Перейти к публикации

Методы поиска или "как поет кубышка"


Frau

Рекомендованные сообщения

Кубышку находил.С монетами. Тёркой.Сантиметров 35-40 по глубине. 44-46й сигнал. Но ведь и чернина крупная такой-же сигнал отображает! Как и говорил в другой теме ,-стараюсь не лениться.и копаю все более-менее устойчивые сигналы.Трудно конечно,в конце дня "приятная гибкость в теле образовывается",ну а вдруг там ВОН ЧО! Так ведь ради этого и оно,собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Методы поиска или "как поет кубышка" создана на форуме Основной форум.

У нас тут осенью инфа прошла, что комрады в одном райончике клад подняли, мы потом в тех местах были, нашли вот что, наверное это и есть та кубышка.

attachicon.gifyGv_z_JdaMM.jpg

Не, слишком чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубышку находил.С монетами. Тёркой.Сантиметров 35-40 по глубине. 44-46й сигнал. Но ведь и чернина крупная такой-же сигнал отображает! Как и говорил в другой теме ,-стараюсь не лениться.и копаю все более-менее устойчивые сигналы.Трудно конечно,в конце дня "приятная гибкость в теле образовывается",ну а вдруг там ВОН ЧО! Так ведь ради этого и оно,собственно.

Интересно! если сигнал 44-46 - у вас не разделяется на (-) и (+) цвет и железо? крупная же чернина в минус уходит.  или я не совсем поняла. или кубышка с монетами тоже в чернину ушла? кубышка на глубине показала себя как крупная цель? 

Не, слишком чистый.

может там чистый песок и сухо было? песок хорошо стряхнется с кувшина 

вот тоже странно вышло у меня вышла - одну серебряную гривну 1751г поймала на сигнал больше 80. когда "просохла" показала 60. когда отогрелась - 12-14. все в плюсе.

вторую гривну 1791г поймала на сигнал 70-73 в плюсе "плясал" звук. и в том и другом случае звенела как тонкая фольга пискляво. может из за сплава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото плохое правда. но пардонес: 

10873053_m.jpg

10873054_m.jpg

10873055_m.jpg

10873056_m.jpg

 

 

10873072_m.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может означать лист железа (вроде именно лист. прогнулся немного внутрь. я в середке - в ширь ни как еще) на глубине метра! ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать надо, а там видно будет что там листом накрыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2015 at 09:24, alex burator сказал:

Копать надо, а там видно будет что там листом накрыли. 

Легко сказать. Первая ступенька - лист железа. Через 20 см глубже еще один лист железа. Там где лопата стоит - похоже на пепел. На самом дне отковырялся кусок дерева - поперек лежит; камни домовые дробленые. Осколков керамики попадается совсем чуток. Хоть как то прослушать стенки или самое дно ни как - прибор орет невыносимо. 

10884956_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

железо могли под печку ложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2015 at 09:24, alex burator сказал:

 

ерунда какая то. хочу ответить КрасноСолнышку, а выходит на Алекса Буратова. ну да ладно.

в селе, где в домах не было фундамента кроме булыжников и первых венцов - наверно вряд ли будут класть листы желез под печку. Если честно и представить не могу как будет технически выглядеть - деревенская изба где под печкой лист железа и не один. ни как. и голову ломаю - копать не копать :blink: . то ли там помойка уже 19 века то ли спрятали чего в пепле. 

 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего более старая постройка. Возможно сгорела. Место заросло/заравняли/отсыпали и отстроили новый дом. У нас например местами по 3-4 фундамента друг на друге в порядке вещей. Чередование слоев гнилого дерева, золы, глины, земли и прочего самое разнообразное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И железа в том числе. Упустил в тексте.)

Встречаются даже очень аппетитные огороды где под 30-40 см (а то и более) начинается слой остатков жилищ. Вычислить места домов просто не реально. Шурфить всю площадь - увольте. Разведывательно-траншейный метод тоже довольно сомнительное мероприятие, ибо, по имеющимся сведениям, место разравнивалось, а земля завозилась... По имеющимся находкам (перепашка всвоё время все же что-то "вытаскивала" с глубины) - ещё тот клондайк сокрыт! Такая вот совеобразная копательская нычка на будущее. Может однажды  появятся возможности каким-либо образом выбивать подобные места.  =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 фермы рядом не было?

или стана колхозной техники?

могли в колею кинуть железо или как вариант колодец накрыли, что бы кто не провалился

в любом случае только гадать. вскрытие покажет.

один раз сигнал два дня откапывал, ночь спать не мог когда под конец первого дня добрался до листа железа на глубине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что подобия или намека фундамента не наблюдается. Я просто догадаться не могу и мысль поймать - что не так с листами железа так глубоко. Как то не сходится у меня. Место возможно и копалось и распахивалось и засыпалось. В откопанной земле только куски железа что удалось отодрать. Вот например кусок крупнее

10886207_m.jpg

белый цвет на железе - это не краска, а какой то металл. под двумя листами земля не понятно что, но не материк - мягкий и похожий на пепел. 

10886231_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это локальный торфяник накрыли? На Сахалине когда торф горел, трактор по самую крышу провалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2015 at 20:06, КрасноСолнышко сказал:

 фермы рядом не было?

или стана колхозной техники?

могли в колею кинуть железо или как вариант колодец накрыли, что бы кто не провалился

в любом случае только гадать. вскрытие покажет.

один раз сигнал два дня откапывал, ночь спать не мог когда под конец первого дня добрался до листа железа на глубине

Не! Фермы не было и колхоза тоже. Торфянник.... в нескольких километрах был. Колодец.... не наю...пепел же. Просто кинули в колею или яму и завалили.... может быть.

А у вас под листом железа что то "вкусное" было? теперь зиму спасть не смогу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было ни чего, я копал по тому, что на глубине примерно метр, попалось горлышко от крынки, и сигнал от листа чисто монетный был. всё указывало на кладуху, но увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко! Все впереди! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да.  ищущий да обрящет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А война в тех местах была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть скудные исторические данные, фактические подтверждения - отдельные отряды французских фуражистов были. Это и подтверждается находками - ядра; картечь (одна штука попалась застрявшей в кирпиче); пули для мушкетов; взорванные и сгоревшие дома села. 

В окрестности много пуль и гильз разных калибров и времен (от разных пистолетов). Но на сколько я знаю в этом месте ВОВ не было. А на дорогах видимо постреливали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2015 at 11:39, Frau сказал:

Светлая мысль - сравнить тесты по регионам и по приборам. 

Разница сигналов по воздуху и в земле - тема известна и понятна.

"....допустим....кило меди....должен пробиваться..." - на глубине 0.4 груда меди в сбруе дала чернину как рядовой одиночный сигнал. 

чугун ни с чем не спутаешь и цвет не пробьется - это тоже ясно. 

....

Чугун совершенно точно Вы спутаете ... с цветным металлом. Чугунок, железный обруч и им подобные дадут абсолютно четкий цветной сигнал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2015 at 21:05, Frau сказал:

Легко сказать. Первая ступенька - лист железа. Через 20 см глубже еще один лист железа. Там где лопата стоит - похоже на пепел. На самом дне отковырялся кусок дерева - поперек лежит; камни домовые дробленые. Осколков керамики попадается совсем чуток. Хоть как то прослушать стенки или самое дно ни как - прибор орет невыносимо. 

10884956_m.jpg

 

судя по описанию и обилию сигналов может быть кузница, ну как вариант. токма глубина смущает в метер. хотя в пользу кузницы- море жбони металической и листы мет. тоже вполне могли там быть. надоть на оплавыши смотреть и всё станет ясно помойка это или кузница. хотя ежели фото местности прилегающей глянуть, то могёт засыпали и распахали санитарной распашкой, глубинной в пол метра. Ну и конечно фото на память:):):)

Гривна для фрау.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясен пень. докопать надо. а фото гривен здесь при чем? - вряд ли в 19 веке их там "ковали" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Frau сказал:

вряд ли в 19 веке их там "ковали"

а вдруг :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Frau сказал:

доброго дня! мне просто ваши "гривны":D со второй страницы понравились:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, пинпоинтер подскажет куда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2015 at 18:05, Frau сказал:

Легко сказать. Первая ступенька - лист железа. Через 20 см глубже еще один лист железа. Там где лопата стоит - похоже на пепел. На самом дне отковырялся кусок дерева - поперек лежит; камни домовые дробленые. Осколков керамики попадается совсем чуток. Хоть как то прослушать стенки или самое дно ни как - прибор орет невыносимо. 

10884956_m.jpg

 

Бывает такое. Скорее всего листы кровельного железа, что на крыше было. У домовой ямы валялись. Которые потом в яму и побросали, а яму засыпали, чтобы не мешала. 

Но бывает клады накрывали сверху. Кто чем, кто подкову положит, кто сковородку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается только гадать. Подожду до весны, а там со свежими силами и разворочу :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...