Перейти к публикации

ЗОЛОТОЕ НАЧАЛО РУСИ. ОБОДРИТЫ И ЯМАЛ.


Рекомендованные сообщения

Золотой ключик определил судьбу сказочного Буратино. Ключик нужен и нам, чтобы открыть золотую Историю Руси, которая до сих пор остается сказкой.

Золотое начало Руси. Ободриты и Ямал.

Опираясь на генетику (А.Клёсов), труды гота Иордана и документы Сибирского приказа Царя Московского выстроим мостики от реки Обь и Алтая до южной Балтики.

Приуралье.

Как было отмечено, Иордан своим золотым готам выстроил родословие из рода Амалов. В 2001 году на Ямале было найдено мумифицированное захоронение воина VI-VII вековМужчина в доспехах с боевым железным топором и бронзовой пряжкой, изображающей голову медведя. Он кто Русский медведь, Гот? Одно ясно - не кровожадный скиф и азиат "с жадными, раскосыми очами", а, как и все мумии в захоронениях той эпохи на ямальской земле - европеоид!

На земле Ямалов обнаружен захороненный воин с железным оружием! Тут просто необходима ремарка о т.н. «восточной дикости». В 1066 году в битве при Гастингсе, саксы, выступавшие против Вильгельма Завоевателя, дрались ещё каменными топорами. Вот он просвещенный Запад. Взглянем на битву за власть.

Золотое начало Руси. Ободриты и Ямал.

«Гобелен из Байё», фрагмент, официальная датировка гобелена - 1077 г. 

В Сети можно найти и общий вид гобелена длиной 70 метров. Настоящая диорама. На гобелене присутствует даже изображение кометы Галлея появившейся на небосводе накануне битвы при Гастингсе. Вполне себе исторический источник.

Золотое начало Руси. Ободриты и Ямал.
Золотое начало Руси. Ободриты и Ямал.

Удивительно, за 5 веков до битвы каменными топорами на Британских островах, носители «R1a» с железным вооружением проживали на будущей российской территории. Откуда это чудо? На вопрос нам отвечает название полуострова Ямал. Предположив, что помянутое Иорданом название рода «Амалы» потеряло в разных языках своё начальное «Я», мы тем самым открываем дверцу в коморке папы Карло и…

обнаруживаем древнюю историю: готов-русов от полуострова Ямалпо берегам реки Обь вплоть до Алтая. Именно отсюда начинается русское имя балтийских славенОбодритов! Кстати сам Иордан готов германцами не считал.

Согласно генетическим исследованиям наши пращуры в Европе автохтоны. Присутствие носителей наследственности, называемой сегодня «праславяне рода R1a1», наука отмечает по всей Европе ранее четырех тысяч лет назад. Эти ребята в свое время обосновались и на Днепре и на юге Балтики. Примем информацию как данность, ибо наука это наука. Подробности указаны в источниках помянутых в предыдущей статье «Прогулки Ариев». А вот почему принято считать, что ободриты и бодричи это одно и тоже племя, которое, живя по бассейну Эльбы, свой этноним выловило из реки Одер? Это тем более требует разъяснения, что по современной версии наш Рюрик тот самый ободрит, хоть и по материнской линии. Ободриты представлены историками и как племя и как союз племен. К такой путанице мы уже привыкли, но ухо таки режет.

 

Особо революционного в том немного, поскольку генетики отметили русскую кровь в среде современных немцев. Древние русские вернее их отдельные роды получают наименование славян, что так внезапно рождаются в 6 веке и, не успев возникнуть единым именем, таинственный многомиллионный народ также внезапно спустя несколько веков рассыпается созвездием русскоговорящих родов. Для собственного удобства историки делят этот народ на географические части: восточные, западные, южные. Каждому роду назначается отдельное имя. Но это же многомиллионный народ с общей культурой и одним языком! Источник.

Золотое начало Руси. Ободриты и Ямал.

Мы настолько с этим безобразием смирились, что перестали обращать внимание на очевидную нелепость. Однако принципиальным остается вопрос, откуда на Балтике явно не местный этноним?

В словаре Брокгауза и Ефрона приведена большая статья про Бодричей и их историю. Статью, кто не читал, советую прочесть всю. В самом начале словарной статьи сказано, что «бодричей немцы называли оботритами (ободритами)». Что же такого особого знали немцы, что дали народу такое имя? А может это имя самого народа, что шел вместе с готами от Урала, а его имя готы просто по-соседски знали и приняли?

Но Запад принять такое не может, а потому много информации о готах, но ни слова о славянах или русских, однако. Продвигаясь вдоль тропы Иордана, которой шли готы, южнее её, археологи находят исторические памятники, относящиеся к русской культуре, ныне называемой славянской. Двинувшись в путь практически одновременно с готами, русы заселили огромную территорию. Наплевав на несогласие Средневекового Запада, они много ранее этого самого Запада распространили свой язык и культуру от берегов Оби до Днепра и Балтики, Эгейского и Средиземного морей, заняли Балканы, где и сформировалась уже известная генетика. Источник.

А как это началась?

Уместно вспомнить известные стихи Тютчева о русских пределах. В те времена (середина XIX в.) память о русах не утрачена.

Вот и ещё один современный и большой народ - Сербы. Сегодня известны сербы Лужицкие и южные. Они сами себя называют «рашане» или «россияне». Источник: Й. Деретич, «История сербов и русских», перевод с сербского http://ru-news.ru/istochniki-p...

А если обратиться к картам, то известная сегодня река Неман в недалеком прошлом в нижнем течении именовалась Русь-рекой. Характерно, что Славян-реки нет нигде.

Перед нами очевидные следы большого народа пришедшего вместе с готами.

С этого места и начнем искать подробности. Поиски традиционно обращают взор на Дунай и в сторону Дании, мы же обратимся на Восток. Не там ли по утренней заре взошло это бодрое имя - Бодричи?

Раскроем очередную даже не страницу, а целую главу русской истории. Об этом писал Мавро Орбини. За тоже сражался Михайло Ломоносов, вразумляя оппонентов тростью. Ему ли уроженцу Севера не знать старинные поверья северных предков. Да и восточные земли привлекали внимание русских государей. Еще в 1721 году Петр I отправил на восток своего личного доверенного Д.Г.Мессершмидта. Цель - увидеть, что такое "Телеутская землица", ибо уже дошли до России сказания от Золотых гор. «У духа Алтая и его жены – Богини Природы Умай было шесть дочерей и двое сыновей…». Доходили не только легенды. Соответствующие документы обнаруживаются в архивах Сибирского Приказа царя Алексея Михайловича. Сохранились и фрагменты Карты Ремезова (есть в Сети).

Серьезные открытия вызвали серьезные движения по сокрытию истины – «Не дадим русскому медведю его собственную историю», что и выразилось в правке летописей и уничтожении информации нанятыми для этой цели западными спецами. Уничтожили даже архивы Ломоносова после его кончины. Тайной окружили и бумаги Мессершмидта. В опубликованном "Дневнике путешествия из Тобольска через Тару, Томск и дальше в Сибирском государстве" записи обрываются 6 мая 1721 года, ровно на том месте, когда Мессершмидт пересек границу загадочной "Телеутской землицы" и возобновляются с 8 декабря 1721 года, когда он уже покинул ее пределы.

Государю Петру Алексеевичу любимые им западники присоветовали скрыть новое приобретение короны, и считать его чем-то вроде возвращенной вотчины. Результат – новая земля не вошла ни в царский титул, ни в перечень присоединенных земель. Позднее информацию и вовсе из оборота убрали. В результате Государь стал "Императоръ и Самодержецъ Всероссiйскiй". Чем вызвана смена отчего титула?

К XVIII веку обнаружилось много Русей и восточных исторических территорий, но все перечислять опасно, исчезает начало от «немца» Рюрика, что обеспечено поздними листами с таким трудом вставленными в Кенигсбергскую (Радзивиловскую) летопись. Вместе с первенством «Киевской Руси» испаряется и начало Империи от 9 века и письменный подарок от греков. И что же делать с призванием варягов, а главное с придворным заказом на норманнский отсчет Руси и о ужас – от кого вести отсчет самой династии Романовых, ужели от диких орд Востока?

Нет информации - нет проблем. Таинственный проход-портал в страну Историю в каморке папы Карло на несколько веков завесили холстом с нарисованным очагом. А натурой очагу послужил ржавый треножник, откопанный в окрестностях Киева. Но любопытный нос за холст все-таки заглянул, а там...

О причине перемещения наших пращуров с Русской равнины на Запад говорить здесь не будем. Иордан сообщил о наступлении великой стужи, это подтвердила и Книга Велеса, а мы пока отметим следующее.

Жизнь в приполярных областях сопровождается полярной ночью. И вот тут всплывает наше любимое слово «Русь», но не само по себе, а в поговорках, записанных в разных регионах. В Большом словаре русских поговорок читаем:

На Руси - На открытом месте, на виду.

Вынести на Русь = вынести на свет.

Выйти на Русь - 1. Покинуть родное село. 2. Родиться. 3. Рассказать что-либо тайное.

Подтверждение поговоркам автор обнаружил на Владимирской земле. Это уже из семейных преданий. Многие крестьянки, даже будучи на сносях, работали в поле до последнего дня. Вот и в моей семье, вышла моя бабушка, а когда-то молодайка Варвара в поле, а тут и схватки начались. На свету (на Руси) прямо в борозду, на подстеленный фартук родился (вышел на Русь) мой будущий дядя тоже Александр, а пуповину мать перевязала ниткой, какую выдернула из своего фартука. Тут вам и все поговорки о Руси. В моей семье с преданиями обращаются очень бережно. Словарь не врет. Язык народа родную историю хранит.

Началось великое переселение.

Путь следования готов-русов на Запад усеян характерными топонимами и сохранившимися наречиями родов далеких предков. Здесь очевидно пользовались йотированием. Иначе откуда бы взялся и Рюген, и лютичи, и Österreich (Австрия), созвучное с остер, эстер, короче - Держава восточной звезды. Восток, только Восток, и не что-либо иное. О говоре с фрикативным «Г» в Европе отдельная статья.

Слова Рюген, руги хранят в себе память и о русах и о готах. Сохранились не только топонимы, но и многие понятия. Руга это установленная плата зерном для содержания кого-либо. Значит, ребята были земледельцами. Got – Бог. Эти два слова созвучны уже позднему германскому и английскому «гут_бай», «гут нахт». Молились на Западе ночным лунным богам, а наши предки – богам солнечным. Это говорит о северных истоках, где света мало и им конечно дорожили.

Геты или готы.

На Запад вроде прошли готы. У Иордана помянуты геты, от которых на украинской мове звучит модный ныне лозунг - «Геть» (долой). Как память о древних гетах в землях современной Польши и Украины, а ещё в среде казаков сохранилось звание гетман буквально – человек гет, авторитет по национальности. Видимо заслужил.

Как же готы раздвоились на два этнонима?

Разделение и самостоятельная жизнь этнонимов готы и геты, имеет в своей основе политическую составляющую. А между тем исток проблемы ещё и в лингвистике. На мой взгляд, тут уместна цитата из работы С.В. Трусова «Готы»:

«Среднеазиатские гёты стали известны в Европе как геты, гёты и готы. Скорее всего, правильно произносить гёты, отсюда разночтения у разных народов, не имеющих фонемы "Ё". Это доказывает и фамилия великого немецкого поэта Гёте, которая имела этническое значение, наподобие наших Поляковых и Немцовых».

«Ё» входит во многие фамилии и в России. Это, как правило, люди известные: генетик Клёсов, скульптор Конёнков, даже автору данной статьи выпала честь соприкоснуться с древней ё-традицией.

На русских просторах шла непрерывная борьба с наследием Ямала (Амала). Это выражалось в многократном появлении и исчезновении ряда букв в русской азбуке и вообще в нашем письме. Даже сегодня наблюдается желание «Ё» заменить на «Е», ликвидировать один из древних еров - «Ы». Мешают они кому-то и очень, но. Все эти поползновения накануне войны прекратил Сталин, одернув излишне ретивых представителей Академии наук в их любви к латинству. Известно также распоряжение Наркомата образования СССР вышедшее во время Сталинградской битвы, - использовать «Ё» в документах неукоснительно. А когда в 2014 году Крым вернулся в Россию, «Ы» очень даже пригодилось. Исчезновение и возвращение букв азбуки на Руси отмечено в интересной работе navyserge «Исторические параллели».

Говорит этимология.

Татищев увлекательно переводит с сарматского сла-вен как Земля защищённая.

Гот переводится - защищённый, покрытый (видимо доспехом).

Следовательно, гот = вен. От корня вен образованы, венды, венеды, вандалы… Источник.

Выходит Венеды и выводимые из неизвестности Славене = Защитники Земли.Так, по мнению Татащева считали сарматы, что и отразили в своем сарматском языке. Но знали ли они славен? А может это очередные сказки историков, которые многое создавали искусственно, как, например, вместо восточной части Римской империи изобрели в XVIII веке из города Византий название государства Византия, какого сами римские императоры не ведали?

Славене и конспирология.

Дальше текст пойдет посложней, ибо и тема серьезная. Будем пользоваться прежней т.н. общепринятой терминологией что бы не запутаться.

К переводу Татищева «сла-вен - Земля защищённая» можно добавить вариант:

Славен = Защита земли.

Это созвучно с размышлениями А. Дугина в его труде http://allconspirology.org/boo... г. Тут показаны две противоположные «оккультные» силы, чье тайное противостояние, по мнению автора, предопределяет логику хода мировой истории, причем уже не одно тысячелетие.

Название противоборствующих сил для непосвященных остается неведомым, но известны противоположные понятия конспирологии: Карфаген-Рим, океан-суша, атлантизм-евразийство, либерализм-авторитарность. Сегодня противником Суши выступает атлантизм США и Великобритании. Упоминание Суши приводит к полученной выше этимологии: Славен = Защита земли. Конспирология отводит славянской, а по сути Русской цивилизации ключевое предназначение - Защиту.

Орден Атлантистов пытается захватить континент, т.е. Сушу. Орден Суши сопротивляется и к охраняемой территории Атлантистов не допускает. Что охраняется, что пытаются захватить? Непосвященным знать, не дано. Противостояние началось задолго до употребления газа и нефти. Противоборство отмечается со времен масонов Древнего Египта, вероятно и ранее.

В обозримой истории обнаруживается множество артефактов, легенд, ритуалов, смысл коих современным людям не ясен. Истоки этих «пережитков» в современную историю не вписываются, поскольку «пережитки» типа короны королей, оружием богов и пр. являются плодами предшествовавших культур и геополитических противостояний. Всякая привязка ярких находок к современности результатов не дает, ибо их исток в очень далеком прошлом. Потому и отмахивается сегодня наука от непонятных ей артефактов, не вписывающихся в современную модель, слепленную современной же наукой.

Что происходит сегодня и будет завтра?

Конспирология отвечает, - Дальнейшей ход истории на Земле зависит от личного выбора. Историю вершит каждый; кто-то втемную, кто-то действует осознанно. Но ясно одно. В моменты критических противостояний всегда появляются вожди или их мудрые советники, стремящиеся предотвратить полный крах планеты и по возможности малой кровью. Происходит всё не само собой, а в результате реальной борьбы.

Противостояние двух взглядов на планете как непрерывное ещё предстоит осмыслить.

Ободриты.

Настал момент ответить на вопрос, поставленный в начале статьи о названии славян южной Балтики. Исследователи обращали внимание на схожесть окончания латинской формы obodriti с характерными окончаниями в названиях русских племён на –ичи. Форма «ободрит(ч)и» не обязательно должна быть связана с «легендарным предком» гипотетическим «Ободром». Вполне возможно совпадение грамматических традиций с далеким арийским прошлым Сибири и Урала.

Откуда само слово?

Сохранилась легенда. Предок ободритских князей Антюрий, соратник Александра Македонского, прибыв на Балтику, поселился на её южном берегу. Его спутники стали основателями многих ободритских знатных родов. Легенда гласит: «Антюрий поместил на носу корабля, на котором плыл, голову Буцефала, а на мачте— водрузил грифа». Что касается Буцефала, голову которого Антюрий водрузил на носу корабля — то так действительно звали любимого коня Македонского. Имя это буквально означает "Бычья Голова» — оно стало главным символом Мекленбурга. Город основан ободритами до германцев и поначалу именовался Микулин Бор, давший свое имя Мекленбургу.

Легенда красива, но откуда этноним? То, что сюда затесался некто, с атлантическим именем АнтЮрий сообщает, легенда, скорее всего от пера Атлантистов, а не Суши. И потом, голова быка это то, что стало термином и смыслом жизни атлантистов – капитал, от раннелатинского слова caput - (отсеченная) голова. Капитал - марксова библия олигархов. Да и гриф на мачте корабля Антюрия скорее был соколом, поскольку именно сокол с гордо поднятой головой - тотем ободритов.

Обычно этноним ободриты принято раскрывать как «живущие по Одеру». Однако вероятнее более раннее звучание этнонима - Обдоры. А предположим, что исток слова совсем иная река, ведь ободриты в известной истории поначалу отмечаются в бассейне Эльбы, Одер уже поздняя история.

Документальное подтверждение старинному этнониму сохранилось в новгородской летописи под 1364 г. упоминанием места Обдор. А где это? Когда Пруссия перестала быть церковно-папским государством и преобразовалась в герцогство, в соседнем Мекленбурге публикуют генеалогию местных шверинских и гюстровских герцогов, согласно которой они происходят от… древних ободритских королей, которые являются выходцами из... Приобья!Так и написано, - род ободритов берет свое начало из Сарматии (Sarmatien), Пруссии (Preussen), Руси (Reussen) и... Самоедии (Samojeden), «где по сей день есть река Обь». Не Скандинавия, не Запад, а ВОСТОК !

Самоедия (от ненец. Самодия) - это современный Ямало-Ненецкий округ со столицейСалехард (до 1933 года – Обдорск!). Города всегда были стольными градами территорий, а возникали города на месте священных центров. Это сегодня кому-то священные центры торговые и офисные, а встарь Центр это место для обращения к богам.

Итак, священный центр.

Обь со словом «дор», в языке Коми означает «местность». Значит, в самом Обдорске и вокруг него жили обдоры. Эти жители Местности в последствии перебрались к Балтике.

Но не все так просто в истории Ариев.

От Ямала т.е. от рода Амалов выводит родословие своих готов Иордан. Амал - это имя царской династии, которая единовластно правила в легендарной Скандзе до начала великого исхода. Сами видите, что это никакая ни Скандинавия. Ямал на языке ненцев «Край земли». Иордан, выводя готов из Скандзы, в действительности вывел их от священной территории бассейна Оби. Почему священной?

Почитаем умных людей. Источник http://otvet.mail.ru/question/...

Тема ЗОЛОТОЕ НАЧАЛО РУСИ. ОБОДРИТЫ И ЯМАЛ. создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...