Перейти к публикации

Сохранились ли умельцы?


Mixt

Рекомендованные сообщения

Есть проблема. Необходимо запаять дырку в боку медного самовара. Если кто знает специалиста (Новосибирск + окрестности в радиусе 100 км) сообщите, пожалуйста:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сохранились ли умельцы? создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Сварщики обычно проводят пайку латунью, ну или припоем ПСР (серебряный). Могу спросить у наших, смогут ли. А у вас сварщиков в институте нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если его по прямому назначению применять далее.....Паять надо чем то типа серебра..... А так и обычным припоем можно....B) Помочь могут в мастерских где ремонтируют радиаторы, в любой мастерской гос автобазы....B)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где ремонтируют радиаторы

Точно, Андрей! Они как раз работают с латунью такой толщины. Правда, паяют, как правило, оловом, а Миксту скорее всего надо бы обеспечить первозданный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, поспрашай у себя в институте. На самом деле все не так просто. Радиаторы сейчас практически не паяют, обратился в несколько мест, говорят, что сейчас в основном используют герметики, либо меняют. Сварщики в институте есть, но паять никто не умеет. Нужно запаять изнутри, практически весь металл сохранился, но требуется небольшая рихтовка. Паять нужно оловом или другим припоем без свинца, хочется использовать самовар по прямому назначению.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, а фото проблемы можно показать,покажу умельцу, может подскажет как быть. И верно лудить и паять разучились, всё на ядовитый герметик норовят посадить. пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так олово не ядовито? Тогда что там сложного? Подрихтовать можешь сам - китайская газовая горелка за 150 р. Чем то круглым , металлическим раскатывать изнутри. Паять тоже просто. Кислота +кусок олова. Поверхность зачистить и хороша прогреть(можно той же горелкой). Обработать кислотой и пропаять паяльником с большим плоским жалом. :)После всей экзекуции -наждачка и шлиф паста .Так что дерзай, возрождай традиции. Поверь диссертацию по химии написать гораздо сложнее.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так олово не ядовито? Тогда что там сложного? Подрихтовать можешь сам - китайская газовая горелка за 150 р. Чем то круглым , металлическим раскатывать изнутри. Паять тоже просто. Кислота +кусок олова. Поверхность зачистить и хороша прогреть(можно той же горелкой). Обработать кислотой и пропаять паяльником с большим плоским жалом. :)После всей экзекуции -наждачка и шлиф паста .Так что дерзай, возрождай традиции. Поверь диссертацию по химии написать гораздо сложнее.....

Все не так просто. :huh: Нужно же не просто дырку заделать, а сделать все аккуратно. Для пайки как минимум нужен мощный паяльник. Кроме того по своему опыту знаю, что переделывать гораздо сложнее, чем сделать сразу. Поэтому и ищу умельца.

Фото сделаю и выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно найти профессионала! Переделывать будет сложнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ....Сфотай все огрехи. Всем миром может и диагноз поставим. В прошлом году сам пряжку царскую восстанавливал. Надо было заделать две дырки , расправить и дужки припаять. Справился сам. Самое сложное было прогреть при пайке. Паял правда обычным припоем. Дырки заклепал латунной проволокой - практически не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ....Сфотай все огрехи. Всем миром может и диагноз поставим. В прошлом году сам пряжку царскую восстанавливал. Надо было заделать две дырки , расправить и дужки припаять. Справился сам. Самое сложное было прогреть при пайке. Паял правда обычным припоем. Дырки заклепал латунной проволокой - практически не видно.

Для такой массивной детали как самовар, понадобится, кроме мощного паяльника (100 вт), еще дополнительный источник тепла для предварительного прогрева места пайки.

Миниатюрная газовая горелка или строительный фен - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайский баллон с газом и пьезо насадка с соплом к нему....В самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не хочу браться. Вот если до зимы не смогу найти умельца, тогда может быть подумаю. :rolleyes:

Ниже фото самовара и проблемы.

Вид дырки снаружи и изнутри.

post-369-022420200 1283922584_thumb.jpg

post-369-079643500 1283922597_thumb.jpg

post-369-060401800 1283922609_thumb.jpg

post-369-095924800 1283922646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу дырка еще и с трещинкой. То есть, нужно изнутри наложить заплаточку латунную. Разогреть можно горелочкой, а можно и феном специальным. Кстати он у меня есть, есть и горелочка. Я бы предложил после рихтовки, зачистки и лужения изнутри самовара, подогнать заплаточку по месту, тоже ее залудить, наложить на дырку изнутри, прижать опять же изнутри, а снаружи пройтись феном. Он расплавит олово и все ок! Процедура видится не очень сложной. Наш сварщик в отпуске, когда вернется не знаю. Но, если паять оловом, мне видится, что он не нужен. Сам сделаешь как тебе надо, а нет, так можно опять разогреть и переделать. ИМХО.

Там может быть еще проблема.. Место соединения трубы с топкой и емкостью. Это место, бывает, завальцовывается, а если потекло, то сложно к нему подобраться. У меня есть самовар в гораздо более худшем состоянии, но тоже с императорскими медалями, ты меня навел на мысль попытаться восстановить!

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в принципе ничего убитого нет. Трещина рихтуется , изнутри всё зачищается до металла. Дырки придётся латать. Берём надфиль и выпиливаем ровно , чтобы края дырки были ровными-под конус внутрь. Подбираем кусок меди по размерам и толщине . Делаем точную копию дырки . Края тоже запиливаем под углом к краям отверстия. накладываем ,припаиваем в нескольких местах,снова рихтуем и выравниваем. В конце всё пропаиваем и зачищаем . Выравниваем окончательно. Для этого нужна горелка и большой паяльник .Пойдёт большой с широким жалом. Паять лучше кислотой. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обратиться к тем кто прокладывает медные водопроводы, как минимум всё оборудование и припои у них есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попалось в инете объявление. Наши местные,типа лудим паяем и ЭВМ починяем....Попробуй позвони....

".......

Ремонт радиаторов грузовых и легковых автомобилей. Изготовление бачков радиатора по образцу. Ремонт аллюминиевых радиаторов! СТО Альфа

тел.: +7-952-937-63-13...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...