Перейти к публикации

Как влияет на стоимость и историческую ценность консервация?


Santanel

Рекомендованные сообщения

Как влияет на историческую ценность и стоимость монет, пластики и т.п. консервация (покрытие лаками, восками, паралоидами)?

Изменено пользователем Santanel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как влияет на стоимость и историческую ценность консервация? создана на форуме Вопросы от новичков.

Какую провокационную и споро-опасную тему вы затронули!  :)

Мой взгляд. Влиять на ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность ну ни как не может консервация - это, извините, сравнение фаллоса с пальцем. Со стоимостью сложнее. Если консервация грамотная, то цену конечно вряд ли поднимет, но вреда находки не представляет (порой она просто необходима). А вот если консервация выполнена дилетантски или не качественными материалами, то цена предмета может существенно снизиться. Выбор материалов для консервации - довольно обширная тема. Зависит от преследуемых целей, материала находки, взглядов и познаний "консерватора"! Здесь вы вряд ли найдёте однозначную рекомендацию, скорее всё выльется в бесконечный спор разных точек зрения!  :D


зЮыЮ: Опять беда - сайт минут 20 не пускал войти! И опять время сбоя приходится на самый пик окончания аукционов - 23.00. Надо как-то уже решать эту проблему со сбоями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 (покрытие лаками, восками, паралоидами)?

На историческую ценность ни как! (имхо) Что касается покрытий, то,  среди моих знакомых коллекционеров монет, монеты , над которыми "поработали"  "знатоки" реставрации - не берут вообще!

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влиять на ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность ну ни как не может консервация - это, извините, сравнение фаллоса с пальцем.

Имел ввиду, что если предмет покрыт чем то, то поверхность получается вроде как не оригинальная. Не?

 

Что касается покрытий, то,  среди моих знакомых коллекционеров монет, монеты , над которыми "поработали"  "знатоки" реставрации - не берут вообще!

Если монета уставшая и ещё после химии, на мой взгляд, покрытие улучшает внешний вид. Пропадает блёклость, остатки рельефа проявляются. Если, конечно не перестараться. Тогда монета выглядит как пластмассовая.

Изменено пользователем Santanel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как влияет на историческую ценность и стоимость монет, пластики и т.п. консервация (покрытие лаками, восками, паралоидами)?

 

Историческая ценность не может измениться, да же после любой, самой варварской, консервации.

Другое дело, рыночная стоимость - тут всё зависит от уровня варварства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...