Перейти к публикации

Бизнес на костях


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Статья взята с одного развлекательного ежедневного портала...

Бизнес на костях

Сегодня расскажу историю бизнеса из своей юности. Кто вел этот бизнес и как называется ООО, существующее и сейчас, об этом история умалчивает. Суть в следующем, тогда была интересная тема – покупка и продажа жетонов погибших немецких солдат. Жетон имелся у каждого солдата и нес информацию о нем самом, и еще некоторую инфу. Когда солдат погибал и его хоронили, жетон разламывался пополам и одна половинка клалась в могилу, другая уходила в Германию.

Обе половинки дублировали информацию. Если же солдат погибал и его тело бросали, то жетон оставался целым. Думаю нет ничего удивительного в том что таких жетонов было великое множество. Особенно в городе Сталинграде их ведрами собирали на местах сражений. Занимаются этим так называемые "черные копатели". Деле жетоны покупаются коллекционерами и оседают в коллекциях. Стоимость их разная, за рядового солдата сущие копейки, а за спец подразделения СС и другие элитные части, коллекционеры готовы платить хорошие деньги. Только это мелочь, в сравнении с реальными заработками от оригинальных идей. У одного сообразительного молодого человека появилась гениальная мысль, надо заработать на них. Для этого надо накопать костей, приложить к ним цельных жетонов, заполнить все документы, сфотографировать и получить с немцев деньги за захоронения. Где найти много костей? Если знать где были расстрелы и иметь разрешение на раскопки, нет проблем поднять сотни скелетов. Только это все не так просто и привлечет лишнее внимание. Решили поступить иначе. На одном из старых кладбищ, которое уже переполнено, давно не хватало мест под новые захоронения, а места там стоят очень дорого. Поэтому мы убьем двух зайцев сразу, и костей накопаем и места освободим. Могил заброшенных полно, тех где нет ни креста ни таблички, только размытый дождями холмик. Такая могила никому не нужна и занимает место. А ведь можно туда закопать нового клиента и получить хорошие деньги. Сказано сделано. Могилы раскапываются, кости изымаются и складывается все в бумажные мешки. За день по 15-30 полных скелетов поднимали. В некоторых могилах было сразу по 2-3 покойника.

Пустые могилки быстро обретали новых хозяев, а кости в мешках относились на склад и там ожидали следующего этапа. Набрав нужное число скелетов, оформили документы, схемы где переписываются все косточки, где переломы сросшиеся и прочие нюансы, сделали кучу фоток и передали все доки куда полагается. Вот такой был бизнес в 90х годах, по этой схеме покойник приносил прибыль три раза. Первый раз, когда его закопали, потом, когда его откопали и освободили его могилу для другого покойника, и третий раз, когда его кости по сути дела продали вместе с жетоном. Суммы полученные за весь период работы этой схемы были очень хорошие. Не думайте, я маленькая была тогда, мой год рождения 1982, поэтому никакого участия не могла принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бизнес на костях создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Дело нравственности каждого.

Есть же люди, готовые таких же людей за деньги УБИВАТЬ, не то что давно умерших раскапывать...

Видимо не читали им в детстве "что такое хорошо..."...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестко............и ужасно.........читаешь аж до мурашек пробирает.............. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело нравственности каждого.

Есть же люди, готовые таких же людей за деньги УБИВАТЬ, не то что давно умерших раскапывать...

Видимо не читали им в детстве "что такое хорошо..."...

Эт точно! В 90-х были истории и такие и хуже....Беспредел вообщем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, господа! Что же в нас еще таится, на какие мерзости мы еще способны, страшно подумать. Что может ограничить этот беспредел? Понимаю, что задаю риторические вопросы, но трудно безэмоционально читать подобные вещи. Вот что подумалось: душа человеческая подобна колодцу, заваленому мусором. Если не будешь его чистить, так с дерьмом внутри всю жизнь и проходишь, да и вони от тебя будет для окружающих. Или свое г.... не пахнет? :( ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90-е помню хорошо, хотя и был еще совсем зеленый.

Чтобы выжить в то время, многие готовы были и не только могилы копать...

Учителя становились торгашами, спортсмены - бандитами, студентки - прости..те и т.д.

Кто как мог так и выкручивался, а кому-то это время было на руку, кто ж знает...

Это время просто кому-то развязало руки, а многим выкрутило...

Миллионы людей, в прямом смысле, лишились практически всего, когда бежали с республик бывшего СССР, бросив все свое имущество, или продав за бесценок, миллионы были обмануты, к примеру тем же МММ...

Целые районы городов построены на костях...

А вы про какой-то бизнес, - чем он хуже выше перечисленного.

Все дело в людях и их морали...

Считаю, что не нам судить. Ну суди, как говорится...

И заботиться надо о живых в первую очередь, тогда может не придется заботиться о мертвых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грех это парни :( Бог долго терпит, но сильно бьет !Не думаю, что все это, ему в пользу пошло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выжить в то время, многие готовы были и не только могилы копать..

Каждый для себя выбирает границы дозволенного. Только для кого-то невозможно есть просто хлеб, чтобы не умереть, ему подавай масло... И потом, трудно себе представить, чтобы гробокопатель потом пошел в, скажем, сельские учителя и т.п. Многие прошли через суровые 90-е, но не многие оскотинились.

Считаю, что не нам судить. Ну суди, как говорится...

Я себе плохо представляю, чтобы проходя мимо вырытой могилы, нормальный человек не возмутился бы. Конечно, по большому счету Вы правы, но вот конкретно..

И заботиться надо о живых в первую очередь, тогда может не придется заботиться о мертвых...

Эти 2 заботы неотделимы друг от друга. Если человек заботится о памяти своих ушедших, вряд ли пойдет на большую дорогу. Думаю не случайно УК предусматривает суровые наказания за осквернение могил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый для себя выбирает границы дозволенного

За наш выбор отвечает наше воспитание.. Сын за отца не отвечает, а вот отец вполне.

И границы дозволенного определяются еще в детстве..

Поэтому судить надо в первую очередь тогда тех, кто воспитал вандалов..

Сейчас их кстати не меньше... если не больше.

И заботиться надо не только о памяти своих ушедших, но и бабушках, дедушках, мамах, папах, детях...

Может и дети наши тогда вырастут ЛЮДЬМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За наш выбор отвечает наше воспитание.. Сын за отца не отвечает, а вот отец вполне.

И границы дозволенного определяются еще в детстве..

Поэтому судить надо в первую очередь тогда тех, кто воспитал вандалов..

Сейчас их кстати не меньше... если не больше.

И заботиться надо не только о памяти своих ушедших, но и бабушках, дедушках, мамах, папах, детях...

Может и дети наши тогда вырастут ЛЮДЬМИ.

Ты абсолютно прав! Сам будешь человеком, и дети твои людьми будут! Дети - они же как губка впитывают и копируют взрослых! Добрее надо быть друг к другу! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам будешь человеком, и дети твои людьми будут!

Дискуссия переходит в несколько иную плоскость. Можно привести массу примеров, когда дети уважаемых родителей вырастали подонками. Самые яркие примеры- из истории революции. Многие большевики происходили из семей духовенства. Нет, Вы безусловно правы, но это, как говорится, необходимое, но недостаточное условие для процесса воспитания. Готовых рецептов конечно же нет, однако рискну предположить, что если относиться к ребенку, как ко взрослому, обсуждать с ним и свои и его дела на равных, то шансы поднимутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно привести массу примеров, когда дети уважаемых родителей вырастали подонками

Согласен, на мировозрение человека во многом влияет окружающая среда - друзья, товарищи, учителя, тренер в спортивной школе и много других людей.

Как говорится: "мнение толпы".

Вообще в принципе все наши понятия о морали - это тоже мнение толпы (большинства).

Кто сказал, что копать могилы плохо, - нас так воспитали, кто сказал плохо - все говорят, а сказали бы нам в детсве, что копать могилы - это нормально, и мы бы считали, что это нормально.

А кто сказал, что мнение большинства верно или что мы все нормальные, а один, которого мы все считаем умалишенным, - нет?

Брожу как-то с МД вблизи одной деревеньки. Едет машина.. Подъезжает, останавливается.. Выходят два паренька лет 18-20.

Поговорили (о чем не помню, наверное, как всегда..). Потом спрашивают: "Тебе головы нужны?". Я: "???" (не понял).

Они: "Ну, головы!!! Тут, не далеко есть старое кладбище..." Я им: "нет, могилы не копаю!" Так они на меня посмотрели, как будто я дебил... Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampire согласен ,с мнением (толпы ), яб сказал болшенства людей надо считаца ,это закон , а иначе никак , нехочеш считаца уходи в тайгу , "тайга закон , медведь хозяин" . Ато брат я смотрю по твоей теории , маньяки и всякого рода ублюдки это абсолютно нормальные люди , только им никто не сказал , что убивать, разчленять ,и насиловать детей , это плохо . И их никто не воспитывал? На них никто не влиял??? Они в дремучем лесу выросли ??? Я к тому брат , что каждый индивидум имеет свои мозги , и свои умозаключения , и какие умозаключения он посчитает правильными , решает он только сам ! Мне никто не говорил , что копать магилы плохо , я как-то сам дапедрил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил, что не надо считаться с мнением большинства и тем более нарушать законы - да, конечно, считаться надо, что мы все и делаем, и я в частности.

Но верно ли это мнение..

Сейчас примут, например, закон, запрещающий коп, толпе протрут мозги, что мы плохие ребята, делаем плохое дело и всё, большинство будет так считать.. и что?

Вы сядете дома? "Не хочешь считаться - уходи в тайгу"...

Да ладно, не буду больше никого напрягать. Закон есть - его надо соблюдать, и моральные устои у всех должны быть одни, иначе будет хаос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampire -- (закон, запрещающий ) :( а вот этого счястия нам не надо :) Вообще братишка мы очень не простую тему затронули ,можно дискутировать наверное вечно . :) Дай Бог, чтоб все путем было !!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampire -- (закон, запрещающий ) :( а вот этого счястия нам не надо :) Вообще братишка мы очень не простую тему затронули ,можно дискутировать наверное вечно . :) Дай Бог, чтоб все путем было !!! :beer:

Так оно и есть, дискутировать можно вечно... :D А правда все равно у каждого своя. :beer:

А история действительно густная.. И таких историй миллионы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! В конкурсной теме "Эпитафия" я тоже косвенно закладывал вопрос о моральном отношении к захоронению. На первом фото видно отношение аборигена к надгробной плите, которую он сам выкопал заехав на гусеничном тракторе на кладбище.Камень перекатывается по кладбищу и на нём сидят , как на скамейке.

Могу сказать наказание за грех надругательства суровое. Этот человек пока жив, но серьёзно болен. От его массы тела осталась только половина.

С вандалами и идиотами необходимо бороться в меру дозволенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вандалами и идиотами необходимо бороться в меру дозволенного.

Согласен на все 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот человек пока жив, но серьёзно болен. От его массы тела осталась только половина.

Неужели вы во все это верите? А как же на счет заговоренных кладов - не боитесь?

Человек сам виноват в своих страхах, и причиной потери веса может служить как раз это...

Может он понял, что сделал, и теперь его это мучает. Ну не верю я в эту чепуху.

Что-то гробокопальщики не теряют в весе...

Где-то слышал, что люди верующие, не важно во что, легче поддаются внушению.

А есть такая штука, как самовнушение, - может вылечить, а может и убить - во что поверишь...

nightmaster, что-то кстати топикастер молчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он понял, что сделал, и теперь его это мучает. Ну не верю я в эту чепуху.

Что-то гробокопальщики не теряют в весе...

Чалдон- то имел ввиду другое, человек може и заболеть, а может и нет. А вот, если заболел, впору о душе и подумать, хотя о ней необходимо помнить всегда. Так, Чалдон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек може и заболеть, а может и нет

да и никто не поручитца , что гдето, глубоко под землей ,гораздо глубже заветного хабара , уже не кипит горшочек с маслом ,марки М-14В2 :death: Бог долго терпит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У людей выросших в местах где проходила великая отечественная война отношение к останкам бойцов совершенно иное, не как у жителей Сибири, мы не сталкиваемся с этим каждый день, но копать останки начали сразу после окончания войны. На примере Волгоградской области, куда я неоднократно ездил с отрядом на Вахту памяти, могу сказать: - Что первые, кто начал копать, это были цыгане, золотые зубы, кольца, у немецких солдат этого было в достатке. В Волгограде нет такого человека который либо сам не копал, либо не знал людей которые копают. Командир одного из отрядов, рассказывал, что первого своего бойца он выкопал, за бабкиным огородом, когда ему было 13 лет, сложил в кучку аккуратно косточки, затем перезахоронил и поставил крест с табличкой. Раньше не было черных или белых копарей, разделение произошло в конце 80-х годов, когда начали организовывать Всесоюзные вахты памяти, даже сейчас мнение людей различно, - не стоит мол ворошить старое, но когда идешь по степи и из земли торчат позеленевшие кости, или перепаханное поле белеет от костей - понимаешь, что ты не зря приехал за 3500 тыс.км., значит нужно перезахоронить бойцов. Что касается бизнеса на костях, приведу пример: немецкое солдатское кладбище под Волгоградом, был период времени, когда останки немецких солдат принимали за деньги, стоило только принести в довесок к костям каску или жетон, за время приема, немцев оказалось 40 тыс., а бойцов РККА 10 тыс., кладбище русских солдат, располагается через дорогу, ясно что несли без разбора, лишь бы получить деньги, время видимо было тяжелое, каждому свое. Сейчас существуют отряды, получающие поддержку из Германии, занимаются поднятием и перезахоронением только немецких солдат, о захоронениях русских сообщают местным отрядам, они их поднимают. Отношение к таким копателям, только положительное, все занимаются общим делом. Как шутят поисковики, белый копатель становиться черным, как только нашел первый золотой зуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrej0701, а может ты отчет сделаешь,как покопали в Волгограде?Ты же там был недавно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, да не плохо было бы сделать отчет, в ближайшие дни сделаю, ждите, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

былоб многим интересно !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, да не плохо было бы сделать отчет, в ближайшие дни сделаю, ждите, будет интересно.

давай,а то по ТВ ты проскакивал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...