Перейти к публикации

Об отсутствии монет...образца 1849-67гг.


Караколь

Рекомендованные сообщения

Не раз упоминал об этом в других темах, но все как то вскользь и до обсуждения этого вопроса не доходило...дело в чем...на Алтае, да и по похоже по всей Сибири очень редко попадаются медные монеты образца 1849-67гг. Буквально, 2-3-4 за сезон. Интересовался данным фактом у человека с ником Карбофос(по англ), который в свое время написал книгу о хождении медной российской монеты. Диалог вышел довольно комичным, суть которого сводилась к одному-искать не умеете. На мое возражение-ну как же так, все ищем, а это найти не можем?-рассказал какую то непонятную историю, о том, что он то же думал что на "том поле ничего нет, а парни поехали и нарыли". В общем стало понятно, что товарищ в этом вопросе крепко "плавает", по этому дальнейшее общение с ним посчитал бессмысленным. Отсюда вопрос-у кого как? Как с этим дело обстоит в европейской части страны? Являются ли эти монеты рядовой находкой, либо то же пореже попадаются? Мне два раза попадался кошель, в котором пятикопеечники 1870-80х годов( при чем хорошо потертые)соседствовали с копейками серебром. Возможно ли такое, что бы копейки серебром на территории Сибири замещали мелкую разменную монету обр. 49-67гг и ходили практически до начала 20 века? В общем, суть вопроса думаю ясна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Об отсутствии монет...образца 1849-67гг. создана на форуме Основной форум.

Стало интересно....только что пересмотрел все свои... что до европейской части, то в целом, тоже совсем не много монет этих годов. Есть копейки, денежки, полушки., но совсем не много. Остается лишь подтвердить дефицит указанных годов. Видимо, дело не только в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда куда же они все подевались, ведь тиражи заявлены!!?

Интересное кино получается, сам только сейчас задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу доложить....в Калужской губернии такая же ситуацияс.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно в Сибири данный тип монет встречается редко. За три сезона нашел пятак и двушку. Причем двушка лежала вместе с копейкой серебром. Я думаю, что отчеканенной на Сузунском дворе монеты "серебромъ" хватало, чтобы покрыть потребность в разменной монете. Необходимости возить новую монету из Екатеринбурга не было, поэтому этих монет и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уже интересно, оказыцца не только у нас...

 

Фото одного  кошеля нашел, если приглядеться, то пару копеек серебром видно...

DSC04064.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitry13 сказал:

Действительно в Сибири данный тип монет встречается редко. За три сезона нашел пятак и двушку. Причем двушка лежала вместе с копейкой серебром. Я думаю, что отчеканенной на Сузунском дворе монеты "серебромъ" хватало, чтобы покрыть потребность в разменной монете. Необходимости возить новую монету из Екатеринбурга не было, поэтому этих монет и мало.

То же такие мысли были...однако после 1847 года оттуда больше ни один пятак не выкатился. Начеканили столько, что на 40 лет потом хватило? Вообще, кто нибудь в курсе, изымались ли из оборота монеты 1839-47 годов? А потом и 1849-67?

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Караколь сказал:

Начеканили столько, что на 40 лет потом хватило?

Почему на 40?  С 1867 года начали новый тип выпускать (последний чекан), а этого добра у нас хватает всех номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry13 сказал:

Почему на 40?  С 1867 года начали новый тип выпускать (последний чекан), а этого добра у нас хватает всех номиналов.

Ну пусть на 20..все равно чего то не то. Да и с 67 уже не у нас чеканились.....они сюда массово завозились, а более ранних чеканов нет?

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Караколь сказал:

Да и с 67 уже не у нас чеканились

Там серьезные изменения  произошли, монетная стопа изменилась с 32 до 50 руб. с пуда. Надо было новую монету по всей империи распространять равномерно.

Инфляция была серьезная в рассматриваемый период (Крымская война и всё такое), а при инфляции разменной монеты всегда мало. Хотя тиражи чеканки вроде не маленькие. Вообщем загадка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Dmitry13 сказал:

Там серьезные изменения  произошли, монетная стопа изменилась с 32 до 50 руб. с пуда. Надо было новую монету по всей империи распространять равномерно.

Инфляция была серьезная в рассматриваемый период (Крымская война и всё такое), а при инфляции разменной монеты всегда мало. Хотя тиражи чеканки вроде не маленькие. Вообщем загадка...

 

В 1849 монетная стопа то же поменялась, с 16 до 32 рублей, однако ничего подобного не происходило. Хотя логичней было бы "старую" монету из оборота изъять. Опять же и копейки серебром и "вензельные" чеканились 4-5 миллионными тиражами, первых полно, а вторых мизер. Ну а мелкие номиналы, денежка-полушка у нас вообще не встречаются, хотя тиражи были так же миллионными....

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация медь этого периуда попадает редко да и билон тоже хотя билона находил довольно много .монеты Н1 серебром находил в деревнях образованных в конце 18 века количество подразамевает хождение.задаюсь вопросом монеты разной стопы ходили вмести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже этого периода очень мало попадается. До и после намного чаще. Видимо их действительно было мало отчеканено, потому что и по каталогам они стоят намного дороже, многие стоят в категории раритет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может быть такого, что из за низкого рельефа они быстро изнашивались и их изымали из оборота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сизый сказал:

Тоже этого периода очень мало попадается. До и после намного чаще. Видимо их действительно было мало отчеканено, потому что и по каталогам они стоят намного дороже, многие стоят в категории раритет...

Тиражи были миллионные.

33 минуты назад, Donar сказал:

А не может быть такого, что из за низкого рельефа они быстро изнашивались и их изымали из оборота?

А какое отношение имеет низкий рельеф к дырявому карману? Терять то их все равно должны были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За два года поисков только одна попала в руки и то не я нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Тиражи были миллионные.

А какое отношение имеет низкий рельеф к дырявому карману? Терять то их все равно должны были..

Терять то их теряли, а вот в каком сохране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, этих монет по факту меньше у населения на руках в тот период было, чем позднее, например, монет Николая II. Потому меньше и теряли.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Donar сказал:

Терять то их теряли, а вот в каком сохране...

Про сохран речь не идет. Пусть утертые, где они?

32 минуты назад, Frost1978 сказал:

Видимо, этих монет по факту меньше у населения на руках в тот период было, чем позднее, например, монет Николая II. Потому меньше и теряли.

Возможно, что их было меньше, что тогда их заменяло? Монеты прежних чеканов? Монеты более крупных номиналов? Или просто на руках денежной массы меньше было? Зачем тогда бились миллионные тиражи ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только предполагать можно. Монеты предыдущих чеканов могли быть на руках в большем количестве, чем те, о которых мы говорим. Денежной массы на руках у крестьян было меньше (крепостные, откуда у них деньги). Крепостное право только в 1861-1863 отменили, тогда у крестьян стали появляться хоть какие-то деньги. Это чисто моё предположение, не факт, что оно верное...

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Frost1978 сказал:

Только предполагать можно. Монеты предыдущих чеканов могли быть на руках в большем количестве, чем те, о которых мы говорим. Денежной массы на руках у крестьян было меньше (крепостные, откуда у них деньги). Крепостное право только в 18631-1863 отменили, тогда у крестьян стали появляться хоть какие-то деньги. Это чисто моё предположение, не факт, что оно верное...

Ну а раньше что, крепостного права не было? При Елизавете-Екатерине и прочих правителях? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, но тут вряд ли один какой-то фактор виновен в том, что монеты этого периода реже других находят. В любом случае, крепостное право влияло на количество наличности у крестьян. Работали 5-6 дней в неделю на барина, иногда вообще дней для работы на себя не имели. Добавить еще пару каких-нибудь причин: годы неурожайные, например, и еще что-нибудь и в итоге монеты этого периода находим редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю! Переодически попадаются. 

За исключением еще штук пяти какалов, вот что было:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейки и денежки попадаются, более крупные номиналы-практически нет. Тип "Копейки серебром"-не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно нет монет этого периода.....всё дело думаю в том,что люди жили справно и не имели дырок в карманах...вот советских монет 20х начало 30х много,конец 30х мало,сороковые-довольно часто,а начиная с 50х монеты снова исчезают,а монеты 61 года много только в местах массового отдыха.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется. что основная причина малого количества находок монет периода 1849-1867 в Сибири - это закрытие Сузунского МД. Свое производство прекратилось. а привоз из европейской части до строительства Транссиба и массового переселения крестьян по столыпинской реформе был незначительным. Сколько в Сибири попадается монет ЕМ (от ЕII до НI)? Мне вот за 4 года три попалось. Это в три раза меньше. чем вензельных и плоского чекана 50-60-х гг. А с учетом того. что мне и на столыпинках попадались копейки серебром. можно смело предположить. что они ходили до 70-80-х гг 19 века. Кстати. монет 70-80-х гг тоже очень мало встречается. Массовой "поздняя империя" в Сибири становится с 90-х гг. При отсутствии железной дороги удовлетворить потребности в мелкой разменной медной монете в таком огромном и малонаселенном регионе как Сибирь тогда было весьма затруднительно. 
И наличие дырок в карманах тут не при чем.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может  совецкие 24 и 25 годов из них нашлёпали? Размеры позволяют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ни катит. До этих времен, они бы ворохами валялись, при таком объеме чеканки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2016 at 23:12, Macbalmor сказал:

Ну мне кажется. что основная причина малого количества находок монет периода 1849-1867 в Сибири - это закрытие Сузунского МД. Свое производство прекратилось. а привоз из европейской части до строительства Транссиба и массового переселения крестьян по столыпинской реформе был незначительным. Сколько в Сибири попадается монет ЕМ (от ЕII до НI)? Мне вот за 4 года три попалось. Это в три раза меньше. чем вензельных и плоского чекана 50-60-х гг. А с учетом того. что мне и на столыпинках попадались копейки серебром. можно смело предположить. что они ходили до 70-80-х гг 19 века. Кстати. монет 70-80-х гг тоже очень мало встречается. Массовой "поздняя империя" в Сибири становится с 90-х гг. При отсутствии железной дороги удовлетворить потребности в мелкой разменной медной монете в таком огромном и малонаселенном регионе как Сибирь тогда было весьма затруднительно. 
И наличие дырок в карманах тут не при чем.

А до открытия Сузунского завода, при той же Елизавете как сюда подвоз монет осуществлялся?  Коврами-самолетами? "Куриц" то полно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SW1958 сказал:

А может  совецкие 24 и 25 годов из них нашлёпали? Размеры позволяют....

Хорошая шутка! =) Надеюсь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...