Перейти к публикации

Программы полезные для копарей на смартфон под системой андроид


Николай3

Рекомендованные сообщения

Дык увеличьте картинку, стрелка при этом размеров не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Программы полезные для копарей на смартфон под системой андроид создана на форуме Спутниковая навигация.

К выше написанному добавлю;

-   И стрелку саму - можно уменьшить...точнее даже - нужно...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая прога если кому интересно ( Советские военные карты про )  https://yadi.sk/d/aNPcVkDU33KQNA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2016 в 19:01, Stel2810 сказал:

Акум на смарте день световой держит, у меня с собой запасной заряженный акум для него, можно воспользоваться повербанком если путешевствие на дольше планируется.

 

Друзья мои, Все, теперь уже все копатели не выходят в поиск без сотовых телефонов (смартфонов) и иных средств связи, как с периферией, так и между собой (я имею ввиду рации). Долгожительство и работоспособность этих гаджетов напрямую зависит от их аккумуляторов. 

В сети нашёл очень полезную в практическом плане статью, поясняющую нюансы работы и зарядки батарей (аккумуляторов) о чем спешу поделиться с вами. 

Кстати, кое что полезное узнал и для себя.

Читаю:

 "Мифы об аккумуляторах в мобильных, в которые вы верите.

Боитесь оставлять телефон на зарядке на ночь? Все еще ждете выключения устройства, чтобы наконец его зарядить?
Заряжать можно только полностью разряженное устройство?
Старый миф, передающийся, так сказать, из поколения в поколение — аж со времен никель-металл-гидридных аккумуляторов. Такие устройства — и схожие с ними никель-кадмиевые — обладали так называемым эффектом памяти — и действительно теряли емкость при подключении к электросети при неполном разряде. К счастью, их время давно ушло — сегодня практически все гаджеты работают на литий-полимерных (Li-Pol) батареях, управляемых микрочипом. Этот элемент призван следить за тем, чтобы аккумулятор при любом уровне заряда отдавал номинальный ток — и не истощался при подзарядке.

Впрочем, считаем должным отметить: Li-Pol аккумуляторы тоже не безупречны. Главная опасность при обращении с ними — довести их до полного разряда. В этом случае телефон потом может просто не включиться! Или включиться, но работать с перебоями: заряд будет тратиться неравномерно, его показатель в правом углу будет явно врать и т. д. Впрочем, тебе, чтобы разрядить аккумулятор «под ноль», придется быть очень настойчивым: большинство современных устройств выключаются задолго до технического опустошения батареи.

Нельзя оставлять устройство на зарядке надолго — возможен «перезаряд"
Еще одно «преданье старины глубокой», также имеющее отношение к никелевым аккумуляторам. Те действительно могли «перебрать» — и повредиться. Li-Pol-батареям никакой перезаряд не страшен — вышеупомянутый чип самостоятельно останавливает потребление тока, когда микросхема указывает на полный уровень зарядки. Так что можешь смело оставлять гаджет подключенным к электросети хоть на ночь, хоть на неделю — суперзарядки вы, конечно, не получите, но и аккумулятор никак не повредишь.
Зарядное устройство должно быть только от оригинального производителя
Стопроцентный миф. Зарядом в современных зарядных устройствах управляет специальный чип, «забирающий» фиксированную, необходимую устройству силу тока. Иными словами, сжечь свой телефон из-за китайского «нонэйма» ты точно не сможешь. А вот удлинить процесс зарядки устройства с его помощью вполне реально — левый зарядник может просто не выдавать необходимой силы тока. Наш совет: узнайте, какими параметрами обладает оригинальный адаптер, и впредь смело покупайте «нонэймы» — переплачивать «за бренд» тут явно не имеет смысла.

На всякий случай оговоримся: все вышесказанное справедливо только для зарядников с правильным, подходящим твоему устройству напряжением. (Для большинства смартфонов это 5 B.) Зарядка с большим напряжением сожжет микросхему, зарядка с меньшим — просто не даст вам зарядить гаджет.

Пока гаджет на зарядке, пользоваться им нельзя
Миф процентов на 70. Ни к каким особым последствиям, тем более фатальным, использование заряжающегося телефона не приведет — вы вполне можете звонить, смсить и серфить интернет без отрыва от электросети. Конечно, процесс зарядки ваши действия не ускорят, но это вы и сами понимаете.

Другое дело, что определенные процессы, вроде игр или «тяжелых» для процессора программ, могут привести к нагреву устройства — и вот это как раз навредит вашему гаджету. А все потому, что при зарядке он тоже нагревается — и загруженный тяжелым приложением, вполне может и перегреться.

Таск-киллеры — отличный способ сэкономить заряд
Свежий миф, активно распространяемый разработчиками самих таск-киллеров — приложений, «убивающих» запущенные на телефоне неиспользуемые процессы. Звучит как будто логично: много «фоновых» программ грузят оперативную память, что приводит к ускоренному разряжению аккумулятора, так?

Не совсем. Во-первых, оперативная память потребляет не так-то много заряда — куда большими аппетитами обладает процессор. Во-вторых, «фоновые» программы потребляют не так-то много оперативной памяти. Вернее сказать, почти не потребляют: фактически, «фоновый» процесс представляет собой слепок, который операционная система делает для быстрого возобновления работы с программой.

Наконец, в-третьих, повторный запуск приложений, поспешно закрытых таск-киллером, действительно требует большого количество оперативной памяти. Ну и вашего времени, в конце концов.

Отключить Wi-Fi и GPS — лучший способ продлить жизнь батарее
Это миф только отчасти: отключение вышеупомянутых протоколов действительно помогает сберечь заряд. Вот только эта экономия — сущие крохи по сравнению с экономией, которую вы получите, отключив сотовую связь. Отключать мобильную связь на мобильном телефоне, конечно, странно, но давайте признаем: далеко не весь день вы ждете важного, не терпящего отлагательств, звонка. И уж тем более вы вряд ли рассчитываете общаться, находясь в помещениях, где связь плохо ловит, вроде подвалов или метро. Тем временем, работа в условиях плохого приема просто-напросто взвинчивает энергопотребление устройства!

В общем, если хотите продлить жизнь батареи — отключайте связь. Особенно если ваш гаджет использует 3G или 4G — они «жрут заряд» куда быстрее GPS!"

 

5876874_900.gif

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня всем,подскажите можно ли использовать как навигатор для копа телефон  philips xenium v 377,если да то какие программы надо для него,я не очень с такими девайсами дружу,хотелось бы ,чтобы можно маршруты и точки ставить где капнуть,делать отметки с помощью старых карт,может кто поможет  этим,чтобы только в телефон скинуть и пользоватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@багровый там же операционная система андроид, перенес вопрос в соответствующую тему, большинство ответов тут есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал тут темы ,ни фига не понял,говорю же не умею я загружать ,если бы научили было бы хорошо ,гаджеты это не мое ,мотор перетряхнуть на авто  это я могу,а гаджаты не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@багровый тогда только ТС сможет помочь, расскажет как с ноля в ставил программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2017 в 17:19, багровый сказал:

читал тут темы ,ни фига не понял,говорю же не умею я загружать ,если бы научили было бы хорошо ,гаджеты это не мое ,мотор перетряхнуть на авто  это я могу,а гаджаты не могу

 

В 11.05.2017 в 21:00, андред сказал:

@багровый тогда только ТС сможет помочь, расскажет как с ноля в ставил программы

Недавно в телефоне восстановление делал - все программы и карты полетели. Поэтому буду заново устанавливать и конечно расскажу, про установку и создание карт под прогу Андрозик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Николай3 сказал:

 

Недавно в телефоне восстановление делал - все программы и карты полетели. Поэтому буду заново устанавливать и конечно расскажу, про установку и создание карт под прогу Андрозик

будем ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. @багровый Сразу оговорюсь, что я не специалист по картам и не программист. Как сам научился, так и рассказываю. Кроме того, у нас на форуме по Андрозику бесед тоже много было, да и спецы есть настоящие.

Для того чтобы научиться пользоваться/работать программой Андрозик на своем мобильнике нужно выполнить некоторое количество действий. Если все сделаете верно, то в конце получите удовольствие от пользования весьма удобной программой.

Постараюсь объяснить что-то от себя, а что-то возьму с просторов инета, т.к. там, на самом деле, есть все ответы на большинство наших вопросов.

 

По ходу описания буду давать несколько замечаний (NB).

NB: У меня недорогой и довольно простой мобильный телефон с системой Андроид фирмы FLY за 5.000 р. и соответственно на него я установил и простую версию Андрозик 1.7.2., хотя есть и более навороченные версии, например, 1.7.9. Но на моей мобиле она не очень корректно и главное БЫСТРО работает. Предпочитаю быстрее и надежнее, поэтому и версия Андрозик проще.

 

Что нужно для того чтобы можно было работать на мобиле в программе Андрозик:

  1. Мобильный телефон (буду называть мобильник) с системой Андроид, он же типа смартфон.
  2. Сама программа Androzic (я пишу просто по-русски Андрозик).
  3. Компьютер (ПК), на нем создаем карты, которые будем использовать на мобиле в Андрозике.
  4. Шнур (электронный кабель, бывает в комплекте с мобильником) для соединения и передачи информации (карт или установочного файла)  с ПК на мобилу.
  5. Программы SasPlanet и Img2Ozf3 для создания карт, которые будем в последствии открывать на программе Андрозик в мобиле.
  6. Возможность выхода в бескрайние просторы Интернет, в том числе для работы на сайте http://www.etomesto.ru
Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для работы с программой Андрозик нужно ее установить на мобильник. Для этого есть два простых способа, типичные для установки практически любой программы на мобильнике:

а) Наиболее простой. Выходим через мобильник в Интернет, находим сайт, где имеется установочный файл программы Андрозик и скачиваем его на мобильник. После находим в Проводнике, как правило, в папке Загрузки (Downloand) установочный файл программы Андрозик. Этот файл будет иметь имя типа Androzic_1.7.2.apk. Кликаем по нему и в появившемся окне нажимаем установить (программ автоматически устанавливается на мобильник).

Б) Чуть сложнее (например, я его использовал). Выходим в интернет с ПК. Находим сайт, где имеется установочный файл программы Андрозик и скачиваем его на ПК. После передаем с помощью универсального шнура установочный файл на мобильник, например, просто копируем его в корневой каталог мобильника (где все-все папки). Кликаем по нему и в появившемся окне нажимаем установить (программ автоматически устанавливается на мобильник).

 

NB: Не буду объяснят работу Андрозика. Скажу, что после установки, на Андрозике карт практически нет никаких. Может быть (если откроете Андрозик на мобиле вместе с включенным Интернетом с него) только карта всего мира с географическими названия улиц. Полезная в целом вещь, тот же навигатор. Но никаких спутников или исторических карт. Все их нужно делать… или скачивать с инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Самое трудное. Изготовить карты исторические и спутниковые, которые будут открываться в программе Андрозик на мобиле. Здесь нужно усвоить несколько предварительных моментов, чтобы избежать некоторых трудностей.

 

NB:

1. Карты, которые мы будем скачивать или делать сами всегда состоят сперва из двух частей, двух файлов: самого файла-карты и файла-привязки карты, он имеет расширение .map (в основном буду говорить просто карты, а где нужно буду уточнять). Эти карты еще не готовы для работы на Андрозике и являются «полуфабрикатами», для последующей конвертации в специальной программе Img2Ozf3, которая бесплатно, как и все остальные, скачивается с интернета и устанавливается на ПК.

5970488b3bc34_.thumb.jpg.9c6fd53f76c630105cacd066f2978493.jpg

2 Готовых карт, как, например, мы привыкли, «скачал и все» в интернете нет (только если нам их кто-то сделает и даст, но это частности). ПОЭТОМУ все карты, полученные нами всегда конвертируются в специальной программе Img2Ozf3, где они получают расширение в название ozf2 или ozfx3, для непосредственного использования их уже в программе Андрозик!!! Эта важно

3. Все готовые карты для Андрозика с расширениями, например ozf2 ,сохраняются в мобильнике в папке maps внутри программы Андрозик.

4. По большому секрету на некоторых форумах точно (через поисковик Интернета или форумов можно найти) есть карты полуфабрикаты ( еще раз повторюсь, что их нужно доконвертироваться их на Img2Ozf3) как исторические, так и спутниковые для Андрозика.

5 Чаще обновляйте все программы или устройства, на которых работаете.

6. Названия всех карты всегда латинскими буквами, а не на русском.

 

Возвращаемся к вопросу карт. Нас интересуют два типа карт: исторические и любимая спутниковая карта. Оба эти типа карт изготавливаются по-разному.

Как научился я.

2А. Для создания исторических карт 19-20 в., которые бы смогли открываться на Андрозике, я использовал похожее на 5-6 минут видео

 

 

, где пошагово объясняется как работать с сайтом http://www.etomesto.ru , создавать с исторических карт фрагменты карт с привязками, конвертировать их на ПК в программе Img2Ozf3 и открывать их на Андрозике. На ютубе есть похожие видео еще.

 

 

2Б. Как правило, готовых спутниковых карт нет или же они со слабым увеличением (скажем улицу видно, а дома и строения слабо). Для этого нужно сделать себе карты самим, используя программу SasPlanet и снова конвертировать их на ПК в программе Img2Ozf3 и открывать их на Андрозике. Для этого я пошагово учился тут https://www.drive2.ru/c/1743602/ 

 

NB:

По ссылке выше все подробно объясняется, но что от себя добавлю.

  1. Программа SasPlanet скачивается с Интернета в формате архива РАР уже готовая. Просто потом ее нужно разархивировать, найти в корневом каталоге значок запуска программы (там приложенеи , которое весит около 10 mb) и кликнув на него запустить программу (она открывает карты при включенном на ПК интернете). Увы, но на русском в интернете я не нашел, а использовал на английском. 
  2. Я пробовал делать карту спутниковую с увеличением 17, НО … не получилось почему-то. С разрешением 16 получилось, что тоже неплохо. По крайней мере лучше, чем распространенные карты с увеличением 14 в инете.
  3. Карту с одного спутника я не делал, а делал вместе с наложенной навигацией (дороги основные, остановки и т.д.). Удобнее для ориентирования.
  4. Когда склеивал карту с привязкой, я вместо формата карты BMP использовал формат JPG.
  5. Когда склеивал карту с привязкой нужно в пп. 2 (см. фото) самому написать название карты на латинице в какой-нибудь папке. rfhnnnnnn.thumb.jpg.d7bacbdb93862ef200f50406f493481c.jpg
  6. И вообще следить за названиями всех папок в которых создаем/конвертируем/изменяем/сохраняем карты.

 

Там букв много и писать больше не буду. По ссылками выйдете и сами все увидите. Главное пробовать, не бояться ошибок и все получится. Я спутник карты не с первого раза сделал и даже не со второго. Уж извините.

 

ПыСы. Если где-то ошибся то поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь сайтом это место точка ру,инета много не требует привязывает ваше место к картам разных годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zeleboba сказал:

Пользуюсь сайтом это место точка ру,инета много не требует привязывает ваше место к картам разных годов

 

В 20.07.2017 в 09:09, Николай3 сказал:

Для создания исторических карт 19-20 в., которые бы смогли открываться на Андрозике, я использовал похожее на 5-6 минут видео

, где пошагово объясняется как работать с сайтом http://www.etomesto.ru , создавать с исторических карт фрагменты карт с привязками, конвертировать их на ПК в программе Img2Ozf3 и открывать их на Андрозике.

Им и пользуемся. Про этот сайт и в других темах писал и пишут. 

Хороший сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Коллеги! Несколько дней назад тоже установил себе андрозик. Скачивал готовые карты (с привязкой) с сайта указанного в посте выше. Все работает достаточно хорошо и понятно. Но как всегда есть вопрос... :). Коллеги, кто знает, на сколько большая погрешность у такого способа навигации? Проверял на знакомой местности и есть сомнения. Специально ходил по местности и ставил точки на современной карте. Затем сравнивал с привязанной старой. Разброс весьма заметен... Иногда это до 50-90 метров. При поиске дороги или подворья это не очень приятно...  Есть способ точно проверить но пока недоступный - место старой церкви, которая была еще 200 лет назад и место ее нахождения знаю точно до метра. Хочу попробовать "откалиброваться" на том месте :)

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Здесь нет однозначного ответа. Все зависит от работы автора привязки, какой-то лист бывает лучше, какой-то хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Здесь нет однозначного ответа. Все зависит от работы автора привязки, какой-то лист бывает лучше, какой-то хуже...

Спасибо! В общем я зарегистрировался сам и решил свою привязку сделать :). Может конечно не правильно делал. Не по координатам точек (типа долгота-широта) а тупо наложением одной карты на другую. За проверенные координаты взял овраги. Подтянул именно к старым изображениям современные, совместил по виду более-менее и вроде совпало не плохо. Проверил по GPS - на много реальнее стало. Хотя если повозится дольше то думаю можно вообще хорошо настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...