Перейти к публикации

Наполеоника


Odysseus

Рекомендованные сообщения

@Leg1812 Держите в курсе...очень интересно:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наполеоника создана на форуме Основной форум.
28 минут назад, Leg1812 сказал:

 

В последний раз «золото Наполеона» оказалось «замеченным» в Тарутино. Но дальше, в Малоярославце, его уже точно  было намного меньше. Наполеону доложили, что по пути в Малоярославец вдоль дорог уже рыщут  казаки наступающие с северной стороны и уже побывавшие в Терниках и Михайловке.

Везти драгоценный груз становилось все более опасным. Гоняться за русскими с грузом было затруднительно.

Нужно было спрятать его. Но где?

 

 Обойдя Черную грязь   отряды Великой армии, —  поспешили избавиться от груза  вместе с обозом самого Бонапарта.

 

До последнего времени считалось, будто золото утоплено где–то в реке или в озере. Однако подходящего водоема  там не нашлось, и тогда появляется версия , что груз утопили в одной из стариц Протвы вдоль дороги на с. Ильинское.  В одном  месте металлоискатель что-то нашел.Большое и объемное. Но глубина была недосягаема. В этом году будем продолжать поиски.

Перспективы хорошие.

 

Никакие!

Французы гонялись за русскими что бы дать , наконец то , генеральное сражение и принудить к капитуляции.  Москав взята, активно грабится и никто ещё не помышляет об отступлении. На кой ляд таскать с с собой золотой обоз? О тож.

И однако здраствуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Звяга сказал:

На кой ляд таскать с с собой золотой обоз?

отдать наверное хотели, а никто и не брал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который год приглашают на смоленщину, по наполеоновской теме.. никак не доберусь. Может в этом году повезет и плбываю там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Leg1812 сказал:

В одном  месте металлоискатель что-то нашел.Большое и объемное. Но глубина была недосягаема.

Да ладно, что то большое звенит, а копать лень и пусть дальше звенит... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Leg1812 сказал:

В одном  месте металлоискатель что-то нашел.Большое и объемное. Но глубина была недосягаема. В этом году будем продолжать поиски.

И что же там за глубина такая?...или,- что там за металлоискатель у Вас????

Вроде ищете целенаправленно...мд что-то нашел...там где,предположительно,что-то должно быть и...вы не докопали????...это как так вааще????...да зубами надо грызть землю,но докопаться...Что помешало то?...зыбучие пески,не иначе...угадал??:D....

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход из Москвы, те уход из Москвы- это уже отступление.  Еще задолго  до Подольска, Тарутино, Малоярославца   наполеон уже понял, что такое Раша. Но еще надеялся изловить Кутузова. Поэтому обозы уже увозились на запад.  

Осень слякоть дожди,  после выхода из Тарутино в Малый   в лесу к Ю-З от Тарутино  в болоте лежит много пушек, только не достать пешком пройти можно трактор не пустят- заповедник!

С обозами тоже трудности, конечно телега это не пушка в 2т онны весом. Но тоже обременительно, поскольку погоня за русской армией требовала быстроты. Авангард великой Армии догнал русских в Малом, Намечалось сражениее,  Все французы шли туда, а казаки грабили их по всем дорогам. И грабили обозы с золотом.Кто в этих условиях охранял золото? Никто!  

Поэтому Наполеон и зарыл его ВРЕМЕННО , до победы где-то между Малым и Тарутино .  И не зарывал а сбросил в яму.  В болоте оно потонет, в реке его замоет и снесет вниз по течению, остается только старица реки. Нашли подходящую яму сбросили обоз , закидали его песком  и пошли воевать русских. В этот момент французы были очень сильны, сильнее русских! Победа в Малоярославце подтверждает мои слова.

Но эта победа предрекла погибель Вел Армии.

Напаолеон понял, что русских ему не одолеть. Он выиграл ВСЕ сражения  в русской кампании.

Но дальше что?  Зима и голод. И Русская армия где-то поблизости. и Русский Царь в Питере, который игнорирует Бонапарта.

И он принимает единственно возможное, но губительное решение- уходить!

Все!

Какое там золото? Полный крах.  Вел Армия повернув на Запад  погибла!

 

А золото осталось!

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много легенд о днях и событиях минувших....

Но упорство и настойчивость иногда приводят к замечательным результатам. 

Сидя на диване ничего не обрящешь.

Успехов Вам в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерный маршрут Отступления Русской армии и Французской армии

 

back.jpg

 

не понятно как ее открыть  но попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, виталиккоп сказал:

И что же там за глубина такая?...или,- что там за металлоискатель у Вас????

Вроде ищете целенаправленно...мд что-то нашел...там где,предположительно,что-то должно быть и...вы не докопали????...это как так вааще????...да зубами надо грызть землю,но докопаться...Что помешало то?...зыбучие пески,не иначе...угадал??:D....

 

 

Как и наполеона, в России неожиданно для всех наступает зима. Холодно однако. И земля промерзла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Leg1812, вы  не подумайте, что я вас отговорить пытаюсь, даже наоборот, ищите!  Я то точно знаю, что золото Наполеона сховано в болоте за моей деревней, вот тока трактор починю и поеду и точно откопаю, и разбогатею как и все наши искатели- предшественники последние 204 года... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно иронизируете!

Недалеко от этого места был куплен участок земли    6,2 , га сельхозки      за 4.5 млн. руб , при рыночной цене 300 -350 тыс за га.  В пойме Протвы. Полгода трактора рыли котлован , хозяин всем говорил, что будет разводить там рыбу. Затем все бросили сейчас там огромная яма , а вокруг горы песка, даже песок не продали., а когда трактора снималислой песка , ходили странные личности в камуфляже с миноискателями, и так слой за слоем. Мне кажется чего-то находили., Затем он же купил еще 2 участка длинных вдоль леса. Тоже 6 или 7 гектар, и опять за нереальные деньги, в 3-4 раза дороже, чем стоят. Не странно-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Leg1812 сказал:

Напрасно иронизируете!

Недалеко от этого места был куплен участок земли    6,2 , га сельхозки      за 4.5 млн. руб , при рыночной цене 300 -350 тыс за га.  В пойме Протвы. Полгода трактора рыли котлован , хозяин всем говорил, что будет разводить там рыбу. Затем все бросили сейчас там огромная яма , а вокруг горы песка, даже песок не продали., а когда трактора снималислой песка , ходили странные личности в камуфляже с миноискателями, и так слой за слоем. Мне кажется чего-то находили., Затем он же купил еще 2 участка длинных вдоль леса. Тоже 6 или 7 гектар, и опять за нереальные деньги, в 3-4 раза дороже, чем стоят. Не странно-ли.

Я извиняюсь, а Наполеон всё это богатство то же экскаваторами зарывал? Всю зиму? На какую глубину?

Что то мне это напоминает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, prorab сказал:

Я извиняюсь, а Наполеон всё это богатство то же экскаваторами зарывал? Всю зиму? На какую глубину?

Что то мне это напоминает....

А зачем зарывать то...хитрые французы привязывали к пушечным ядрам хабар (национальный золотовалютный запас,который был заныкан в обозах под видом провизии) и давали залп из орудий,строго вверх под небольшим углом...ядро улетало вверх и возвращалось развивая бешеное ускорение...нужно было только заострить ядра под нужным углом,для лучшего прохождения толщи земли...

Еще один из любимых французами способов,это бурение шурфов...- бурился шурф и туда опускался француз из младшего офицерского состава с запасом провизии и парочкой обозов злата-серебра....

@prorab Да вообще это все лирика...@Leg1812 Когда начинать скидываться на экскаватор и разные геологоразведочные работы что-бы быть в доле????...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, виталиккоп сказал:

А зачем зарывать то...хитрые французы привязывали к пушечным ядрам хабар (национальный золотовалютный запас,который был заныкан в обозах под видом провизии) и давали залп из орудий,строго вверх под небольшим углом...ядро улетало вверх и возвращалось развивая бешеное ускорение...нужно было только заострить ядра под нужным углом,для лучшего прохождения толщи земли...

Еще один из любимых французами способов,это бурение шурфов...- бурился шурф и туда опускался француз из младшего офицерского состава с запасом провизии и парочкой обозов злата-серебра....

@prorab Да вообще это все лирика...@Leg1812 Когда начинать скидываться на экскаватор и разные геологоразведочные работы что-бы быть в доле????...

 

На Дроме то же один известный в узких кругах Сусанин спонсоров ищет. Всё ему золото Колчака неймётся. 10 лимонов всего то и нужно, для начала работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"  тогда появляется версия , что груз утопили в одной из стариц Протвы вдоль дороги на с. Ильинское.  "

 

Копать не  надо, река выкопала, надо только засыпать., что не так уж сложо.

Кстати мы вдвоем за полчаса вырыли яму кубометра на 4,  так, что отделение саперов  я думаю с такой задачей легко бы справилось

  Старицы в пойме реки  за 200 лет замыты паводками.  е 205 разливов реки по 5-8  мм ила, вот вам и полтора метра. Все поросло травой и кустами.

Изменено пользователем Leg1812
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Leg1812 сказал:

"  тогда появляется версия , что груз утопили в одной из стариц Протвы вдоль дороги на с. Ильинское.  "

 

Копать не  надо, река выкопала, надо только засыпать., что не так уж сложо.

Кстати мы вдвоем за полчаса вырыли яму кубометра на 4,  так, что отделение саперов  я думаю с такой задачей легко бы справилось

  Старицы в пойме реки  за 200 лет замыты паводками.  е 205 разливов реки по 5-8  мм ила, вот вам и полтора метра. Все поросло травой и кустами.

 

u_466c52ebfcdb31226bca4d14b961fbe2_800.jpg

normy-zemlekopa.png

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Leg1812 сказал:

Кстати мы вдвоем за полчаса вырыли яму кубометра на 4

Ух ты - достойно!!

За пол часа 4 куба...это за час 8 кубов,умножаем на 8 (рабочие часы за день) итого - 64 куба за день:wacko:...

Надо было время фиксировать...явно на олимпийский результат шли...

Я в свое время колодцы копал...Так вот - Вы один пару бригад заменили бы отвечаю...

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Leg1812 сказал:

Кстати мы вдвоем за полчаса вырыли яму кубометра на 4,  

2 человека!  И грунт:  песок- супесь илистый, копать легко.

 Ну может не полчаса  рыли а больше, я не засекал время,   - это не суть.  В каждом полку саперная рота. Здоровенные мужики  в медвежьих шапках , ростом под 2 м с бородами , с топорами, с лопатами и в кожаных фартуках.. Чего они сундук не зароют?

Изменено пользователем Leg1812
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leg1812 что делать будешь если действительно найдёшь, если это не наша пушка брошенная в 1941 при отступлении окажется.:brows: Законы у нас ещё те.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...