Перейти к публикации

Наполеоника


Odysseus

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

я вот задумался. 600 000 войско. плюс кони, плюс кухня и тд. и т.п. 

дорога не такая уж и широкая.

это на сколько же они растянулись? в такой веренице они должны были быть уязвимы. почему наши этим не воспользовались. можно было щипать их еще когда они в нашу сторону шли

Вы не одиноки, эта же проблема волновала и Наполеона Бонапарта! :D 

 Из 600 тысяч туристов к Бородино  добралось  140 тысяч.  В письме маршалу Бертье он сокрушался: «Заметьте герцогу Эльхингенскому (Нею), что он ежедневно более людей теряет в фуражировках, нежели в сражениях».

Ну а не знать имен Василисы Кожиной и Дениса Давыдова? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наполеоника создана на форуме Основной форум.

@КрасноСолнышко Так вот, я к чему, проверить эту инфу не представляется возможным, только метолом тыка, так как точное место не известно. Говорит где-то в том районе. Типа войско двигалось с Обнинска через Кремёнки, и где-то в районе Лаговщины нарвались французы на наших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга 120 тысяч тоже не мало. это не на один десяток километров растянулись. 140 000 очепятка

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

@Звяга 120 тысяч тоже не мало. это не на один десяток километров растянулись. 140 000 очепятка

Я к тому. что щипали еще как! , Перья летели и головы и на пути туда и особенно взад. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга тогда я спокоен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, андред сказал:

напомнило загадку:

На перекрёстке на красный сигнал светофора в 3-х полосном ряду остановились Камаз, мотоциклист и гужевая повозка. Загорелся жёлтый, Камаз газанул, лошадь испугалась и укусила мотоциклиста за ухо, произошло ДТП. 
Кто виноват в данной ситуации? 

светофор виноват, кто же еще - спровоцировал внезапным появлением камаз и пошла цепная реакция :D

а вообще та история закончилась благополучно ... для повозки 

only_in_russia_29.jpg

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, VasD сказал:

Бабушка то, спец. Вот что значит образование времен СССР.

А до нас "маленький капрал" не добрался.

Удачи

наверно бабушка только-только отошла от дел и сложила аккуратно прибор и лопату в чуланчик :D .... а вы копайте дальше на том поле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем вам эти обозы нужны. Не ходите где не надо только на приключение можете нарваться. Без тяжелой техники бочки, ящики не поднимете, без камаза не вывезти да и куда вести. Вздумаете кое какую мелочовку продать так вас в момент вычислят. Попробуете государству здать не то что процент не получите и известность не при обритёте, а срок точно намотают. Держитесь от соблазна подальше, где нибудь в других местах ищите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

я вот задумался. 600 000 войско. плюс кони, плюс кухня и тд. и т.п.

дорога не такая уж и широкая.

это на сколько же они растянулись? в такой веренице они должны были быть уязвимы. почему наши этим не воспользовались. можно было щипать их еще когда они в нашу сторону шли

В те времена несколько другие принципы ведения боевых действий были.

Считалось нормой заранее определить место битвы. И наоборот, нападения партизан считалось дикостью. Прятаться от пуль и ложиться на землю - ваще не по пацански!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, podoroqnik сказал:

Ну и зачем вам эти обозы нужны. Не ходите где не надо только на приключение можете нарваться. Без тяжелой техники бочки, ящики не поднимете, без камаза не вывезти да и куда вести. Вздумаете кое какую мелочовку продать так вас в момент вычислят. Попробуете государству здать не то что процент не получите и известность не при обритёте, а срок точно намотают. Держитесь от соблазна подальше, где нибудь в других местах ищите. 

You make my day! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@podoroqnik с таким подходом, лучше дома за печкой прятаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 так на обратном пути что то про честь как то подзабыли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите полемики - пжалста!

В каком месте войска забыли про честь.

В каком месте есть честь у нападающих на регулярную армию местных населенцев.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 когда Наполеон отступал, казаки щипали его войско где только могли.

почему же тогда нельзя было сделать так же но в самом начале. в войне все средства хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это заблуждение - в войне все средства хороши. Так можно оправдать убийство пленными пленивших; убийство мирных жителей, оказывающих помощь окруженным; уничтожение гражданского населения, оказывающего помощь фронту и т.д.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 я лишь хотел сказать, что нападавшему на нашу родину, можно было по шапке надавать, до того как он до столицы добрался. 

для этого была возможность. пока бы они сгруппировались от наших бы и след простыл. мы же на своей территории, нам проще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и я про то же - в то время выходили армия на армию и бились. Пока наши не сгруппировались результата нет. А когда на регулярную армию нападают местные бандиты - так чтож тогда бендеровцев и дудаевцев поносить, по вашему это герои угнетаемого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много   слов    и  мало дел  ,   а   ГЛАВНОЕ   не   одной  находки  (  я  про  того  кто  создал  тему  ).
Тонны  литературы     с  обоих  сторон  ,  русских  и  французов  . Не  ну  точно  ,  за  время   создания  темы ,  можно было  пробить  не  одно   поле.

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Comandor29982 сказал:

А когда на регулярную армию нападают местные бандиты - так чтож тогда бендеровцев и дудаевцев поносить, по вашему это герои угнетаемого народа.

Чёт перенёс эти строчки в отношении к 1941...  Как бы регулярная армия шла, а тут "местные бандиты" с вилами да косами!!! Беспредел полный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comandor29982 сказал:

Хотите полемики - пжалста!

В каком месте войска забыли про честь.

В каком месте есть честь у нападающих на регулярную армию местных населенцев.
 

Rasstrel_v_Kremle-1024x775.jpg

Императорская колонна приближалась к Гжатску и  она была изумлена, встретив на своём пути только что убитых русских. Замечательно то, что у каждого из них была совершенно одинаково разбита голова и что окровавленный мозг был разбрызган тут же. Было известно, что перед нами шло две тысячи русских пленных и что их сопровождали испанцы, португальцы и поляки… Кругом императора никто не обнаруживал своих чувств. Коленкур (дипломат наполеоновской эпохи, был послом в России и министром иностранных дел Франции. - Ред.) вышел из себя и воскликнул: «Что за бесчеловечная жестокость! Так вот та цивилизация, которую мы несли в Россию! Какое впечатление произведёт на неприятеля это варварство? Разве мы не оставляем ему своих раненых и множество пленников? Разве не на ком будет ему жестоко мстить?»

В 1820-х годах во Франции были опубликованы воспоминания генерала Филиппа-Поля де Сегюра, личного адъютанта Бонапарта. Эти воспоминания вызвали небывалый ажиотаж, позже их использовал Лев Толстой, описывая Бородинскую битву в «Войне и мире». Так вот, в 6-й главе своих мемуаров де Сегюр подробно рассказывает об отступлении наполеоновской армии из Москвы. В том числе - о жуткой сцене, открывшейся командованию французских сил после того, как те миновали Можайск и Бородинское поле, где на тот момент всё ещё лежали «тридцать тысяч наполовину обглоданных трупов».  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, КрасноСолнышко сказал:

@podoroqnik с таким подходом, лучше дома за печкой прятаться 

Сынок я 25 лет в поиске. Начинал ещё тогда когда с детским детектором практически на любом поле за один час можно было полтора десятка монет накопать. Смоленщину от семлёва и почти до самого Дорогобужа пешком прошёл. Поверь я знаю, что говорю. Найдёшь сам не рад будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@podoroqnik А про обозы-то речи вроде не шло, мы говорим о рядовых находках, штык на память, железяка от телеги, и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, podoroqnik сказал:

Сынок я 25 лет в поиске. Начинал ещё тогда когда с детским детектором практически на любом поле за один час можно было полтора десятка монет накопать. Смоленщину от семлёва и почти до самого Дорогобужа пешком прошёл. Поверь я знаю, что говорю. Найдёшь сам не рад будешь.

Так это ты, старый , Жашково и Михайловку под ноль вынес, все бочки и ящики с поверхности поднял и в нерезиновую свез?:D

А теперь молодежь запугиваеш и оставшиеся крохи подобрать отговариваеш. Не хорошо, жадность грех! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем мне кого то запугивать. Просто был в тех краях этой весной, полный беспредел. Снег только стаял, а поля все сожжены и яма на яме, в подмосковье больше найдёшь чем там. А насчет обозов, просто вспомнил где конины много попадалось лет 10 назад и где закопанные саперные инструменты нашел, да ещё пару фактов сопоставил и дошло где может быть этот железный обоз и почему его никто пока не нашел хотя всё перекопано. Вот только нужен ли он или пускай гниёт дальше.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@podoroqnik , что то не пойму,  о каком железявом обозе  речь, какие ящики- бочки, что вообще происходит?   Меня терзают смутные сомнения, что  ктото в теме блиско подошол туда, где подорожнику конкурентов видать хотелось бы менее всево:D.  Покажи хоть что по наполеонике нашол, докажи что копать больше нечего, глядиш народ и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Звяга сказал:

@podoroqnik , что то не пойму,  о каком железявом обозе  речь, какие ящики- бочки, что вообще происходит?   Меня терзают смутные сомнения, что  ктото в теме блиско подошол туда, где подорожнику конкурентов видать хотелось бы менее всево:D.  Покажи хоть что по наполеонике нашол, докажи что копать больше нечего, глядиш народ и успокоится.

Я дико извиняюсь, наверное действительно не в ту тему влез. А насчет фото, фото будут по позже, весной, следующего года, если доживу конечно.:D Ну а пока всем пока и удачных поисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, podoroqnik сказал:

Я дико извиняюсь, наверное действительно не в ту тему влез. А насчет фото, фото будут по позже, весной, следующего года, если доживу конечно.:D Ну а пока всем пока и удачных поисков.

С ником тоже ошиблись, нужно было при регистрации подснежник писать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сынок? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2016 в 07:55, podoroqnik сказал:

Смоленщину от семлёва и почти до самого Дорогобужа пешком прошёл. Поверь я знаю, что говорю. Найдёшь сам не рад будешь.

как бы от семлёва до дорогобужа всего то 25 км. за 25 лет это не много. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В последний раз «золото Наполеона» оказалось «замеченным» в Тарутино. Но дальше, в Малоярославце, его уже точно  было намного меньше. Наполеону доложили, что по пути в Малоярославец вдоль дорог уже рыщут  казаки наступающие с северной стороны и уже побывавшие в Терниках и Михайловке.

Везти драгоценный груз становилось все более опасным. Гоняться за русскими с грузом было затруднительно.

Нужно было спрятать его. Но где?

 

 Обойдя Черную грязь   отряды Великой армии, —  поспешили избавиться от груза  вместе с обозом самого Бонапарта.

 

До последнего времени считалось, будто золото утоплено где–то в реке или в озере. Однако подходящего водоема  там не нашлось, и тогда появляется версия , что груз утопили в одной из стариц Протвы вдоль дороги на с. Ильинское.  В одном  месте металлоискатель что-то нашел.Большое и объемное. Но глубина была недосягаема. В этом году будем продолжать поиски.

Перспективы хорошие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...