Перейти к публикации

Пафнутий и Avarte. 2010.


Пафнутий_Селиверстович

Рекомендованные сообщения

Круто мы с Циклоном такое же колечко выкопали, но на казахском ауле. Может аул тот же а вот только не татарский а казахский? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пафнутий и Avarte. 2010. создана на форуме Отчеты с копа.
Пафнутий_Селиверстович

...ну конечно - казахский... это я так... "по привычке"... :)

...вот только с орнаментом еще не могу определиться. Сайтов много, а нужного рисунка пока не нахожу...

...надо, думаю, спрашивать у "носителя культуры"... правда знакомых таких у меня нет...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне так кажется что рисунок ничего не обозначает. попозже свое выложу. сравним :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

а мне так кажется что рисунок ничего не обозначает. попозже свое выложу. сравним :rolleyes:

...нет, Сергей, ты не прав... рисунки у них замысловато-витееватые, орнаментальные и со значением...

...ну вот, например, первое попавшееся из интернета...

...значит, и не перстеньке "просто завитушку" рисовать не будут.

post-2202-074830900 1285945708_thumb.jpg

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может что-то типа “СПАСИ И СОХРАНИ” на их лад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

На этой неделе поставил себе задачу: найти деревеньку, до которой можно было бы во время обеда съездить, побродить и вернуться. «За час» - не нашел, а вот «за два» - есть. Позавчера провел рекогносцировку. Побродил минут десять (времени оставалось мало) – нашел десятик 1925 г.

Сегодня был подольше. Результат не ахти, но для меня – пойдет :D

Заинтересовала металлическая накладка «ЗиД». То что это «Завод имени Дзержинского» – не вызвало ни секундного сомнения. Начал искать в «тырнете». «Заводов имени Дзержинского» оказалось много, но вот их профили к сельскому хоз-ву как то не очень подходили, и только Пермский завод Дзержинского (ЗиД), как мне показалось – соответствует «искомому».

Начиная с 1930-х годов, «ЗиД» был единственным в СССР предприятием, производящим промышленные мотопилы.

Основан в ХIХ веке. На протяжении своей 149-летней истории он менял хозяев, направления деятельности. Крупнейший производитель бензопил в СССР и России («Дружба», «Урал», «Тайга»). Выпускает так же насосы для воды, сепараторы, изделия машиностроительного и радиоэлектронного профиля…

…следовательно, если найденные монеты датированы 1930, 1936 г.г., то и сопутка, скорее всего, того же периода. Значил «лейбл» от какой то мотопилы.

может что-то типа “СПАСИ И СОХРАНИ” на их лад

...все может быть... только мне кажется ("включаю" логику), что это должен быть какой то "оберег" для женщины. Ведь недаром у них (казахов) говорится, что для того чтобы пища была съедобной - на руках у женщины должно быть как минимум 5 колечек :D

post-2202-096693900 1285946224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахские орнаменты делятся на четыре вида: растительный, животный, геометрический и космогонический (астрологический). Каждый из них несет в себе определенный смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Казахские орнаменты делятся на четыре вида: растительный, животный, геометрический и космогонический (астрологический). Каждый из них несет в себе определенный смысл.

...абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kaz-ornament.ru/ там такого с первого взгляда не нашел, но проштудировать, думаю, будет интересно

вот мыло владельца сайта admin@kaz-ornament.ru (т.к. на сайте нету средств обратной связи), можно попробовать спросить

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет уважаемый 'Пафнутий_Селиверстович'.

Там на фото от01.10.2010, я увидел носик латунный от самовара, похоже на кончике клеймо имеется производителя.

Будь добр если ты его не выбросил, почисть клеймо и выстави посмотреть.Чьё клеймо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я колечко выставлю завтра, поможет кто ответить, что значит изображение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Привет уважаемый 'Пафнутий_Селиверстович'.

Там на фото от01.10.2010, я увидел носик латунный от самовара, похоже на кончике клеймо имеется производителя.

Будь добр если ты его не выбросил, почисть клеймо и выстави посмотреть.Чьё клеймо?

...что то не заметил никакого клейма :( ... жаль...

post-2202-097355600 1286001321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет'Пафнутий_Селиверстович', ага поглядел, точно нет клейма.

:D:D:D

Следующий раз поищи пожалуйста носик с клеймом, а этот точно деталь от самовара.

Всё равно не выбрасывай может и пригодится для комплектации.

Таких вещей всё меньше и меньше, всё на цветмет ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно не выбрасывай может и пригодится для комплектации.

Таких вещей всё меньше и меньше, всё на цветмет ушло.

абсолютно верно . нив коем разе не выкидывать , я тоже самовар реставрировать буду , нужны будут коронка что с верху и ключ , размеры пока только не снял , все некогда . а кто такие весчи в утиль сдает , по попе !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

prizmas, дружище, Монах перенес твое фото в раздел "Перстни" там еще много чего "собралось", а так же несколько полезных рекомендаций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

…еду днем…никого не трогаю…слушаю радио. Вдруг слышу, что сегодня именинники: Герман, Евгений, Максим, Николай, Роман, Прохор, Павел и Пафнутий (! Вот уж не знал :) ).

…ну, думаю, раз такое дело, то уж Дедушка должен быть подобрее к имениннику (после двух-то «нулевых» выездов :) )… руль вправо – и на ближайшее поле :D

…часок на свежем воздухе. Красота!

post-2202-023284500 1286549682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с находками и именинами!Дедушка может был и добр,видимо времени не хватило до основного подарка дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Дедушка может был и добр,видимо времени не хватило до основного подарка дойти.

...да. наверное :D

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне только монетки показал )))))

Лампа масляная так детством повеяло )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий свяжитесь со мной ? в личку. Знаю место для Вас в часе от города.

Как еду в Омск всё думаю заскочить бы, бугорина на русле речки, тополя ещё живые. пока пошёл спать, у меня завтра рыночный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс ,похоже мы опять с Пафнутием Семиверстычем на соседних полях паслись! :)

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

…однако, верно, что Дед уже стар и глуховат…

…приезжаю с утра и говорю: «…что ж, ты, мол, так с именинником то?..» Дед делает вид, что меня не слышит…

…спустя, примерно, час наконец то раздобрился и выдал «внучку» денюжек «на конфетки» :D … а после и вовсе расщедрился и задарил перочинный ножик! :D Настоящий! :D

post-2202-020513500 1286613157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Семиверстычем...

эко Пафнутия раздуло )))))

Бамс ,похоже мы опять с Пафнутием Семиверстычем на соседних полях паслись! :)

А Вы визитки оставляейте, типа эту ямку сделал Бамс дата и время ))))))))))

сразу видно будет кто где и когда копал

и обязательно уникальный номер, чтобы потом можно было определить то место где прошелся один по местам другого

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Бамс и так старается! В эту ямку сделал Бамс! Метит очень уникально! Ни с кем не спутаешь! :D :D :D :D

А что, Семиверстыч , звучит гораздо солиднее и более весомо! :brows:

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже у нас с Вами,Пафнутий Селиверстович, один и тот же Дед :D . Жлоб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

…у Пафнутия сегодня улыбка от уха до уха… :D

…наконец-то… ну наконец-то, Селиверстович нашел монетку старше Н2! :D

Опытные поисковики понимающе улыбнутся… а у «октябренка» - праздник души! …радует копейка 1844 года… :D

post-2202-009033900 1287149550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты там приглядывай за ним, а то не нароком найдёт катин пятак.....Так и до обморока не далеко.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...