Santanel

Как влияет на стоимость и историческую ценность консервация?

5 сообщений в этой теме

Как влияет на историческую ценность и стоимость монет, пластики и т.п. консервация (покрытие лаками, восками, паралоидами)?

Изменено пользователем Santanel
0

Поделиться сообщением

Какую провокационную и споро-опасную тему вы затронули!  :)

Мой взгляд. Влиять на ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность ну ни как не может консервация - это, извините, сравнение фаллоса с пальцем. Со стоимостью сложнее. Если консервация грамотная, то цену конечно вряд ли поднимет, но вреда находки не представляет (порой она просто необходима). А вот если консервация выполнена дилетантски или не качественными материалами, то цена предмета может существенно снизиться. Выбор материалов для консервации - довольно обширная тема. Зависит от преследуемых целей, материала находки, взглядов и познаний "консерватора"! Здесь вы вряд ли найдёте однозначную рекомендацию, скорее всё выльется в бесконечный спор разных точек зрения!  :D

зЮыЮ: Опять беда - сайт минут 20 не пускал войти! И опять время сбоя приходится на самый пик окончания аукционов - 23.00. Надо как-то уже решать эту проблему со сбоями!

0

Поделиться сообщением

(покрытие лаками, восками, паралоидами)?

На историческую ценность ни как! (имхо) Что касается покрытий, то,  среди моих знакомых коллекционеров монет, монеты , над которыми "поработали"  "знатоки" реставрации - не берут вообще!

Изменено пользователем vladimir 1962
0

Поделиться сообщением

Влиять на ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность ну ни как не может консервация - это, извините, сравнение фаллоса с пальцем.

Имел ввиду, что если предмет покрыт чем то, то поверхность получается вроде как не оригинальная. Не?

Что касается покрытий, то,  среди моих знакомых коллекционеров монет, монеты , над которыми "поработали"  "знатоки" реставрации - не берут вообще!

Если монета уставшая и ещё после химии, на мой взгляд, покрытие улучшает внешний вид. Пропадает блёклость, остатки рельефа проявляются. Если, конечно не перестараться. Тогда монета выглядит как пластмассовая.

Изменено пользователем Santanel
0

Поделиться сообщением

Как влияет на историческую ценность и стоимость монет, пластики и т.п. консервация (покрытие лаками, восками, паралоидами)?

Историческая ценность не может измениться, да же после любой, самой варварской, консервации.

Другое дело, рыночная стоимость - тут всё зависит от уровня варварства. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас