Перейти к публикации

Помогите с монетой!


Kostya1

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Нашел эту монетку больше десяти лет назад. Хотел бы узнать её прошлое . Розенобль это или подражание ему? Какой примерный год выпуска? Для чего это ушко? Как она могла так хорошо сохраниться? Как она могла попасть в Россию? Буду очень признателен тем, кто поможет мне разобраться в этой головоломке. Спасибо

post-36102-0-89707700-1450388305_thumb.j

post-36102-0-81593600-1450388309_thumb.j

post-36102-0-84662800-1450388313_thumb.j

post-36102-0-21915400-1450388316_thumb.j

post-36102-0-24581800-1450388328_thumb.j

post-36102-0-83515400-1450388333_thumb.j

post-36102-0-73348700-1450388344_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с монетой! создана на форуме Идентификация.

Да необычно, не могу подсказать но красивая)) вам повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакая это не монета. Да и касательно старины тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки плхие, но на монету не похоже. Скорее всего кулон какой-то. Металл какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ето монисто , обычное украшение которое вешалось на одежду, у меня похожее лежит.после чистки "кротом" тоже также блистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще вот она, только я ни разу не сталкивался с вариантами с ушком. Я читал про нее, что их часто использовали, как талисманы на войне, и что в России они были достаточно распространены. Было так же подражение этой монете ( в Голландии, в Дании и на Руси). Вот только гурт немного другой и с петелькой.

Ну а если монисто, то кому нужно было дылать его похожим на монету. Вот если из монеты сделали амулет, в это я еще поверю.

И так же вопрос сохрана, как она могла так сохраниться?Если только не была в обращении!?

Может кто знает правду? Таких вариантов ее исполнения я ни разу не встречал. Уже весь инет облазил.

post-36102-0-73705200-1450423593_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для серьёзного обсуждения, у Вас, крайне отвратительные фотографии предмета и полное отсутствие какой либо метрологии.

Картинку, что Вы выставили, поди с Википедии взяли? Так там же, если читали, не только история монеты описана, но и вес указан... Вот и сравните. А заодно, покажите первому встречному ювелиру, как никак, а у монет 15-го в., золото специфичное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, как никак, а у монет 15-го в., золото специфичное...

Можно развёрнутый ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно развёрнутый ответ?

 

Розенболи, более известные на Руси (и в Европе), как: "карабельники", чеканились из золота 900 пробы (не считая подражания). При том, что с момента начала непродолжительной чеканки данного номинала, вес монеты постепенно уменьшался (с 9-ти, до 7-ми гр.), чистота пробы сохранялась...

Вот и говорю, пусть ТСр, сходит и проверит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розенболи, более известные на Руси (и в Европе), как: "карабельники", чеканились из золота 900 пробы (не считая подражания). При том, что с момента начала непродолжительной чеканки данного номинала, вес монеты постепенно уменьшался (с 9-ти, до 7-ми гр.), чистота пробы сохранялась...

Вот и говорю, пусть ТСр, сходит и проверит...

Мне любопытно на счёт "специфичности" золота в этих монетах. То есть, вы имеете в виду, что специфичность в том, что золото в монетах 15 века именно 900 пробы? Или в чём то другом....? Извините, но по вашим суждениям сообразить не могу... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но по вашим суждениям сообразить не могу...

 

Не могу, или не хочу... это разные вещи.

Вы видите у ТСр, золотую монету? Мне так не кажется. Проверить легко, розенболь должен быть 900 пробы, Вы хотите и можете это оспорить? Вот пусть владелец монеты и покажет ювелирам свой предмет, а те дадут заключение по пробе... В следствии чего, Ваш интерес, относительно пробы "карабельников", будет удовлетворён... как и подтвердит подлинность, либо отсутствие такового, самой "монеты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А заодно, покажите первому встречному ювелиру, как никак, а у монет 15-го в., золото специфичное...

Или я такой тугодум, или вы всё же  не даёте мне ответа на ваше утверждение... :blink: (фраза , которую я хочу вам донести и получить ответ, дабы её понять, отмечена синим фоном)

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, я такой тугодум, или вы всё же  не даёте мне ответа на ваше утверждение...  (фраза , которую я хочу вам донести ,отмечена синим фоном)

 

 

Всё может статься...

Речь в данной теме идёт об определении конкретного предмета, подлинность которого надлежит подтвердить, либо опровергнуть. Соответственно и мой комментарий  дан по монетам Англии, 15-го века, где в ту пору монеты данного номинала чеканились из чистого (900) золота.

Замечу так же, что если бы разговор шёл,  о динарах Делийского султаната, или алтунах Османской империи, (14-16 вв.), то и там наличие 900 пробы, в монете, обязательно. 

"Спицифичность" в том, что будь у ТСра подлинная монета, она бы не на йоту не вызвала бы сомнения, качественные, современные копии, имеют другую пробу... обсуждаемый предмет, по предоставленным картинкам, золото вообще не содержит.

Всё прочее, не более, чем попытка перевести тему в порожний флуд... 

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините конечно, я не такой "знаток" как некоторые...И не думал, что вопрос мой окажется на столько "сложный", что на него отвечать вам придётся тремя постами. (всё может статься...)  Больше, если вы заметили по моим постам - я интересующийся . У меня и мысли такой дурной не было переносить тему и другие тоже во флуд. Из вашего ответа я понял, что вы имели в виду, говоря о специфичности золота в монете, то, что она именно золотая и из 900 пробы. А я подумал, вот ваша фраза: "  а у монет 15-го в., золото специфичное..." ,что само золото, из которого изготовлена монета, имеет специфичный состав... и не более.

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините конечно, я не такой "знаток" как некоторые...И не думал, что вопрос мой окажется на столько "сложный", что на него отвечать вам придётся тремя постами. (всё может статься...) Больше, если вы заметили по моим постам - я интересующийся . У меня и мысли такой дурной не было переносить тему и другие тоже во флуд. Из вашего ответа я понял, что вы имели в виду, говоря о специфичности золота в монете, то, что она именно золотая и из 900 пробы. А я подумал, вот ваша фраза: " а у монет 15-го в., золото специфичное..." ,что само золото, из которого изготовлена монета, имеет специфичный состав... и не более.

Просто там лигатура отличается от современной.

Просто там лигатура отличается от современной.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто там лигатура отличается от современной.

))) И спрашивать-то уже опасаюсь...))) Тем не менее, рискну... Чем лигатура отличалась и в сравнение с каким золотом, с золотом монет 17 века ли, 20-го ли? Или 21-го?

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) И спрашивать-то уже опасаюсь...))) Тем не менее, рискну... Чем лигатура отличалась и в сравнение с каким золотом, с золотом монет 17 века ли, 20-го ли? Или 21-го?

В состав лигатуры входят медь, цинк, никель, серебро, палладий. В разное время использовались разные пропорции. Кроме того, анализ металла может показать даже регион происхождения золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. Понятие чистоты золота было тогда разным. И Сабир про пробу написал, но это немного не так, так как четких единых стандартов по пробе тогда еще не было. Те страны у которых был доступ к добыче или ввозу золота, на нем как правило не экономили, и после переплавки его, добавляли медь, серебро для придания большей твердости изделию, (чистое самородное золото без примесей очень мягкое и в обращении долго не протянет). Те у кого с золотом был напряг, мешали медь, цинк, серебро, уменьшая количества золота. Собственно в последнем факте - кто, что и в каком объеме добавлял и есть вся разница по составу золота. Англичане например, когда привезли золото из Гвинеи, то слегка офигели от его свойств и стали чеканить из него монету, Гинею, без добавления чего-либо, и даже при одинаковом её весе с уже имевшими тогда хождение монетами, она ценилась выше.

 

Это первое. Золото для ювелирки, и монетное золото - тоже разные вещи. В первом случае важна красота, блеск и ценность, во втором номинал и долговечность. Можно вспомнить выкусанные рыжики империи, когда от золотой монеты отчекрыживали малые толики, а стоимость ее сохранялась. Ну и соответственно всё вытекающее из 

 

Разговор о вашем изделии смысла особого не имеет по двум простым причинам - нет нормальных фото, нет уверенности в правильности метала. Я вижу в силу качества фото обычную привеску типа монито 19 века, изготовленную по образу и подобию.

Изменено пользователем rapid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В состав лигатуры входят медь, цинк, никель, серебро, палладий. В разное время использовались разные пропорции. Кроме того, анализ металла может показать даже регион происхождения золота.

Сань,зря связался. Не видишь,что-ли,что это опять троллинг и придирка к формулировкам.Типа, не понимает.Возможно,владеет предметом,но пытается поставить в глупое положение своими вопросами,вместо того,чтоб самому поделиться своими знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 685, если желаете получить максим информации по вопросу, необходимо предоставлять максимум данных по предмету, к коим относятся фото и прочее. Если вы все вопросы считаете "придирками", то подобные диалоги бесполезны в корне. Гадать на крошках - это пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань,зря связался. Не видишь,что-ли,что это опять троллинг и придирка к формулировкам.Типа, не понимает.Возможно,владеет предметом,но пытается поставить в глупое положение своими вопросами,вместо того,чтоб самому поделиться своими знаниями.

Тролингом это ты сейчас занимаешься. Я же, в свою очередь, пытался получить полноценный ответ. И получил, благодарю прораба и рарида за объёмный, доступный для всех ответ!

Сань,зря связался. Не видишь,что-ли,что это опять троллинг и придирка к формулировкам.Типа, не понимает.Возможно,владеет предметом,но пытается поставить в глупое положение своими вопросами,вместо того,чтоб самому поделиться своими знаниями.

Тролингом это ты сейчас занимаешься. Я же, в свою очередь, пытался получить полноценный ответ. И получил, благодарю прораба и рарида за объёмный, доступный для всех ответ! 685-ый, имейте в виду, что уровень знаний на форуме у комрадов разный, от ноля и до ....., так , что ответы должны быть не только с уровнем знаний вашей категории.

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра сделаю норм фотки, выложу их. А с определением сложнее, ну тоже за выходные постараюсь определить. Все данные, которые получу, выложу, отчитаюсь) Спасибо тем, кто откликнулся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен что это подрожание дорогой и красивой монете. Такие изделия делались на разные монеты и использовались как украшение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уверен что это предмет..не старый.  Не золотой  возможно даже. ))   Не монета  и не подражание никакое.  ИЗДЕЛИЕ.  Аля современное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...