Перейти к публикации

Методы поиска или "как поет кубышка"


Frau

Рекомендованные сообщения

Посмотрела по форуму и не увидела похожей темы. Извиняюсь если где то пропустила и сейчас дублирую.

Как поет.

У меня, к примеру, хронический вирус - хочу найти кубышку. Не важно с чем и как глубоко. Прибор вполне устраивает т.к. не пропустит ни один метал на поверхности. В добавок может определять единичные мелкие цели (гирька пуговица или пулька круглая) больше чем на штык в глубину - главное вовремя уловить легкое посвистывание. Копнешь и вот тебе зазвучало четче. И соответственно чем крупнее цель и глубже - тоже не пропустит. В интернете много описано методик и личных опытов в деталях, нужно только поискать и применяй на практике. В частности описаны случаи (не полностью) нахождения кубышек и кладов. Но вот что странно. На днях попался крупный черепок белой керамики толстостенной - 1 см. толщина боковой стенки. Решила провести тест - беру монету 10 руб. - по воздуху (примерно) 40 см. четко и 45 см с присвистом. Кладу монету в ямку чуть больше штыка - накрываю куском керамики - притаптываю - присыпаю примерно пару см. земелькой - притаптываю - звук ловлю в 10 см. от цели.  аут.  Присыпаю еще немного земелькой - притаптываю - и вот оно......звука нет совсем! Получается что все найденные кубышки найдены практически случайно (кроме заранее известных мест): при шурфе; при повреждении горлышка или стенки керамики; при полном разрушении сосуда при распашке; истлевшие кошельки и т.д.. При любом повреждении "оболочки" керамической и/или деревянной МД поймает сигнал и даст стабильный сигнал или перегруз в зависимости от глубины.

Не подумайте что я жадная и мне не хватает монет на поверхности. Хватает... полная тарелка какаликов. А хотелось бы в хорошем сохране. 

Щуп.

Там где МД глубину не берет использовать щуп - дело бессмысленное, т.к. даже там где был шурф на 1.5 метра земля/песок спрессовывается и щуп входит до 0.5 м. с таким же трудом как и на местности вокруг. 

Железо.

Когда на поверхности много домового железа и его фрагментов можно воспользоваться магнитом. Я все думала зачем я его "хапнула"? - а чтобы было.

Испробую на практике в качестве ускоренного чистильщика от железного хлама, чтобы цвет (если он остался :rolleyes: ) пробился сквозь железный занавес. 

Вопрос.

Что делать с пропущенными кубышками не подающими признаков жизни т.е. с неповрежденной тарой? Она ж может быть где то в 5 см. от тебя и мерзнет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Методы поиска или "как поет кубышка" создана на форуме Основной форум.

Что делать с пропущенными кубышками не подающими признаков жизни т.е. с неповрежденной тарой? Она ж может быть где то в 5 см. от тебя и мерзнет

очевидно, как в песенке - из лесу елочку взяли мы домой, ну т.е. забирать придется по весне, чтоб не мерзла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или спать уже хочу....но чёт я не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очевидно, как в песенке - из лесу елочку взяли мы домой, ну т.е. забирать придется по весне, чтоб не мерзла

Так ведь оттаяло ж все. Земелька влажная и мягкая. И вопрос сразу актуальным стал. Как замерзнет - так до весны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frau, ну эт у вас оттаяло. а в дальнем замкадье минус 25 и оотаивать даже не собирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Нас тоже скоро накроет холод. А в принципе обсуждать то тему до весны можно? стесняюсь спросить. Или вообще отложить до весны? Или ни у кого этот вопрос вообще не  возникал? Или не интересно?  понять хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё ж вроде написали уже в первом сообщении... Что прибором её не найдёшь. Что обсуждать-то теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила провести тест - беру монету 10 руб. - по воздуху (примерно) 40 см. четко и 45 см с присвистом. Кладу монету в ямку чуть больше штыка - накрываю куском керамики - притаптываю - присыпаю примерно пару см. земелькой - притаптываю - звук ловлю в 10 см. от цели.  аут.

так 10 рублей железные, может для теста взять серебро или какалики бросить в горшочек и прикопать?

Так всё ж вроде написали уже в первом сообщении... Что прибором её не найдёшь. Что обсуждать-то теперь?

какой выбрать щуп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я б не так сформулировал... Типа, а давайте затэстим свои приборы на обнаружение "прикрытых" целей и выложим результаты!?

И сравним результаты, да ещё по регионам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Нас тоже скоро накроет холод. А в принципе обсуждать то тему до весны можно? стесняюсь спросить. Или вообще отложить до весны? Или ни у кого этот вопрос вообще не  возникал? Или не интересно?  понять хочу. 

Хотите меньшего - получите бОльшего!  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь оттаяло ж все. Земелька влажная и мягкая. И вопрос сразу актуальным стал. Как замерзнет - так до весны. 

 

Фигассе у вас "оттаяло"...А у нас за Уралом сезон кончился в октябре и начнётся не раньше конца марта. На Новый год около -30 обещано. Хорошо, но блин, не покопаешь.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер-+9 с дождем, и до н. года минусов не обещают. Копать можно, но затопило все.

" Кладу монету в ямку чуть больше штыка - накрываю куском керамики - притаптываю - присыпаю примерно пару см. земелькой - притаптываю - звук ловлю в 10 см. от цели.  аут.  Присыпаю еще немного земелькой - притаптываю - и вот оно......звука нет совсем!"

То, что тесты прибора по воздуху и в реальных условиях-две большие разницы-известно давно. А вообще, допустим, килограмм меди через керамику должен пробиваться хорошо, сантиметров 50-60 для терки. А вот через чугун не пробьется, будет чернина, и ее я не копаю(.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я б не так сформулировал... Типа, а давайте затэстим свои приборы на обнаружение "прикрытых" целей и выложим результаты!?

И сравним результаты, да ещё по регионам!

Светлая мысль - сравнить тесты по регионам и по приборам. 

То, что тесты прибора по воздуху и в реальных условиях-две большие разницы-известно давно. А вообще, допустим, килограмм меди через керамику должен пробиваться хорошо, сантиметров 50-60 для терки. А вот через чугун не пробьется, будет чернина, и ее я не копаю(.

Разница сигналов по воздуху и в земле - тема известна и понятна.

"....допустим....кило меди....должен пробиваться..." - на глубине 0.4 груда меди в сбруе дала чернину как рядовой одиночный сигнал. 

чугун ни с чем не спутаешь и цвет не пробьется - это тоже ясно. 

Хотите меньшего - получите бОльшего!  ;)  :)

Надейся и жди - вся жизнь впереди! ;)  :)  Тему завела для уточнения деталей поиска и обмена опытом.

Извините если задела высокие чувства гуру копа или супер продвинутых поисковиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чем мне нравится е-трак, так он вообще ,чугунок, или осколок чугунка озвучивает со специфичным им звуком.  А на счёт перекрытия целей керамикой...я не задумывался. Нужно немедленно произвести эксперимент, благо погода ещё позволяет. Сегодня 22 декабря 2015 года, Под Нижним Новгородом (место моей дислокации )))   ), в 6 часом 42 минуты , за окном +7 ..... Грех при таких погодных условиях прибору быть в консервации...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика тот же кирпич, т.е. предмет высокоминерализованный и глубину сжирать будет по любому. Кучка монет в земле, независимо от количества, звучит как одиночная монета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, когда получится сделать тест, но сделаю обязательно!

Сейчас же выложу видео, как Аська по-разному видит идеальную цель на идеальной глубине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как то, может я чего не понимаю, но на куски чугуна у меня терка звучит цветом, причем очень так звонко. Может с ака как то по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чугун чёткий практически медный сигнал.Одна отрада годограф.А по теме.Беркут что сдвиг ГБ не позволяет сделать для глубинного поиска как Сорек и Сигнум.Ну и ещё если ищете именно кубышку то катушка13"3кГц вам ну уж очень поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребятушки!!!   :clap:  Вы поняли суть. Что касается чугуна - любой кусок или кусочек Беркут ловит мощно - не спутаешь и на любой глубине. Чем выше и больше тем сильнее (например чугунное ядро на глубине до 1.5 штыка размер - 10 см в диаметре звук идет непрерывный тягучий как будто тянет и не отпускает, но без перегруза. На годографе сначала кидает из чернины в цветнину и чем ближе подбираешься тем четче дает -10 или -13.) Чем глубже и меньше фрагмент - показывает спорный сигнал. Тоже кидает из чернины в цветнину и звук переливистый. Звучит почти как кованина (кованый гвоздь на глубине штыка дает цвет и/или переливы. при откапывании переходит в чернину). Но чем ближе подбираешься тем мощнее сигнал низкой чернины (чуть ближе к цветнине) даже если это небольшой фрагмент чугунной сковороды. Здесь все понятно - будь там ком монет и Беркут (как и другие приборы думаю) поймает и даст некий сигнал к действию. 

Много раз проверяла и могу не копая уже идентифицировать пуля или советский гвоздь или железо советов. А вот монеты советов (чаще 40-х годов) кидает первоначально в плотную фольгу. Приходится перепроверять. Гильзы тоже разные по сплаву видимо. Половина четко понятно что гильза. А половина показывает как монета медная. Перепроверяю.

Кирпич (или его фрагмент) тоже может "петь" да еще и красиво - если он изнутри печи то видимо за счет накопившихся окалин. Временами не ясно - то ли это кирпич то ли чешуя где то глубже. Пока сам осколок кирпича не проверишь. 

 

А вот керамика для меня пока не понятна. 17-18 вв (и моложе) имеет разный состав (и крутизна замеса возможно) глины в зависимости от места добычи и места производства. Имеет разную пористость и толщину стенки - до 1 см (мне попалась). Возможно! чем тоньше стенка тем пористость свободнее т.е. имеет повышенную пропускную способность для металла. 

ну это я так размышляю.... :D  может не совсем понятно изъясняюсь - поправляйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо себе представляю че такое кубышка. Покажите фото))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо себе представляю че такое кубышка. Покажите фото))

Не цветок :D  Своими глазами кубышку не видела. Только на фото на просторах интернета. В прошлых столетиях были такие штуки из глины для хранения /накопления денег. Их еще потом в землю закапывали. Например на пашне или в подвале дома или под фундаментом и т.д. - это то что копари ищут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо себе представляю че такое кубышка. Покажите фото))

сосуд, характерными признаками которого являются широкие бока. Синоним копилки 

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо себе представляю че такое кубышка. Покажите фото))

Внизу тема находится кубышка в Тверской области

 

Да и спросить у комрадов не мешало, или голосовалку провести, в чем чаще клад находят, в глиняном горшочке или в чугунке? от этого и отталкиваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внизу тема находится кубышка в Тверской области

 

Да и спросить у комрадов не мешало, или голосовалку провести, в чем чаще клад находят, в глиняном горшочке или в чугунке? от этого и отталкиваться 

Да это и понятно. Есть скудная статистика кладов территориально; пропорции меди и серебра к примеру. Если брать 18в и раньше, то чугунок вряд ли т.к. ну очень дорогое это было удовольствие - закопать именно чугунок. А вот 19в, и начало 20в, когда железо стало дешевле доступнее - здесь да, чугунок могли себе позволить закопать в качестве сейфа. Разный период - разный "сейф". Есть есть инфа более точная - делитесь если не жалко. 

 

P.S. Тверская кубышка - на фото заметьте! толстые стенки керамики. Влажная почва. Керамика разрушена и вот тебе доступ к сигналу. Молодцы!!!! хоть и с опозданием. хаааачччууууууу нииииммаааагггуууууу  :apple:

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубышку не находил, но стараюсь выкапывать крупные железные цели, хотя полагаю что если будет закопано ведро монет в горшке, сигнал будет цветной, это не стопка слипшихся монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно! Все крупные цели надо выкапывать и перегруз тоже. Это может быть цель или близко к поверхности или крупногабаритный объект глубже. Или кто знает.... 

Соглашусь - если будет ведро монет, то и сигнал будет цветной и перебьет сигналы мелких железных целей. т.к. какой металл преобладает тот и будет звенеть ярче.

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема тоже интересно как будет звенеть кубышка хотя классическая кубышка не очень ведь это сосуд именно для монет-чешуек с узким горлом и толстыми стенками.за все время поисков с детства по сей день нашел всего две редкость ето в сибири.скорее лучше поговогить о кубышках в общем(любой сосуд с монетами)какой сосуд именно керамика или фарфор и тд показание вди если есть у кого-нибудь инфа пожалуйсто поделитесь.из своего опыта-находил закладуху патронов мосинки в ткани глубина штык прибор пищал по моему всеми цветными сигналами но точно и сильно адреналина с другом хапнули особенно когда выгребали патроны горстями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут осенью инфа прошла, что комрады в одном райончике клад подняли, мы потом в тех местах были, нашли вот что, наверное это и есть та кубышка.

post-32102-0-70456300-1450858005_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут осенью инфа прошла, что комрады в одном райончике клад подняли, мы потом в тех местах были, нашли вот что, наверное это и есть та кубышка.

attachicon.gifyGv_z_JdaMM.jpg

Вполне реально может быть. Любой глиняный сосуд с монетами - это уже кубышка (копилка). Хороший кувшинчик.. был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне реально может быть. Любой глиняный сосуд с монетами - это уже кубышка (копилка). Хороший кувшинчик.. был.

и не только.на видео попадались и из бересты трубки а в них монеты:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...