя исчезнувшее сельцо, с практически полным отсутствием информации по нему (есть пробел в истории в принципе), именно по находкам (точнее осколкам;черепкам; пулям; ядрам; пуговицам и т.д.) и краткой информации из вне восстановилась часть истории сельца и окрестностей. Совсем малая часть, но это большой прорыв учитывая изуродованную местность несколькими поколениями людей. Будет время - опишу эту историю. 

КрасноСолнышко! Вы уже живете в пределах исторического места 1812 г. Ехать не так далеко чтобы прикоснуться: Малоярославец; Боровск; и т.д. Главное начать:

10873135_m.gif

10873136_m.gif

10873140_m.png

10873141_m.png

10873142_m.jpg

4

Поделиться сообщением

собираемся с парнями сгонять, всё никак не соберёмся. я один из нашей компании болею этой темой, по этому ни как не удаётся выбраться. одному скучно.

буду ждать вашу историю.

в инете пересмотрел по войне 1812 очень много, но самому прикоснутся, это другое дело, вот и создал тему что бы узнать от тех кто касался, стоит ли? находки то там какие остались :) после армии копателей не уступающей армии Наполеона.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

собираемся с парнями сгонять, всё никак не соберёмся. я один из нашей компании болею этой темой, по этому ни как не удаётся выбраться. одному скучно.

буду ждать вашу историю.

в инете пересмотрел по войне 1812 очень много, но самому прикоснутся, это другое дело, вот и создал тему что бы узнать от тех кто касался, стоит ли? находки то там какие остались :) после армии копателей не уступающей армии Наполеона.

Искать всегда стоит. По войне 1812 проблема в том, что инфы слишком много. Где шли, где стояли описано почти всё. Сам в Смоленской ходил пока не надоело, перекопано вообще всё.Все ищут золото Наполеона которого видимо нет на территории РФ. Сейчас если только случайно цепляем что то. Но возможно что то где то лежит и ждёт своего часа.

0

Поделиться сообщением

Год назад промелькнуло сообщение что под Тарутино нашли кошель французов. Тарутино - боооольшая поляна. Наверно стоит.прикоснуться.. у каждого своя ведь удача. так что Удачи! 

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Frau сказал:

Год назад промелькнуло сообщение что под Тарутино нашли кошель французов. Тарутино - боооольшая поляна. Наверно стоит.прикоснуться.. у каждого своя ведь удача. так что Удачи! 

точно подмечено про удачу, спасибо и вам того же.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, андред сказал:

немного не про то что я спрашивал, но спасибо.  

0

Поделиться сообщением

Ну почему не то? Есть там кое что. Когда я начинала изучать по 1812 году, то столкнулась с тем, что нет ни одной статьи или очерка или хроники - достоверной и единственно верной. Казалось бы, историки используют одни и те же архивы, одни и те же документы. А сколько домыслов и исковерканных / переиначенных фактов? Много откровенной отсебятины. Все это поймешь когда перелопатишь много-много источников информации, чтобы выудить от туда что то малое и ценное / достоверное для себя. Конкретно место никто не скажет и не покажет. В лучшем случае будет где то рядом метрах в 500-х. 

А золото Наполеона... его действительно может не быть в принципе. Да еще и в заявленных количествах. Здесь много исторических несостыковок: царь.... отступающие.... эрмитаж..... казаки...оставшиеся в столице холопы и понаехавшие с окрестных деревень.....выпущенные из острогов....  и т.д.

А вы знаете какое количество людей на протяжении многих лет расшифровывает записи Наполеона в попытке найти место спрятанного золота?  много.

как и тема "кто поджег Москву" ? 

Поэтому, чтобы только прикоснуться придется много-много искать и читать. 

0

Поделиться сообщением

да я читаю, но хочу самолично прикоснутся, сейчас бы в машине времени переметнутся туда и посмотреть всё воочую:D

0

Поделиться сообщением

а вот это пролило бы свет на настоящие события - факты, а не описанные в угоду царю батюшке по "заказу"

0

Поделиться сообщением

читайте мемуары и дневники офицеров и генералов французской армии , участников этого похода.

0

Поделиться сообщением

мне тут судьба подарок подкинула, на одном из чердаков, попалась сшитая распечатка, кто то собирал информацию к 150 летней  годовщине той войны, именно что происходило в моей области, вот сижу читаю.

0

Поделиться сообщением

Приезжай к нам в Беларусь, едь под город Борисов, Сморгонь, Ивье --- может что найдешь)))) Только прибор бери тыщи за 2,3 баксов, а то там уже ямки метра по 4 выкапали)))))))

0

Поделиться сообщением

@Turiks а что за прибор такой что на 4 метра берёт?

0

Поделиться сообщением

@КрасноСолнышко Ахах, какой еще прибор))))) там ребята копают без всяких приборов мой друг!!!! Под Борисовом была так сказать великая переправа через р.Березину, в которой ой немало французских мини кладов в виде солдат утонуло, а так как с тех пор прошло более чем 200 лет, течение реки серьезно сместилось, что сказалось и на характерных чертах ландшафта. Поэтому те кто ищет клад Наполеона в этих местах используют мд конечно, но и так сказать фанатично копают вглубь ища в некогда иле - тот самый, сокровенный вещмешок с золотом Царской России))))))) (Для справки -- в районе Борисова практически на одном и том же месте каждый год находят клады, небольшие, - но тем не менее!!!!

0

Поделиться сообщением

@Turiks да нет. мне золото не нужно. да и как я его повезу от туда :D

0

Поделиться сообщением

Только что, Turiks сказал:

@КрасноСолнышко Ахах, какой еще прибор))))) там ребята копают без всяких приборов мой друг!!!! Под Борисовом была так сказать великая переправа через р.Березину, в которой ой немало французских мини кладов в виде солдат утонуло, а так как с тех пор прошло более чем 200 лет, течение реки серьезно сместилось, что сказалось и на характерных чертах ландшафта. Поэтому те кто ищет клад Наполеона в этих местах используют мд конечно, но и так сказать фанатично копают вглубь ища в некогда иле - тот самый, сокровенный вещмешок с золотом Царской России))))))) (Для справки -- в районе Борисова практически на одном и том же месте каждый год находят клады, небольшие, - но тем не менее!!!!

К слову, там, близ Борисова, была не просто переправа. 

Сражения там были не деЦкие. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_на_Березине

А по французу в Беларуси и правда, много есть мест. Правда, выбито все.

Изменено пользователем giliki
0

Поделиться сообщением

@giliki Не думаю что все выбито - нереально это, ну нереально.)

0

Поделиться сообщением

@КрасноСолнышко А чтож его везти то??? Границы наших государств открыты, поезда не проверяют, сам в Питер сколько раз ездил, да и на машине в Себежский и Невельский район гонял - никого)

0

Поделиться сообщением

@Turiks конечно не реально, а местное население грабило французов и казачки, по всей России теперь нычки 

0

Поделиться сообщением

Хорошо все это, да полезу курить форумы в поисках информации о мд разных, в пятницу поеду покупать, а друзья с толку сбивают -- одни кричат деус, другие фишер 75, в магазе уверяют взять фишер ЛЕ за касарь...., уже и не знаю чем лучше Наполеона искать))) 

0

Поделиться сообщением

@КрасноСолнышко

В 17.12.2015 в 00:22, КрасноСолнышко сказал:

представляю, что я  нахожусь на месте где проходило многотысячное войско и что то нахожу именно принадлежавшее той истории и в голове сразу рисуется картина как всё происходило.

Я периодически занимаюсь тем же, ходил по большаку и представлял как тут войско шло, стоят деревья по бокам которые всё видели, но всё перекопано, ведь маршрут отступления ни для кого не секрет.                                                                                                                                                                                         В октябре 1812 года, переходя с Калужского тракта на Смоленский по большаку через Плесково, Новиково, Фёдоровское, Руднево, Рыжково, Ожигово, прошёл со своей гвардией сам Наполеон.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу